49 комментариев к публикации Ее логика: можно ли понять женщину
понять женщин легко
25 февр 2010 в 14:23
Легче легкого понять женщину.
Женщина словами описывает СОСТОЯНИЕ (своё, окружающего мира и пр.) Слушая её щебетание, мудрый мужчина должен ОЩУТИТЬ это состояние и принять решение о том, как действовать.
Мужчина словами излагает КОМАНДЫ (себе, женщине, окружающему миру). Эти команды должны быть воприняты женщиной, -она должна почувствовать себя в состоянии, когда команда выполнена, т.е. проще всего отдать команды через ощущения.
Обнять, поцеловать, заверить в любви = успокоить или предложить потерпеть.
Отвернуться и уткнуться в компьютер = выразить неодобрение и недовольство.
Похвалить и сделать комплимент = дать команду делать это впредь.
Вы описали способ, которым бы женщины хотели бы быть поняты. Но не подумали о том, как он должен будет применяться мужчинами. Т.е. классический вариант, вы рассмотрели проблему только со своей стороны, не попробовав взглянуть на проблемы с точки зрения другой стороны. Вы придумали, как вам кажется, идеальное решение проблемы, но оно не сработает, так как идеально только для вас.
Мужчины общаются не на командном языке. Они обмениваются информацией. Это критически важный для понимания момент.
Мужчине достаточно сказать только один раз: «Я тебя люблю», а не повторять это каждый день. С точки зрения мужчины бессмысленно постоянно повторять всем давно известный факт. Зачем? Об этом и так все знают. Вы буквально предложили мужчинам заниматься бессмысленными в их глазах действиями. Мужская психика такое переносит с очень большим трудом (подобную пытку применяли только в концлагерях нацисткой германии). Процесс вам понятен?
Да, с точки зрения женщины, это идеальный выход. А вот для мужчин ваш идеальный выход ни чего не меняет, ситуация его по-прежнему не устраивает. Да, женщина его поймет, но он не будет понят женщиной. Разговора не получится.
Вместо того чтобы предлагать мужчинам эмоциональный способ подавать сигналы или примерять на себя обмен рациональными информационными сигналами, нужно просто искать сбалансированный вариант общения. И стараться понять другую сторону, а не заставить ее понять себя, говоря, что здесь все просто.
Т.е. не забывать, что у другой стороны свое виденье вопроса, и от этого отталкиваться в любом обсуждении.
Жена посылает мужа-программиста в магазин и говорит ему:
- Возьми палку колбасы, если будут яйца, то возьми десяток.
Приходит муж в магазин, спрашивает:
- Яйца есть?
- Да.
-Дайте десять палок колбасы.
Да, а иронизировать над собой, я смотрю, все разучились. Да?
Вообще-то, мало того, что я мужчина-математик, так я еще и IT-шник. Т.е. тот самый пресловутый программист.
Я считаю, что когда женщина не беспокоится о том, понятно ли для своего мужчины она излагает мысли - значит ей по барабану этот мужчина. Изменить можно любые привычки, было бы желание.
А когда она вместо того, чтобы открыто поговорить со своей "половинкой", что ей недостаточно внимания, начинает намекать "через яблоко"... Извините, девушки, но мужчины не обладают телепатическими способностями, которые вы так лелеете в сказках под названием "настоящий мужчина должен угадывать все мои желания".
Разговаривайте больше с мужчинами! Спрашивайте, что их волнует в общении с вами, что из ваших речей они не понимают. Потому что когда один человек хочет чего-то от другого - этот человек ОБЯЗАН говорить так, чтобы тот, второй, его мог понять.
Потому что за термином "женская логика" чаще всего прячется недостаток личности, который можно и нужно исправить.
Вы так ни когда не договоритесь.
И вообще, так как мужчина таки умнее женщины, он мог бы до нее снизойти да объяснить ей ее ошибки и вместе с ней поискать общий язык.
Я по работе (ИТ-поддержка) вынужден искать взаимопонемание с разными женщинами и для себя четко вывел правило: в потоке слов выделять и проговаривать (повторять за ней) информативную часть эмоционального монолога. Параллельно удерживаю суть получившегося в голове послания.
Затем повторяю целиком.
Если перебивают - а это для женщины не проявление неуважения, а естественный способ общения - жду окончания и спрашиваю, всё ли сказано.
Так вот, если отбросить эмоции, то оставшееся более-менее логично. Нужно только уметь фильтровать.
У, примерно, трети женщин после фильтрации от речи не остается ничего. Тогда приходится идти длинным путем - задавая наводящие вопросы, на которые можно ответить да/нет. Это крайняя мера, многие женщины этого терпеть не могут - в односложных ответах эмоции передать практически невозможно. Если срываются, нужно переждать и повторять вопросы с того же места.
Такие мужчины тоже встречаются.
Ха, я вас понимаю...!
Но среди женщин-пользователей подавляющее большинство абсолютно нормально мысли излагает :)
Только некоторые в панику бросаются, вот к таким только подход такой и нужен. Но и мужчины такие тоже есть, просто их еще меньше :)
Хотя может я уже и привыкла просто... и всех уже понимаю нормально :)
ну есть особи женского пола с рандомом в голове, ну есть и мужчины с рандомом похлеще...
и иногда складывается впечатление, что логики нет как раз у мужчин...
женщины учитывают сразу кучу возможных результатов и выбирают наиболе интересный для них, при этом часто приплетая фантазии... вот это-то и бесит больше всего...
это как "вероятность встретить динозавра на улице составляет 50%"...
нельзя сказать, что в этом нет логики ;)
Боюсь, что да женщин как раз характерно не видеть большинства возможный вариантов и игнорирование последствий своего выбора. Вот именно эта слепота и раздражает больше всего.
Что до отсутствия логики у мужчин.
Мы существа в целом очень одаренные, но природа несимметрии не терпит. Поэтому на каждого одаренного мужчину рождается, грубо говоря, один идиот. Дисперсия отклонения от среднего уровня у нас просто гораздо выше, чем у женщин, а это как вверх, так соответственно и вниз. Издержки производства. :о)
ну вот про то и речь, что женщины концентрируются не на последствиях своих решений/действий, а тупо на процессе выбора и в нем и зависают... потом выдают совершенно рандомный результат...
ну и из всех правил есть исключения ) и от мутаций никто не защищен...
нужно просто с пониманием относится друг к другу и не думать, что у всех такие же мозги и такое же мышление....
кароч, математику нада изучать - вот что качает логику...:)
"женщины концентрируются...", "для женщин характерно"...- зачем же обобщать? Есть ведь и женщины-физики, и мужчины-лирики)
А с другой стороны, были бы все одинаковые, было бы скучно - некого было бы обсуждать:)
Нет, я, конечно, склонен иногда проходиться по такой забавной вещи как женская логика. Но такую откровенную чушь воспринять не могу в принципе.
Особенно умилило по X-хромосомы. Они-то здесь коим боком, если почти все зависит от Y-хромосому? Да-да от той мутирующей с жуткой скоростью хромосомы, которая и отвечает за основную часть нашей с вами эволюции.
Той хромосомы, которая делает своего обладателя в разы сильнее, выносливее и умнее еще от рождения (если все пошло правильно), правда, забирая 5-10 лет от длительности жизни, или делающая владельца идиотом или инвалидом (если что-то не срослось).
Да и с логикой насмешили. А как же нелинейная логика? А как же нестрогая логика? А другие виды логик, придуманные мужчинами? Со времен Аристотеля прогресс шагнул далеко вперед, правда, забыл об этом оповестить автора.
P.S.
То, что женщины не используют в своих рассуждениях логику и очень склонны к традуктивным выводам, это, конечно, плохо, но идиотками их не делает.
.Давно наукой доказано что у женщин словарный запас намного больше мужского, а если прибавить тот факт что дамы всё и вся пропускают через эмоции, то мужчинам, естественно, трудно усваивать такой микс.
Вот женская интуиция-что это? Способность неосознанно видеть и чувствовать детали и делать выводы. Природой заложена наблюдательность в женщинах, ведь став матерью нужно буквально по движению ресниц и темпу дыхания нужно почувствовать что нужно ребенку.
Дорогие мужчины радуйтесь тому что мы не похожи на вас!
«Давно наукой доказано что у женщин словарный запас намного больше мужского»
Интересно, что это за «наука» и откуда у нее ноги-то растут? Видите ли, без юмора на подобное высказывание даже взглянуть не получится.
Если это область, связанная с познанием человека, то результаты давно устарели и неактуальны, даже если они и были достоверны, что сомнительно. Если это область, связанная с биологией, так она еще не дошла до уровня делать такие заявления. Да и какой словарный запас имели в виду? Активный или пассивный, это же тоже нужно отмечать. :о)
Очень напомнило случай, когда в неком научно-популярном журнале, со ссылкой на работу одного человека было сделано заявление, что английскому языку уже 40 тысяч лет. Учитывая все смены народов на этом острове, хотя бы начиная от пиктов, саксов и римлян с германцами да норманнами, которые отметились на этом острове, хохот стоял почти на весь мир. Автору действительно научной работы пришлось долго отмываться и доказывать всем, что ОН это в СВОЕЙ работе даже не писал.
Небось такой же случай? :о)
есть такая проблема у многих девушек....когда они говорят то они говорят не конкретно или имеют ввиду другое...либо логическая цепочка слов абсолютно нелогична....в этом нет ни чего хорошего....
Проблема мужчин в том, что они хотят понять абсолютно ВСЕХ женщин. А не задумывались ли вы, что гораздо эффективнее получится если научиться понимать ОДНУ женщину - ВАШУ женщину. А она позже "научит" понимать всех остальных...
Еасли Вас действительно интересуют отличия мужской и женской психологии, то имеет смысл самому в этом разобраться. Например, прочитав книгу по психологии, а не читать всякую фигню про то как хромосомы влияют на процесс мышления.
Я вот прочитал книжку Курпатова "Пять тайн мужчины и женщины" и прояснил для себя многие моменты.
А если вы хотите сказать, что женщина просто дура и я не хочу (читай, мне лень) разбираться в ее душе, то так честно и скажите без пресловутой "женской логики"
С последним комментарием я согласен, потому как по существу. Есть проблема, ищи решение, а не ной и не притягивай за уши сомнительные факты.
Мужики, вы же сейчас женщин в том и обвиняете, что одни эмоции, а сути нет.
Разбирайтесь в ваших женщинах, изучайте их, спрашивайте, читайте.
Легче легкого понять женщину.
На соревнованиях по женской логике с небольшим отрывом победил генератор случайных чисел :)