NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Не хочу, но буду

Не хочу, но буду

Как справиться с собственной ленью?

С ней тяжело бороться. Это она принуждает вас смотреть фильм, вместо того чтобы помыть посуду. Это из-за нее вы постоянно устраиваете перекуры и никак не закончите срочный проект. О ней лучше не говорить будущему работодателю и будущему мужу — могут усомниться в правильности своего выбора. Начальник хочет видеть трудолюбивого сотрудника, а муж — заботливую пчелку-жену, которая не будет лежать на диване и заказывать пиццу вместо обеда. Лень считают одним из самых опасных пороков. А автор «Божественной комедии» Данте Алигьери вообще поместил лентяев в пятый круг ада. Почему мы ленимся и как справиться с ленью, выясняла корреспондент SHE.

Наверняка протяжно-ленивая фраза «Постараюсь, если будет время» нашим предкам была незнакома. Их целью было выживание, наша же цель — сделать все в наиболее комфортных условиях. Поэтому в качестве довеска к основным потребностям, которые довольно просто удовлетворить, мы имеем дополнительные. Мы мечтаем о том, как что-то сделаем, волнуемся, как это у нас получится, мучимые терзаниями, откладываем дела на потом, при этом не совершая действий как таковых.

Истоки лени

Лень — это нежелание тратить свою энергию. В условиях ограниченных ресурсов было вполне логично пытаться сохранить как можно больше сил. Голод, борьба с капризами природы научили человека тратить минимум энергии, когда это возможно. При этом промежуток между желанием и действием был очень незначительный: голод заставлял отправляться на поиски пищи, жажда — на поиски воды. Думать приходилось недолго, а принимать решения — быстро. Таким образом, лень как явление возникла, когда появилась возможность отвлечься от насущных проблем и подумать о будущем.

Может быть, из-за этого многих до сих пор угнетают заботы о далеком будущем, которые не влияют на выживание и отвлекают от сиюминутных удовольствий. Мы по своей природе склонны уделять большее внимание тому, что здесь и сейчас, чем туманному будущему.

Почему вы ленитесь?

Прежде чем понять, что делать с вашей ленью и нужно ли с ней что-либо делать, необходимо определиться с причинами, по которым вы в очередной раз переносите генеральную уборку и поход в тренажерный зал.

Отсутствие мотивации. По этой причине часто ленятся школьники и офисные работники. Первые сбегают с уроков, не подозревая, что неполученные знания могут пригодиться в будущем, а вторые не видят смысла впахивать весь день за маленькую зарплату. Часто офисная лень сопровождается натянутыми отношениями с начальством и непониманием того, чего оно от вас хочет. Если вы готовы бесконечно пить кофе и раскладывать пасьянс, только бы не работать, попытайтесь проанализировать свою деятельность и понять, устраивают ли вас условия работы, интересно ли то, что вы делаете, есть ли потенциальный рост. «Лень — это защитная функция здорового организма, предохраняющая его от бесполезных действий, — говорит психолог Алена Сагадеева. —

Усталость. На самом деле это и не лень, а болезнь трудоголиков. Организм не выдерживает нагрузки, дает сбой и всячески показывает, что пора отдохнуть. Людям, привыкшим к плотному графику и непрерывной работе, бывает сложно услышать этот сигнал, и приняв переутомление за лень, они начинают работать еще усиленнее. В результате получают низкое качество работы и неудовлетворенность собой. Если вы чувствуете, что эффективность в какой-то сфере вашей жизни снижается, по словам Алены Сагадеевой, нужно спросить себя, как именно вы хотите от этого отдохнуть: «Обычно ответы очень простые, не требующие особых материальных или временных затрат. Это потом желание порадоваться солнышку искажается и превращается в желание поехать на Канары, а жажда тихого уединения — в желание уйти в монастырь».

Неорганизованность. «У успешного человека входит в привычку делать то, что неудачникам делать не нравится, — писал публицист Э.М. Грей. — Ему это тоже может не нравиться. Но он подчиняет свои чувства поставленной цели». Если вы воскресным утром даже не желаете думать об уборке, к вечеру рискуете обнаружить, что день прожит зря, и часы, проведенные у телевизора, отдыхом уже не кажутся. Разумно перемежая работу и отдых, можно успеть сделать все дела и ожидать заслуженного отдыха. Но при этом нужно прислушаться к своей лени. «Стоит регулярно следовать за своей ленью, выбирая для этого подходящее время, — рекомендует Алена Сагадеева. — Как у Мюнхгаузена: с такого-то времени по такое-то — лень. И внимательно наблюдать, что происходит, когда вы ленитесь. Таким способом можно узнать о себе много нового».

Побороть лень

Нежелание заглянуть в будущее и в то же время наличие в наше время грандиозных возможностей буквально разрывают на части современного человека. Приходится выбирать — приложить усилия и добиться желаемого или расслабиться и полениться, накапливая энергию неизвестно для чего.

Чаще всего наша лень связана с тем, что задание кажется слишком трудным, и его очень хочется облегчить, сделать проще и доступнее.

Копаться в причинах лени увлекательно и интересно, но немытая посуда и квартальный отчет сами собой, увы, не устраняются. Если у вас хорошая работа, прекрасный сон, на столе исписанный органайзер, а вы все равно не желаете сдвигаться с места, пора начинать борьбу с ленью.

Не так страшен черт. Если вам предстоит большое дело, а браться за него никак не хочется, обозначьте себе время, в течение которого вы начнете процесс. Не стоит пугать себя часом или двумя, начните с 15 минут — вскоре вы обнаружите, что зря тянули время, и бодро продолжите качать пресс или писать курсовую.

Не усложняйте себе жизнь. Больше всего лентяи не любят трудности. Этим можно воспользоваться в борьбе с собственной ленью. Поспорьте с мужем на что-нибудь, требующее лишних телодвижений: скажем, если вы за выходные не помоете окна, вы вымоете его любимую машину. Для любителей блогов, форумов и чатов, затягивающих лентяев как в болото, можно попросить добрых людей вывести из строя ваш интернет на момент подготовки к экзаменам. Если вы не разбираетесь в модемах и кабелях, вам придется потратить немало сил, чтобы оживить компьютер. Уж лучше сделать то, что надо, и поскорее, а затем заняться любимыми делами.

Ради чего все это? Почему вы ежедневно приходите на работу и торчите здесь до вечера? Со временем радость от получения новой должности стирается суровыми буднями. Напомните себе, как важна для вас эта работа для выживания, для вашей семьи, для саморазвития и т.д. Если вы не уверены в том, что работа вам поможет в этом, пора пересмотреть свои цели и жизненные приоритеты.

Награда за труд. Если поиски мотивации не увенчались успехом, придумайте себе приз за старания. Вы быстрее расправитесь со сложным делом, если будете знать, что в конце пути вас ждет награда. Это может быть что угодно — 10 страниц увлекательного детектива, 15 минут лежания на диване или порция мороженого.

Человек дела. Если вы не любите мыть пол — мойте его чаще. Если не любите делать гимнастику — делайте. Действие — лучшая мотивация. Мы любим делать то, что у нас хорошо получается. В том случае, если визуальные образы чистых полов и стройной фигуры вас не впечатляют, просто встаньте со стула и займитесь делом.

В порядке очереди. Это только кажется, что делая три дела одновременно, вы сэкономите пару часов. Что бы вы почувствовали, если б съели завтрак, обед и ужин за один присест? Все же гораздо эффективнее и приятнее разделить пищу на три приема. Делая несколько дел одновременно, вы путаетесь, теряете в качестве и в итоге расстраиваетесь, что ничего не получается. Какая уж тут мотивация! Лучше не загромождать свое сознание многочисленными действиями, вместо этого разделите большое дело на несколько маленьких.

Лень — явление весьма неоднозначное. Порой она идет на пользу — когда дает отдых уставшему организму или идею для нового изобретения. Ведь наверняка автомобиль придумал человек, которому очень не хотелось ходить пешком.

Лера Незабудкина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления