NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она HE - статьи - Стиль жизни А гадость пьют — из экономии

А гадость пьют — из экономии

Рейтинг самых популярных и опасных коктейлей, которые ты употребляешь по ночам в клубах

На первый взгляд мужчина и коктейль — вещи несовместимые. Мол, настоящий мужик должен пить все чистое, крепкое и, конечно же, несладкое. В общем, в идеале — водку. Благородные седовласые джентльмены — коньяк. Импозантные мужчины «слегка за 40» — виски… Но это в теории. А чаще всего все случается так: пришли в клуб, выпили по кружке пива (в качестве аперитива) и начали «закидывать» в себя шоты (мини-коктейли в стопках по 50 г) — один за другим. Какие коктейли самые популярные среди мужчин, по мнению барменов известных клубов, и какие самые опасные — в нашем рейтинге.

Чтобы не гадать на коктейльной гуще, я попросил барменов пяти известных клубов города — «Изюм», «Труба», «Танцуки», DОЖDЬ и Pravda — высказаться на заданную тему. В показаниях некоторые из них путались — вероятно, после бессонной рабочей ночи, — но в итоге всё равно все пришли к какому-то общему знаменателю.

Мужчины в возрасте предпочитают чистый продукт — водку, виски, коньяк и т.д., коктейли больше заказывают 20–25-летние. Хотя «взрослые и серьезные» заказывают коктейли для своих спутниц. Летом пьют чаще охлаждающие напитки (с мятой — типа «Мохито»), зимой — горячие (глинтвейны).

За этим инфантильно-ласковым названием, пожалуй, самого востребованного на клубном танцполе клаб-микса (несложный коктейль, состоящий из 2-3 ингредиентов) скрывается смесь из водки (100 г), гренадина (20–30 г) и грейпфрутового сока (наливается в шейкер по максимуму). «Это же гадость! Способ дешево и сердито напиться, — заметил один из барменов. — В свое время так же популярна была «Отвертка» — водка с апельсиновым соком».

Широко распространены среди посетителей ночных заведений и такие простенькие смеси — виски-кола, ром-кола и виски-сок (последний, где сок — яблочный, называют еще «Старый солдат»). Здесь тоже все просто: алкоголь — 50 г, остальное — 100 (так чаще пьют у нас) или 150 (так пьют в Европе). И, наконец, третий любимый коктейль мужчин, посещающих бары и клубы, — «Лонг-Айленд Айс Ти» (Long Island Ice Tea). Рецепт: водка, джин, текила, апельсиновый ликер «Куантро» (все по 20), кола (50) плюс немного сока лайма. Подается с дробленым льдом.

Каковы бы ни были коктейли, эффект у них один: те, что сделаны на основе газированных напитков или подаются маленькими порциями и пьются залпом, приведут тебя в опьянение гораздо быстрее, чем чистый напиток.

Что касается влияния на организм, то наркологи не видят особой разницы между большинством коктейлей и обычными спиртными напитками. «Алкоголь так быстрее всасывается. Но если добавлять и добавлять (дозу выпитого. — И.К.), то совершенно неважно — коктейль это или просто водка. Рано или поздно все равно наступит опьянение», — заметил нарколог клиники «Инсайт» Павел Старощук. Самыми страшными коктейлями (к счастью, их не подают в клубах и барах) наркологи называют слабоалкогольные газированные напитки во всевозможных красивых алюминиевых банках. Эти смеси могут привести к особой зависимости, которую, по мнению специалистов, практически невозможно искоренить.

10 коктейлей, по популярности идущих следом после «Алешки», «Лонг-Айленда» и смесей с колой:

Текила Бум: текила (50), тоник (50), стакан накрывается салфеткой, бьется о стойку и выпивается залпом.

Маргарита: текила светлая (40), апельсиновый ликер «Куантро» (30), свежевыжатый лимонный сок (20–30).

Самбука с мухой: самбука (50) с 2-3 кофейными зернами поджигается в коньячном бокале, далее горящая самбука выливается в стакан, пустой бокал тут же переворачивается на салфетку с соломинкой, напиток выпивается залпом и через соломинку вдыхаются пары из перевернутого бокала.

Сухой Мартини: джин (80), вермут экстра-драй (40), подается с оливкой.

Манхэттен: бурбон (80), красный вермут (40), пара капель горькой настойки «Ангостура».

Белый русский: водка (40), кофейный ликер «Калуа» (40), сливки (40), подается с дробленым льдом.

Джин-тоник: джин (50), тоник (150), лед, долька лайма или лимона.

Водка-мартини (любимый напиток Джеймса Бонда): водка (50), мартини сухой либо бьянко (50). Долька лимона или оливка — в зависимости от вида мартини.

Виски Сауэр: виски (50), лимонный сок (40), сахарный сироп (10), яичный белок (немного), подается с дробленым льдом.

Водка-энергетик: водка (50), энергетик (100). Этот коктейль медики считают самым опасным из числа тех, которые делаются за барной стойкой, из-за гремучей смеси энергетика с психостимулирующими в нем веществами и расслабляющей организм водкой. Банка энергетика по своему эффекту заменяет несколько чашек кофе. А теперь добавь к такому количеству кофе еще и водку… К тому же энергетик вызывает определенную зависимость — те, кто регулярно его употребляет, через какое-то время начинают чувствовать вялость и слабость. И кофе в этих случаях уже не спасает… Кстати, наркологи могут тоже не спасти.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com (1, 2), cocktails.vkusneashka.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления