NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Он и она Праздник живота

Праздник живота

Потребность организма в сладостях — отговорка женщин, страдающих пищевой зависимостью

Как только наступает время, когда «и скучно, и грустно, и некому руку подать», каждый выкарабкивается как умеет. Кто-то рыдает в подушку, рассказывая ей все свои беды, кто-то пьет горькую, кто-то ест сладкое. Так уж устроен человек: если один из способов помогает успокоиться и понять, что жизнь хороша, мы обращаемся к нему вновь и вновь. И если с каждым съеденным куском торта жизненные неурядицы становятся все более далекими, а наутро вы садитесь на хлеб и воду, вполне возможно, что вы стали жертвой пищевой зависимости. О том, кто и почему выбирает еду в качестве «стрессоутоляющего», узнавала корреспондент SHE.

С чем это едят?

«Пищевая зависимость — это невроз, а невроз хуже болезни, это пограничное состояние — и не здоровья, и не болезни. Непосредственно от него не умирают, но качество жизни значительно снижается», — рассказывает красноярский психолог Анна Сорокоумова, «Консалтинговый центр психологии и бизнеса». Если вы выпили бокал шампанского, это не значит, что вы алкоголик. Если вы, изнывая от голода, набрасываетесь на холодильник после тяжелого рабочего дня, это тоже еще не диагноз. «Главный признак зависимости — обильная еда при отсутствии голода. При пищевой зависимости человек потребляет еду вне зависимости от того, нужна она ему на самом деле или нет. Чаще всего это бывает в ситуациях, когда он переживает или радуется», — рассказывает Светлана Сальникова, специалист центра снижения веса «Доктор Борменталь». Периодическое обжорство может перемежаться чувством вины и изнурительными диетами, которые рано или поздно вновь приведут к срыву. Если вы проводите массу времени, размышляя о том, что вы съели час назад, и о том, что вы будете есть сегодня вечером, поставьте себе дополнительный плюсик в пользу зависимости.

По словам психологов, механизм возникновения пищевой зависимости у женщин и мужчин одинаков, однако у женщины этот вид зависимости встречается чаще: «Социально мужчине более приемлемо выпить, чего нельзя сказать о женщине. Поэтому она чаще использует еду, для того чтобы забыться и уйти от реальности. Съела шоколадку — стало веселее. Секса нет — тортик подойдет», — говорит Светлана Сальникова. Кроме того, пищевая зависимость имеет более отсроченные вредные последствия, чем алкоголизм и наркомания.

Едим дома

Если вы не курите, вам трудно понять, как пара затяжек может дать ощущение покоя и уверенности в себе. Однако пищевая зависимость работает по тем же самым законам — эта привычка сформировалась на протяжении жизни человека, в том числе и при помощи «семейного» стереотипа. Если родители регулярно успокаивают плачущее чадо при помощи конфет и пирожных, а праздник непременно сопровождается перееданием, неудивительно, что, повзрослев, он будет продолжать снимать стресс и искать ощущения праздника старыми проверенными средствами.

По словам Анны Сорокоумовой, привычка заедать неприятности формируется обычно у людей, которые не способны организовать себе источники удовольствия, не разрешают себе выражать чувства, не знают о своих внутренних ресурсах и страдают от низкой самооценки.

По мнению Светланы Сальниковой, особую роль в жизни людей, подверженных пищевой зависимости, играет фактор отсутствия цели в жизни: «У каждого человека есть определенное количество энергии, которая вырабатывается внутри тела. Если он не использует ее на высоких уровнях: разум, логика, достижение своих жизненных целей, — он начинает опускаться на нижние уровни: побольше съесть, подольше поспать и побольше секса».

Сладкая жизнь

«Еда доставляет нам удовольствие, так как при поглощении вкусного вырабатываются эндорфины, серотонин — «гормоны» счастья, удовольствия и хорошего настроения, — объясняет Анна Сорокоумова. — Однако избыточная пища является очень жестким кредитором, мы платим слишком большие проценты за ту кратковременную радость, которую испытываем, поглощая пищу». Разумеется, если топить свои горести в тарелке салата, чувство вины и ненависти по отношению к себе вряд ли возникнет. Но, как правило, овощи уступают место жирной, сладкой и высококалорийной пище. В качестве оправдания часто выступает аргумент «организм требует» — удивительно, почему организм предпочитает шоколад и мороженое, а не яблоки и огурцы?

«Излюбленным приемом психологической защиты, позволяющим сохранить остатки самоуважения при переедании, является способ объяснить свою зависимость потребностью организма в конкретном продукте.

Однако полезно знать, что сладкое, шоколад обладают антидепрессивным действием, жирное притупляет чувствительность к боли (в частности, душевной), картофель, макароны, мучное снижают ощущение стресса и страха», — продолжает Анна Сорокоумова.

По ее словам, в пятерку лидеров — продуктов, популярных при пищевой зависимости, — входят чипсы, мороженое, печенье, конфеты и пицца. Они, как таблетка анальгина, не устраняют причины болезни, а лишь временно улучшают самочувствие. Но в отличие от таблетки в ситуации пищевой зависимости впоследствии вам будет гарантирован вечный дискомфорт от хронического переедания.

Что делать?

Как и в случае любой другой зависимости, важно понять причины. Порой это бывает сложно сделать самостоятельно. «Пища станет нашим другом, когда мы станем другом себе. Этому нужно специально учиться. Людям с пищевой зависимостью — учиться у специалистов: психологов, диетологов, психотерапевтов, — отмечает Анна Сорокоумова. — Вы же не лечите туберкулез и сахарный диабет самостоятельно? А компетентным диетологом каждый мнит себя». Тем не менее можно попробовать определить, для чего вы едите в тот или иной промежуток времени: чтобы утолить голод, избавиться от скуки или уменьшить переживания? Само осознание того, что вы потребляете еду, когда не голодны, будет первым шагом к избавлению от проблемы.

«Если вы поймете, что еда нужна вам для получения удовольствия, можно попытаться найти другие источники удовольствия», — говорит Светлана Сальникова. Кстати, одним из таких источников может стать любое движение — от вечерней прогулки до занятий танцами. В полезности движения при борьбе с пищевой зависимостью уверены британские ученые, которые обнаружили, что даже недолгая прогулка способна снизить желание съесть конфетку.

Валерия Беленькая

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления