3 комментария к публикации Хамство: доведите ситуацию до абсурда
Lassie
31 июля 2007 в 17:07
Интересные советы...\"Реагируйте\" и \"Не вовлекайтесь\"...
На самом деле, сталкиваясь с хамством каждый день могу сказать одно: как правило такие людие не реагируют на тонкое чувтсво юмора, могу агрессивно среагировать на попытку говорить тихо и гипнотически, либо же на отвлеченный вопрос...для себя сделала следующее наблюдение: люди, хамящие незнакомым людям в общественных местах как правило либо по природе своей агрессивны и им просто надо слить накопившуюся энергию, либо у них какие-то неприятности и они таким образом снимают заряд негатива...в любом случае они действительно ждут ответной реакции и отвечая, вы только провоцируете их на дальнейшие действия...
я для себя выработала принцип не реагировать: просто отхожу в сторону, отворачиваюсь, если сама кого-то задела - извиняюсь и \"закрываюсь\" от агрессора, даю понять, что тема закрыта...отлично кстати помогает плеер в ушах, люди, видя, что ты слушаешь музыку и не реагируешь на них, быстро отвязываются...
ЗЫ каждое утро езжу в московском метро в час пик...отличный \"тренинг\" на то, чтобы научиться абстрагироваться от всего и всех...так что я знаю о чем говорю :))))
Всю свою жизнь старалась не замечать, абстрагироваться от всего и от всех и всю жизнь страдала. Буквально месяц назад поменяла тактику(теперь я отвечаю обидчику или хаму и т.п.)и жить мне стало легче
Kaya права в том плане, что нельзя сдерживаться, если тебя действительно задели. Не вовлекаться - совершенно другое. Это значит, что не нужно раздувать и истерить самой. Но ответить нужно обычно. Одной фразой, но ответить.
А Lassie повезло, она умеет просто \"обрубать\" ситуацию еще до того, как её действительно задело. Это очень редкая полезная обобенность нервной системы.
Интересные советы...\"Реагируйте\" и \"Не вовлекайтесь\"...