перейти к публикации
370 комментариев к публикации

Новосибирцев возмутили размеры компенсаций за дома возле озера

Собственники домов, попавших под комплексное развитие территории (КРТ) у «Локомотив-Арены» в Новосибирске, неожиданно узнали, что их участки почти в центре Новосибирска застройщик выкупит за бесценок. Вместо ожидаемых 60 миллионов рублей, жители могут получить в разы меньше. НГС встретился с собственниками, которые ждут расселения с 80-х годов, страдают от соседей, но как только к ним пришел застройщик оказались недовольны. Местные переживают, что теперь жизнь у метро придется променять на отдаленные районы, а то и вовсе влезть в кредиты. Читайте в материале, как «Брусника» оценивает жилье и почему за один дом заплатят 14 миллионов рублей, а за соседний — 5 миллионов рублей.

19 октября 2024, 11:00
Гость
Гость
11 декабря 2025, 01:01
69 999 000 руб рыночная цена участка 3 сотки по ул. С-Ванцети в Октябрьском районе, а уже участки под КРТ в центре у озера ни как не могут стоить от 3 до 5 мл. за одну сотку, это просто такую цену предлагают для дураков.
Гость
22 апреля 2025, 10:02
Частная собственность священна и неприкосновенна!
Гость
14 февраля 2025, 09:50
Если бы народу разрешали строить дома ,уже давно бы все построили хорошие дома
Гость
5 декабря 2024, 13:22
Новая схема мошенечества от мэрии
Гость
1 декабря 2024, 14:41
Беспредельщики
Гость
9 ноября 2024, 01:27
Мы жители первомайского района. У нас хорошие дома, коммуникации, мы не хотим уезжать. По всему городу бараки - люди плачут, ждут сноса, а крт, вместо развития и сноса бараков, взялись за частный сектор
Гость
27 октября 2024, 03:59
Я так понимаю, что Мэрия продала Застройщику чисто муниципальные земли - площадь уличных дорожных проездов. Теперь посчитайте на калькуляторе за эту цену квадраты или сотки этой площади - вот и будет удельная рыночная стоимость оставшейся у собственников земли в тех местах. Это еще миллиардов 20-25 на выкуп ИЖС у собственников.
Гость
20 октября 2024, 21:36
Застройщик идёт на диалог, а то, что местные барыг решили включить и за 4 сотки 20 млн просят, это тоже не правильно. За 6 млн можно на вторичке трёшку купить около золотой нивы, губозакаточную машинку бы им от застройщика. Или пожалеть нужно?
Гость
21 октября 2024, 00:08
4 сотки как раз и стоят 20 млн., но барыга застройщик хочет отделаться 6. Губозакаточная ему точно не помешает. (Я решила вступить с тобой в диалог и требую , чтобы ты продал мне свою недвижимость в 3.5 раза дешевле рынка. Быстро продавай мне за эту цену! Я вступила в диалог, ну-ка, уважай мой диалог! Или тебя пожалеть надо? Продавай немедленно!)
Гость
20 октября 2024, 20:56
Очередных "богачей" раскулачили. Не жалко.
Гость
20 октября 2024, 19:40
"Я с радостью бы остался, закрыл бы дверь и никого бы не впускал. У меня свой лес во дворе, дом с сауной, три душа — это мой мир, в котором мне хорошо, — говорит Игорь" Пусть едет в деревню. Там ему будет хорошо. Зачем ему город?
Гость
20 октября 2024, 19:58
А ему и здесь хорошо, чего ради ему куда- то ехать. Город ему нужен для жизни. А лес во дворе для души. Вышел из дома - и в городе, со всеми его перспективами и инфраструктурой. Зашёл в дом - и в лесу, в мире своей души. Просто у него есть возможность жить так, пользуясь и тем и другим, не отказываясь ни от того, ни от другого. А у тебя такой возможности нет.
88877888м

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2024, 17:48
Вот такой он, иудейский геноцид.... людей до нищеты доводят
Гость
20 октября 2024, 17:26
По этому закону о КРТ застройщикам можно каждые лет 10 сносить всё под ноль и снова строить. И так до бесконечности
Гость
20 октября 2024, 14:01
Там только здание 4 этажа за 60 миллионов стоит этих денег, это не по линии метро, ну а так по совести дают очень мало. Главное государству деньги отвалили а людям как всегда шиш с маслом. Главное не слушать эту женщину она хорошего не чего для людей не сделает 1000%
Гость
20 октября 2024, 13:54
Людям негде жить, потому что не могут позволить себе купить квартиру. А застройщики отбирают у людей последнее, мэрия бездействует, потому что рынок недвижимости в России это самый криминальный сектор. Законы в России не работают для наших граждан. Зато эти законы благоволят гражданам из Таджикистана, которые считаю себя народом избранным Богом, у них даже в литературе это прописано.
Гость
20 октября 2024, 12:29
Там же рядом грандо, заселите туда всех
Гость
20 октября 2024, 11:44
Интересно , а застройщик вообще знает что происходит , и как ему мэрия освобождает участок под застрой ,почему собственники возмущаются ? Им что денег не дают , ну пускай не соглашаются , сами не хотят в новом жить , их же не наулицу гонят, вот я б срадость в свой дом со своим огородом в центре и на дачу мотаться не надо
Гость
20 октября 2024, 09:59
жадины возмутились
Гость
21 октября 2024, 01:43
Да, застройщик негодуэ.
Гость
20 октября 2024, 09:17
Я очень почувствую собственникам домов. Только ничего они сделать не смогут. В воровском и античеловеческом государтсве, где застройщики сидят в депутатах, начиная от нашего Совета депутатов и заканчивая Госдумой, специально для того, чтобы безнаказанно лоббировать и претворять в жизнь самые смелые свои бизнес-идеи, чиновники за мзду им в этом помогают, правоохранительные органы также за мзду бездействуют, и длиться это в нашем городе уже больше 10 лет, ничего люди не добьются. Можно только им посочувствовать и надеяться, что тебя самого встреча с ликом большого бизнес-криминала, сросшегося с государством, минует
Гость
20 октября 2024, 14:43
Ну если сидеть на заду ровно, то да, не сделают. Биться надо за цену, и тогда они однозначно добьются, п.ч даже по закону о КРТ расселение должно идти по рыночной цене, а ни как нанятая тетка сказала в своих личных шкурных интересах. Чем ниже она их прогнет - тем больше поимеет сама. Они собственники, а не соц.найм. в т.ч собственники земли! И должны жёстко и планомерно отстаивать свои интересы. Ну или тогда не ныть, а собираться и молча съезжать на затулинку, раз яиц нет. Никто за нытье им ничего не даст, только за активные действия.
Гость
20 октября 2024, 18:43
Гость
20 октября 2024, 14:43
Ну если сидеть на заду ровно, то да, не сделают. Биться надо за цену, и тогда они однозначно добьются, п.ч даже по закону о КРТ расселение должно идти по рыночной цене, а ни как нанятая тетка сказала в своих личных шкурных интересах. Чем ниже она их прогнет - тем больше поимеет сама. Они собственники, а не соц.найм. в т.ч собственники земли! И должны жёстко и планомерно отстаивать свои интересы. Ну или тогда не ныть, а собираться и молча съезжать на затулинку, раз яиц нет. Никто за нытье им ничего не даст, только за активные действия.
Ну так пускай судятся. Кто мешает?
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 октября 2024, 04:00
вот тебе и частная собственность. Если придумать КРТ, то можно снести хоть родовой замок.
Гость
20 октября 2024, 03:46
Павел ГРИЦАЙ? Фамилия уж больно знакомая сыночек директора ЗСЖД?
Гость
20 октября 2024, 00:57
Ужасное поведение Новосибирских властей по поводу КРТ,есть о чём подумать жителям!!!
Гость
28 октября 2024, 22:14
Не властей а народных представителей, так сразу понятно чьи они представители. А власть это народ просто об этом забыл и не воспринимает ...
Гость
20 октября 2024, 00:10
Да, что говорить, люди живут в центре города, рядом Аура, Сибирский Молл, лечатся в отремонтированном госпитале 3, дети ходят в статусный экономический лицей. Всё здесь, всё рядом и сейчас хотят раскрутить барабан таким образом, что людям только на Чистой Слободе жилплощадь найдётся или в пригороде. Люди десятилетиями не могли отстроится, тк знали, что район под снос, так и жили в холупах, а ведь ЖК статья 56 свидетельствует о том, что людям попавшим под изъятие должны покрыть все с лихвой, включая упущенную возможность.
Гость
19 октября 2024, 23:39
Государство поимело 3 ярда с данной территории, всё подвели под КРТ, а люди должны за копейки переезжать из центра в глушь. Интересные законы придумали, чтоб деньги грести и людей кидать. 2 семьи если живут на 6 сотках, дом 77 кв. м. , баня дополнительные постройки, огород, который кормит весь год, должны всё бросить и переехать из центра в скворечник однокомнатный- это просто насмешка и издевательство. А застройщик на лакомом куске выстроит высотки бизнес- класса, где даже однушку не купишь за данную насчитанную компенсацию. Всё в шаговой доступности: поликлиники, Центр, магазины, центральный рынок, ФСС, ПФР, лицей 95, НАРХОЗ, дед сады - словом вся инфраструктура развита и всего хотят лишить жителей путем ничтожной выплаты. Нужно идти и жаловаться во все инстанции, а то, так и будут людей выкидывать на улицу в одностороннем порядке. Жители, держитесь, правда должна восторжествовать!!! Жильё должно быть равнозначным, значит учитывать нужно и землю, которая кормит и собственник не покупает овощи весь год, а то оценивают квадраты за квадраты, а последующие дополнительные затраты никто не учитывает, когда собственник лишается огорода и заезжает в квартиру , а далее платит в разы больше за комун. услуги, консъержа, подсветку и уборку территории, отопление и т.д лишаясь своих благ.
Гость
19 октября 2024, 22:57
Данный закон КРТ и ввели для того что бы последнее забрать у собственником, за КОПЕЙКИ, и их мало интересует что он купят на данную компенсацию, а может и на вокзале жить будет т.к что они предлагают не возможно купить что-то нормальное с данными стоимостями на рынке. Или полезет в ипотеку, а по идеи с какого мы должны лезть в долги, нас и сейчас всё устраевает, а вы скажете тут развалюхи... Дак дайте добро на разрешения строительство и построим мы себе дом и будет жить в ЦЕНТРЕ города на ЗЕМЛЕ а не в скворечнике, и со всеми удобствами!!!!!! Че хотят то и творят эти застройщики вместе с мэрией , нет на них управления!!! Вот так и живёт ((( к большому сожалению!!
Гость
19 октября 2024, 22:48
Журинская 104 во сколько оценили интересно ?
Гость
19 октября 2024, 22:01
Ключевая фраза в статье - Здесь часто случаются пожары... Я думаю - этим все и закончится.
Гость
19 октября 2024, 21:57
Криминальная приватизация госсобственности прошла, теперь взялись за частную собственность.
Гость
19 октября 2024, 21:53
Так оно понятно, судьи сейчас ручные, на побегушках у коммерсантов
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2024, 21:20
Свинство классическое. Очередной способ обдирания населения - КРТ, причем из комплексного развития стоит ожидать не школу, а пару лавочек около озера. То нам усердно трындят, что постройка значения не имеет, оценивается только земля. Но даже и земля, оказывается, оценивается по-разному. Придумали КРТ. Явно придумали, потому что НИЧЕГО никакие брусники не сделают. Зато людям можно дать 5 миллионов на 5 человек. За землю в центре. Тем комментаторам, которые радостно это все поддержат, напомню о законе бумеранга. Государство так и по вам асфальтовым катков проедется. И будете растерянно вопрошать "а меня за шо".
Гость
20 октября 2024, 11:40
А каким еще образом убрать фавелы в центре города?
Гость
20 октября 2024, 13:04
Гость
20 октября 2024, 11:40
А каким еще образом убрать фавелы в центре города?
Оплатив их реальную стоимость.
Гость
20 октября 2024, 15:01
Гость
20 октября 2024, 13:04
Оплатив их реальную стоимость.
Всегда пожалуйста- по кадастру!
Гость
19 октября 2024, 19:46
Дом у озера?! В центре Новосибирска?! Рядом с метро! Невероятно))))
Гость
19 октября 2024, 19:25
Чистый грабеж! Власти, по видом КРТ, пытаются присвоить себе кучу денег, разделив их с застройщиком.. обобрать тех, кто со времен советов там прожил, вырастил несколько поколений, а теперь должны свалить к черту на куличики, потеряв комфорт и достоинство. Справедливость где? Оцените землю и жилье реально, как людям, а не собакам бросать кости.
Гость
19 октября 2024, 18:13
Брусника молодцы конечно, дают от 2 до 5 млн, а свои квартиры продают от 8 млн, и то что они предлагают собственникам земли не хватит, и придется влезать в ипотеку и плюс ещё ремонт и новая мебель техника, когда уже сейчас все есть, живи не хочу Недостойное и низкое отношение к людям, стыдно должно быть
Гость
19 октября 2024, 18:42
Гость, а зачем собственникам куда-то влезать? Они живут и жили на своей земле и ни кому ни чего не были должны. При этом у них все оформлено. Сейчас как ним пришли и говорят "Подите вон", а еще и ипотеку возьмите. Им как собственникам все это зачем? Если мэрия с застройщиком вступили в сговор (за сумму в 3 миллиарда) то это их отношения. Застройщик же не просто так оплатил данную сумму - понимает ценность земли. Мэрия ведет себя не корректно (мягко говоря), получив деньги ЗА НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕЙ ИМУЩЕСТВО, и теперь хочет изгнать реальных собственников, за потому что они застройщику должны. Это не похоже на сговор?
Гость
20 октября 2024, 18:42
Гость
19 октября 2024, 18:42
Гость, а зачем собственникам куда-то влезать? Они живут и жили на своей земле и ни кому ни чего не были должны. При этом у них все оформлено. Сейчас как ним пришли и говорят "Подите вон", а еще и ипотеку возьмите. Им как собственникам все это зачем? Если мэрия с застройщиком вступили в сговор (за сумму в 3 миллиарда) то это их отношения. Застройщик же не просто так оплатил данную сумму - понимает ценность земли. Мэрия ведет себя не корректно (мягко говоря), получив деньги ЗА НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕЙ ИМУЩЕСТВО, и теперь хочет изгнать реальных собственников, за потому что они застройщику должны. Это не похоже на сговор?
Мэрия получает деньги за будущую инфраструктуру, которую обязана построить.
282507571

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 октября 2024, 19:34
Гость
20 октября 2024, 18:42
Мэрия получает деньги за будущую инфраструктуру, которую обязана построить.
Да пусть строит. Кто ей мешает? Мы живем в обществе, в котором частная собственность охраняется законом (ну... так должно быть -))) А вдруг так и есть? Вот удивимся то!
282819315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2024, 18:11
Ни чего нового, людей обуют и выкинут с грошами ,а позже элитки построят и продадут.
Гость
19 октября 2024, 18:44
282819315, при этом застройщик заработает с проданных квадратов, а мэрия с налогов, которые придут с работающих объектов в этих зданиях. Что получат РЕАЛЬНЫЕ собственники земли, у которых в руках правоустанавливающие документы?
Гость
19 октября 2024, 18:11
Жильцов просят променять жизнь нескольких поколений на сумму, на которую даже студию не купить!!!!!! Там и дома,и бани и свои огороды, это же целая жизнь, которую хотят за копейки забрать у людей. Нужно реально оценивать стоимость участков, чтобы люди не остались с голой пятой точкой!!! У самой брусники стоят намного больше, чем 5 миллионов, которые они предлагают. ИДИТЕ НА ВСТРЕЧУ ЖИЛЬЦАМ, НЕ ПОЗОРЬТЕ СЕБЯ!!!!
Гость
19 октября 2024, 22:03
Людей просто целыми семьями выкидывают на улицу и при этом граждан призывают рожать детей и плодить бомжей.
Гость
19 октября 2024, 18:08
Если земельный участок в собственностию то по нормам закона собственник назначает свою цену за участок. Боритесь ребята! Застройщик ведёт себя как мошенники. Тем более Брусника... Если хотите заработать на стройке# так выкупайте участки но хорошей цене! Люди про Бруснику хоть начнут добрые слова говорить. А с таким подходом с переселением Брусника ПОЗОРИЩЕ!
Гость
19 октября 2024, 17:51
Где же наши федералы какда же это закончится издеваться над людьми
Гость
19 октября 2024, 18:46
Гость, возможно пора до них достучаться. Ведь интересная схема сговора мэрии с застройщиком. Кто сказал что КРТ это изгнание собственников, при том что мэрия получила 3 миллиарда?
Гость
19 октября 2024, 22:01
Вообще непонятно почему Москва молчит, когда такой беспредел в Новосибирске происходит.
Гость
19 октября 2024, 17:46
Поставьте, Останина, он диплом получил в Сколково правда в команде Бердска. Спросите, НГС младомэра почему он в команде Бердска был и зачем в США ездил?
Гость
19 октября 2024, 17:38
Изымают под муниципальные нужды! Настроить высоток, это разве нужда?
Гость
19 октября 2024, 17:26
Интересное кино. По сути Застройщик, оплатив 3 миллиарда по аукциону (обозначив реальную ценность земли) вступил в сговор с чиновниками муниципалитета, которые за полученные деньги изгоняют реальных собственников (у которых на руках зарегистрированные права на частную собственность: и на земельные участки и на строения). Вкусная схема. Остап Бендер обзавидовался бы!!
Гость
20 октября 2024, 15:09
Отработано в Китае и Америке.
Гость
20 октября 2024, 20:17
Гость
20 октября 2024, 15:09
Отработано в Китае и Америке.
Всё там нормально по этой теме. В отличии от бандустанов.
Гость
19 октября 2024, 17:24
Людмиле, которая живет вместе с тремя дочерями и внуками, предложили 4,2 миллиона за все. На эту сумму в Новосибирске сегодня едва можно купить одну однокомнатную квартиру. ------------------------------------ земля имеет цену, их холупа никому не нужна
Гость
19 октября 2024, 16:46
Снос дома, это как выигрыш в лотерею. Покупаешь билетик (угол в развалюхе) и годами ждешь снос, чтобы потом, твои 500 тысяч, которые ты заплатил за этот хлам, превратились в 60 млн. Но, не все могут выиграть
Гость
19 октября 2024, 16:27
Ничего себе какой живописный берег озера ) 7минут от метро!
Бруно Вьюнелли

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 октября 2024, 15:44
Ещё есть время превратить дома в крепость, а то и весь квартал. Блоки, траншеи, колючка, битое стекло - всё в ход. Всех мимопроходимцев задерживать и выяснять, не поджигатель ли.
Гость
19 октября 2024, 15:40
Интересно, какая стоимость указана у владельцев этих участков для уплаты налогов ?
Гость
19 октября 2024, 20:59
Читай законы. Платят согласно им. А если ты такое интересующееся, поинтересуйся, каким образом местная власть пару лет назад по-тихому в 10 раз уменьшила кадастровую стоимость этих земель))
Гость
19 октября 2024, 15:35
Что??? 60 миллионов за сарай?
282507571

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2024, 15:34
Проведенный аукцион показал истинную стоимость. Самая что ни на есть честная оценка, которую застройщик САМ ЗАПЛАТИЛ! Но реальным собственникам мэрия (в сговоре с застройщиком) через корявый инструмент, старается реальных денег не выплачивать. Это по сути коррупционная схема отъема частной собственности. Вероятно данные прецеденты нужно доносить, через федеральные каналы, до тех кто контролирует этот созданный (возможно в благих целях) инструмент, а за одно придавать огласке на всю страну!
иккенхисацу

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2024, 19:19
282507571, они это и не скрывали в 2021 году,когда презентовали крт и вносили в заксобрании изменения в закон
Гость
19 октября 2024, 15:14
20 млн за халупу в центре города - сильно конечно.
Гость
19 октября 2024, 15:06
Таки ведь и цыгане,которые там беспределят,получат чего-нибудь.Вот увидите!
Гость
19 октября 2024, 14:55
Земля там в собственности у живущих на ней людей и стоит сотка там не менее 5 млн. Твои пятнадцатирублёвые визги с восклицательными знаками ложь и провокация. Людям желаю объединиться и судиться (регулярно контролируя или меняя юристов, п.ч их будут перекупать). - Земля в этом месте не может стоить меньше 5 млн. за сотку, а жилье не может стоить меньше аналогичной вторички в этом месте.
282507571

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2024, 20:43
На счет судиться не знаю, а вот шум поднять на каналах всех федеральных уровней - вполне реальное решение.
Гость
19 октября 2024, 21:17
Гость, а хозяева прям по 5млн за сотку покупали там земли?
Гость
19 октября 2024, 21:51
Гость
19 октября 2024, 21:17
Гость, а хозяева прям по 5млн за сотку покупали там земли?
Гость, а тебя мама сразу такого вытужила или ты с годами подрос с 3 кг., указанных на бирке?
иккенхисацу

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2024, 14:26
Понятно что пока они обкатывают изъятие по крт земель где мало нормальных домов ,а что они делать будут когда изымать решат у СОБСТВЕННИКОВ ЧС конкретно в Ленинском и Кировском?Там хибар нет,можете на Яндекс панорамах погулять Телевизионная,Тихвинская,Бульварная,Районная итд и посмотреть,там центральные коммуникации,плановые места,оформленная частная собственность?
Гость