перейти к публикации
115 комментариев к публикации

В Госдуме разрабатывают проект защиты россиян от мошенничества с квартирами

14 октября 2025, 07:30
Гость
Почему от чьей-то глупости должны страдать нормальные люди? Даже если эти глупцы действовали под влиянием мошенников - они сознательно продавали недвижимость, надеясь получить выгоду, которую и получили. Остальное покупателей и организаций (риэлтеров и их подобным) не должно касаться ни коим образом. Запуганы они, как же! Узнали, что они лохи и сообщили в полицию - ищите мошенников, которые над вами поиздевались и с ним требуйте все что хотите. А не с тех, кто согласно вашему мышлению, помог вам в трудную минуту, срочно приобретя у вас жилье. И Госдуме и судам надо думать над этим, а не изголяться над всеми остальными, оказавшимися заложниками "глупцов". Их сколько не предупреждай, не замораживай средства на счетам и т.п. и т.п. - бесполезно!
14 октября, 07:49
Ну, логично, если деньги не возвращены, то и квартира не возвращается.
Гость
14 октября, 08:04
Даже если деньги возвращены. Это пару лет судов. Уже подобное не купить.
Гость
14 октября, 08:12
Гость
14 октября, 08:04
Даже если деньги возвращены. Это пару лет судов. Уже подобное не купить.
Но хоть деньги чтобы возвращали в срок, который получили. Если за месяц продавцы, получившие денежные средства, не вернули их, собственности они лишаются. Если их обманули, могут искать мошенников и с них требовать возврат.
Гость
14 октября, 08:59
Гость
14 октября, 08:12
Но хоть деньги чтобы возвращали в срок, который получили. Если за месяц продавцы, получившие денежные средства, не вернули их, собственности они лишаются. Если их обманули, могут искать мошенников и с них требовать возврат.
в том то и дело, проблему мошенничества перекладывают на порядочных людей. агенство и риэлторы должны отвечать если участвуют в подобных цепочках
14 октября, 09:12
Я считаю, что решение очень простое. Во всех этих схемах присутствуют агентства недвижимости, через которое и осуществляются продажи. ДКП должен быть таким, в котором будет упомянуто агентство недвижимости и прописаны не только его права, но и обязанности, в том числе выплатить компенсацию всем пострадавшим, если было мошенничество - а то они бабло стригут и с продавца и с покупателя, но при этом НИКАКОЙ ответственности не несут.
Гость
14 октября, 09:54
Ага, они тогда за свои "услуги" будут такой процент брать, что все деньги о продажи недвижки уйдут риэлорам.
14 октября, 10:31
Гость
14 октября, 09:54
Ага, они тогда за свои "услуги" будут такой процент брать, что все деньги о продажи недвижки уйдут риэлорам.
Пусть страхуют свои риски. Да и потом, насколько я знаю, у агентств недвижимости тоже есть общак типа СРО у строителей.
14 октября, 10:47
Я считаю, что решение очень простое. Во всех этих схемах присутствуют государство, через которое и осуществляются продажи. ДКП должен быть таким, в котором будет упомянуто государство и прописаны не только его права, но и обязанности, в том числе выплатить компенсацию всем пострадавшим, если было мошенничество - а то они бабло стригут и с продавца и с покупателя, но при этом НИКАКОЙ ответственности не несут.
14 октября, 09:47
непонятно только почему во всей этой мутной схеме должен страдать в итоге добросовестный покупатель? Один мошенник, другой - обманутый мошенником, а третий- покупатель, но по итогу- жертва именно он! Пока государство не будет само заинтересовано рублём в полном искоренении мошенничества , всё будет так, как есть!
Гость
14 октября, 14:14
если государство лишает денег и квартиры добросовестного покупателя, то государство на стороне мошенников
Гость
14 октября, 14:59
Потому что «добросовестный» покупака — лох.
14 октября, 15:19
Гость
14 октября, 14:59
Потому что «добросовестный» покупака — лох.
самокритика- хорошая привычка. Только бесполезная...
Всё просто до невозможности. Не было цифровизации и Госуслуг не было и массового мошенничества... Так кто всё это устроил?
Гость
14 октября, 12:53
Никто не может заставить вас совершить "цифровую" сделку, ваше право заключать ее как раньше - на бумаге и с нотариусом.
Гость
14 октября, 08:48
закон что дышло означает беззаконие. долина или пенсионерка, или любой продавец, ставит подписи, значит заверяет факт продажи. а потом, сочинять про фиктивность, справки, обман. если покупатель отдал деньги по договору, сделку зарегистрировало государство, значит отвечать должно государство-либо возвращает деньги покупателю, а само требует у мошенников. либо продавец, который связался с мошенниками судится с ними.
14 октября, 08:16
Какая-то реклама. Но непонятно чего. Или кого
Гость
14 октября, 08:31
грантов реклама зарубежных. Типа смотрите, можно писать любую чушь, а деньги всеравно платят.
Гость
14 октября, 08:45
Дичь это когда психически здоровому человеку возвращают квартиру, а купившим у него эту квартиру людям не возвращают деньги. Долина и судьи провернувшие эту схему должны сесть за мошенничество, тогда все встанет на свои места. Отмена сделки, в данном случае, допустима только если продавец недееспособен. Тут еще можно как-то действовать, например обязать продавца приходить со справкой от психиатра.
Гость
14 октября, 08:50
дичь это когда продавцу отдают не только деньги за квартиру , но и квартиру. т.е. осуществляется мошенничество. если у продавца нет денег, а квартиру хочет назад, пусть возвращает деньги в полном объеме с % за использование средств, кредит берет, или еще что делает, это не должны быть проблемы честных покупателей.
Гость
14 октября, 11:09
Почитайте практику, почти во всех случаях у продавца-мошенника была справка из ПНД, в суде она ничего не решает.
Гость
14 октября, 12:49
Гость
14 октября, 11:09
Почитайте практику, почти во всех случаях у продавца-мошенника была справка из ПНД, в суде она ничего не решает.
Вот именно что практика кривая. Дееспособный гражданин получил деньги за товар, а товар не отдал. Это и есть мошенничество и не важно куда он потом эти деньги отдал, пропил, преступникам на ставках потерял. Это уже проблема продавца. И покупатель никак не может повлиять на то как потратит деньги продавец, а вот суд почему-то считает что покупатель обязан знать куда собирается тратить деньги продавец...
Гость
14 октября, 08:07
«Потому что у нас большая часть населения абсолютно безграмотна, а также почему-то очень запугана относительно действий либо возможных действий со стороны контролирующих органов, силовых структур." Печально, но времена дяди Степы - милиционера давно прошли. Раньше когда надо было выяснить как куда то пройти, то в первую очередь к милиционерам обращались или в метро у них спрашивали.
Гость
14 октября, 08:48
Гость, сейчас, только и остаётся, что в метро спрашивать , у громкого радио.)
Гость
14 октября, 09:33
ну, так пусть эти безграмотные продавцы сами за себя отвечают, если попали к мошенникам, а не добросовестный покупатель.
Гость
14 октября, 10:33
Это всё прекрасно, но сделайте одну, самую главную вещь - освободите добросовестных покупателей, тем более, если сделка зарегистрирована всеми нотариусами и риелторами, от каких либо проблем!!! Почему покупатель, который всё сделал по закону, должен оставаться с носом? Пусть отвечают агентство, государство, нотариусы. Не трогайте добросовестных покупателей!
Гость
14 октября, 11:17
Закон есть! Надо просто адвокату правильно его использовать, чего мы часто не наблюдаем. Ст 167 ГК РФ существует. Поставить в суде вопрос о взаимном возврате полученного по сделке никто не мешает. И суд обяжет вернуть деньги. В случае с Долиной этого сделано не было. Но может, еще заявят.
Гость
14 октября, 11:49
вариант...сделка прошла гос.регистрацию...все назад пути нет, хатка остается за добросовестным покупателем..затвердить статьей в ГК. нафига нам тогда гос. регистратор с его проверками
14 октября, 12:24
Гость
14 октября, 11:17
Закон есть! Надо просто адвокату правильно его использовать, чего мы часто не наблюдаем. Ст 167 ГК РФ существует. Поставить в суде вопрос о взаимном возврате полученного по сделке никто не мешает. И суд обяжет вернуть деньги. В случае с Долиной этого сделано не было. Но может, еще заявят.
В случае с Долиной это было сделано - деньги с неё взыскали. Только на бумаге. Сейчас, наверное банкротиться собирается.
Гость
14 октября, 08:15
Странные дела. Чем больше благодетели радеют о народе, тем вольготнее разного рода мошенникам.
Гость
14 октября, 08:44
Гость, отсюда напрашивается вывод.
Гость
14 октября, 07:38
Так что в итоге предлагает депутат Скабеев?
Гость
14 октября, 08:15
рассмотреть и углубить
Гость
14 октября, 08:12
Беспредельное, абсолютно не правовое государство. Добропорядочные люди вообще не защищены, зелёный свет мошенникам и жуликам.
Гость
14 октября, 10:49
И ничего не соображающим пенсионерам со справкой хорошей от психиатра.
Гость
14 октября, 07:54
Под соусом борьбы с мошенникам пострадают все остальные
Гость
14 октября, 10:57
Почему вдруг положения ГК о сделке под заблуждением стали трактоваться так широко? По моей памяти, всегда имелось в виду, что в заблуждение должна ввести вторая сторона, и тогда сделка могла быть признана недействительной. При введение в заблуждение третьими лицами и речи не шло. Может, пора ВСу разъяснения дать судам по применению данной статьи?
Гость
14 октября, 11:18
Да, очень интересно!
Гость
14 октября, 08:55
в случае с Долиной обман длился не два-три дня. у Долиной куча юристов. так что ни одному слову мадам долиной не верю. она не хотела продавать, но деньги чужие взяла, а как она их тратила: переводила, отдавала в сумках, это уже должно заинтересовать полицию, по факту она отмывом средств занималась. По справедливости квартиру должна получить добросовестная покупательница либо долина должна вернуть деньги полученные с %.
Гость
14 октября, 12:54
У нас всегда утверждали, что в российском УК не действует прецедентное право. Но после случая с Долиной, которой пошли навстречу в порядке исключения, прецедентное право заработало на полную мощность. Добросовестный покупатель не должен страдать от того, что продавец, получив деньги сполна, отдал их мошенникам. Покупателя это касаться не должно. Это "косяк" продавца!
Гость
14 октября, 14:19
Гость
14 октября, 12:54
У нас всегда утверждали, что в российском УК не действует прецедентное право. Но после случая с Долиной, которой пошли навстречу в порядке исключения, прецедентное право заработало на полную мощность. Добросовестный покупатель не должен страдать от того, что продавец, получив деньги сполна, отдал их мошенникам. Покупателя это касаться не должно. Это "косяк" продавца!
то, что провернули с долиной говорит об отсутствии правосудия и правовом беспределе
Гость
14 октября, 11:47
Я считаю, что те, кто связался с мошенниками, продал квартиру и якобы отдал деньги неизвестным мошенникам- сами мошенники. Прикрываются после сделки своей невменяемостью.
Гость
14 октября, 08:46
Эти случаи говорят, что деменция и прочие когнитивные проблемы приняли массовый характер и являются реальной опасностью. А вы говорите гипертония...
Гость
14 октября, 08:19
Преступников ловить и наказывать никто не собирается, ясно понятно.
Гость
14 октября, 11:50
"Депутат упомянул об истории певицы Ларисы Долиной, которая продала квартиру по указанию мошенников." Долина признана невменяемой?
Гость
14 октября, 13:00
Самое странное, что Долина - не одинокая неграмотная старушка. У неё свой юрист имеется! Вообще непонятно, зачем она квартиру продавала, если съезжать из неё не планировала?
14 октября, 08:24
«должно будет выплатить компенсацию государство» это с чего бы? Ну то есть опять за наш счет депутаты собираются решать проблему.
Гость
14 октября, 08:45
если долина связалась с мошенниками, то это не значит, что ей можно самой быть мошенницей. а именно так и ведет она. вывод налички это уже подозрительная схема, и ее можно обвинить в соучастии. незнание закона не освобождает от ответственности
Гость
14 октября, 10:49
очень некрасиво ведёт себя государство. за всё берут деньги а потом отходят в сторону. почву для всего этого создал именно государство. государству от вас требуются ваши деньги и ваша любовь
Гость
14 октября, 09:10
Может скинуться страной на мозги депутатам
Гость
14 октября, 08:49
Нужно что бы сделки с недвижимостью были только безналичные. Наличная сделка = фейковая т.к. не понятно а были ли деньги и были ли они настоящими?!
Гость
14 октября, 08:53
Вот что значит дилетант никто уже с наличкой не ходит
Гость
14 октября, 09:38
///...и замглавы Комитета по информационной политике Евгений Попов рассказал, что парламентарии уже погружены в проблему... Узнаю лексикон его супруги...
Гость
14 октября, 09:43
Не понимаю. В ГК в ст.167 четко написано - при отмене сделки каждая сторона обязана вернуть другой стороне полученное по сделке. Что еще надо? Надо просто в суде адвокату правильно поставить вопрос. 1. Потребовать провести эту "реституцию", согласно ст.167 ГК. 2. Попросить, чтобы суд дал разъяснение о порядке ее проведения, установил сроки взаимного возврата, и установить, чтобы это проходило одномоментно. В случае с Долиной этого не было заявлено. Но у Лурье еще есть шанс, я думаю. Да и у всех тоже. Потребуйте разъяснение суда, как применять последствия признания недействительности сделки. И еще. Все это не применимо, если будет доказано, что покупатель не добросовестный. А каким-то боком или знал, или причастен к мошенникам.
Гость
14 октября, 12:46
А если ремонт за это время уже успели сделать, как это было в Питере? Как деньги за него возвращать?
Гость
14 октября, 14:22
а какая разница когда и кем была обманута долина? к покупателю, если у него не было отношений с мошенниками, это не относится. долина вольна распоряжаться своими средствами по своему усмотрению, но не чужими средствами. в данном случае произошел грабеж покупательницы.
Гость
14 октября, 09:46
"почему-то очень запугана" Интересно, почему? Может быть что-то в консерватории опять менять надо?
Гость
14 октября, 14:15
не понимаю где тут логика. Покупатель деньги заплатил? Заплатил! продавец деньги получил? Получил. Всё- на это купля-продажа состоялась. и по логике и по закону. А если продавец решил перевести деньги в благотворительный фонд, раскидать их над городом с вертолета, растопить ими печку в бане, сшить из них пинжак в карманАми, подарить их Маше, Даше или мошенникам- ну это его личное дело. Может там еще и психмедэкспертизе есть до этого дело. Каким местом это должно касаться ДОБРОСОВЕСТНОГО ПОКУПАТЕЛЯ?? Вот при чем он тут?
Гость
14 октября, 14:30
государство признало факт сделки , сделка зарегистрирована была. если хотят вернуть назад: долина хочет выкупить обратно , то за сумму , которую назначит уже приобретатель квартиры
Гость
14 октября, 11:30
«Чуть ли не 50% вероятности того, что такую сделку при должном основании можно оспорить. И сказать, мол, извините, мы были под влиянием, поэтому верните деньги», Да уже здесь один журналист несколько раз описывал таких мошенников, которые "под влиянием", в основным безобидные пенсионеры или маргиналы. Очевидно, кому-то выгодно делать таких жертвами.
Гость
6 декабря, 00:02
Государство само себя дискредитировало. Не надо ничего изобретать, просто следовать уже написанным ЗАКОНАМ независимо от фамилий и должностей. После этого верить этому государству? Которое само не соблюдает свои законы?
Гость
14 октября, 10:51
"парламентарии уже погружены в проблему" - фигасе, как завернул
Гость
14 октября, 10:56
Это дичь, что Долина кому-то перевела деньги, а квартиру забрали у Покупателя. Перевела - значит на что-то рассчитывала. Непонятно, откуда такое решение суда взялось.
Гость
14 октября, 13:11
Ладно, старых бабушек, с трудом соображающих еще бывает жалко. А вот насчет Долиной, первым делом у меня в голове бы возник вопрос, мне вообще некогда, почему я должна ездить в банк и другие организации, заниматься оформлением документов, я бы просто послала всех, почему у нее не возник вопрос, почему должные использовать ее квартиру, ну используйте товарищи силовых структур свою. Т.е. у ней на все нашлось время. Либо ей нечем заняться, либо она нстолько умственно плоха, что она посвятила этоиу свое время.
Гость
14 октября, 14:27
это алчность . когда ей пообещали вывод рублей заграницу. значит у нее был прямой интерес к этому. она не пострадавшая сторона.
Гость
14 октября, 15:51
Помню её первое интервью на эту тему, где она заявила, что квартира ей нравится, и она не собиралась из неё выезжать! Т.е. она взрослый человек ходила по инстанциям, подписывала десятки документов, принимала от покупателя нехилые деньги, но при этом думала, что всё "понарошку", это игра такая? А потом эти нехилые деньги она сложила в сумки, добавила свои и отдала курьеру! Почему она с юристом не посоветовалась? Что это было, помутнение рассудка? А теперь она ни при чём, она жертва!
Гость
21 октября, 20:21
Да такие постановления судов незаконны по определению. Есть понятие добросовестного приобретателя. Он не должен отвечать за действия других лиц, если не доказано, что он был в сговоре с мошенниками. Страдаю в результате вообще ни в чем не виновные люди. Браво нашим судам!
Гость
14 октября, 09:52
Про спраку из психдиспансера. Это должно быть исключительно государственое мед. учреждение. В частных психдиспансерах такие дела творятся, что "мама не горюй"! Любой каприз за ваши деньги. Кто платит, тот и музыку заказывается. Сталкивался. Знаю!!!
Гость
14 октября, 10:26
"Сталкивался. Знаю" И что, не вылечили?
Гость
23 октября, 11:49
Суд на защите мошенников,браво! Дожились!
Гость
14 октября, 08:08
вас будут подталкивать покупать только новостройки
Гость
14 октября, 08:47
Гость, а потом на митинги ходить по недострою. Куда за ключами от квартиры приходить? А сразу на митинг, к котловану и приходите.
Гость
14 октября, 13:04
Гость
14 октября, 08:47
Гость, а потом на митинги ходить по недострою. Куда за ключами от квартиры приходить? А сразу на митинг, к котловану и приходите.
А не покупайте квартиру на стадии котлована! Приходите, смотрите: видите готовый дом, где уже заканчивается отделка - обращайтесь к риелторам застройщика, по возможности, напрямую без посредников. Я так квартиру на Родниках покупал: непосредственно у застройщика "ЭМ".
Гость
14 октября, 17:23
Тут вопрос кто мошенники. А то бабку уговаривать сильно не нужно, когда ей говорят, что давай твою хату продадим и поделимся, а ты потом не съедешь и отсудишь всё взад.
Гость
14 октября, 13:04
Теория и практика сделок "под влиянием" далеко может завести, ибо стороны сделки в процессе договора всегда находятся под влиянием друг на друга. И вот, проворочившись всю ночь от мысли - "а не продешевил ли я?", продавец бежит в суд с криком: "я невинная жертва влияния, гони мою квартиру/машину/дачу взад!" И суд: да, да, конечно сейчас все решим
Гость
14 октября, 13:10
Вот так купишь дачу, а продавец через месяц придёт и скажет: "Слушай, а у меня деньги украли! Верни-ка мою дачу!" И суд, получается, встанет на его сторону? Прелестно!
Гость
14 октября, 19:03
Ну что, россияне, теперь то до вас начинает доходить, зачем в государстве нужно независимое правосудие? Или ещё нет?
Гость
23 октября, 11:56
Нужно выписку из ЕГРН чистить ,чтобы ушлые ребята через 3 года не забрали квартиру у нормальных людей! Хотя кто услышит нас простых?
Гость
14 октября, 08:57
про защиту пенсионеров это элементарно. если единственное жилье, то запрет на продажу. если не единственное, то пусть продают кому хотят и деньги отдают кому хотят.
Гость
14 октября, 10:02
Предлагаете запретить владельцам единственной квартиры переезжать?
Гость
14 октября, 14:25
Гость
14 октября, 10:02
Предлагаете запретить владельцам единственной квартиры переезжать?
нет, только обмен с обязательным выделением доли, как опека для детей делает
Гость
14 октября, 07:56
Долина что, выше сословием, поэтому за нее вмешалось государство? А как же другие? Почему Орбакайте выступала в госдуме, кто ее туда пустил, а любая другая мать оказавшись в подобной ситуации осталась ни с чем. Кто пустил какого-то Евгения Пригожина на режимный объект? Очевидно что не все равны, есть кто равнее.
Гость
9 ноября, 20:22
Доброго дня, я одно не могу понять, почему дума сидит и ничего не делает? Давно нужно защитить людей которые покупают эти квартиры, а то хорошая лазейка ,и деньги получил и квартиру назад вернули, и что делать добросовестым покупателям? Ипотеку платить 30 лет? У нас не государство а не пойми что ,жаль что на простых людей наплевать)))
14 октября, 09:21
Я считаю, что нужно срочно найти способ обратить вспять последствия вакцинации от ковида и обеспечить им всех привитых, чтобы вернуть их к нормальному состоянию.
Гость
14 октября, 07:54
Жена скабеевой собралась замораживать деньги на счету продавца на неделю или больше
Гость
14 октября, 08:42
это ж до чего надо быть тупым,чтобы повестись на уловки мошенников??? Об этом столько пишут,а эти наивные всё равно ведутся.
Гость
14 октября, 09:36
да, сейчас сами бабки типа невменяемые, пользуются этой схемой. продают, а потом якобы мошенники заставили.
Гость
14 октября, 14:27
понравилось про "вполне честно нажитыми" это как осетрина второго сорта
Гость
14 октября, 15:01
Скоро этот рынок вообще рухнет.
Гость
14 октября, 22:39
Подождём принятия закона, мы ведь не Долина и квартира у нас в единственном числе
Гость