18 октября понедельник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (387)
Багира
10 ноя 2010 в 13:50

Что происходит с нашими детьми и их мамашами??? Кого мы ростим? Зашуганное, неуверенное себе поколение?
Сразу оговорюсь, да я люблю собак, да я считаю, что человек самое мерзкое животное на свете, да я настаиваю, что зачастую человек сам виноват во всем. И, кстати, для тех кто сейчас будет пытаться поливать меня грязью и говорить что "бойцовских собак" надо истреблять: у меня американский...
кокер спаниель. Так вот, гуляя с собакой (естественно без намордника. еще чего не хватало!) я замечаю, что даже школьники каменеют от страха пучат глаза, когда это мое плюшевое чудовище бежит им навстречу. Что вдалбливают в головы горе-родители своим детям??? Самый большой вред, который может нанести кокер-спаниель - это зализать до смерти.

Это я все к тому, что детей надо учить различать и чувствовать реальную угрозу, мнимую и нулевую. Надо говорить детям, что собака всегда чувствует страх, что ссась кипятком мы только провоцируем нападение. Что не надо пытаться разогнать стаю собак во время их свадеб, не надо бросать в животных палки и камни в надежде увидеть, а что будет дальше. Не надо проверять границу терпения животного. и т.д.
Все нападения собак спровоцированы человеком! будь то безответственный хозяин, трусливый прохожий или любопытные дети.

ОТВЕТИТЬ
CD_RW
10 ноя 2010 в 15:24

Я не люблю собак. Какие бы они небыли, умные ли или глупые, большие, маленькие, добрые, злые. Особенно вымораживает, когда хозяин мило улыбаясь говорит "она не кусается".
- Откуда Вы знаете?
- Ну , не кусается.
- ?
Видимо, хозяин собаки умеет мысли собачьи читать, не иначе как. И скрывает свой талант.
Отличный совет собаководам: молчать (!) если делают замечание в слух в отношении собаки и ее поведения, что обычно и делают хозяева. А те кто рот открывает в защиту агрессивного пса - ровно так же шмалять из травматика как и в собаку. Я бы разрешил всем заводить собак бойцовских пород и даже бы занялся агитацией. Но... есть одно "но" - лишить их зубов. Кушать будут Вискас и Китекэт для котят. Кости грызть - это лишнее как и зубы. Злобно? А ответить за своего пса и за его поступки хозяева почему то не в состоянии. Могут лишь попросить прощения и всё. Уж кому бы лучше всех не знать как собаководам самое известное выражение - мы в ответе за тех кого приручили. А ответа нет. Собаке тем более всё пофигу. Самосуд в данном случае очень эффективен. К примеру: укусила собака кого, хозяина к ответу. Ответа нет - собаку на расстрел. Хозяин не хочет расстрела (смерти) собаки? Хм... и ведь отвечать тоже не хочет. А ни чего не хочет, хочет чтоб все всё забыли. Как ребенок, ейбогу. А вроде ведь взрослые все люди. Только вот шрамы потерпевшему всю жизнь забыть этого случая не дадут. Простить животное остается. Ладно, животное простим, оно действительно тупое и вина его слабовыраженна. Оно опять укусит кого-нибудь. Ни кто гарантии не даст что до смерти не загрызет ребенка или чужую кошку или собаку. Ведь оно уже умеет кусать человека и наказания не последовало ни хозяину ни собаке. Потому самосуд над хозяином - лучшая мера наказания. Пара мощных тычков в голову хозяину наставляют его на путь истинный воспитания своей собаки. Собаководы, будьте бдительны, следите за своим "другом". Я не люблю долго общаться о злых собаках в узких коридорах подъездов, начинаю нервничать и холодная сталь оружия мало нервы успокаивает.

ОТВЕТИТЬ
Лунатик
10 ноя 2010 в 00:14

Как я понимаю из статьи, авто имеет в виду именно бойцовских собак. А просто сторожами они быть никак не могут?
У меня вот живет дома помесь дворняги и ротвейлера. Очень добрая. всех любит.
А любимая моя порода - черный терьер! Есть такие добродушные экземпляры, что диву даешься! ну и там не 25 кг, там все 55 наверное! телята еще те!

ОТВЕТИТЬ
шушуша
10 ноя 2010 в 09:56

Во первых нет такого понятия- бойцовая порода, во вторых, по международным правилам бультерьер и американский стаффордширский терьер, а также английский стаффордширский бультерьер относятся к собакам -компаньонам. То есть прекрасно дрессируются и живут в окружении людей.
И потом амстафф в США не является собакой для боев - геймности не хватает. Для этого есть питбуль. И то там бои под запретом.
А бойцовыми при желании можно и чихов и йорков сделать, дураков всегда и везде хватает.
Статья не о чем.

ОТВЕТИТЬ
запретить!
10 ноя 2010 в 11:48

а я считаю, что вообще надо запретить в городской среде держать собак весом более 5-10 кг

ОТВЕТИТЬ
Lotsman
10 ноя 2010 в 12:05

Статья правильная. Люди, очень хорошо подумайте, прежде чем заводить такую собаку дома. Вот случай из моей биографии. Два года назад позвонила знакомая. Просила помощи избавиться от собаки. В доме три женщины, она, её мать, и её младшая сестра 16 лет. Собаку принесла домой сестра. Мальчик ухажер подарил щенка. Через 10 месяцев щенок перестал признавать кого либо в доме. Сестра от воспитания собаки устранилась. Надоело, наигралась, да и боятся стала. Во дворе этот кобель перегрыз всех кошек, кидался на соседей, просто прохожих. И вот последней каплей стало то что он на глазах хозяйки фокс терьера, разорвал эту собачку в клочья. Вечером пришёл участковый, с заявлением от потерпевшей, а через 2 недели повестка в суд. Вот она и попросила меня, увезти этого кобеля подальше от людей, и высадить где нибудь на острове в низовьях Оби. Я в наморднике забрал его на теплоход. Но вот оставить его на островах не решился. Обрекать его на голодную смерть, да и мало ли, на острове могли оказаться люди таежники, грибники, ягодники. А одичавшая собака этой породы для них станет явной, гарантированной смертью. В общем привязал его к брашпилю, зарядил ствол, и последний раз взглянул на него. Я не сентиментальный хлюпик, спокойный как валенок мужик, очень скупой на эмоции. Но вот взгляд того кобеля даже сейчас вижу перед глазами. В нем я видел направленную ко мне вселенскую злобу, ненависть, отчаяние, и тоску одновременно. Будто это пес спрашивал меня : "Зачем я вообще родился на этот свет, зачем я оказался в этой семье?" Животные чувствуют свою гибель, свои последние секунды. Я не выдержал, отвернулся, отошел на несколько шагов. И и резко повернувшись, с разворота, почти не целясь, выстрелил. Заряд картечи №0000 из ствола 12 калибра снес ему голову, только брызги мозгов разлетелись по палубе.
И вот тут я задумался, зачем? Почему так случилось? Зачем эта малолетняя кукла без мозгов принесла этого щенка домой. Зачем взрослые позволили ей это сделать? Ведь это не игрушка, это живое существо. Существо с очень не простыми задатками, это селекционно выведенный боец, которым нужно заниматься, воспитывать, тренеровать. Пренебрежения к себе эти собаки не прощают. Рано или поздно "ружьё висящее на стене выстрелит".

ОТВЕТИТЬ
Лунатик
10 ноя 2010 в 15:55

Кто бы и что не писал, но если я куплю свою квартиру, то заведу себе черного терьера. Ну буду его тренировать, как охранника. Ну и если я сказал кого то разорвать - то он должен будет разорвать. Мы живем в страшном обществе - гопники, бандиты, наркоманы, вокруг криминал и беспредел, поэтому как то надо с этим быдлом бороться. Собаки - лучшее средство борьбы с быдлом!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 ноя 2010 в 12:31

Статья явно написана человеком не знакомым с ситуацией. Напиханы фотографии даже ротвейлеров, хотя разводились они для охраны.
Вроде написано сразу о всем, в итоге - ни о чем.
Опять наведение паники.
Я приглашаю в наш клуб автора, Сергея Стюарда и в кинологическую службу СПАСС-а. Чтобы он смог самостоятельно познакомиться с собаками "бойцовых пород" - английскими бультерьерами. У кинолога СПАССа можно достоверно узнать на какие выезды им приходиться постоянно выезжать и какие там собаки.
Со мной можно связаться по e-mail в подписи.
И не устану повторять, что крупные собаки все опасны, равно как и люди, если их не воспитывать.
P.S.: Лично на меня больше ужаса наводят водители с купленными правами, чем собаки.

ОТВЕТИТЬ
Госинспектор
10 ноя 2010 в 01:11

Даже и не знаю что сказать. У моего знакомого американский стаффордширский терьер. Зовут по простому Фекла. Порода бойцовская, но воспитана была как все нормальные собаки. Людей обожает, любит с ними поиграть, ласкаться, целоваться. Проявляет нелюбовь только к кошкам. С ребенком может играть без вреда для самого ребенка.
Я считаю, что все зависит от воспитания хозяина.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
10 ноя 2010 в 11:56

Кто бы объяснил, а зачем вообще людям нужно держать в квартире собаку? Ну я еще понимаю. когда живешь в коттедже, это объективно нужно, для охраны, потому что в случае чего никого не дозовешься..

Но в квартире-то зачем? Если бы собаки были вообще запрещены, что, любители собак умерли бы? Или обошлись бы без них?

ОТВЕТИТЬ
Малена
10 ноя 2010 в 02:09

Ответ, по-моему, очевиден: бойцовскую собаку заводить нельзя и это не практически всегда, а всегда опасно для окружающих, особенно для близких, которые живут с собакой в одной квартире. Собака - это бесконтрольное оружие, ни годы дрессировки, ни тем более поводок не дадут уверенности в том, что ты знаешь своего "песика", можешь им управлять. Это, кстати, относится не только к бойцовским породам, ко всем. Вопрос только в тяжести вреда, который может причинить собака, мелкая причинит мелкий вред, крупная - тяжкий.

ОТВЕТИТЬ
хочу такого пса
10 ноя 2010 в 03:25

"Если собака не будет участвовать в боях, она потеряет ориентиры применения собственной силы, и агрессия может вылиться в другие причудливые формы.
Каждый из кинологов рано или поздно мне говорил, что никогда не посоветует заводить дома бойцовскую собаку.
Подробнее: http://he.ngs.ru/news/more/76078/"
хотелось бы услышать конкретные мнения конкретных кинологов по этому вопросу. потому как я сейчас планирую покупку щенка стафа и слышу, читаю иную информацию.

или эта статья просто для привлечения аудитории без претензии на объективность?

ОТВЕТИТЬ
Asket
10 ноя 2010 в 08:51

Интересно, а взрослый мужик при весе 80 кг может отразить нападение такого пса.

ОТВЕТИТЬ
Хозяйка стафа
10 ноя 2010 в 08:46

Почему-то навязывается представление, что собака бойцовой породы обязательно должна быть агрессивной, причем не только к собакам, но и к людям. Кому нужно раздувать эти леденящие душу слухи? Я тоже не думала, что заведу собаку бойцовой породы, но судьба вручила мне стафа. Добрейшей души пёс, к людям нет ни капли агрессии! С другими кобелями можем повыяснять кто круче - мужскую природу никуда не денешь:) Найден взрослым, живёт уже 4 года. По мнению кинологов- абсолютно адекватная собака.

ОТВЕТИТЬ
10 ноя 2010 в 10:16

Какая чушь! Много лет держу стаффов. Собаки прошли курсы дрессировки- это обязательно! Добрые, адекватные собаки. Да, необходимо заниматься, гулять. Так это с любой собакой необходимо. Плюшевую игрушку можно на диван положить, а любое животное требует времени и внимания.
А про бои- чушь. Никогда мои собаки в боях не участвовали и у всех знакомых , кто держит стаффов и питбулей ни о каких боях даже речи нет.
Я ЗА лицензии однозначно! Именно для того, чтобы не появлялось вот таких статей, где из нормальных собак делают монстров. И для того, чтобы люди с комплексами несли ответственность.
И ещё. Охранные собаки (различные овчарки, ротвейлеры, доберманы, доги и др.) значительно опаснее именно для человека, так как были выведены для этого. Однажды видела как два Джек рассела порвали дога, да так, что не знаю жив ли остался. А кавказцы? У меня знакомая тарелку ему шваброй пододвигает и шваброй забирает. А я у своих могу изо рта вытащить.

ОТВЕТИТЬ
Marie8
10 ноя 2010 в 14:26

Мою собаку породы той-терьер разорвала на моих глазах бойцовская собака, которую хозяин-алкаш отпустил гулять одну. Это действительно страшно.

ОТВЕТИТЬ
василь17
10 ноя 2010 в 09:22

впринципе написано правильно, сам был владельцем такой собаки и ОЧЕНЬ многое зависит от хозяев, но опять же если взять статистику укусов и нападений на людей собак, то поверьте ВСЕ ОЧЕНЬ удивятся, бойцовские собаки там ДАЛЕКО не на первом месте, просто наше пресса любит раздуть из мухи слона и с большим остервенением начинают писать об этом. А так если про свою собаку могу сказать, что она ни разу не напала ни на одного человека, ходила в наморднике и гуляла в стороне от других собак, и кстати никогда первая не проявляла агрессию по отношению к другим собакам? если они сами ее не провоцировали, и то в этот момент она всегда была под контролем и прожила она 12лет и я рад что у меня был такой друг.

ОТВЕТИТЬ
radex25
10 ноя 2010 в 09:59

Сколько людей - столько и мнений.
Собака любого размера требует ухода и надлежащего воспитания. Ошибочно предполагать, что только бойцовские собаки могут нанести вред человеку и потому опасны.
Даже карликовый пудель и чи-хуа-хуа может напасть на человека - так что не надо считать, что эти маленькие собачки менее опасны.
Собака - это, прежде всего, ответственность. Ответственность хозяина за воспитание, то есть за дрессировку и послушание. Многие заводят собак и даже не знают, что ее нужно кормить по режиму и гулять тоже. Даже никакую литературу не читают, но мнят из себя знатоков.
Что касается культуры взаимоотношений между собаководами и остальными людьми, то я хочу отметить, что еще в детстве нужно формировать правильное отношение к собакам. Очень часто бывали случаи, когда я шла с собакой (средназиат), а родители с детьми идут и прям улюлюкают перед мордой у собаки. Укусить, разумеется, я не дам, но даже гулкий лай собаки может страшно напугать ребенка и оставить серьезную психологическую травму на всю жизнь.
Воспитанием собаки я занималась сама и хорошо понимаю, что нормально воспитанное животное само на человека не кинется. Люди зачастую слишком самонадеянны и очень часто провоцируют животное на проявление агрессии (поскольку любое животное будет защищать хозяина, видя опасность).
Сейчас своих детей я учу тому, что собака может быть опасна, это чужое животное и вести себя нужно осторожно. Не бояться (поскольку, это собаки хорошо чувствуют), а просто быть осторожным.
Что касается непосредственно бойцовских собак: то даже от титулованных особей не всегда рождается потомство, способное к боям. Как правило, это могут быть 1-2 щенка. И то для развития бойцовских качеств нужны тренировки и специальные занятия. Разумеется, в городе, на обычных улицах - таким собакам не место.
А если уж вы выбрали подвижную собаку (доберман, питбуль и т.п.), то с ними нужно много гулять, дрессировать - обязательно(!). Собака, энергия которой не находит выхода, может неадекватно себя вести.
Подводя итог сказанному, отмечу, что я только "за" лицензирование и контроль за собаководами. Чтобы люди понимали всю ответственность за жизнь других людей и своего питомца, а не поддавались капризам своим или своих детей.
Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Хозяйка пита
10 ноя 2010 в 11:42

Моему питбулю уже 13 лет, и лучшего друга и компаньона дома и для прогулок по лесу для меня просто не существует. Моему сыну 6 лет и он вырос с пеленок с этой собакой. Питбуль - это прежде всего собака компаньон, друг и защитник (этого у них не отнять, с ним и на улице и в лесу, в любое время дня и ночи, чувствуешь себя защищенной). Красивее этой собаки для меня также нет, какая еще собака умеет улыбаться и смотреть с таким выразительным взглядом. Так что, что бы не говорили и не писали, заводить или нет бойцовую собаку, это дело и вкусы каждого человека, бойцовыми собак делают люди!!! Моя собака от бойцовых родителей, которые выставлялись на бои, и мне предлагали привести своего питбуля на ринг, но я его завела для дугих целей. Главное хозяину знать изначально, как расти щенка, для боя или для семьи, потому что вместе это не совместимо.

ОТВЕТИТЬ
10 ноя 2010 в 13:25

Слава Богу, что появилась хотя бы одна нормальная статья про собак этой породы.
У нас дома собаки (нормальных пород) водятся уже 20 лет, поэтому есть хороший опыт общения и взаимопонимания. Могу твёрдо заявить, даже не будучи кинологом, что все служебные породы и тем более дворняги изначально, с рождения - друзья человека. Дальше - дело воспитания и отношения к ним самим. Но всё же, даже если такая собака испорчена и агрессивна, то в самом крайнем случае нападения на неё человека, может покусать, защищаясь. (Кстати, "злобный лай" собаки чаще всего - демонстрация, своеобразный "собачий театр").
Что касается бойцовых пород, то в отличие от других, они изначально были созданы, как прирождённые собаки-убийцы и только. Поэтому они почти не лают, предупреждая о готовности защищать человека или себя, а молча и стремительно нападают без предупреждения. Если нет правильного и предельно строгого воспитания, то поведение таких собак непредсказуемо.
Что касается их хозяев, то по моим наблюдениям, это в большинстве своём люди, скажем так, весьма "не очень" хорошие. И заводят они всяких питбулей, потому что сами кого-то постоянно боятся.
Так что не могу здесь согласиться с автором статьи, что "Заведя такое животное, многие противопоставляют себя окружающим, пренебрежительно относятся к элементарным правилам безопасности и всем своим поведением показывают некое превосходство над другими". Здесь всё с точностью до наоборот: именно такие субъекты, которые не обременены твёрдыми моральными нормами и хотят показать себя круче других, заводят бойцовую породу. А дальше - дело известное: рано или поздно будут и кровь, и смерть на совести владельца.
Прекрасная иллюстрация - сюжет телефильма "Террористка Иванова", построенный именно на такого рода событии.

ОТВЕТИТЬ
Я_ПрОтИв!!!!!!!
10 ноя 2010 в 17:52

Надо обязательно принимать закон, который запретит держать дома (в городе) собак бойцовских пород! И существующие законы пересмотеть, ужесточить наказание в десятки раз, что бы думали, прежде чем с собакой гулять. Не одел намордник - штраф 5000 рублей. минимум!

ОТВЕТИТЬ
Ягушка
10 ноя 2010 в 08:35

У моих родственников была собака бойцовой породы - признавала только мужчину, все остальные члены семьи пикнуть боялись. Даже щенком, если грыз кость в коридоре, никто не смел мимо него на кухню прошмыгнуть - себе дороже...Итог - кого-то на улице покусала, большой денежный откуп, собаку усыпили...Зачем было заводить? Хотелось очень...

ОТВЕТИТЬ
Doctor Zlo
10 ноя 2010 в 00:56

а интересно, какие такие бойцовские? что за общий термин? многих собак ошибочно относят к бойцовским, но по факту они такими не являются, если их не портят и не растравливают

ОТВЕТИТЬ
123321
10 ноя 2010 в 01:50

Самая адекватная статья о бойцовских и вообще собакх, какую встречал. При том, что сам я с симпатией отношусь к бойцовым. Автору респект.

В качестве ремарки - для охраны дома и не только не "иногда", а "всегда" лучше заводить специализированную служебную, а не бойцовскую породу. Бойцовская порода, строго говоря, идеальна для нападения на собаку-же, а не на человека. При этом содержать служебную существенно проще.
А лицензии на право содержания стоило бы имхо ввести на все породы вплоть до мопсов, с градацией по категориям как на права...

ОТВЕТИТЬ
wishny
10 ноя 2010 в 09:07

Ситуация такая же как с травматиком. Такую собаку заводят неуверенные в себе агрессивные, часто некультурные люди. Вспоминаю парня из тренажерного зала, который хвастался: "Я вот выхожу со своим Джеком, и знаю, что круче меня никого в этом дворе нет. Любого порву."

А еще часто гуляют девушки и без намордника с питбулями.

ОТВЕТИТЬ
NiceLady
10 ноя 2010 в 14:43

Когда я родилась, в нашей семье жил бультерьер. Когда родители были заняты домашними делами или просто хотели отдохнуть, то оставляли меня и моих трех братьев на попечение собаки. Уж что мы только не делали! И за уши-хвост тянули, и верхом катались, ни разу даже намека на агрессию не было. Собака прожила 14 лет, ее смерть стала для нас трагедией, ушел член семьи. Как говорил про него мой отец - товарищ, друг и брат. Прошло уже много лет, не забываю его до сих пор. Сейчас у меня английский мастиф и овчарка. Собаки не бойцовые, но и не мелкие (мастиф так вообще огромный). Друзья приходят в гости, их дети виснут на мастифе, и катаются на роликах, держа на поводке овчарку, зимой катаются на лыжах, запрягая ее. В соседнем коттедже живут 2 стаффа, так же играют с соседскими детьми и моими собаками. А вот в другом соседнем коттедже у дамы живет йорк, кидается на все что движется. Так что, видимо, дело в воспитании.

ОТВЕТИТЬ
10 ноя 2010 в 16:32

Прочитала CD_RW вспомнила случай из жизни. Много лет назад стала очевидцем такого случая: на улице города, где много жилых домов, гулял со своей маленькой дочкой молодой папочка и навстречу им шел молодой хозяин со своей собакой, по-моему породы доберман, без поводка и намордника. Собака резко подбежала к девочке залаяла, та испугалась заплакала и уткнулась в колени к папе. Он попросил хозяина убрать собаку, тот как водится ответил: "Не бойтесь. Она не кусается!"
Папа: "А ты уверен?". Дальше-больше. Разгорелась словесная перепалка в результате разъяренный папа начал бить хозяину лицо, собака пыталась на него тявкать, видимо в защиту своего хозяина, на что папа так поддел пинком эту собаку, что та поджав хвост ретировалась в сторону. Хозяин тоже был повержен...Семья удалилась с испорченной прогулки домой...И что примечательно, свидетелей этой стычки было не мало и все были на стороне папы, никто его не осудил, а "сердобольные" старушки просили: "Врезать ещё как следует!" Что бы не подписывался за собаку, утверждая, что она не тронет, бегая на воле без поводка и скача как "лошадь" без узды.

ОТВЕТИТЬ
987654321
10 ноя 2010 в 08:29

Про таких собак говорят "с пулей в голове", потому что черт его знает, что ей придет на ум в следующую минуту. А это может быть ваш ребенок ей не понравился... Не так давно освещался случай как собака убила дочку хозяина.
Одна знакомая, любительница стафов, говорит, что таких хозяев надо убивать, а собака не причем. Да лучше и тех, и других, чем потом рвать волоса на всех местах... Где-то читал, что у таких собак проблемы кровоснабжения мозга. В какой-то момент какие-то сосуды в голове могут переклинить и собаки планка падает. Тогда ей все равно кто перед ней, хозяин, враг...

ОТВЕТИТЬ
tyt
10 ноя 2010 в 09:40

Бредятина.... "царь в голове" должен быть у человека.
Стафы вообще лизуны... и ласкушки... а собо-убийцу можно сделать и из немца.
to wishny
девушки еще гуляют с немцами в намордниках... и полоумные мамаши щемятся от абсалютно адекватной собаки, причитая своим детям о том, что раз намордник одет... значит всех ест :)))
Хороший заводчик не продаст собаку человеку который будет её растравливать. И вообще в стандарте породы и про характер есть... так что агрессивный стаф это не норма, а искл.

ОТВЕТИТЬ
danilind
10 ноя 2010 в 09:50

Госинспектор- полностью с тобой согласен!!! У меня стаф. Очень милый пёс! Людей никогда не кусал. И ненадо всяких булек и питбулек со стафами ровнять. Среди людей тоже есть маньяки- это озночает что всё человечстово.....?

ОТВЕТИТЬ
angel-killer
10 ноя 2010 в 10:17

а я обожаю доберманов! просто загляденье, а не животное! но я считаю что обладать такой собакой должен все-таки мужчина, а не такая мелочь как я:(((

ОТВЕТИТЬ
999-2010
10 ноя 2010 в 13:18

Очень много времени в своей жизни уделил дрессировки собак. Дрессировал и на общее послушание и на охрану. Вывод могу сделать только один. Если человек принимает решение завести себе собаку (я не говорю о маленьких, хотя и на них тоже можно остановиться) он в обязательном порядке должен пройти курс по воспитанию своего будущего питомца и только после того как он успешно пройдет курс давать возможность заводить собаку такому человеку. Уверен, что большинство просто откажется стать владельцем четвероногого друга- ведь это огромная ответственность. Не зря, крупную собаку можно сравнить с живым оружием. А на выдачу оружия у нас люди получают лицензию.
И в моих словах, меня ни кто не разубедит.

ОТВЕТИТЬ
Цинциннат
11 ноя 2010 в 16:39

Психологическая загадка: почему любители собак так ненавидят людей?

ОТВЕТИТЬ
12354
10 ноя 2010 в 10:07

Одни мои знакомые завели стаффа - что бы тут ни писали, про то,что они такие нежные и добродушные - ерунда. Может и есть особые экземпляры,но это РЕАЛЬНО бойцовская собака - очень хитрая, очень сильная...гуляли её без намордника - он,видите ли НЕ ЛЮБИТ намордник - в результате погрыз несколько собак, постоянно гостей норвил цапнуть...В общем, собачку завели,а как с ней жить будут,когда детки появятся - не подумали. И пес сейчас кочует с одной "гостиницы" в другую. Это я у чему - подумайте сто раз,прежде чем заводить таких псов - зачем они вам? Как вы будете их воспитывать? Как вы и ваши близкие будут с ними жить? Всё же,какая бы собака не была, но "мы в ответе за тех,кого приручили".И КАК мы их воспитали.

ОТВЕТИТЬ
Из Ада
10 ноя 2010 в 10:11

большинство заводят их не потому что им хочется завести собаку а потому что это модно. модна агрессия. модно быть злым. чтобы тебя боялись. это мода отсталого общества. на самом деле на мой взгляд 90% людей которые завели таких собак неадекватны. то это мужчины которые купили еще один пролонгатор своего Я наряду с травматиком, то это девушки которым почему то и от кого то нужна защита. нормальные люди заводят друга а не пролонгатора своего Я заводят собаку не для того чтобы показать что вот я страшнее у меня стаф стой и бойся а просто для того чтобы был еще один член семьи.

ОТВЕТИТЬ
Метаморфей
10 ноя 2010 в 11:05

В числе созданий Бога не было собаки. Человек создал это существо, наделив его худшими своими качествами: злобностью, ненавистью к чужим, рабской приниженностью перед хозяином.

ОТВЕТИТЬ
SL
10 ноя 2010 в 15:10

Я считаю раз, бойцовская собака это потенциальная угроза (раз так говорят специалисты, а не собаководы любители), то вполне логично ввести страховой сбор, что бы в случае нападения собаки на человека страховка компенсировала ущерб (что то вроде ОСАГО), поскольку много случаев когда после нападения собаки с хозяином очень долго судишься.

ОТВЕТИТЬ
Житель НГС
10 ноя 2010 в 15:49

"Иногда грань между жизнью и смертью — это поводок в ваших руках." Уважаемые собаковды, ещё существует такое понятие как намордник для собаки, о котором Вы к сожалению предпочитаете забывать. Ведь это ещё один барьер между жизнью и смертью. Одевайте намордники на своих питомцев пока ведёте их в общественном месте.

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
11 ноя 2010 в 11:15

У настоящего хозяина с собакой очень близкая связь, почти телепатическая, притом обоюдная. Он, действительно может предсказать каждое движение и каждую мысль своего друга, а тот понимает хозяина с полуслова,с полудвижения.
К сожалению бывает и по-другому, когда собаку заводят для красоты, для пристижа, из-за моды. Такие псы, действительно, непредсказуемы и опасны. От породы это не зависит. Зависит, исключительно, от человека.

ОТВЕТИТЬ
Реликт
10 ноя 2010 в 16:35

Автору - уважение.
Думаю, что не один человек откажется от необдуманного поступка после прочтения этой статьи.
Комментарии напоминают "диспут":
-атеистов с верующими;
-логики с чувствами;
-здравомыслия с предпочтениями.

ОТВЕТИТЬ
Ту-154
10 ноя 2010 в 17:04

Поддерживаю! И я не люблю, никаких. Заметьте, хорошего человека "собакой" или "псом" не назовут... Собака для меня персонаж отрицательный.

ОТВЕТИТЬ
Пургенн
10 ноя 2010 в 18:54

1. Содержание собак бойцовых пород, да и вообще крупных, чёрных терьеров, например (сам был свидетелем, как соседский чёрный терьер терзал довольно крупного мужчину, а хозяйка боялась подойти!), должно быть запрещено категорически!
2. Если законодатели к такому запрету не готовы, то вывод такой собаки на улицу должен быть строго регламентирован: собака должна быть в строгом ошейнике и наморднике, а кроме того, должна быть пристёгнута к поясу хозяина страховочным тросиком! И никаких "свободных прогулок"!
3. При нанесении кому-либо травм, а тем более в случае гибели человека, гарантированный реальный срок лишения свободы для владельца. Исключить всякие объяснения типа: она всегда меня слушалась и вдруг... я не ожидал... я не предполагал. Только реальный срок!
Может быть тогда задумаются, а зачем мне такая собака,которая может сожрать и меня самого?!

ОТВЕТИТЬ
Полуночница
10 ноя 2010 в 07:22

Сбрасывать свою агрессию и жестокость посредством собаки - это преступление.

Д
10 ноя 2010 в 09:44

Самое опасное в таких собаках - это их хозяева. Я очень часто вижу собак бойцовской породы не то что без намордника, но и без поводка, в парках и во дворах, в других общественных места, зачастую в самы час пик, когда там наибольшее количество людей. Так что я думаю даже лицензии не помогут, полный запрет

шушуша
10 ноя 2010 в 10:52

По мировой статистике покусов людей в мире на первом стоят кокеры, потом овчарки, а амстафы и иже с ними где то в конце десятки.

Сама держала амстафа и в дальнейшем планирую, подруга держит стафбуля, самые лизучие и игручие, чудестные собаки. Гуляем во всеобщей толпе разных собак.
Вопрос в адекватности хозяина.

ttt163
10 ноя 2010 в 11:34

Большая собака - большая ответственность. Мелкую шавку все же проще приструнить.
Отец моей хорошей подруги завел ротвейлера-девочку. Пока гулял с ней по часу утром и вечером в лесу, была милейшая и добрейшая собака. Потом они переехали в более густонаселенный район, и побегать собачке стало негде, прогулки сократились, появились которкий поводок и намордник.
Собаке некуда стало девать энергию, стала появляться агрессия, она стала рычать на домашних.
Пришлось отдать собаку в питомник, хотя вся семья хорошо к ней относилась.
Другой пример: Подруга воспитала своего ротвейлера так, чтобы слушался бепрекословно. "Ко мне" - значит, через секунду у ноги; "Фу" - потрял интерес. Мало кто знает, чего девушке это стоило, сколько денег и нервов потрачено, сколько раз она собаку била (сильно). Жестоко, скажете? Ну, может. Собака, правда, хозяйку любит до безумия, и, что немаловажно, слушается.
Это и есть ответственность за тех, кого приручил перед теми, кто тебя окружает.

10 ноя 2010 в 11:52

Воспитание собаки несомненно очень важно, но не надо приуменьшать заслуги селекционеров, у каждой породы есть свои характеристики и если это не брак в помете, характер собаки достаточно предсказуем, написано бойцовая собака, значит бойцовая, хотите диванную подушку, заведите ньюфаундленда, сенбернара, лабрадора для общения с детьми.
Очень любила с детства собак, но сейчас, видя как люди выращивают всякий шлак, и гуляют это по улице с видом, что проходие если что сами виноваты, любовь стала проходить. Собака это полребенка по затратам времени, денег и ответственности. Потому сейчас и не хочу заводить собаку, хотя думаю сын был бы рад. Раньше, учась в школе, у меня было время и я гуляла со своими собаками по два часа каждый день где-нибудь в лесах, где в зоне видимости людей нет, держала кавказцев и среднеазиатов и никогда у меня собака никого не кусала и не пугала.

Say
10 ноя 2010 в 12:50

Поддерживаю, любая крупная собака потенциально опасна. А то прям и термин неофициальный придумали "бойцовские породы", чтобы пострашнее звучало.

Из Ада
10 ноя 2010 в 12:52

хочу еще вставить про тех кто купил и пишет что вот мол не знаем что делать или тупо подавляют. первым- поймите этой собаке надо скидывать агрессию ее надо выгуливать так чтобы она драла или палку или еще что то чтобы она бегала чтобы энергия из нее выходила. и вторым не удивляйтесь если однажды она ночью вас погрызет или вашего ребенка. видел несколько раз как бараны (людьми я их назвать не могу) бьют таких собак или подавляют силой так что у собаки глаза становятся безумными. а ведь когда даже человека загоняют в угол он может невероятные силы и агрессию в себе найти. а таким собакам это вообще как раз плюнуть.

10 ноя 2010 в 13:03

Еще хотелось сказать, чтобы собака была как сказано в статье "оружием особой породы", а не гранатой, которая не пойми когда и у кого в руке рванет, с ней надо много заниматься и не самому, а с инструктором, активная защита хозяина по команде это целая наука, иначе проще купить травматик, дешевле и надежней.

элька
10 ноя 2010 в 13:12

мой муж боксер и может играть и в теннис и в шахматы,а насчет бойцовых собак у моей подруги 11 лет жил буль лорка с характером добрее балонки. характер собаки полностью в руках нозяина!

Ленусёнок
10 ноя 2010 в 15:09

Говорите, статистка по укусам. там очень много укусов декоративных собак, укусов овчарок. но нужно же учитавать не просто голую статистику, а в процентном соотношении: сколько собак данной порды укусило людей на конкретный период от ОБЩЕГО числа собак данной породы. а то получается, что у нас овчарки и декоративные собачки просто зверюги безжалостные! хотя их просто количественно больше!

Alex25
10 ноя 2010 в 16:10

Если у людей замыкает и их ни чем не переубедить, то у животного подавно. Зверюга она и есть зверюга!

Нет Термину Бойцовская СОБАКА!!!
19 ноя 2010 в 14:43

мы терпим незаслуженную ненависть окружающих просто потому, что мы их ЛЮБИМ! Пора защитить стаффов и питов от постоянных нападок прессы! Собаки не виноваты! Виноваты недобросовестные хозяева! И пресса, которой просто нравится название пород!!!

От Воспитания ВСЕ зависит,и из ерка хищника воспитать можно...

Если таких милых созданий как "бойцовских" собак заводят ненормальные люди..не уверенные в себе личности......которые хотят выдилиться из толпы....то конечно...все можно ожидать....каждый человек породу выбирает для себя....А на самом деле эти собаки компанъены ,друзья и просто дети которым нужна забота ласка и любовь.......А хотите сторожа так и заводите сторожевых собак!!!!!

Да Термину Бойцовская СОБАКА!!!
22 ноя 2010 в 03:10

С хозяев этих пород надо брать большой налог, за то что они подвергают жизнь окружающих опасности.
Обычный кот довольно неглупый и то в силу своих инстинктов играя или пакостя может напасть на хозяина, такие случаи с собаками не исключение, только ущерб от кота и собаки разный, и аналогично обычная собака с против бойцовской совсем разное строение челюсти имеет, УБРАТЬ ЭТИХ БОЙЦОВСКИХ СОБАК ИЗ СВОБОДНОЙ ПРОДАЖИ! Если ты завел такого пса пусть органы контролируют хозяина, чтоб собака была в наморднике и на поводке!

Мняка
22 ноя 2010 в 06:23

У меня 7 лет жила девочка американского стаффорширского терьера. Милейшее создание, ни разу не проявившее агрессию к кому бы то ни было. Играла с детьми, позволяла им делать с собой все,что угодно, ни разу даже не зарычав. Все зависит от воспитания и любви к собаке.

metastaza
23 ноя 2010 в 00:00

Спорная статья..однозначно."Такой пес без боя жить не может. Он для этого родился, это является его жизненным устремлением." - сие слегка похоже на шизу. Если вы берете собаку(СТАФФ - это не бойцовая собака, а выставочная, всякие бордосы - молоссы к относяться к бойцовым породам так же как пудель к аквариумным рыбкам!!! Бойцовая порода - именно Питбуль и не как иначе.) и воспитываете ее в адекватных условиях - ласке, при необходимом уровне строгости - не бить никогда!!!!, а именно наказывать, в любви как написано выше - факт что пес кинеться убивать, практически нулевой. А сорваться и покусать ребенка допустим может и пудель и такса и т.п. Сам 12 лет занимался именно бойцовыми породами.
ДЛЯ автора статьи: ПИТбуль который воспитываеться дома, в семье и ПИТ который участвует в боях - реальных, когда собаку выносят и сразу подключают к капельницам, накачивают нейролептиками, транками - это НЕБО И ЗЕМЛЯ!!!!

Альгамбра
27 ноя 2010 в 01:13

Cама выросла с бультерьерами английскими и крайне удивлена мнением не воспитанных и не знающих породу людей. Пройдитесь по притравочным площадкам Москвы там на людей притравливают овчарок немецких, лабрадоров, доберманов, стафов и булей я там не видела. Сейчас моему ребенку год и булику 6 месяцев, пес моего разведения, от моих собак и этим я горжусь, так как моя семья занимается разведением 15 лет английских бультерьеров. Благодаря выставкам и серьезному отбору, а не той выбраковке которую выслали в Россию из за границы, российским заводчикам есть чем гордится и кого выставлять перед иностранными экспертами. Кстати их мение о поголовье собак в России очень высокое, подтверждение этому выставка РОССИЯ в Москве 2010 года.

Альгамбра
27 ноя 2010 в 01:19

Кстати мой пес был не однократно покусан йорками, чихуахуа, овчарками немецкими , джекрассел терьером и на все это даже не разу не зарычал, а лишь удивился и пошел дальше. Какие хозяева, такие и собаки. При правильном воспитании и дети и собаки вырастают нормальными.

Стелс
16 дек 2010 в 11:51

Я 13 лет была владелицей умнейшей немецкой овчарки, которая домой ни разу ни зашла с грязными лапами и никогда не гавкнула без повода на это, поэтому знаю сколько сил и времени необходимо потратить а дрессировку, прогулки, общение с животным. Сама лично спасала своего годовалого щенка от нападения бультерьера. Причем кобеля. Меня с порванной напрочь ногой увозили в больницу, причем еще и стычка была с бухим хозяином, который не то что не извинился, а еще и угрожать начал.С тех имею стойкое убеждение, что таких собак чаще заводят люди с комплексом неполноценности или социопаты. Когда проходила с собакой ОКД, то помню как тренер говорил, что если овчарку можно как-то оттащить от жертвы, то бультерьера никогда. Сейчас завела себе британскую кошку и радуюсь))) А вообще считаю, что собака-это поводок и намордник, особенно в людных местах и дворах где гуляют дети.

Котенок
16 дек 2010 в 12:07

Я счастливая хозяйка двух питбулей. И имея большой опыт содержания собак разных пород могу сказать что питы это самая умная и эмоционально привязанная к человеку собака. Да ошибок в воспитании они не прощают, но достаточно изучить особенности содержания этих собак и трезво оценить свои силы и выполучите преданного друга.
"Подарите питбулю часть своего сердца и он отдаст вам свою жизнь"

Juliannie
23 янв 2011 в 20:36

Ну, статейка-то бредовая совсем! Я уже 10 лет занимаюсь стаффами и другой собаки у меня никогда и не будет. На сегодняшний день у меня два ситаффордширских терьера и пятимесячная дочь и вся эта шустрая стайка мирно посапывает на одном диване в "тихий час", поверьте, можно держать ТАКИХ собак и не заниматься боями! Прошу, не "покупайтесь" на бред о безжалостных убийцах! Лучше, преданнее, заботлевее друга не найти!

Alkash
25 янв 2011 в 18:57

Официально БОЙЦОВОЙ породы нет. Так как единственная бойцовая порода американский питбультерьер ( АПБТ ) не признается многими крупнейшими кинологическими ассоциациями. Причисление пород бультерьер или американский стаффордширский терьер ( АСТ ) вообще бред. АСТ специально выделилась и регистрировалась как порода НЕ участвующая в боях.
Матчевые АПБТ отбираются не только по бйцовым признакм , ео и по ПОЛНОМУ отсутствию агрессии к человеку. Никто не хотел терять деньги на ставках из-за того что его собака атаковала в пите не противника а хендлера или судью. Отбор по критерию отсутствия агрессии на человека велся около 300 лет. А вот попытки вывести отбор производителей из матчей (боев) приводит к исчезновению этого отбора.Плюс попытки поставить АПБТ на человека.... Ломают психику собаки по породным данным обожающей людей а потом удивляются когда у собаки "срывает крышу".
Сам являюсь владельцем собак породы АПБТ. Некоторые - матчевые. Никогда не возникало проблем с агрессивностью по отношению к людям.Порода специфична в содержании только из-за агрессивности к животным, что создает проблемы для выгула и занятий в черте города из-за чужих собак. Проблемы агрессии к людям создают владельцы пытающиеся перемотивировать собаку и сделать из нее сторожа-охранника.
Отношение к людям даже у невоспитанной собаки таково что (пример из личного опыта ) посторонний ребенок 3 лет ковырял матчевую собаку вилкой,а та лишь отодвигалась и лизала его чтобы тот прекратил.))

Загрузка...