NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость эксклюзив Силовики и их «Удача». Изучаем самый дорогой поселок Новосибирска с гигантскими дворцами — дома в нем стоят больше 100 млн

Силовики и их «Удача». Изучаем самый дорогой поселок Новосибирска с гигантскими дворцами — дома в нем стоят больше 100 млн

Рассказываем об именитых владельцах — многие из них сейчас судятся с председателем СНТ

Поселок «Удача» удивляет не только своей архитектурой, но и списком собственников — среди них силовики, бизнесмены, скандальные застройщики и депутаты

Среди всех мест Новосибирска, где предпочитают селиться статусные персоны, выделяется коттеджный поселок «Удача», расположившийся в Заельцовском бору. Описывая его, риелторы не скупятся на эпитеты и называют «Удачу» «поселком премиум-класса» и «престижным» местом. В открытую продажу попадают немногие дома, но и то, что можно найти на сайтах недвижимости, поражает воображение: родовые поместья, усадьбы и настоящие дворцы площадью в тысячи квадратов с винными погребами, бассейнами, джакузи и комнатами отдыха. Корреспондент НГС Ксения Лысенко рассказывает о том, кто обзавелся в «Удаче» особняками, при чем тут силовики и какой шлейф скандалов тянется за этим местом.

Как жители «Удачи» (не) поделили коттеджный поселок

Поселок расположился в массиве Заельцовского бора: рядом Заельцовское кладбище, Дачное шоссе, в 4 километрах — берег Оби. Место вполне себе уединенное и хорошо охраняемое. Как и в любом закрытом поселке премиум-класса, на входе кроме шлагбаума есть и бдительная охрана.

Первые участки в «Удаче», судя по выпискам из ЕГРН, начали регистрироваться в 2008 году, а дома отстраиваться в начале 2010-х. Кстати, номера домов по-прежнему есть не у всех: по наблюдениям корреспондента, только 60% построек на территории «Удачи» — с номерами.

Дома «Удачи» время от времени появляются в открытой продаже. Их стоимость может составлять сотни миллионов рублей. Так, несколько лет продавалась (сейчас объявление в архиве. — Прим. ред.) усадьба в неоклассическом стиле площадью 1200 квадратных метров. За трехэтажный дом с 18-метровым бассейном просили 150 миллионов рублей. В 2021-м на продажу выставили дом с двумя бассейнами площадью 1500 квадратных метров, за который просили 180 миллионов рублей. Объявление о его продаже только недавно исчезло с досок объявлений.

Один из особняков, продававшийся несколько лет назад. На старте продаж за него просили 180 миллионов рублей

Председателем СНТ «Удача» и одноименного дачного потребительского кооператива является Игорь Савко. Ему же принадлежит компания «Белая лошадь — Плюс», которая расположена по тому же адресу, что и, пожалуй, самая известная «наливайка» на площади Калинина — в 2ГИС она отмечена как круглосуточный продуктовый магазин «Белая лошадь». Другой его бизнес связан с недвижимостью — ООО «Белая площадь». Именно эта компания обращалась в 2022 году в Новосибирский областной суд из-за принятого депутатами генплана — участок в Заельцовском бору с разрешенным видом использования «многоквартирные малоэтажные жилые дома», принадлежащий «Белой площади», вдруг попал в рекреационную зону с запретом на любое строительство. Компании Игоря Савко удалось добиться признания недействующим решения Совета депутатов в отношении собственного участка.

А еще Игорь Савко неоднократно выступал ответчиком в судах, причем истцами были собственники домов в «Удаче». В 2019-м суд удовлетворил их иск частично — в нем владельцы особняков жаловались на то, что Игорь Савко зарегистрировал на себя участки общей дороги, подстанцию и гараж «Удачи», а также требовали «признать отсутствующим право единоличной собственности». В гараже, в частности, как говорили собственники особняков, предприимчивый председатель СНТ организовал платную автомойку.

Территория «Удачи» строго охраняется

А вот споры по другому иску между Савко и владельцами домов всё еще ведутся: в нем жители «Удачи» потребовали от председателя рассмотреть их заявления о приеме в члены СНТ. Заельцовский районный суд несколько раз вставал на сторону жителей «Удачи», но вот исполнять решение Игорь Савко не спешил. Сейчас в суде рассматривается очередной иск к нему. Судя по данным «Спарк-Интерфакс», обратившихся в суд по-прежнему нет среди членов СНТ. Сейчас там фигурирует буквально пять человек — это сам Игорь Савко, его однофамилица и несколько партнеров по его бизнесу.

Как писала «Тайга.инфо», Игорь Савко был связан с силовиками через общественную организацию социальной помощи детям и населению «Родительский дом» — там он был председателем. В 2015 году ГУ МВД опубликовало релиз, в котором упоминался Игорь Савко как член Общественного совета при ГУ.

— Со своими партнерами по СНТ «Удача» Савко также был соучредителем «Новосибирской региональной экологической общественной организации "Заельцовский бор"». Ее упоминания в СМИ связаны с высадкой 20 тысяч сосен в Заельцовском бору в 2008 году на месте сгоревшего участка леса, — писало издание.

Для расследования были использованы выписки из ЕГРН за июль 2022 года.

Кто владеет участками и домами в «Удаче»: силовики

Домом и участком в «Удаче» когда-то владела супруга командующего войсками Сибирского округа войск Росгвардии генерал-полковника Виктора Стригунова Марина Стригунова. В ходе скандала, возникшего после появления информации об элитной собственности генерала, выяснилось, что дом строился на протяжении 8 лет и в него Виктор Стригунов с супругой вложили буквально все свои накопления. По крайней мере, так об этом заявляли в пресс-службе Сибирского округа Росгвардии в Новосибирске. От 500-метрового дома (кадастровая стоимость — 20 миллионов) и участка площадью почти 1000 квадратов Марина Стригунова избавилась в 2022 году, их новый владелец — Андрей Давыдов. Это предприниматель, имевший совместный строительный бизнес с осужденным за мошенничество экс-депутатом Валентином Сичкаревым.

Особняк, которым когда-то владела жена Виктора Стригунова. В 2020 году, после того как стало известно о роскошной собственности генерала, Владимир Путин назначил его первым заместителем главы Росгвардии

Это не единственная недвижимость Андрея Давыдова в коттеджном поселке — ранее ему принадлежал участок и 300-метровый коттедж, который в 2022 году стал собственностью Российской Федерации. Кто именно сейчас здесь проживает, установить не удалось.

Участками в «Удаче» владел и экс-глава ГИБДД Сергей Штельмах. Его обвиняли в превышении должностных полномочий из-за того, что он незаконно выдал шесть пропусков-«вездеходов» на автомобили и удостоверения советника главного инспектора безопасности дорожного движения. Владельцев этих пропусков не имели право проверять и привлекать к ответственности, в том числе и за управление автомобилем в состоянии опьянения. В 2021 году дело прекратили. В марте этого года стало известно, что бывший глава ГИБДД стал топ-менеджером Минского тракторного завода.

Один из участков Сергея Штельмаха, судя по всему, отошел его дочерям. На нем они построили дом площадью более 600 квадратов (кадастровая стоимость — 24 миллиона рублей). Другим участком Сергея Штельмаха теперь владеет Денис Костенко — его полный тезка возглавлял Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру, а теперь работает в прокуратуре Волгоградской области.

Кстати, дом, который прокурор построил на участке, сейчас в продаже. За трехэтажный особняк с винным погребом и двухэтажной баней просят 95 миллионов рублей.

Так выглядит дом на участке, которым когда-то владел Сергей Штельмах
А вот вид изнутри. Нынешний владелец — тезка бывшего новосибирского транспортного прокурора

Три участка принадлежат Вячеславу Певневу — бывшему заместителю главы полиции. Его имя связано с грандиозными скандалами: так, в 2020 году стало известно о краже его солидных накоплений из банковской ячейки «Альфа-банка» — сумма ущерба составила 130 миллионов рублей. В прошлом году Вячеслав Певнев выставлял на продажу санаторно-курортный комплекс с медицинским центром, отелем премиум-класса, рестораном, конференц-залом и спортзалом, благоустроенной территорией с аллеей и лаундж-зонами по соседству с резиденцией губернатора. За этот объект он просил 620 миллионов рублей.

Имя Вячеслава Певнева встречалось среди собственников участков на скандальном острове Огуречный в Искитимском районе, где должны были вырасти десятки элитных коттеджей. Однако этому не суждено было сбыться, и дело обернулось многолетними тяжбами в судах. Сейчас у Певнева несколько действующих бизнесов, связанных с недвижимостью и продажей чистящих средств. У самой успешной компании, в которой у экс-полицейского есть доля, — ООО «Чистый дом» — чистая прибыль составила 25 миллионов рублей при выручке в 284 миллиона. В остальных предприятиях дела идут хуже.

Вячеслав Певнев владеет 3000 квадратных метров в «Удаче». На них построен дом в 1000 квадратов

Более 5000 квадратных метров земли принадлежали Василию Гамаюнову. Его имя полностью совпадает с именем экс-полковника ФСБ, который возглавлял ведомство в Благовещенском районе Алтайского края в 90-х. Сейчас он является акционером «Кучуксульфата» — алтайского гиганта, занимающегося производством неорганических химических веществ. Издание «Амител» писало, как компания «Кучуксульфат» выдавливает конкурентов с рынка, болезненно реагируя на проигрыши в конкурсах. Там же упоминалось имя Василия Гамаюнова.

— Именно представители ФСБ, выходцем из которой и является Гамаюнов, довольно плотно опекали завод в девяностых. В итоге некоторые из бывших силовиков сами оказались в акционерах, — писало «Амител» в 2018 году.

Василий Гамаюнов также был директором регионального филиала клуба ветеранов госбезопасности Алтая «Вега» и ЧОПа «Вега-Защита».

Сейчас его участками владеют его однофамильцы — оба возвели на них два дома площадью 248 и почти 2000 квадратов соответственно (владелица этого дома в настоящее время возглавляет ЧОП «Вега-Защита»).

Знаете другие элитные поселки и дома, где живут чиновники, силовики, предприниматели и известные люди Новосибирска? Сообщите об этом автору расследования Ксении Лысенко: kseniya.lysenko@sholding.ru.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Депутаты

Один из самых больших домов, построенных в «Удаче», площадью 2200 квадратных метров принадлежит Ирине Диденко — депутату Заксобрания от «Единой России». Кадастровая стоимость гигантского особняка — почти 85 миллионов рублей. Из примечательного — на крыше особняка есть вертолетная площадка. Это, впрочем, неудивительно, ведь депутат — чемпионка России и Европы по вертолетному спорту.

Кроме особняка, Ирина Диденко владеет несколькими участками площадью почти 10 тысяч квадратных метров.

Ирина Диденко имеет долю в ООО «Гофромастер» (чистая прибыль — 175,8 миллиона рублей при 2,7 миллиарда выручки в 2021 году) — компании, которая занимается производством гофрированной бумаги и картона. С 2013 года компания получает контракты с различными ведомствами, например «Почтой России». Общая сумма всех контрактов — более 132 миллионов рублей.

Владелица одного из самых больших домов — Ирина Диденко

Муж Ирины Диденко — Игорь Диденко — также имеет долю в «Гофромастере» и возглавляет картонно-бумажный комбинат. Это предприятие жители Красного Яра обвиняли в загрязнении почвы. Позже Роспотребнадзор действительно выявил нарушения.

Среди собственников земли в «Удаче» есть имя Елены Есипенко — полной тезки жены экс-депутата Ордынского совета депутатов, бывшего единоросса и чоповца Игоря Есипенко. Участок площадью 1795 квадратных метров фигурирует в декларации, которую ее муж подавал в 2015 году. Согласно выписке ЕГРН, земля принадлежит Елене Есипенко с 2011 года, на ней расположен огромный особняк (его кадастровый номер установить не удалось. — Прим. ред.).

Два года назад НГС рассказывал, как Игорь Есипенко построил на берегу Обского моря в окружении баз отдыха особняк с пирсами, мостиком и хозпостройками общей стоимостью 80 миллионов рублей. Он также огородил берег моря, поставив там высокий забор. Недавно суд постановил лишить экс-депутата куска земли в этом месте, тем самым обеспечив доступ к воде.

Застройщики и те, кто связан с рынком недвижимости

400-метровый дом и большой участок — в собственности Игоря Загорного. Это партнер известного застройщика Владислава Крючкова по нескольким стойкомпаниям — они имеют отношение к строительству ЖК «На Красном» на месте сгоревшего корпуса НЭВЗ, ЖК «На Шоссейной» в районе Лесоперевалки (сейчас строится) и ЖК «Золотая Нива» в районе улицы Кошурникова.

Сам Владислав Крючков известен проектами элитного квартала Milk House, зданиями возле «Ауры», ЖК «Ядринцевский квартал» и другими жилыми домами. Как писал НГС в прошлом году, Владислав Крючков находится в федеральном розыске с 2018 года. Его заочно обвинили в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем.

В «Удаче» встречаются особняки в классическом стиле...

Домом площадью 340 квадратов и большим участком в «Удаче» с 2020 года владеет жена бизнесмена Арсена Кулиджаняна. Не так давно он достроил базу отдыха на одной из самых дорогих улиц Новосибирска — улице 91-й Перекат. Стройка сопровождалась вырубкой леса, что не прошло мимо общественности и даже вызвало осуждение со стороны мэра Анатолия Локтя, который назвал стройку «дикостью». Это, впрочем, никак не помешало проекту Кулиджаняна, и в 2021 году база была достроена.

Арсен Кулиджанян — сын Коли Кулиджаняна, чьи компании занимались ремонтом новосибирских дорог и скандальной реконструкцией Михайловской набережной, а еще зарабатывали на вывозе снега с улиц города. После завершения работ на набережной компания Коли Кулиджаняна «Перлит-Строй» подала иск в Арбитражный суд и требовала взыскать с заказчика 20 миллионов рублей. Как сообщили в мэрии, компания требовала оплатить уже выполненные работы и завысила стоимость материалов.

...и вот такие современные коттеджи

Два дома общей площадью 350 квадратов и участок — долевая собственность Владимира Басюка. Это бывший гендиректор АО Строительная компания «Афина Паллада», которая принадлежала крупному девелоперу Гайку Магакеляну, который в 2017 году попал под уголовное дело из-за невыплаты зарплаты своему сотруднику (в ЗАО УК «Афина Паллада»). Там же одно время работал экс-начальник ГУ МВД по Новосибирской области Сергей Глушков. С 2017 года «Афина Паллада» признана банкротом.

Кто еще?

В «Удаче» расположились бизнес-партнеры «Тайгер-Сибирь» — экологической компании, занимающейся сбором и переработкой сырья (в 2022 году чистая прибыль составила почти миллион рублей при выручке в 212 миллионов). Это Кирилл Ритерман (участок и дом 800 квадратов) и Владимир Прахт (участки в 3000 квадратов и дом в совместной собственности). Последний был недавно заключен под стражу. Как писал «Континент Сибирь», его подозревают во взятке, однако адвокат Владимира Прахта считает преследование безосновательным.

Солидный актив в «Удаче» у Анатолия Регера — он владеет тремя постройками (одна из них — дом площадью 1000 квадратов) и тремя участками. Его имя полностью совпадает с именем экс-начальника Западно-Сибирской железной дороги.

Бывший глава новосибирского офиса «Теле2» Дамир Тимершин тоже обзавелся участками в элитном поселке. У него три участка, гараж, а домом и еще двумя участками по соседству владеет его однофамилица. На участки и дом Дамира Тимершина взята ипотека.

Еще один примечательный собственник земли в «Удаче» — Владимир Каширин. Он — деловой партнер Евгения Знаткова, сына первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова. Почти все компании, в которых у Владимира Каширина есть доли, связаны с арендой и управлением недвижимостью.

Ну и, наконец, самый большой дом во всем поселке принадлежит Юлии Матвеевой. Она — учредитель компании «Триада-Ком» (чистая прибыль в 2022 году ушла в минус), которая специализируется на производстве телекоммуникационного оборудования. Компания Юлии Матвеевой связана с ООО «НПП Триада-ТВ», которое регулярно получало контракты от государственной компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» с 2007 года. Учредителем «НПП Триада-ТВ» является, вероятно, отец Юлии — Сергей Матвеев. Он же директорствует в ее фирме.

У Юлии Матвеевой четыре участка, на которых возведен гигантский особняк площадью 3000 квадратных метров. Одна только кадастровая собственность такого особняка составляет почти 117 миллионов рублей.

Чья недвижимость из этого расследования удивила вас больше всего?

Генерала Виктора Стригунова
Бывшего главы ГИБДД Сергея Штельмаха
Бывшего транспортного прокурора Дениса Костенко
Депутата Заксобрания Ирины Диденко
Жены бывшего депутата и чоповца Есипенко
Жены бизнесмена Арсена Кулиджаняна
Экс-заместителя главы полиции Вячеслава Певнева
Напишу свой вариант в комментариях

Недавно мы рассказывали о владельцах квартир в клубном доме на Шевченко, 17, среди них — киллер, серый кардинал новосибирской политики и бизнесмен, попавший под уголовное преследование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления