NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она HE - статьи - Психология отношений Налево пойдешь — голову потеряешь

Налево пойдешь — голову потеряешь

Сказать ли о случайной измене своей девушке или хранить все в тайне несмотря ни на что

Давай не будем скрывать правду хотя бы друг от друга: в жизни каждого несвободного мужчины, наверняка бывали такие случаи, когда он увлекался кем-то или просто допускал спонтанный секс на стороне. И даже если ты не из числа таких оступившихся, то это, как принято говорить в подобном случае, лишь подтверждает общее правило. Что делать тем, кто сходил «налево» и потом вдруг начинает испытывать искреннее раскаяние? Признаваться своей любимой или держать все в тайне — молчать, словно Мальчиш-Кибальчиш на допросе у буржуинов?

Некоторые несвободные мужчины, то есть находящиеся в постоянных отношениях, воспринимают свой мимолетный роман как приятную и где-то даже необходимую «приправу» в семейной жизни. Другие стараются выкинуть случившееся из головы и убеждают себя в том, что это случилось не в этой жизни, да и не с ним… Как правило, часть мужчин из второй группы после такого поступка раскаиваются и начинают страдать.

Есть такое мнение (очень многие его озвучивают, особенно в первое время совместной жизни), что друг другу надо рассказывать все — делиться и горем и радостью, и поступками и проступками. Правда, когда дело доходит до реального случая, тут почему-то все происходит не так, как вы оба изначально думали. Все специалисты в один голос утверждают: признаваться в измене нельзя ни в коем случае, как бы вы ни мучились угрызениями совести.

«Это разрушает отношения. Возникает предмет для разговора, обиды… А когда нет признания — нет предмета для разговора, нет обид. Даже, если женщина говорит, что она свободно смотрит на такую ситуацию. К сожалению, люди почти всегда обманывают сами себя. Нет неревнивых людей — это все сказки, вранье. Нет свободных отношений, это тоже — вранье, выдумка. Любое признание в изменах: прошлых, нынешних, любых — это мина замедленного действия, подведенная под отношения. Рано или поздно она взорвется», — убежден красноярский психолог Андрей Зберовский.

Сами женщины, исходя из моего опроса, сделанного в процессе написания статьи, поделились на две группы: около 70 % ни в коем случае не хотели бы услышать такое признание, пусть даже от искренне раскаявшегося мужчины, треть посчитали необходимым несмотря ни на что узнать правду.

Притом часть из этого меньшинства добавили, что это стало бы причиной мгновенного расставания, а часть — попытались бы простить, но «осадочек все равно остался бы».

«Раньше считала, что открытость в отношениях — прежде всего, но сейчас я категорически против таких откровений, так как измену простить невозможно, можно только смириться», — заметила мне одна девушка. «Я бы предпочла не знать об этом. Я думаю, если бы простила его однажды, у него вполне закономерно возникло бы предположение, что ему это сойдет с рук и во второй, и в третий раз. Пусть бодается со своей совестью сам», — отрезала вторая. Были и несколько циничные ответы: «Знание дает бонус: я получу право отомстить — изменой или другим способом».

Психологи, когда говорят о женщинах, готовых добровольно услышать об измене, склонны объяснять это тем, что в паре существует некая материальная зависимость; либо пока эта дама заблуждается в том, какими последствиями это признание может грозить. Хотя отдельные девушки уверены: такая искренность в некоторых кризисных случаях может укрепить отношения.

В моем опросе «Не хочу знать» чаще всего говорили более молодые и менее опытные (с точки зрения семейных отношений) девушки. «Пусть признается», — замечали более взрослые и состоятельные, уже побывавшие в длительных отношениях или пребывающие в них долгое время. Один из психологов, рассказывая о конкретном примере из собственной практики, привел историю, когда один солидный бизнесмен признался как-то своей супруге в измене. Ни к чему хорошему это не привело: семья хоть и осталась, но отношения стали прохладней, и в дальнейшем женщина нашла возможность изменить своему мужу, хотя об этом он так и не узнал.

Еще одна реальная история: женщина прожила в браке долгое время (в семье есть дети), но все эти годы, по собственному признанию, не получала удовольствия в сексе. Семья — на грани развала, изменить ситуацию супруга не смогла и решила пойти на узаконенную измену — заключила с мужем договор. По нему они оба могут заводить любовников, но не допускать серьезных отношений и не водить никого домой. Муж вроде бы не против.

«Такие отношения просуществуют только до тех пор, пока кто-то не обретет серьезную финансовую независимость. У нас материальная составляющая чаще всего очень серьезна — ипотека, кредит на машину или что-то еще. А вдвоем с этим справляться всегда легче. Можно говорить все что угодно — что есть духовная связь, общие ценности и т.д. Но когда у людей это действительно есть, они садятся за стол и решают, что кому не хватает, а не заключают такие сделки», — пояснил психолог Игорь Поперечный.

В общем, если ты согрешил и это тебя действительно мучает, попытайся вынести из этого урок и не повторять ошибок. Либо, если не удается справиться с душевными терзаниями, иди все рассказывать специалисту. Либо сделай такие измены регулярными, и со временем совесть тебя перестанет тревожить совсем.

Правда, последнему циничному варианту выхода из кризиса ни я, ни психологи следовать не советуем: проблему разлаженных отношений в целом это все равно не решит.

И самое главное — не пытайся после измены вести себя как-то неестественно: делать особые знаки внимания своей супруге, быть более чутким, если ты таковым до сих пор не был, и т.д. Женщины такие изменения чувствуют очень хорошо. И делают, как правило, соответствующие выводы.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления