перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Семейная ипотека приводит к тройной переплате государством за квартиры

18 апреля 2025, 09:00
Гость
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 апреля 2025, 23:57
Государство хочет, чтобы люди рожали больше? Выдавайте двушку при рождении второго ребенка в соцнаем БЕЗ права приватизации, трешку при рождении третьего ребенка, 4-5 комнатную при рождении 4-5 ребенка. При рождении последующих детей выдавать вторую квартиру рядом или дом (по желанию семьи). Если за 15-20 лет никаких претензий ни к родителям, ни к детям нет, дети прекрасно воспитаны, учатся, развиваются, то можно и в собственность жильё передать. Вот и будет вам рост демографии. У нас под кустом детей не вырастить...
Гость
18 апреля 2025, 23:18
При стоимости квартиры 8,5 млн. , процент государства по ипотеке составляет 24 млн., и что тут думать о застройщиках и прочих чиновниках... Поддержка застройщиков, а не семейных людей..
Гость
18 апреля 2025, 21:41
давэ все просто. деньги из гос кармана перешли в приложении карман банков своих же людей
Гость
18 апреля 2025, 14:45
так может гаранта пора того вместе с его группировкой
мир во всём мире

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 апреля 2025, 13:09
Рожайте говорят они ! )) смешные такие )), где жить молодым семьям то ? Самая большая территория на планете а цены в НСК по цене апартаментов в Черногории.
Гость
18 апреля 2025, 12:49
чтобы отсеять инвесторов . нужно сделать запрет на продажу квартир. купленных за гос.счет и за счет льгот.
Гость
18 апреля 2025, 12:01
глупые расчеты и якобы сенсация в заголовке лишь отражают интеллектуальный уровень автора статьи.. у государства нет 33 трл "здесь и сейчас", поэтому никаких "в 3.5 больше семей" не было бы
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 апреля 2025, 12:00
бюджету надо взять и свою часть долга погасить досрочно. но там некому до этого додуматься
266242089

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 апреля 2025, 11:09
А выкуп сбера уже походу многие забыли, вот тему провернули, под радостное хлопание
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 апреля 2025, 11:08
Только полный идиот не понимает, что банки зарабатывают в данном случае на всех - и на строителях, и на покупателях. Эскроу-счета это вообще для банка золотая жила.
Гость
18 апреля 2025, 11:04
Не нужны никакие льготные ипотеки, экономику развивать нужно было и ключ низким был бы.
Гость
18 апреля 2025, 10:15
Байден виногват!!
За державу обидно!!!

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 апреля 2025, 10:06
Значит всё,что нам говорят по телевизору про успехи в деле строительства жилья и сданных квадратных метров-это полная туфта?????Очередная афёра и возможность срубить бабла определённому кругу лиц??? А "счастливые" ипотечники ,загнанные на 30 лет в ипотечное рабство в человейники,которые через эти же 30 лет просто развалятся,они просто перестали рожать детей. И вот что будет через эти 30 лет,можно только догадываться.
Гость
18 апреля 2025, 09:57
Автор ерунду написал Если бы государство раздало квартиры даром - то ему пришлось бы их ещё и содержать. А тут деньги то на кредит выделил банк, государство то платит только разницу в процентах При этом сколько оно будет платить сами же и определяют с помощью ставки ЦБ
Гость
18 апреля 2025, 11:11
Гость, а почему содержать пришлось бы? Если раздали даром, то новый собственник и будет всё затраты на содержание квартиры нести.
Гость
18 апреля 2025, 12:10
Гость
18 апреля 2025, 11:11
Гость, а почему содержать пришлось бы? Если раздали даром, то новый собственник и будет всё затраты на содержание квартиры нести.
Совсем даром? не муниципальное жилье, а вообще просто каждому лямов по 10? Вот губеху то раскатали. А автор статьи двоешник, ну всё же просто ставка ЦБ - это то по какой ставке государство занимает банкам, а компенсирует банкам льготную ипотеку по ставке ЦБ+2-процент по кредиту, получатся как не крути, а банки должны государству процент по кредиту-2. В моем случае это 7,7-2 = 5,7 С государством игры всегда в одни ворота. Не знаю ни одного случая, когда "раздать" - приносила пользу в длительной перспективе.
Гость
18 апреля 2025, 09:56
Капитализм в действие, банки отбирают деньги у государства и населения!!!!!
Гость
18 апреля 2025, 10:03
Феодализм
Гость
18 апреля 2025, 09:51
Авантюра из серии продажи электричества в Китай?
Гость
18 апреля 2025, 09:46
Все верно-царству выгодно привязать глав семей к квартире ипотекой. И чтобы стать в будущем собственником, эти главы (в случае скуки царства) согласятся на модную высокооплачиваемую работу
Гость
18 апреля 2025, 09:40
Пилят!
Гость
18 апреля 2025, 10:56
и это не глагол, а существительное.
Гость
18 апреля 2025, 09:38
хорошая поддержка - взвинитить цены так, что семейные люди среднего достатка уже ничего не могут себе позволить, хотя еще в 2018-2019 вполне могли позволить себе просторную квартиру в хорошем месте
Гость
18 апреля 2025, 09:35
Так ЭТО - не для людей, а для банков и застройщиков!
Гость
18 апреля 2025, 09:41
Да многие удачно зашли , купили квартиры недорого и по депозитам получают доход больше чем проценты по ипотеке платят
Гость
18 апреля 2025, 09:50
Гость
18 апреля 2025, 09:41
Да многие удачно зашли , купили квартиры недорого и по депозитам получают доход больше чем проценты по ипотеке платят
Больше процента инфляции?
Гость
18 апреля 2025, 09:54
Гость
18 апреля 2025, 09:50
Больше процента инфляции?
А лучше бизнес открыть в этих условиях?)
Гость
18 апреля 2025, 09:35
забыли написать самое интересное))) что многие банки берут % с суммы кредита, чтоб вам эту льготную ипотеку выдать. Закладывают сумму в кредит или берут наличкой в кассу (как проводят не знаю, я выбрала застройщика и банк без этих заморочек). Причем один и тот же банк у Сибири берет 12%, а у моего не берет вообще... нонсенс
Гость
18 апреля 2025, 09:28
За государственный счёт греют банки и тащят строительство. Потому что и лоббисты банков и лоббисты строительства сидят в думе. Шах и мат.
Бонифаций 1-й

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 апреля 2025, 09:15
Самые отъявленные мошенники нервно курят в сторонке. Вот это афера! И правительство в курсе? Обалдеть! Банкиры - красавчики, доить бюджет ни чем не рискуя - верх изящества. Вот как нужно устраиваться в этой жизни.
Гость
18 апреля 2025, 09:36
Им принадлежит страна. А вы о бюджете
Гость
18 апреля 2025, 09:36
Так в этом смысл и был и начале 90-х. Ещё комсомольцы организовывали банки, типа Менатеп. Именно для того чтобы выводить средства бюджета в частную собственность. Сразу было понятно что государству дешевле купить жилье сейчас и выдать социальное жилье молодым семьям с детьми. Но у ЦБ задача другая.
Гость
18 апреля 2025, 09:48
Гость
18 апреля 2025, 09:36
Им принадлежит страна. А вы о бюджете
"Советская малина собралась на совет.."..
Гость
18 апреля 2025, 09:14
если осознать что это изначально поддержка БАНКОВ и СТРОИТЕЛЕЙ.. все встает на свои места :)
Гость
18 апреля 2025, 09:37
Ищи, кому выгодно.
Гость
18 апреля 2025, 09:38
Гость
18 апреля 2025, 09:37
Ищи, кому выгодно.
мудрость!
Гость
18 апреля 2025, 09:13
и никак льготная поддержка не стимулирует рождаемость, потому что для льготной ипотеки нужны уже рожденные дети до определенного возраста. в общем, это так , беря из кармана государства через механизм льготной ипотеки , банки и застройщики наживаются на тех, кто даже не имеет жилья и даже не берет кредитов, потому что это деньги налогоплательщиков, которые могли бы идти на развитие социальной сферы.
Гость
18 апреля 2025, 12:47
отнеситесь с пониманием!
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 апреля 2025, 09:12
страдают какой то фигней. Адекватные цены соотносимо к зарплате плюс низкий "ключ". Все)
Гость
18 апреля 2025, 22:31
Светлана В-ва, да ни говори Таня ты у нас эксперт во всем
Гость
18 апреля 2025, 09:10
Льготная ипотека была для поддержки строительной отрасли , а кто успел воспользоваться этим в первых рядах , тот красавчик
Гость
18 апреля 2025, 09:46
подождите, еще не лето, она ж до 2030 года, посмотрим, что будет с ценами
Гость
18 апреля 2025, 09:09
по факту это поддержка банков... потому что даже за семейную ипотеку при нынешних взлетных ценах на жилье, приходится значительную сумму отдавать с зарплаты. чаще всего это могут позволить только те, кто уже имеет жилье, но сложность с обменом.
266242089

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 апреля 2025, 09:06
«Какая-то неправильная поддержка», делают то они как раз всё правильно , по плану ,с трибун одно ,для спокойствия масс ,на деле другое и по факту ,убыль и низкая продолжительность жизни
Гость
18 апреля 2025, 09:05
Не нужно быть экспертом, чтобы понимать - это 0 (ноль) заботы о гражданах, рождаемости и т.д. И 100% (сто процентов) растаскивания собранных со всех нас налогов. Что квартиры достаются все же семьям с детьми - ну вот такой побочный эффект. И что характерно для нашей страны - если в какую-то область деятельности приходит государство со своим "улучшайзингом" - ситуация получается такая же как с ипотекой. Непомерный рост цен для потребителей и обвальное снижение доступности.
Гость
18 апреля 2025, 09:15
квартиры достаются небедным семьям. потому что нужен первоначальный взнос, и это чаще всего уже имеющееся жилье, да еще и оплата кредита, для этого нужна очень хорошая зарплата
Гость
18 апреля 2025, 09:41
полностью с вами согласен, но где нам взять другую страну и другие законы
muk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 апреля 2025, 09:49
Господи, да кому ты нужен? Никто тебе ничего не должен! Для поддержки работы и охраны трубы нужно не более 15-20% населения.
Гость