218 комментариев к публикации Кольца, деньги, два стола
Михаил-НСК
12 февр 2010 в 10:15
Завтра у меня свадьба (13.02.10)...
Тоже при првоначальном подходе было и "выкуп невесты" "и тамада лицом в оливье" - под этим под всем была единственная фраза "ТАК ПОЛОЖЕННО, ЭТО ТРАДИЦИИ". Наклал я на эти традиции, это наша свадьба и нам решать, что будет, а что нет.
Было бы чуть больше времени на подготовку, я бы и пиджак себе заказал "не как у всех", но это уже мелочь.
В итоге что имеем:
Прогулка на лимузине (это как у всех), регистрация в центральном загсе (опять как у всех), посиделки с родствнниками в одной маленькой кафешке, которой нет в 2гисе без тамады (уже не как у всех), затем на всю ночь в клуб с друзьями (совсем не как у всех)...
==============
зы. тамада и ведущий - одно и тоже, только вид с разных боков.
Ага, супер-оригинально, в брачную ночь в ночной клуб завалиться! Ой..ну не смешите мои колготы!)))))))
Вместо того, чтобы невесту любить всю ночь, здоровый мужычина потные тряски в загаженном клубе выбрал! Дааа..любовь вон прямо из ушей валит...ахахах
Вот и правильно. Надо отставивать свою позицию и не позволять превращать девочкам свадьбу в дешевый фарс со своими выкупами и традициями.
Пусть тренируются на кошках )))
Люсинда, а что Вы так, да и не одна Вы, зацикливаетесь на этой брачной ночи? Можно подумать, что у современных людей не бывает хотя бы одной "брачной ночи" еще ДО свадьбы. Брачная ночь по сути была тем таинством, которое приоткрывало для молодоженов дверь в истинно супружеские отношения. Когда люди не просто тра..лись ради удовольствия, а знали, что после этого будут дети и никаких иных вариантов этого действа в супружеских отношениях (подчеркиваю) НЕ БЫ-ЛО! Так что, как РАЗВЛЕКАТЬСЯ после непосредственно бракосочетания, каждый для себя, опять же, решает по-своему. А вот "брачная ночь", вообще-то и называлась она иначе, а именно "ПЕРВАЯ брачная ночь", как Вы сам понимаете, уже тоже очень болшая условность в современном мире. Надеюсь, Вы поняли о чем это я.
Я даже в 18 лет не понимала бредовых свадебных обычаев с принцессиными кринолинами, причем, принцесса месяце на 5, фату - символ девственности на девушках, которые годами живут с БМ и еще до него имеют партнеров, свидетелей в костюмах с выпускного, обязательных дядек в клетчатых рубашках.
Выкуп - это вообще издевательство над будущим мужем. Думаю, что в скорых разводах также он виноват )))
Муж подсознательно помнит это унижение.
Также попойки с гостями,крудиты на свадьбу и т.п.
Если бы я выходила замуж сейчас - то свадьбы бы сделала за границей. Кто хочет - пусть едет. Но лучше вдвоем да и дешевле получится и суеты меньше.
Мы в свои годы зарегистрировались, поехали на природ и уехали в путешествие.
Основная фотосессия была как раз в путешествии. Платье было короткое. Отлично поместилось в самолете.
Это ж каким забитым гоблином должен быть муж, чтобы выкуп долгие годы, как унижение вспоминать?! И какие же это должны быть подружки невесты, чтобы "бедного, слабенького женишка" до моральной травмы довести?! Любительницами БДСМ?))))
Вы, милая, про выкуп чушь сказали!
М-дя,сколько призрения к свадьбе.У вас путешествие точно было или только выезд на природу.Как хорошо,вы и жених,а кругом лес .И никаких тебе дурацких гостей и платья.Красота.Прям завидую вам.
Скажите мне кто-нибудь, пожалуйста! Кто придумал дурацкий обряд, когда в конце вечера с невесты снимают фату и напяливают дурацкий платок! Нет, ну не маразм ли? У меня свадьба через три недели, так мне свекровь уже всю плешь проела с этим обрядом! Что делать ума не приложу... Обидно до жути, у них в семье значит так делали, вот и у нас тоже надо так сделать.... (((( Бесит прям!
Когда мы искали ведущую для своей свадьбы, то одна из просмотренных (не ее выбрали, кстати), в своем сценарии предлогала такой обряд. При последнем танце мама невесты снимает со своей дочери фату. Смысл этого обряда в том, что девичья незамужняя жизнь окончилась. Фату мама невесты у себя хранит.
Мне этот обряд маразмом показался. Даже с практической точки зрения. Волос у меня длинный, уложенный в прическу с живыми цветами, фата множеством невидимок заколона. А как вытащат из прически не ту невидимку? и будут торчать локоны, залитые старательно лаком. Как представила...БРРРР!!!
Попробуйте воспользоваться тем, что фату должна снимать ВАША (!!!) мама, а она уж не станет доченьке настроение портить. Она вполне может сказать, что в вашей семье такого не принято, и снимать фату не будите. Можно еще и мужа своего привлечь на свою сторону.
у моего брата двоюродного на свадьбе был этот обряд, было очень красиво. приглушенный свет, гости стоят вокруг и держат зажженые свечи, кстати, фату снимала не мама, а свекровь, было так трогательно, многие плакали...
как это будет трогательно или нет зависит от умений тамады или ведущей создать соответствующий антураж. но обряд красивый придолжном исполнении, хотя проводить его или нет все таки решать вам)
Слишком большое внимание уделяется форме.
Попили, постреляли, зарегистрировались на полянке - а через год разбежались...
Смысл в том, чтобы стремится к содержанию. К внутреннему, а не внешнему. А не к тому, чтобы удивить как можно больше гостей.
Чаще девочкам нужно это дурацкое белое платье, фата, туса, гости.
Или молодые сами ничего не имея, находятся под влиянием и финансами родсвтенников и в угоду им устраивают маразматичные мероприятия
Поясните мне, блондинке : зачем надевать этот дурацкий нашлёпок на голову который фотой обзывается???? это что, красиво? особенно эти дешманские украшения - цветочки искусственные, которые лично у меня вызывают ассоциацию с цветами, которыми торгуют возле кладбищ????
Извините, любопытно. Блондинка!
))))))))Ну у кого на что денег и фантазии хватает. Если вы отождествляете свадьбу только с такими невестами и соответственно с кладбищем, то...
На последней свадьбе, на которой я была, платье невесты и волосы украшались живыми орхидеями. Друзья-дайверы регистрировались на дне морском, так там невеста была в, как вы говорите, "дурацком нашлепке", который очень красиво струился в воде.
каждая невеста в меру своего вкуса отпределяет для себя каков будет ее наряд. Кому то нравятся цветочки, кому нет, кто-то надевает фату кто-то нет, все таки для наших мам и бабушек по большей части этой некий символ
я вот тоже хотела без фаты, типа зачем мне все эти пережитки прошлого и все такое, но в магазине уговорили купить, а потом когда мой парикмахер мне сделала прическу и прикоепила фату, я не пожалела, смотрелось очень красиво!!!
может все дело в парикмахере, который должен быть профи своего дела??? на мой взгляд редко встретишь оригинальную прическу, все какие то букольки на голове непонятные...но здесь не вина невесты...
Сделать красивую прическу без фаты можно на любой праздник и вечеринку, а фату только на свадьбу. Но если вам категорически не нравится фата, так никтож и не заставляет ее надевать.
Если невеста не девственница, нельзя фату надевать (только девственница может надеть) по обычаям.
Если уже в ГБ жила, так какие нафик платки после фаты как символ семейной жизни...
Платье белое - опять-таки только для девственницы. Если уже не девушка, цвет другой выбирай.
А если невеста - девственница, блюла себя до свадьбы, пожалуйста, гуляйте с обычаями по-настоящему, а не липово, на полную катушку: белое платье, фата, свадьба три дня.
А сейчас в загсе больше половины невест уже с пузиком под семь-девять месяцев, зато в белом платье с фатой.
Какие же это русские народные обычаи, это показуха.
судя по вашим словам, то мы не должны видеть невест в белом вообще, а только красном, голубом, розовом и т.д.)))
почему это только невинные могут позволить белое платье, фату и гулянье 3 дня? фата вообще всего лишь роль аксессуара выполняет..
каждый вообще волен сам решать следовать традициям и в какой мере или вообще не устраивать свадебного торжества, но не надо говорить, что традиции и обряды это полная чушь, а вот выпендриться и вбухать кучу денег чтобы было "не как у всех" это круто
если послушать операторов и фотографоров, то сразу видно что "не как у всех" повторяется уже чуть ли не на каждой второй свадьбе))
Еще раз повторю, обычай такой, что только невинная девушка надевает белое платье и фату, а когда пузико на нос и женщиной стали, извольте без фаты и оттенки платья типа сливочного, беж и пр.
Раз уж типа "обычаев" придерживаетесь, соблюдайте их по-настоящему.
Хотя если эти условия соблюдать, то продажа белых платьев встанет колом, и фату завозить перестанут.
А это невыгодно продавцам платьев и крутильщицам "вороньих гнёзд", то есть свадебных причесок. ))) Хе-хе.
И в каком месте я писАла о вбухивании кучи денег? Ни в каком не писАла. О "выпендрёже" тоже не писАла.
Просто лицемерие с "обычаями" считаю "лубком" и пошлостью.
Траты на проффотографа - лишние. Лучше взять любителя с хорошей камерой и чувством прекрасного.
"Профи-фотограф" друзьям так "подгадил"...
Он посчитал, видимо, что "широкоуголку" придумали, чтобы фигуру человека удобнее было изуродовать.
Или в конкурс "Кто лучше укоротит невесте ноги" попасть хотел.
Когда выходила замуж...( в прошлом веке и будучи на 5 курсе ВУЗа),мечтала не об этих дебильных обрядах,а веселой студенческой пирушке.Но это ТАК ПОЛОЖЕНО вызывало тошноту..Кража невесты ( мужу нос разбили в этом процессе)...вынимание подарков и денег из гостей с рюмкой водки..Да много чего..
И вообще,чем скромнее свадьба...тем спокойнее семейная жизнь.А этот дорогущий фетиш...пыль в глаза.
А я был на студенческой свадьбе, на пляже, с шашлыаками, какими-то танцами и заплывами... Ну и сама церемония в загсе, наряды, последующие действа не вызвали у меня ни восторга, ни сейчас нет воспоминаний. В памяти откладываются только яркие моменты. А вот на моей свадьбе было всё как полагается, да, хлопотно, ссоры во время подготовки, сколько волнения... и каждый раз при просмотре видео восхищаешься, ведь это было к тому же у меня!
Не экономьте на себе, тем более первый раз в жизни!
"чем скромнее свадьба...тем спокойнее семейная жизнь" - Это кто вам сказал? Ветер на устах принёс?
Я то, дурочка, думала, что главное - это любовь и доверие, а там неважно, пышная свадьба была или малобюджетная - какие возможности финансовые, такая и свадьба. А оно, оказывается, о как - чтобы спокойствие в будущей семье заполучить, надо во всё серенькое одеться, никому ничего не сказать и втихушку надеть в тёмном подвальчике друг другу колечки из травки зелёной - куда уж скромней то! И будет тогда Щастье Бездонное!!! ))))))))))))
Летом отпраздновали свадьбу подруги. Организовали всё по традициям и всё прошло как по маслу - новобрачные и гости так давно не веселились! И никто не сидел и не бубнил, что дескать "Подите прочь со своими старьёвскими обрядами - мы, такие фифочки, нам подавай экзотические штучки-дрючки.." Делали и выкуп, и прогулку, и тамада у нас была, и невесту крали, а потом и жениха, в общем, соблюдали исконные русские традиции - и не потому, что так надо, что обязаловка, а потому что душа требовала. Традиции на то и есть традиции, что они заложены в генах, они - это радостный повод приобщиться к общему духу наших предков, почувствовать единство, и будучи в этом единстве - порадоваться созданию новой семьи.
А те люди, что пренебрежительно воротят свои носы от своих же корней и всячески их поливают грязью, сами не заслуживают любви, да и любить то по-настоящему не умеют: вот такие то как-раз то и разбегаются через год-два после кичевой напыщенной супер-пупер экзотической свадьбы.
Ванда
"А те люди, что пренебрежительно воротят свои носы от своих же корней и всячески их поливают грязью, сами не заслуживают любви, да и любить то по-настоящему не умеют..."
Конечно, рада за вас. Но с чего вы решили, что тамада, воровство невесты и вымогание денег с гостей это древнерусские обычаи? Такого не было у славян. И вообще, о каких корнях может идти речь, если у нас многонациональная страна. У всех наций свои обычаи.
И даже не в нациях тут дело. Лично я в данный момент планирую свадьбу. Но! Никих 200 человек гостей, никакой тамады и себя я не вижу в роли куклы, поставленной в тканевый торт)))
А те люди, что пренебрежительно воротят свои носы от своих же корней и всячески их поливают грязью, сами не заслуживают любви, да и любить то по-настоящему не умеют
Уважаемая Ванда, не нужно так судит однобоко.
Мне, лично не нужны эти традиции. я против них. но я не в коей мере не считаю что любить не умею и не заслуживаю.
Кому нужно- пусть устраивает всё в лучших традициях. дело лично каждого!!
Уважаемая Ванда. Никто же и не говорил, что празднование свадьбы, типа, в "русских традициях" - это фигня. Как веселиться на свадьбе, каждый решает сам, и именно об этом шла речь, как я понял. Вы же повернули тему таким боком... О каких генах и корнях, простите, Вы ведете речь? Не хочу сказать ничего плохого и оскорбить Вашу подругу, но уж раз Вы завели речь о КОРНЯХ, то будете утверждать, что Ваша подруга вышла замуж девственницей? Или скажете еще, что было сватовство и знакомство родителей, я уж молчу об испрашивании родительского разрешения и наказа, и хотя бы, как минимум, один год трепетных ухаживаний жениха за невестой. Или молодожены не пили, как минимум, шампанского на свадьбе, я уж не говорю о чем-то большем. И была настоящая брачная ночь с потерей девственности, как ПРОДОЛЖЕНИЕ свадьбы и истинное НАЧАЛО супружеских взаимоотношений? Вот ЭТО и есть традиции! А то о чем написали Вы, это просто один из сценариев свадьбы на сегодняшний день "а ля рус", который не отрицает настоящего человеческого веселья.
Не хотел никого обидеть, но когда начинают вещать о корнях, абсолютно их не ощущая, становится ТОШНО.
и почему-то тут половина участников форума решила, что если у кого-то существует мнение не проводить такое мероприятие как свадьба,считая это мероприятие пустой тратой времени и денег- то это обязательно враньё. сразу типа ой, за муж-то не берут!!! или думают что ты чуть ли не дифективный.какой-то ужас честное слово.
для Извините, любопытно. Блондинка!
Я вас поддерживаю, не переживайте, и не только я. У меня куча подруг и замужних и не очень, которые придерживаются такого же мнения. Даже мама моя вас поддерживает.
не понимаю зачем нужна свадьба.. столько суеты, трат ради одного дня. а уж выдпендреж с гавайскими и прочими свадьбами - вообще мне не понятно. Главное отношения между людьми, а вся эта мишура может оказаться простым пшиком.можно отгрохать супер пупер праздник ума большого - то не надо , а можно по- тихому оформить отношения. Главное как и что будет дальше... у меня знакомая без конца выходит замуж причем каждый раз в платье и со всеми делами ... оплачивает её отец всё. Так вот в последний раз он встал и произнёс: "дочь, я желаю, чтобы эта свадьба была у тебя последней"!
Блондинка!
Мдаа.. про выпендреж это сильно. Видимо самой очень хочется... Да на гавайскую свадьбу люди и решаются только для того, чтобы не видеть кучу гостей, которые потом только и будут делать, что обсуждать бюджет праздника.
Была на свадьбе у брата, я так туда рвалась, с работы отпрасилась. В итоге весь день, пока была на свадьбе, у меня было такое чувство, что где-то я все ЭТО уже видела. У меня так точно не будет и пусть родственники обижаются, этот день мы сделаем только для нас!
А что ж вы сами то ничего не сделали, чтобы не получилось говорить "где-то я все ЭТО уже видела"? Свадьбу, первым делом, делают гости, а не тамада. Придумали бы оригинальное поздравление, спели бы песню, которую бы сами переделали...короче, хоть ЧТО-НИБУДЬ, что подготовили бы сами, своими мозгами и своими руками...тем более, если желание ваше было большое на свадьбу попасть, - вот и не говорили бы тогда, что сказали.
Только охаете, да ахаете - а не фиг ахать, праздник сами люди себе делают, а не какой-то чужой дядя, тётя!
поддреживаю. когда я планировал свою свадьбу мне было далеко не дошуток так как моей зарплаты хватило ровно на кольца и туфли. Позже помогли родители и можно было снять на вечер зал в кафе.
Всё поздравления гости приготовили заранее, конкурсы также, в результате свадьба вышла не грустная. были люди и за 80, и младше 25:)
Время от времени монтирую свадебные фильмы, поэтому хочу поделиться своими соображениями на этот счет.
При просмотре материала довольно редко бывает ощущение, что молодые действительно счастливы. Чаще счастлив кто-то один, либо это невеста ("наконец-то"), либо жених (влюблен по уши). Также хорошо видно "счастье" родителей: некоторые прям светятся, некоторые волком смотрят исподтишка.
Это я к тому, что "не уверен - не женись".
Процедуры самой свадьбы:
Утро начинается со сборов невесты, тут и всякие халатики различных расцветок, и ковры на стенах, и домашние животные различных модификаций, и весь этот кипишь в квартире.
Выкуп если и есть, то, как правило, проходит в подъезде. Что представляют подъезды домов в общем случае ,рассказывать думаю не надо.
Поэтому есть тендеция делать сборы в гостинице. Там и интерьер получше и лишнего ничего/никого нет. да и кортеж подъезжает к красивой парадной, а не разбитому подъезду через припаркованные авто.
Прогулка чаще всего по стандартным местам: Оперный, часовня, ДК Горького, набережная, район Глобуса. Иногда в поле выезжают, там можно красиво сделать. Зимой хорошо ездить в ботсад СО РАН.
ЗАГСы самые лучшие: Дворец и ленинский, действо стандартное.
Банкет: тут уж кто во что горазд, хорошо, если деньги позволяют хорошее, просторное место с приличным интерьером. Тамада редко бывает хорошей, ненавязчивой, часто одни и те же конкурсы, даже фразы иногда одинаковые (Выпейте волшебный напиток любви, Сомкните бокалы в свадебном дружном звоне). Часто тамада невольно(или специально) становится центровой фигурой праздника: и поет и пляшет, и на гармошке сыграет. То есть картины следующая: сидят гости, пьют-едят, бегает тамада, "наполняйте бокалы и т.п" потом скажет заученный тост, гости выпьют "Горько!", дальше продолжается, и так пока не начнутся конкурсы, тут уже веселее, но очень многое зависит от гостей. Конкурсы перемежаются танцами, сидением за столом и опять же "Горько!". Поздравления - отдельная тема, половина уже приняла и язык заплетается, многие читают с открыток, редко когда видишь, что человек действительно подбирает искренние слова. Это удручает. Ну и без "Горько!" конечно, не обойтись.
В общем, редко бывает такая свадьба, что даже постороннему человеку типа меня бывает весело при просмотре. В конце часто бывает салют или файршоу, что, конечно, красиво. В основном все довольно однообразно.
Тематические свадьбы тоже интересные, хоть глаз не замыливается.
Резюме: чем больше на свадьбе молодежи, тем лучше. Старшее поколение часто устраивает болото.
Тамаду нужно выбирать тщательно, лучше меньше водки купить, а тамаду хорошую взять. Желательно, посмотреть полностью ее программу, а то она вам покажет лучшие моменты, а в реале может быть много моментов, которые вам неприемлемы (породнение, снятие фаты и пр.)
Мы сначала тоже не хотели свадьбу устраивать, но когда посчитали сколько человек на нас за это обидится... Решили, что раз делать, так делать хорошо. В конце концов так увлеклись, что устроили настоящее шоу в стиле Чикаго 30-х, да такое, что о нем до сих пор вспоминают, хотя уже два года прошло. Правда, потом год с кредитами рассчитывались, но оно того стоило :)
У нас была отличная свадьба в хорошем ресторане, с приятной тамадой, весело. Но если бы я знала заранее, что это просто трата больших денег за один вечер ни на что, потому что ноги болели, танцевать в платье невозможно, покушать неполучалось толком, гостям весело и хорошо, а ты смотриш на это всё и хочешь домой по скорей... все эти родственники,знакомые, которых ты некоторых даже не знаешь... лучше наверное отдельно посидеть с родителями и отдельно со своей компанией друзей просто в хорошем гриль баре, так даже веселей и больше запомниться, но есть эти глупые традиции. Хорошо, что меня не крали, мы сразу договорились, что к невесте ни кто прикосаться не будет.
А зачем Вы приглашаете незнакомых людей и дальних родственников, не пойму???)))
Просто чтобы не обидеть, при этом отдавая ВАШИ деньги, на то чтобы кормить не пойми кого!
А вообще, странно как-то читать такой отзыв о собственной свадьбе)
Я вот была тоже в длиннющем платье, но мне это вообще не помешало веселиться со всеми и танцевать.
У нас как раз была сввадьба с родственниками и близкими друзьями в неболшом ресторане.
Короче во всем надо меру знать.
Сильно в прошлое лезть тож не стоит, когда деревнями на свадьбы выезжали.
Вот, мое мнение такое.
Как ни странно, но во многих зарубежных фильмах после регистрации жених с невестой уезжают вдвоем, а гости пируют уже отдельно...может, есть в этом смысл...?
Я тоже на свадьбе поесть не смогла, почему-то кусок в горло не лез. Но в платье спокойно танцевала (мы даже вальс станцевали с мужем), веселилась и осталась очень довольна!!! Из незнакомых была только одна девушка - жена друга мужа, но там мы с ней и познакомились, а так все любимые лица вокруг)))
Мужчины, у кого ЭТО было, интересно узнать Ваше мнение. Спорить о целесообразности разных обрядов можно долго. Как водится, это дело вкуса. Но есть из них один, который вызывает во мне дикую ярость: это похищение и выкуп невесты. Мне свадьба еще только предстоит. Но мысленно проигрывая разные ситуации, я точно знаю, что убил бы или покалечил того, кто решился бы так "пошутить". Ведь это, на самом деле, унизительно. Похищение невесты, как оно есть, оправдано, если похититель выкрадывает свою возлюбленную, которую родители насильно отдают замуж. И то, человек, совершающий это, должен точно знать, на что идет, поскольку наносит смертельное оскорбление жениху и его родственникам. Это тот случай, когда любовь по-настоящему равняется жизни. А так, в шутку... по пьяни...Никогда не пойму.
Мою невесту на свадьбе крали. У нее родсвенники веселые и дружные. Похищение невесты - просто обряд. Больше боялся, что когда ее красть будут, то нечаянно ударят/зацепят/испортят плятье. Поэтому и держался по-дальше, чтобы украсть ее свободно могли.
Warman, что-то вы нервный какой-то. зачем так к пустякам-то? вас наверное многое в жизни бесит.
"наносит смертельное оскорбление жениху", ужос прям какой-то
To: Настоящий Другой. Действительно, пустяк! Всего-то дел: любимую увезли неизвестно куда и неизвестно кто! У настоящих мэнов есть проблемы посерьезней...
А у нас с мужем была тематическая свадьба. Гангстерский стиль Америки 30-х годов. У меня было платье, прическа, макияж в духе этого времени, никакой фаты. На муже - костюм в том же стиле и шляпа. Гости были одеты и причесаны в том же духе. Банкетный зал был оформлен соответствующе. Тамаду не звали. В общем, устроили этакую ретро-вечеринку. Все были в восторге, вспоминают до сих пор! В прошлом году десятилетие совместной жизни отмечали на Бали в компании друзей. А традиционную свадьбу с платьем-тортом, выкупом и всем прочим мы с мужем не вынесли бы. Не наше это как-то.
ничего личного, мысли в слух.
=================
я был на свадьбе "Чикаго, 30-е" в июле 2007, здесь уже 2 отписальсь про такой сценарий на своих свадьбах...
пока фото-видео отсматривали на такой сюжет еще раз 5-6 наткнулись у разных пар, итого - это уже не необычно, это уже стандартом становится...
===================
А на нгс-е так раздражаются на рекламу ТЕЛЕ2 (la familia) - однако сами-то не против в мафиози поиграть...
"Будет все, как ты захочешь!"
Я третий раз я вышла замуж в 33 с половиной. в платье, с прической офигенной, королева, да и только. осенью будет 39. выйду и 4-й раз. кроме шуток!!!
А мы тоже не планируем пышную свадьбу. Но это ерунда. главное, что мама моего МЧ ревновала его ко всем его девушкам, а сейчас ко мне. и даже не разговаривает со мной, пытается игнорировать. Иногда даже пытается задеть, говоря о том, что хочет его познакомить с другой милой девушкой. Боюсь даже представить, когда она узнает о решении пожениться!!! Начнется война!
А вы не рассматривали вариант пожениться заграницей? Допустим, 2 свидетеля и вы, зато необычно. По деньгам я думаю тоже самое будет, но никаких косых взглядов недовольных родственников.
А маме Вашего жениха надо внушение сделать, либо ему сделать все по своему, приглашение ей послать - захочет, придет, нет - дело хозяйское.
Резюме.
Для тонких и умных натур, действительно любящих друг друга - традиционная свадьба с гостями и попойкой противопоказана. Либо можно рискнуть, если они уверены в адекватности, духовном родстве, исключительности ее организаторов.
Для абсолютного большинства вступающих в брак - свадьба желанна и необходима, просто потому что для этого большинства всегда важна видимость, внешний эффект, чужое мнение. И это касается всего, не только свадьбы, потому что людей, пытающихся проникнуть в суть и жить разумно - единицы.
Стремление быть рациональным может привести к раннему маразму. Например вечером сидеть в темноте, не смотреть телевизор, чай пить только на работе и варить там же и так далее. А некоторые скрывают свою жадность под маской рационализма.
Старение, разрушение, маразм и, наконец, смерть - скорбный удел каждого - даже человека самого выдающегося ума.
Суть моего поста была в следующем. Любовь - это некое таинство, сокровенная суть мира, интимная тайна двух людей. Выставлять это напоказ, устраивать шоу с розовыми соплями, цыганами и стрельбой - это значит впустить в свой идеальный (пока еще) мир чужие пьяные и тупые рыла, которым нет до этого обряда никакого дела.
Но Бугаям этого не понять, они будут рассуждать о телевизоре, чашке чая, деньгах - о чем угодно, только не о любви.
Гости и попойка - совершенно не обязательно синонимы. :)
И, кстати, смею Вас заверить, как раз тогда, когда это НЕ синонимы - свадьба, даже традиционная, со всеми выкупами-фатами-ресторанами, может стать не "шоу с соплями", а действительно Праздником.
ИМХО, лучше на эти деньги съездить в романтическое путешествие куда-нибудь на край света. когда дети появятся, на это уже не будет ни денег, ни времени.
а то получается, что свадьба-это не праздник молодоженов, а очередная попойка их родственников и друзей.
а все эти выкупы с чтением дурацких стихов, швыряние букетов и подвязок, по-моему, вообще детский сад
ИМХО, лучше на эти деньги съездить в романтическое путешествие куда-нибудь на край света.а то получается, что свадьба-это не праздник молодоженов, а очередная попойка их родственников и друзей.
- абсолютно согласна)))
Жаль, что не написали как у нас сейчас принято на венчание в церковь приезжать.
Обычно ведь совмешают все вместе, и венчание и гражданскую церемонию. Приезжают значит в церковь на мерсах, крестясь шиворот-навыворот толстыми пальцАми в перстенях)))
Мое мнение - венчаться нельзя показушно, как это последнее время стало принято.
Венчание, это как и крещение, как и отпевание, священный обряд, церковный, это нужно для души твоей, а не для показухи.
Я если буду венчаться, то только вдвоем с моим МЧ. Потому что это таинство предназначено только для двоих.
Согласна, что венчание не стоит делать в тот же день, когда и свадьбу. Во-первых, действительно, это таинство, здесь надо с душой быть, и абсолютно не нужно большое количество гостей. Во-вторых, и так огромное количество эмоций, и эмоции от венчания просто потеряются. Надеюсь, было понятно, что я имела в виду)
Я бы много отдала, чтобы посмотреть как сможет лимузин умудрится заехать под шлагбаум, развернуться и припарковаться у моего подъезда, а потом выехать. Сразу можно заказывать наряд ДПС, чтобы соседям оформлять доки в ГИБДД.
Особенно зимой... Хотя вдруг какая-нибудь соседка-идиотка додумается до такого.
Я отпуск даже возьму, чтобы заснять такое.
2 Катюха: вообще то это старинный обряд, которым завершается вечер. когда грубо говоря девушка становится замужней женщиной и теряет символ невинности, т.е. фату, заменяя на платок, покрывающий головы женщин, ведь раньше с непокрытой головой не ходили
по пооду обрядов: можно сделать в рамках традиционной свадьбы некоторое отступление от традиций, например, мы с мужем решили, что трясти деньги не комильфо и тамада предложила то же самое гадание заменить конкурсом для свидетелей, было весело, традиционное взимание подарков с водкой и бутерами тоже отменили, гости записывались в альбом и в течение вечера небольшими группами проходило поздравление и никому не утомительно и никто не сидит и не ждет когда остальные ..дцать гостей произносят речи...
была бы фантазия и традиции можно сделать нетрадиционными!
это я исходное значение обряда упоминала...сейчас то конечно все это смешно, невест выходящих замуж невинными по пальцам одной руки персчитать можно...
а фата всего лишь аксессуар..
Aга, видели мы эти "чудо"-свадьбы...и с пиццей, и невесту на дереве (ну да, ооооччень оригинально и главное глупо и нелепо, зато по сценарию за 2 тысячи)...У молодоженов мозги отшибает - понятно, ну а о чем думают-то более трезвые сотоварищи и участники мероприятия - НЕ ПОНЯТНО.
Это когда невесту заставляют в платье, фате, туфлях залезть на дерево (метра 1,5 над землей) чтобы попозировать фотографу и оператору в неестественной позе лежа на суку (поза в этом положении быть естественной не может по определению)...С этой же свадьбы: помните в первомайском сквере каменные скульптуры...там есть одна, квадраненькая такая...так вот жениха с невестой умудрились уговорить залезть на эту скульптуру...ну и лица у них были!Ужос!
Девочки!Ну не стоит оно того, чтоб ТАК мучиться!И еще, не соглашайтесь садиться на землю для фотосъемки весной и осенью.Красивые снимки тоже того не стоят!
+1
нет никаких рамок данного шоу. Если нет желания, никто же не заставляет. А если есть желание, возможность и фантазия, то можно подарить этот праздник не только себе, но и близким людям.
Когда есть желание, но нет фантазии (стандарт.набор конкурсов) это уже другой вопрос.
Мы с женой сделали всё по-старинке. Заказали розовый лимузин весь в розах. Выкуп и т.д.- всё было. И платье было шикарное и костюм, подходящий к платью. Всё было просто замечательно! Мы сделали настощее шоу для наших гостей! Было 3 постановочных танца (медленный вальс на улице около оперного, танго и постановочный танец в кафе). Так гости других свадеб прибежали посмотреть на нашу свадьбу! Такая вот была красота! Обычно диски с собственной свадьбой у большинства пылятся где-то в шкафу, посмотрел один раз и забыл. Мы же свою свадьбу пересматриваем и вспоминаем те ощущения, те эмоции, которые у нас были в тот момент! Это просто неописуемо! Мы благодарны друг другу за то, что сделали такую красоту! Отдельное спасибо видеооператору за монтаж фильма. Мы просили короткий фильм, но очень красивый. Без тягомотных зачитываний поздравлений и т.д. Он всё так и сделал! Пытайтесь вносить какие-то изюминки в свою свадьбу! Делайте шоу, а не попойку. Тогда и жалеть не придется о разбитых носах и сломанных рёбрах.
Я его не рекомендую. Он фильм делал более 6 месяцев! Он нахапает свадеб, снимает, снимает, а монтаж на потом. Это не дело. Ищите сами по агенствам. Смотрите готовые работы и качество видео. Кто понравится, того и берите.
Свадьба была летом 2008г. Вся подготовка свадьбы была на мне и муже. Стала выяснять отношение мужа к выкупу, предложила вообще без него обойтись. Традиции- это, конечно, хорошо, но не портить же настроение мужчине в день его свадьбы. Муж потребовал, чтобы выкуп был обязательно!)) И никаких условий, вроде "петь не буду или стихи читать не стану". Выкуп очень веселым в результате получился.
Ведущих на банкет долго выбирали. Отдали предпочтение молодому коллективу и не ошиблись. У них не было жесткого сценария, а были заготовки и море конкурсов. И невесту крали, и туфель и места... Это все с инициативы гостей было, а ведущие очень красиво выкручивались, обыгрывали.
А как при краже невесты можно кого-то покалечить не понимаю.. Я даже не поняла, как все произошло - брат взял на руки и убежал с танцпола)))
во-во. я об этом же выше написал.
я сам хотел веселится! сам хотел выкуп пройти.
в жизни так мало настоящих праздников, что зачем быть букой? надо использовать на полную катушку. а какой мы танец забабахали с невестой! очень нестандартный, хотя начинался как обычный. гости рты пооткрывали.
т.е. мы с моей любимой отрывались, делали то, что НАМ нравилось, потому что это наш праздник.
если людям не нравятся праздники, хочется тихонько расписаться, тихонько незаметно уехать куда-нибудь - пожалуйста. это их право! они так хотят!
Лично я считаю, что выкуп должен быть обязательно и не важно в каком стиле - квест или стандартном с допотопным сценарием. Главное как ваш будущий муж все это выполнять будет - если любит, то с радостью и охотой, а если нет, то будет кабызить и кобениться.
А вообще, потом с годами, когда муж расслабится, перестанет дарить цветы без повода, бОльшую часть времени будет лежать на диване(перед компьютером и т.п.), эти воспоминания о том, как он скакал ради вас козликом будут греть душу))
настоящий муж не перестанет по делу скакать вокруг коликом. Главное ещё воспитать жену, ради чего можно было бы скакать.
А телевизон это недело- бассейн, бег, велик, лыжи выбор есть.
С детства мечтала о шикарной свадьбе: друзьях, каретах и лошадках… и платья варианты были, аж три и сценарии.
А тут подумала, не хочу всего этого, хочу любимого, родителей и красивое строгое платье. А потом самолет и острова и мы.
скоро свадьба:)
вот именно - чтобы раз в жизни) А то сколько шикарных свадеб, а через 1-2 распадаются пары - такое ощущение, что было ради показухи. И вообще - главное, чтобы была духовная близость, тогда и свадьба будет душевная и запоминающаяся.
Традиции в генах не заложены. Они передаются при общении.
Сами же говорите - душа требует. У кого-то старых русских традиций, а у кого-то итальянских или зимбабвовских.
Просто кто-то действительно считает, что на свадьбе НУЖНО соблюдать обряды, которые соблюдали наши предки, их главный аргумент - ТАК ПРАВИЛЬНО.
А кто-то считает, что это фарс. И фарсит по-своему.
Вот показуха на свадьбе - это и есть дань традициям, как там говорилось, "себя показать"...
А вот у нас свадьба летом, и мы решили сделать так как приятно нам - в итоге это свадьба с платьем и кольцами, ведущей, но без пошлых совковых конкурсов. Мы решили взять самое лучшее - то что хорошо для нас - романтические обряды из прошлого и замечательные, смешные конкурсы из современности, так чтобы понравилось и нам и гостям. И что характерно, мы делаем это сами, на свои деньги, тщательно обдумывая все траты. И мы решили сделать такую свадьбу просто потому что хотим праздинка и хотим чтобы этот день нам запомнился, и нашим родным.
ПОчему вы все спорите? Нужно делать свадьбу такой, чтобы вы - молодые - были довольны и всё! Для кого-то это традиционная, для кого-то просто расписались, для кого-то с пафосом и т.д!
мы сыграли свадьбу в 2008, традиционную: белым платьем, фатой, небольшим выкупом, прогулкой, рестораном и ведущей. Мы были очень довольны, все гости звонили потом и говорили, что он понравилось, всё было мило и весело. Сейчас смотрю фотки и видео и мы по большей части везде смеёмся! Ведь это же главное- то, какие эмоции у вас остались у вас после этого прекрасного события!
Все разные, и у всех разные потребности! И это замечательно.
П.С. организатор свадьбы сказала, что только 30% просят "традиционную", а остальные - "не как у всех". А почему не учитывается, что огромное количество пар сами организовывают свадьбы? мне кажется в итоге "традиционные" победят. Хотя понимаю, что это может быть и из-за финансового аспекта.
Всем счаться и удачи!
Почитала комменты... Наверное, все эти тусы с белым платьем не интересны тем, у кого это было. У некоторых и не однажды, и поэтому вызывают скорее не очень приятные ощущения.)))
Мне вот эти платья и пьянки с обычаями никак. Эти пьяные гости, тащащие с тебя туфли... Ррр.
Было одно желание - свалить от всех и... сами понимаете, что делать и с кем...)))
Брак - дело двоих людей.
Самая лучшая регистрация брака (если бы сейчас у меня была) - пойти вдвоем в загс и расписаться. Хочется платье - надеть платье, не хочется - да в чем угодно идти. Хоть в джинсах и балетках.
Отметить в ресторане, если захочется.
Позвать тех, кого захочется видеть, а не по обязательному списку "как положено", в том числе и "тётю Люсю".
Без пошлых лимузинов. Без пошлых и вымученных "от сердца" тостов.
Просто праздник для двоих, себя.
Но только не такие коммерческие свадьбы, как сейчас устраивают, когда всем гостям заранее крупные суммы как обязаловку на подарок озвучивают.
Чтобы уж наверняка окупить свадьбу и заработать на ней.
Друзья женились, у обоих второй брак. Погуляли все хорошо, бодун был приличный. На второй день тоже хорошо погуляли, бодун был еще краше.
Разницы по атмосфере и веселью между нашими с ними иногда случающимися совместными гулянками в ресторанах/ кафе/ клубах, скажу честно - ноль.
Только двое из компании были одеты слишком пафосно (свадьба как никак).)))))
А, и все, кроме этих двоих, пафосно одетых, переплатили за банкет раз в двадцать ("на подарок").))))
Здорово у людей бывает! Я вот вообще не знал про альтернативу. Предупредил только, чтобы ни какого выкупа и кражи невесты, т.е издевательства над женихом и свидетелем. А альтернативы ни какой не придумали. Вот и получилась из свадьбы банальная пьянка. Только денег зря вагон спустил. И вот не знаю, совпадение это или не, но и жизнь семейная получилась такой же как свадьба.
Если буду ещё жениться когда-нибудь, обязательно устрою что-нибудь этакое!
Четыре из пяти свадеб,на которых я за год побывала,проводились традиционно,также я видела штук пять альбомов с фотками таких же свадеб знакомых(две из них проводились по одному сценарию с той же тамадой).
К концу года становится уже и не интересно, когда точно знаешь примерный ход событий:выкуп,фотки у памятников,кафе - столы буквой П и шарики сердечками,медали родителям,цепи на молодых,первый танец,голосование деньгами за детей,бутылки шампанского в "костюме" и "платье",зажжение очага "от открытого огня",покупка торта гостями,скидывание подарков в коробку,летающий букет,подвязка (иногда оказывается на голове свидетеля),кража невесты,кража туфли...бррр.надоело.я уже всё наизусть знаю.
фотки тоже одинаковые:на лесенке в загсе,невеста у зеркала и т.д.
Так что, перегнули они с 30% традиционных - их все 90%.
Я считаю, что оооочень важно свадьбу сделать, не так, как ПОЛОЖЕНО, а так, как вам подсказывает сердце, так, как лично вы считаете правильным. Хотите, чтобы было ПЫШНО, делайте ПЫШНО, хотите скромно, но со вкусом - делайте так. Главное, чтобы вам обоим было уютно на собственной свадьбе!!! Делайте все от ДУШИ и по истинному своему желанию и тогда она (ваша свадьба) будет для вас самой самой лучшей и жених с невестой самыми самыми красивыми!!!!
Тут пишут, что белое платье-символ невинности. А насколько хорошо вы знаете, какими были русские традиции? Историю уже несколько раз переписали. Естьмнение, что традицией было черное платье. А белым оно стало в дань моде, когда одна из европейских королев выходила замуж, после того, как стала вдовой. белый цвет это как раз символизировал. Но всем так понравился цвет е6е платья, что это стало модой. У нас ведь многие традиции перенимали из других стран. Да и к традициям сейчас относятся, как к забаве и дани моде...как написано в статье.
У нас не было выкупа,решили не усложнять себе жизнь.Иначе мы бы в загс опоздали:)и на банкете не было бросания букета(мне было жалко его:)),я была дико против сбора денег на мальчика-девочку(это для меня слишком личное,да и традиция совковая)Еще не было продажи кусков торта-мы хотели чтобы люди просто веселились,а не считали кто сколько подарил!Зато была масса других конкурсов!!!тамада у нас была молодец!
Тряхну стариной, повспоминаю. Исторически отношусь к группе "кукол на чайник с бубликом на голове" :) Ну, сложилось так. Когда решили пожениться, изначально тоже вели разговор о самостоятельном финансировании скромной церемонии, вечере в кафешке со свидетелями и свадебном путешествии. Последнее отпало первым :))))) При сложившихся обстоятельствах мужа с работы просто не отпустили больше чем на 2 дня. Но траты в итоге все равно остались нашим личным делом, родителей не привлекали к этому делу, обошлось :)
А потом могучим ураганом влетела свекровь :) Для них свадьба сына была первой в семье, долгожданной и вообче :) Так что она старалась, как могла. Ну как пожилой очень энергичной женщине пояснить, что хочешь не этого, а другого? Тем более, когда ставили в известность просто звонком: приезжай тогда-то туда-то, я сняла вам кафе, обсудим меню :) Или: завтра мы встречаемся с тамадой, я уже договорилась, прихвати только деньги! :) И в таком все стиле. Ох, как я, товарищи, нервничала! Вы бы видели! Родственников со стороны жениха как анекдоте об Утесове, кажется (вытрушивая коробок со спичками "И дохрена Леночкиной родни!" :))))), с моей стороны - мама и папа :) Даже дружкой была сестра мужа. Ну, в общем, вы представили моё состояние.
В какой-то момент я посмотрела на все немножко проще: мне важен сам факт того, что я выхожу замуж за любимого человека, будет ли на свадьбе тамада или ведущий - не так меня волнует; будут стоять вон там арбузы, а вон там дядя Вася в салате будет лежать лицом - тоже не слишком волнительно. Это важно родственникам. Ну так почему не согласиться? И пусть дядя Вася почевает в салате именно слева! :)
Как легко стало, не представляете :) Пошли мы с мамой выбирать мне платье. Купили то, что понравилось, в котором я себе нравилась, в котором было мне удобно - не "сватья баба Бобариха", но какие-то юбки дополнительно были :) Машины с мужем подсуетились заказать раньше свекрови :) Никаких лимузинов. Оператора нашли сами: мировой дядька. Четко сразу сказал на прогулке: Забираю молодых! Гостям 15 минут нас не беспокоить! Отказались от клипа со сборами невесты сразу же, чтобы беспорядок не мелькал. В итоге: то, что там в ЗАГСе происходило, мы с мужем уже только в фильме посмотрели и осознали, так волновались :) Несколько самых "ответственных" минут. А дальше отличные кадры, где мы и выглядим хорошо. и для этого не пришлось слишком уж извращаться с "попрыгушками по елям и березам". Классный профи оператор! И фильм получился здоровский, и сам процесс съемки очень нам понравился.
А какой фотограф! Маленький мальчишка такой. Очень скромный, незаметный. Не постановочник, а репортажник! Товарищи, мы его не видели за всю свадьбу. Никого он не мучал, не насиловал типа "руку так, ногу эдак", но насколько отличные фотки! Я даже не подозревала, что мы так искренне и красиво улыбались на свадьбе :) Гости фотографии не только распечатали, допечатали и оформили, но и переписали себе в электронном виде :) В общем, тоже довольны остались.
Гости и кафе. Да! Тоже традиционно! Но платье не мешало мне танцевать, гости потом смеялись, что невеста их всех "утанцевала" :) А какую лезгинку выдали на пару мой папа и мой муж! Закачаетесь! :) Оба совершенно трезвые, что характерно (папа сердечник, а муж в принципе не пьет).
Такой разновозрастной компании, наверное, еще не собиралось - три или даже четыре поколения. От 10 лет до 70 :) И еще не слышала семейных сплетен, что у нас кому-то не понравилось. Отличные конкурсы были. Ну да, наивные, глупые иногда (мой директор был очаровательным пупсом в чепчике, собирающем в горшок денюжку) :)
Мне кажется, это условность некая. Все отлично понимают, что конкурс на самые красивые мужские ноги - шарж, шутка. Но пошлостью (не скабрезностью, а именно пошлостью) такие вещи делают сами люди, а точнее, их отношение к происходящему.
Не хотите фату? Не надевайте. Не хотите традиционно? Не делайте! Хотите на дерево?! ВПЕРЕД! :) Наши друзья вообще на троллейбусе прогулку устроили. Молодые при любом сценарии будут к концу празднования вымотаны. Главное то, какие воспоминания останутся у семейной пары и гостей. Не смотря на искусственные цветочки и "бублики" в прическе, самоуправство свекрови, традиционность и проч., воспоминания у нас только хорошие, позитивные. Иногда с мужем пересматриваем фильм и фотки :) Гости зажигали, как могли, с юмором, никто не дулся, не выпендривался. Просто веселились.
А! Забыла же про букет! :))) У меня набралось человек семь страждущих барышень. Они ну ОЧЕНЬ хотели букет. У меня был "на микрофоне", тяжеленный :) Решила не рисковать, выбрала из охапки подаренных и бросала его. Так, знаете, ничего ;) Поймавшую замуж уже выдали :)
В общем, вот. Свадьбу делают не сценарии и детали, а люди, их отношение к происходящему. Мне кажется, какие-то ключевые моменты нужно, конечно, подстраховать, если они действительно принципиальны. Но предвидеть все и сделать "идеальную" свадьбу не получится, только себя вымотаете :) Главное то, что это праздник - ни больше, но и ни меньше :)
Я сама провожу праздники и свадьбы уже 9 лет и могу делать выводы и давать советы. Если делать торжество и приглашать гостей (25-70-120 и более человек) надо инвестировать либо деньги, чтобы все готовили нанятые люди, либо время, когда и сами молодые что-то делают и гостей заранее готовят. Я говорю не об угощениях, а о самом процессе! Можно НЕ приглашать артистов, НЕ использовать костюмы (кстати "заезженых образов" типа Сердючки никогда я не использовала), а по грамотной идее, все сделать самим. НО! Уговорить ребят сделать что-то нестандартное по форме, месту и пр. сложно. Да, это гораздо дороже, но и воспоминаний будет приятных больше! И еще, я уверена, что можно совместить все эпизоды свадьбы так, что и старшее поколение будет довольно, и молодежь оторвется на полную. Иногда, когда нет полной информации по гостям, на месте приходится переделывать весь сценарий, работать по ситуации. И это - главное качество в хорошем организаторе. Вовремя успокоить, что-то придумать, сделать так, чтобы даже большую накладку (а такие случаются, когда разные службы отвечают за разные вещи)никто не заметил. Убеждена, ведущий не должен "гнать" свой сценарий на торжестве, он ДОЛЖЕН работать с людьми. Так что всем решившим жениться - терпения и позитивного настроя! Ну и мудрости в выборе ведущего! )))
самая идеальная свадьба...это тупо расписаться и улететь вдвоем на Мальдивы недели на две...и тупо наслаждаться друг другом и спа процедурами:))) а все эти пьянки с родственниками...с этими лицами....не знаю я далек от всего этого...мне это не нравится...а эти тамады так вообще вырубают...вместе с конкурсами которые они устраивают....
Завтра у меня свадьба (13.02.10)...
Ратующим за традиции и обычаи.
У меня не было свадьбы и уже скорее всего и не будет. А очень жаль.
Если учесть, что свадьба - это событие, которое бывает раз в жизни (если повезет), то можно и поизголяться напоследок. Почему нет?
только лимузины почему то ни кто не заказывает?!
Свадьба, платье, фата... Каждый сам делает выбор нужно ему или нет, это индивидуально все! Кто-то хочет, кто-то нет, выбор каждого! Судить не надо!!!
Каждый сам решает какой свадьбе быть или не быть.
скоро свадьба:)
Главное, чтобы она была раз в жизни... ;)
:))) Камменты доставили.