NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама

Сорок недель тишины

Как вести себя и что запрещать беременной супруге, чтобы не навредить будущему ребенку

Рождение ребенка раз и навсегда изменит жизнь мужчины. Еще вчера был беззаботным бродягой, и вдруг — отец семейства. Заботы, хлопоты, отсутствие свободного времени и новый, урезанный не в твою пользу, бюджет. Но это мелочи по сравнению с тем счастьем, которое тебя ждет. Однако все это случится только через 9 месяцев, и это время будет не самым спокойным в жизни. К появлению наследника или наследницы надо готовиться. И терпеть.

Мгновенно стало холодно в раскаленной от арабской жары телефонной будке. Четыре слова перелетели через океаны, часовые пояса и сразу сделали меня старше. «У нас будет ребенок», — и тут же из мальчишки я превратился в мужчину. Хотелось куда-то бежать, что-то делать, покупать, договариваться. В общем, принимать участие в семейной жизни. «Не суетись. Это же не завтра. Все успеем», — ответила жена. И потянулась цепь перемен…

В другое время мужчина может стукнуть чем-нибудь по чему-нибудь и положить конец вакханалии внезапно нахлынувших на нее чувств. А тут стукнуться можно только головой об стену и тихо повыть в закутке от физической боли и бессилия. Потом взять себя в руки и еще раз сказать: «Ей можно, она в положении. Ей нельзя волноваться».

С ней нельзя спорить. Мужчина испытывает лишь волнение перед предстоящим пополнением семьи. Женщина, на мой взгляд, чувствует страх. И тут для нее становятся актуальными рассуждения о широких спинах и крепких плечах мужчины. Надо ли пытаться просто пережить беременность жены и надеяться, что после рождения ребенка все вернется на привычный круг? Думаю, что нет. Придется смириться с мыслью, что это навсегда и надо готовить себя к новой жизни.

Изменения в распорядке дня мужчины, графике питания и его качестве, неизбежны. Прими как должное, как явление. Дует ветер, идет снег, меняются времена года. Это не хорошо и не плохо. Просто так есть. Она не спит — не спишь и ты, гулять одной ей скучно и небезопасно. Ближайшие пару лет у вас совсем не будет личного времени — только общее, семейное. И не стоит тешить себя надеждой, что можно будет запросто сходить на рыбалку, охоту, позаниматься спортом и провести вечерок в веселой компании. Может быть, и будет удаваться, но эпизодически.

Женщины, конечно, лукавят и часто изображают во время беременности всякие страдания. Но это не от сварливости. Просто им частенько бывает страшно.

Волнение передается ребенку, и этот организм, два в одном, испытывает дискомфорт. Поскольку медицинских знаний у большинства женщин нет, они начинают выдумывать всякие ужасы. Начинаются метания, истерики и прочие мелочи. А если рядом муж и все чинно-благородно и спокойно, и даже немного уныло, как на выборах депутатов, то оба создания не волнуются. Вселять спокойствие — главная задача мужчины. Надо запастись некоторыми знаниями.

Будущий отец обязан быть в курсе всех происходящих событий. И личных, и медицинских. Лучше всего перебороть брезгливость и ходить с женой, хотя бы раз в месяц, к ее врачу. Муж должен быть готов к экстремальным ситуациям. А врач спокойно объяснит, куда в случае чего бежать, кому звонить, что пить, как держать. А самое главное — чего нельзя разрешать будущей мамочке.

По моим наблюдениям, беременная женщина становится похожа на ребенка. Ну как ее можно ругать за то, что она забыла зарядить мобильник или оставила белье в машинке на три дня? Мелочи тоже лягут на плечи мужчины. И первая из таких мелочей — доставка «сладкой парочки», мамы и ребенка, из точки А в точку Б. Если она сама за рулем, то к определенному сроку ее этого удовольствия придется лишить. Несмотря на все возмущение. Дорога — это стресс, а он не нужен.

При наличии свободного автомобиля можно обзавестись водителем по вызову. Желательно, чтобы жил он поблизости. Главное сразу предупредить шофера, что за езду быстрее 50 км/ч его лишат не прав, а головы.

Такси можно забить отдельной строкой в «беременный» бюджет. И тут тоже лучше всего, чтобы водитель или, по крайней мере, компания были постоянными. Нет такой возможности — придется мотаться самому. Отпускать жену на общественном транспорте не рекомендуется. Толкотня, выхлопные газы, гололед, сосульки, мороз. Еще неизвестно, кто быстрее сойдет с ума — она от раздражения или ты, когда будешь представлять себе, что может случиться.

Еду лучше готовить самому. Беременный повар — катастрофа. Мало того, что ее мутит от запахов, так еще запросто может перепутать соль с сахаром или влить столько уксуса, что еду можно будет кушать и без термической обработки.

Настоящая беда — токсикоз. Надо быть снисходительным и избежать раздражения. Наверняка найдется средство, помогающее от этого недуга. Иногда это банальная минералка, но бывают и непредсказуемые варианты, например, жареные арбузные семечки. Если такое средство нашлось — немедленно запасись впрок, чтобы не метаться по ночному городу с выпученными глазами, пугая сонных продавщиц магазинов.

На пушечный выстрел нельзя подпускать к жене всяких колдунов, бабок-ворожеек и прочих представителей мракобесия. Тут нужна настойчивость. Нет, и точка! Лучше запиши ее на прием к какому-нибудь профессору-акушеру.

Надо договариваться с начальством. Последние месяцы беременности жены и первые полгода после рождения ребенка мужчина себе не принадлежит. Срывать рабочий график нельзя, поэтому лучше заранее его скорректировать. Если начальники не совсем бессердечные твари — пойдут навстречу.

Никаких советов о сексе в этот период дать невозможно. Настолько все индивидуально и непредсказуемо, что любой рецепт может быть полной глупостью. Но вот после рождения ребенка мужчину ожидает сюрприз. Женщины как будто с цепи срываются, и тут только успевай уплетать орехи, курагу и сметану.

Что мы все о женщинах и мужчинах? А как же ребенок? А ребенок тихо растет, и если все спокойно, то в свое время громко заявит о своем явлении миру. Присутствовать или нет при рождении — личное дело каждого отца. А вот имя я сыну дал, когда на УЗИ стало четко видно — мужчина. А то как-то нехорошо получалось — человек есть, а имени нет.

Сергей Стюард

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления