
Губернатор считает, что Новосибирску нужно расти вверх
Андрей Травников назвал проблемы, с которыми столкнулись застройщики при разработке проектов небоскребов. Об этом рассказал губернатор Новосибирской области во время прямого эфира.
По словам губернатора, несколько застройщиков задумываются о строительстве высотных зданий, которые выше 60 этажей. Такие в Новосибирске прежде не строились.
Застройщикам, уточнил глава региона, нужно решить много задач. Во-первых, согласовать строительство с властями, которые отвечают за авиационную безопасность. Рядом с Новосибирском крупный аэропорт и активное движение в небе, которому здания не должны мешать. Также есть вопросы пожарной безопасности и обеспеченности школами и детскими садами.
«В отношении некоторых проектов многие вопросы уже разрешены. И всё зависит от экономической целесообразности. Застройщики должны определить, выгодно ли строить такие здания и продавать квартиры. Или лучше строить обычные здания. Я пока могу только сказать, что заинтересованность такими проектами есть. Как минимум два проекта — в высокой степени проработки», — рассказал губернатор Андрей Травников.
Губернатор Новосибирской области несколько раз поддерживал идею строительства небоскребов. НГС разбирался в том, почему застройщики медлят с такими проектами, в материале.