NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она Улетная уборка: чисто по системе

Улетная уборка: чисто по системе

Уделяйте наведению порядка 15 минут в день - и ваша квартира засияет

Кто из вас любит уборку? Осмелюсь предположить, что таких немного. Одно дело – поколдовать на кухне и приготовить что-то бесподобное, а совсем другое – отмывать грязные потеки с кастрюль и плиты. Есть еще одна неприятная закономерность – беспорядок очень быстро размножается – если долго закрывать глаза и оставлять все на потом, пустые пространства моментально заполняются какими-то вещами, уборка которых, разумеется, откладывается на выходные.

Наступает долгожданная суббота, но вместо отдыха вы вооружаетесь тряпкой-шваброй-пылесосом и отправляетесь на войну с хаосом, который всю неделю царил в вашем доме. Наличие мужчины и маленького ребенка может ускорить распространение беспорядка – порой кажется, что своими носками и игрушками они стараются пометить территорию, только первый делает это в труднодоступных местах, а второй – везде, где достанет. Самое страшное в этой ситуации – это приезд родственников или друзей без предупреждения.

Те самые родственники с детства внушали нам, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Но как это золотое правило воплотить в жизнь, знают далеко не все. Кто-то ежедневно моет пол и готовит обед из трех блюд, а кто-то утром с воплями носится по квартире, пытаясь найти бесследно пропавшие вещи. Чаще всего неаккуратность уходит своими корнями в общую неорганизованность – на работе, в личной жизни и т.д. Кроме того, такой человек склонен откладывать дела на завтра – а затягивание только добавляет несуществующей сложности. Сразу опускаются руки или находятся другие очень важные дела. Выход из этой тяжелейшей ситуации нашла FlyLady.

Работа по дому станет приносить тебе радость, - завораживающе пишет она. - Ты никогда не станешь стыдиться своего дома и испытывать чувство вины. Твое сердце наполнится радостью, а дом - спокойствием и уютом». Прочитав эти волшебные слова, мое сердце моментально наполнилось радостью, и я захотела стать «флаюшкой». Кстати, FLY расшифровывается как Finally Lovig Yourself (наконец-то полюбившая себя).

Справка: FlyLady - американка Марла Силли. В 1999 году она придумала систему, помогающую женщинам поддерживать чистоту в доме. На данный момент в сообществе Летающих Леди уже 380 тысяч женщин. Адрес оригинального англоязычного сайта – www.flylady.net. Русскоязычный ресурс – www.flylady.ru. Сообщество реактивных хозяек в ЖЖ – http://community.livejournal.com/flylady_ru.

Шаг 1. Зашнуруй ботинки и начисти раковину

Первое, что потребовала от меня FlyLady – это заменить мои удобные меховые тапочки на ботинки на шнуровке. Якобы их сложнее сбросить, чтобы улечься на диван отдохнуть. За неимением желания и ботинок я вежливо отказалась и приступила к раковине. Выполнив данный пункт, действительно переполняешься чувством гордости и уверенности в себе. Появление сияющей раковины символизирует вступление в новую жизнь, без грязи и немытой посуды, оставленной до утра.

Сияющая раковина – это своего рода фетиш. Процедуру очищения, расписанную по пунктам, необходимо повторять каждый вечер. По словам Fly-гуру, это отражение любви к себе.

Шаг 2. Составь меню и прими ванну

Несмотря на мое желание постичь все и сразу, FlyLady советует двигаться мелкими шажками (baby steps), чтобы уборка и организация хозяйства вошли в привычку. Новоиспеченной Леди предлагается очищать квартиру от мусора, а также заранее планировать дела по дому и меню. Кроме этого в программу входит учет финансов, выделение времени на балование себя любимой и другие идеи для семейной жизни. Все «рутины» (повседневные дела) делятся на утренние (заправить кровать, принять душ) и вечерние (убрать по верхам, принять ванну). Но это не главное. Главное – что вы забудете о генеральных уборках: очищению квартиры уделяется только 15 минут в день – Улетная Леди бережет ваши силы и нервы.

Шаг 3. В понедельник – пылесос, а в четверг - продукты

Освоив основные действия, рекомендуется переходить к еженедельным рутинам. Каждому дню присваивается свое действие: к примеру, в понедельник вы пылесосите, в среду отдыхаете, а в четверг закупаете продукты.

Таким образом, «раскидав» обязанности по дням, можно не переживать, что в один день на вас навалится куча дел. От себя добавлю, что эта часть, в отличие от начищения раковины, кроме эмоциональной несет в себе рациональную составляющую. Через неделю я четко уяснила, что в какой день я делаю, и удивлялась огромному количеству свободного времени.

Шаг 4. Пора на «зону»!

Как только «рутины» станут неотъемлемой частью вашей жизни, и вы полностью очистите свой дом от хлама (на это могут уйти месяцы!), Летающая Марла рекомендует разбить свою квартиру на «зоны». Каждый месяц вы делите дом на секторы и в течение недели убираете только там – причем опять же не более 15 минут в день. Таким образом, можно расчистить самые захламленные углы, и ваша квартира с каждым днем будет становиться все чище и чище. Для самых неорганизованных предусмотрены reminders – напоминалки: на ваш электронный адрес ежедневно приходят указания от Главной Флаюшки, о том, где и как долго нужно убирать.

На сайте FlyLady можно найти правила составления Контрольного журнала, куда заносится вся информация, которая обычно забывается, советы по распределению финансов и другие домашние хитрости. Эта система действительно может помочь тем, кто не в силах организовать свою домашнюю жизнь. В то же время, эта упорядоченность может быстро надоесть креативным, непредсказуемым личностям. Если вы почувствуете, что ритуал с раковиной действует вам на нервы, попробуйте перестроить систему под себя – выберите то, что вам кажется разумным и полезным. Ведь покупать продукты можно не в пятницу, а в воскресенье, и вместо раковины до блеска начищать обувь.

Лера Незабудкина, специально для SHE

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления