перейти к публикации
143 комментария к публикации

Россия готовится к холодной зиме 2026 года: прогнозы для ЖКХ

26 ноября 2025, 09:00
Гость
26 ноября, 09:08
2024 г. "В правительстве сообщили о слишком быстрых темпах износа ЖКХ Хуснуллин: темп износа ЖКХ в России пока опережает скорость его модернизации!" Вот где приговор! Износ сетей ЖКХ только вырос за 25 лет!
26 ноября, 09:16
Система ЖКХ в России это как раз та самая "корова", которую как можно больше доили и меньше кормили. Итого закономерен.
Гость
26 ноября, 09:31
26 ноября, 09:16
Система ЖКХ в России это как раз та самая "корова", которую как можно больше доили и меньше кормили. Итого закономерен.
Самое интересное, что когда подоили дояров типа Абызова, деньги в жкх так и не вернулись.
Гость
26 ноября, 09:39
Гость
26 ноября, 09:31
Самое интересное, что когда подоили дояров типа Абызова, деньги в жкх так и не вернулись.
а Абызов бабки разве т.ко для себя качал?
26 ноября, 10:06
Что я почерпнул из этой статьи: иносказательно денег нет, но вы держитесь. И ваще время такое, а вы хотите чтобы тепло и радостно?
26 ноября, 09:36
хватит по ушам ездить, все деньги которые мы платим на ЖКХ не тратятся.
Гость
26 ноября, 10:11
Не тратятся! Forbes: "состояние А. Мельниченко (энергетические компании обслуживают Новосибирск, Кемерово, Красноярск и Барнаул) ежегодно увеличивается на 2 млрд долларов, одновременно с падением реальных доходов населения и общим замедлением экономики. Его энергокомпании регулярно повышают тарифы, ссылаясь на «износ сетей» и «необходимость инвестиций». При этом тарифы растут более чем на 10%. Но эти «инвестиции» не приводят к модернизации инфраструктуры в регионах"конт.
Гость
26 ноября, 12:22
Гость
26 ноября, 10:11
Не тратятся! Forbes: "состояние А. Мельниченко (энергетические компании обслуживают Новосибирск, Кемерово, Красноярск и Барнаул) ежегодно увеличивается на 2 млрд долларов, одновременно с падением реальных доходов населения и общим замедлением экономики. Его энергокомпании регулярно повышают тарифы, ссылаясь на «износ сетей» и «необходимость инвестиций». При этом тарифы растут более чем на 10%. Но эти «инвестиции» не приводят к модернизации инфраструктуры в регионах"конт.
Высасут из коровы всё молоко, и отдадут (продадут) государству обратно откармливать.
26 ноября, 09:23
вчера другие эксперты утверждали что нефть и газ дешевеют на фоне ожидаемой аномально теплой зимы, и бюджет из-за этого недосчитается 40 ярдов долларов, кому верить?
Гость
26 ноября, 09:27
Не верить никому.
Гость
26 ноября, 09:30
В европе цена на газ упала до минимума с 23-го года. Но Газпром утверждает что при этом европейские хранилища критически опустошаются. Кому верить.
Гость
26 ноября, 09:44
Гость
26 ноября, 09:30
В европе цена на газ упала до минимума с 23-го года. Но Газпром утверждает что при этом европейские хранилища критически опустошаются. Кому верить.
Европейским хранилищам.
26 ноября, 09:26
Одним словом, наше родненькое - "Суровые годы уходят. Борьбы за свободу страны. За ними другие приходят. Они будут тоже трудны"
Гость
26 ноября, 10:17
сеть анаконды сжимается.
26 ноября, 10:18
"«Чтобы подать тепло на верхние этажи новых башен зимой, особенно в сильный мороз, необходимо значительно увеличить давление. Однако, как показал Климовск, старые трубы при таком давлении рвутся, — говорит эксперт. — В Электростали, чтобы избежать разрыва труб, давление не стали поднимать до необходимого уровня. В результате тепло просто не доходило до верхних этажей, и жильцы многоэтажек мерзли, спасаясь электроприборами»." - вот такие у нас нынче иксперды, которые не в курсе, что в высотках нынче монтируют ИТП.
Гость
26 ноября, 09:26
"Такая разница показывает готовность закладывать фактические затраты в более резкую корректировку тарифов" Жрать они хотят не в три, а в четыре горла.
Гость
26 ноября, 09:38
и не т.ко жрать. как Маргоше Тэтчер указывала, при сырьевой экономике, для трубы хватит 15 млн. остальные-лишние.
Гость
26 ноября, 09:59
Гость
26 ноября, 09:38
и не т.ко жрать. как Маргоше Тэтчер указывала, при сырьевой экономике, для трубы хватит 15 млн. остальные-лишние.
Это в теории, а её трубу еще и охранять нужно что бы другие не отняли, и тут 15мнл. на такую территорию будет маловато, а тут оказывается свои ружья нужны и пули. В общем сплошной геморрой с этим населением. В теории все хорошо, труба лежит, насос качает, деньги на карман и за бугор в теплые края на бережок. А вы комментаторы, положа руку на с. не о том же мечтаете?
Гость
26 ноября, 10:15
Гость
26 ноября, 09:59
Это в теории, а её трубу еще и охранять нужно что бы другие не отняли, и тут 15мнл. на такую территорию будет маловато, а тут оказывается свои ружья нужны и пули. В общем сплошной геморрой с этим населением. В теории все хорошо, труба лежит, насос качает, деньги на карман и за бугор в теплые края на бережок. А вы комментаторы, положа руку на с. не о том же мечтаете?
мечтать никому не вредно х\ф"Алые паруса", а реализуют владельцы сетей,ТЭЦ, скоро, ваще заживем, как подпишем соглашение об освоении Арктики и других ресурсов. Кроме того, ФЗ О ТОРАХ не даст соврать. не зря наши спецпредставители хлопочут о светлом
Гость
26 ноября, 09:23
Как в песне , покуда есть на свете дураки,обманом жить нам , стало быть , с руки... Главное тарифы задрать, а зима может и не будет жесткой, а может будет , но науке об этом ничего не известно.
Гость
26 ноября, 13:24
Зима в Сибири всегда неожиданно для чиновников наступает🤣🤣🤣.
26 ноября, 09:32
Нам, сибирякам, хорошо. В случае аварий просто перекроем Транссиб и Большевичку, и властям придётся резко решать аварии ЖКХ
Гость
26 ноября, 11:37
Рота ОМОНа и десяток автозаков не дадут осуществиться твоим мриям. А вообще не забывай выглядывать в окно, чтобы бусик не подъехал неожиданно :)))
26 ноября, 11:48
Гость
26 ноября, 11:37
Рота ОМОНа и десяток автозаков не дадут осуществиться твоим мриям. А вообще не забывай выглядывать в окно, чтобы бусик не подъехал неожиданно :)))
По 20 перекрытиям в городе и будут в конвульсиях мотаться
Гость
26 ноября, 11:59
26 ноября, 11:48
По 20 перекрытиям в городе и будут в конвульсиях мотаться
Пару растащат, остальные сами разойдутся.
Гость
26 ноября, 09:46
Наконец-то стали прямо говорить о коммунальной катастрофе. Только поздно уже. Это всё, что нужно понимать про навязанного "эффективного частного собственника", "хозяинга" - получите, распишитесь, кушайте с удовольствием, не обляпайтесь
Гость
26 ноября, 09:52
Этот "частный собственник" - просто фиговый листок, прикрывающий мурло депутата и чиновника.
Гость
26 ноября, 10:43
Гость
26 ноября, 09:52
Этот "частный собственник" - просто фиговый листок, прикрывающий мурло депутата и чиновника.
Это депутан и чиновник "прикрывают" крупного частного собственника. Это его наёмный персонал. С самого верха до самого низа "вертикали".
Гость
26 ноября, 11:09
Гость
26 ноября, 09:52
Этот "частный собственник" - просто фиговый листок, прикрывающий мурло депутата и чиновника.
Нет. Депутат и чиновник прикрывают мурло частного собственника. Как трудно правда доходит
Гость
26 ноября, 09:18
Паспортом готовности будем согреваться
Гость
26 ноября, 09:28
Приложим его к сердцу и станет тепло, уютно, по-домашнему.
Гость
26 ноября, 09:44
Гость
26 ноября, 09:28
Приложим его к сердцу и станет тепло, уютно, по-домашнему.
Он в электронном виде.
Гость
26 ноября, 10:04
Гость
26 ноября, 09:44
Он в электронном виде.
в электронном? проводки протянем к телу от компа)))
Гость
26 ноября, 09:26
Не получается вечно ехать на наследии СССР?
Гость
26 ноября, 09:33
кончилось наследие СССР, ушло эффектным манагерам. пустыня, только ветер завывает
Гость
26 ноября, 11:23
Гость, какое наследие ,там только калоши были
Гость
26 ноября, 12:34
Гость
26 ноября, 11:23
Гость, какое наследие ,там только калоши были
Зато какие! Больше таких калош у нас не будет.
Гость
26 ноября, 09:27
"В бюджете на 2026 - повышение тарифов, отмена льгот налогом на роскошь. Сегодня это не яхта или вилла на Ривьере, а хлеб, вода, билет на трамвай, свет в доме и тариф на отопление" Если у вас 2 почки, 2 глаза, печень и кожа с селезенкой, чего ныть, на "красном рынке" вы-новая нефть
Гость
26 ноября, 09:31
чем выше тарифы, те сильнее износ. выгодно не заменять на новое, а выводить. Оглянитесь, в каком состоянии дома, жизнеобеспечивающая инфраструктура, а это всё на балансе юрлиц. Разрушение не снаружи, разрушение изнутри, против общества и государства, на стороне юрлиц
Гость
26 ноября, 10:23
Гость
26 ноября, 09:31
чем выше тарифы, те сильнее износ. выгодно не заменять на новое, а выводить. Оглянитесь, в каком состоянии дома, жизнеобеспечивающая инфраструктура, а это всё на балансе юрлиц. Разрушение не снаружи, разрушение изнутри, против общества и государства, на стороне юрлиц
гражданам нужно дать право выбора, как в противных странах, покушать, или оплатить за тепло, ээ. купить лекарств,или оплатить за тепло, ээ, Право на жизнь. А в тазике с ХВС, без горячей воды, они и добровольно помоются.
Гость
26 ноября, 11:08
Гость
26 ноября, 09:31
чем выше тарифы, те сильнее износ. выгодно не заменять на новое, а выводить. Оглянитесь, в каком состоянии дома, жизнеобеспечивающая инфраструктура, а это всё на балансе юрлиц. Разрушение не снаружи, разрушение изнутри, против общества и государства, на стороне юрлиц
Юрлица это и есть государство. Ты думал, вчелы против меда?
Гость
26 ноября, 09:46
Как же все осточертело!
Гость
26 ноября, 10:20
Потому что ЖКХ надо заниматься, нормально ремонтировать магистрали, а не осваивать бюджет
Гость
26 ноября, 10:20
мечтатель!
26 ноября, 17:56
В тариф заложено , как предложил один депутат 10% на воровство. Но крадут больше. Поэтому надо ещё поднять тарифы.
Гость
26 ноября, 11:20
Мне думается жителю Левобережья, свидетелю больших ( январь 2024г.) и малых коммунальных аварий каждый год, неудовлетворительным началом отопительного сезона этого года, каждый год разрытия теплотрассы у дома с разных сторон. следует ожидать с началом зимы новых аварий отопления и отсутствия горячей воды.
Гость
26 ноября, 11:56
Простые горожане в центре БАШНЯ Ленинском районе во многих домах мерзнут даже сейчас, а с приходом сибирской зимы будут как и в прошлые годы серьезно замерзать. Чиновники района, Ленинская ЖКХ, ГЖИ НСО отмахиваются от реальных действий помощи потребителям ЖКХ на заявки плохо реагируют , отвечают отписками и т.д. бездействуют.
Гость
26 ноября, 12:11
Гость
26 ноября, 11:56
Простые горожане в центре БАШНЯ Ленинском районе во многих домах мерзнут даже сейчас, а с приходом сибирской зимы будут как и в прошлые годы серьезно замерзать. Чиновники района, Ленинская ЖКХ, ГЖИ НСО отмахиваются от реальных действий помощи потребителям ЖКХ на заявки плохо реагируют , отвечают отписками и т.д. бездействуют.
что могут сделать чиновники администрации и ГЖИ против олигарха Мельниченко? они лишь громоотвод с нулевыми полномочиями, знаешь сколько штраф за некачественную коммунальную услугу? 5 тыр рублей, СГК хохочет
Гость
26 ноября, 17:49
Гость
26 ноября, 11:56
Простые горожане в центре БАШНЯ Ленинском районе во многих домах мерзнут даже сейчас, а с приходом сибирской зимы будут как и в прошлые годы серьезно замерзать. Чиновники района, Ленинская ЖКХ, ГЖИ НСО отмахиваются от реальных действий помощи потребителям ЖКХ на заявки плохо реагируют , отвечают отписками и т.д. бездействуют.
В АКАДЕМГОРОДКЕ НЕ ЛУЧШЕ! В КОМНАТЕ +19.БАТАРЕИ ЧУТЬ ТЕПЛЫЕ.ГУП УЭФ КИВАЕТ НА ЖЭУ. А ЖЭУ НА ГУП УЭФ.ЗАДОЛБАЛИ.СВИНСКОЕ НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ.
Гость
26 ноября, 10:46
так начинать надо с застройщиков, которые убивают сети точечной застройкой за взятки и сжигают людей
Гость
26 ноября, 13:45
Вот как застройщики влияют на теплотрассы? На Березовом застройщик свою котельную газовую для жилмассива построил. ЧТО, ПЛОХО, ЧТО ЛИ?
Гость
26 ноября, 11:25
еще и частный сектор изъять хотят,сами живите в хоромах,а я в своем сарае буду жить и печку топить
1 декабря, 11:00
гость, это от зависти, наши " холупы" бесят владельцев "элитного жилья" когда они там дубеют в своих человейниках.Хотя давно понятно, что Новосибирск не Краснодар, какие тут 24 этажки? Три дня мороза и одна авария и капец..А что если ( не дай бог) пожар на 24 этаже? Скорая то не всегда проехать может из-за забитых парковок..А пожарная машина? А лестница до какого этажа? Горит частный дом - ужас.Но страдают не сотни человек. Вот вам и плюсы и минусы..
Гость
26 ноября, 10:15
Главное что европейцы будут мерзнуть без нашего газа
Гость
26 ноября, 10:27
а кто сказал, что у них газ дороже? наши поставки за сколько?
Гость
26 ноября, 11:03
Всё разворовали. На протяжении более 20 лет! вся система ЖКХ переходила в частные руки. Всё что осталось от этого передела это изношенное оборудование, гнилые трубы, отсутствие специалистов и т. д. Цель нуворишей была пополнение собственного кармана. Вот и результат. И это ведь не только сфера ЖКХ.
Гость
26 ноября, 16:41
А приватизировали Новосибирскэнерго 28 лет назад, и что была построена хоть одна новая ТЭЦ?
Гость
26 ноября, 11:43
Все доходы от сбора затрат населения за жилищно-коммунальные услуги уходят в офшоры, там и остаются.
Гость
26 ноября, 11:42
Зачем отдали всё в частные руки,у коммерсантов цель одна, получить прибыль, будет авария народ заплатит и за новые трубы и на золотые парашюты хватит.
Гость
26 ноября, 12:01
Что-то не пойму, вся генерация и сети у частных компаний, которые тарифами со всех 3 шкуры дерут и прибыль генерируют, так почему устранение аварийных ситуаций, пусть и зимой, становится допнагрузкой на региональный бюджет? Бюджет -то тут причём???
Гость
26 ноября, 12:42
Потому что аварии происходят на сетях, принадлежащих госкомпаниям. Например, в электроэнергетике в частных руках только генерация, а все сети - в руках ПАО "Россети", контрольный пакет которых находится у государства.
Гость
26 ноября, 10:29
Вот брешут,лишь бы деньги у людей отжать.
Гость
26 ноября, 11:38
прибыль от бурого угля сколько?
Гость
26 ноября, 13:15
"Тут всю Систему менять надо"(с)старый советский анекдот
Гость
26 ноября, 13:29
По оценкам Таскаевой, стоимость восстановительных работ в морозный период возрастает на 20–50% по сравнению с тем же объемом работ, выполненных в крайне тяжелых условиях Вывод- морозная зима просто праздник какой-то для ресурников и мэрии.
Гость
26 ноября, 09:31
Назад пора, в села и хутора, натуральным хозяйством жить, сэтими "эффективными" менеджерами
Гость
26 ноября, 09:34
Лучше их туда отправить, пусть самовыживают.
Гость
26 ноября, 09:35
так тама цены,налоги,тарифы вздули, ликвидировали больницы,школы. некуда,товарисч возвращаться
Гость
26 ноября, 09:51
Гость
26 ноября, 09:34
Лучше их туда отправить, пусть самовыживают.
Пусть избингом занимаются. Это же модно.
Гость
26 ноября, 09:08
Синоптики, вы в окно то смотрели? Какая гиперхолодная зима, вы о чём?
Гость
26 ноября, 09:14
Сказано люминий, значит люминий.
Гость
26 ноября, 09:20
а ты в текст посмотри-зима 2026
Гость
26 ноября, 09:22
Так-то календарная зима еще не началась даже. Достаточно недели без отопления при температуре ниже -30, чтобы семьи с детьми и стариками взвыли.
Гость
26 ноября, 11:35
соврут и не вернут
Гость
26 ноября, 11:37
В ожидании коммунальной катастрофы при постоянном росте тарифов? Зачем ждать нужно ее возглавить
Гость
26 ноября, 12:15
в 90-е ЖКХ развалилось (начало в 80-е), в начале нулевых государство окрепло и в 2004 году вы выходили на нормативные плановые ремонты, муниципальные ЖЭКи вздохнули свободно, и грянул Жилищный кодекс (2005) - все отдать частникам - рынок.. Прошло 20 лет, система ЖКХ медленно движется к колапсу, сейчас высосут остатки и видимо опять сбросят на бюджет (на нас)
Гость
26 ноября, 16:01
Развалилось 34 года назад. Тебе бы лапти плести, сказочник
Гость
26 ноября, 16:43
ЖКХ развалилось это когда включили ТЭЦ-5 и подстроили подстанцию и АБК ТЭЦ-6?
Гость
26 ноября, 09:14
И это происходит на фоне ухудшения оптических свойств ВОЛС в России. Но ничего, морозы можно пережить и без интернета.
Гость
26 ноября, 09:24
Аналитики отмечают, что волокно, проложенное в начале 2000-х, постепенно теряет прозрачность, а его пропускная способность падает. Это грозит увеличением числа аварий, ростом затрат на обслуживание и рисками перегрузки при текущем объёме трафика. К 2030 году стране потребуется заменить свыше 400 тыс. км оптоволоконного кабеля, что может обойтись в сотни миллиардов рублей. ©
Гость
26 ноября, 09:52
Флэшку на поезде отправлять с новостями.
Гость
26 ноября, 10:00
Гость
26 ноября, 09:52
Флэшку на поезде отправлять с новостями.
На собачьей упряжке. Или голубем почтовым.
Гость
26 ноября, 09:45
Страны постсоветского пространства поэтому уходят от центрального отопления. Либо крышная котельная, либо водонагреватель в каждой квартире/доме.
Гость
26 ноября, 10:26
а где аллигаторы и их коллеги по бизнесу харчеваться будут? дворцы,яхты сами себя не прокормят
Гость
26 ноября, 12:37
Кто тебе мешает сделать также? Собери собрание жильцов своего , проголосуйте за отказ от центрального отопления и строительство крышной котельной, соберите деньги, протяните газопровод к дому, сделайте проект размещения котельной на крыше, купите модульную котельную, смонтируйте - и будет вам счастье.
Гость
26 ноября, 13:36
Гость
26 ноября, 10:26
а где аллигаторы и их коллеги по бизнесу харчеваться будут? дворцы,яхты сами себя не прокормят
Оговорочка по Фрейду, аллигаторы вместо олигархов). Улыбнуло). А, что? В тему!
Гость
26 ноября, 11:49
Надо ввести утиль сбор на ЖКХ.
Гость
26 ноября, 12:52
стоимость восстановительных работ в морозный период возрастает на 20–50% по сравнению с тем же объемом работ, выполненных в крайне тяжелых условиях-как понять?
Гость
26 ноября, 14:17
Два дня назад вышла очень хорошая статья ,,Как сдали город монополисту" на сайте www. сибкрай. ру. жкх. 212034 Прочтите, стать, огонь. И всё будет понятно.
Гость
26 ноября, 11:41
температура может упасть а может не упасть)) не могут погоду на полдня предсказать, пытаются угадать что будет в далёком будущем)
Гость
26 ноября, 13:03
Да сто раз уже сказано. "Россия готовится к очень холодной зиме с начала XXI века." Если бы готовились так сделали как в европе. У каждого дома свое отопление, без километров ржавых теплотрасс! Я приготовился к зиме, дрова на две зимы в дровеннике лежат. Дом на земле с индивидуальным отоплением. Печка называется, если кто забыл.
Гость
26 ноября, 14:16
-40 это тепло для Сибири. Вот если ниже -50 будет на протяжении полумесяца, тогда да, это можно считать аномалией
Гость
26 ноября, 09:56
Угадай автора по заголовку:)))
Гость
26 ноября, 10:10
Кстати да.
Гость
26 ноября, 12:04
Мелочи это все.Главное-землями прирастать!
Гость
28 ноября, 12:52
говорят о всем что угодно но не о сути - вот она - отупение людей и деградация - поздравляю вас
Гость
1 декабря, 23:08
Нигде так не воруют как в ЖКХ! Сажать надо на реальные срока каждый год десятками всех этих мкс теплосети и пр.!
26 ноября, 11:13
Лучше напишите, как эту зиму переживёт ненька)))
26 ноября, 12:47
Тебя, живущего в Сибири почему вообще интересуют проблемы других стран?
Гость
26 ноября, 11:40
гиперхолодная зима) на улице +2
Гость
26 ноября, 12:40
Так до зимы ещё пять дней, если что. Пока ещё на дворе осень стоит.
Гость
26 ноября, 12:16
Никто не прогнозировал "гипер-холодную" зиму. Прогнозировали более холодную, чем предыдущая, но все равно теплее, чем раньше было, на несколько градусов! Конечно, отопление это важно. Но зачем так уж нагнетать ?!!!
Гость