NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Недвижимость Новосибирск замкнул пятерку аутсайдеров среди мегаполисов по доступности жилья

Новосибирск замкнул пятерку аутсайдеров среди мегаполисов по доступности жилья

Новосибирцу нужно 79 зарплат, чтобы накопить на скромную жилплощадь

На конечную цену квартиры влияет уровень зарплат, экономическое развитие территории и наличие работы, а также спрос на недвижимость

Новосибирск замкнул пятерку аутсайдеров среди городов-миллионников по доступности жилья. Это следует из рейтинга портала NewsNN, опубликованного 14 апреля.

Диапазон цен на первичном рынке недвижимости в мегаполисах составляет 87–240 тысяч рублей за квадрат. Верхнее значение применимо к столице, в Петербурге квадратный метр в среднем обойдется в 183 тысячи.

Почетное третье место у Казани со 170 тысячами за квадрат. Замыкают топ-5 аутсайдеров Новосибирск и Нижний Новгород, где показатель превышает 130 тысяч рублей.

Нужна дешевая квартира в мегаполисе? Присмотритесь к Челябинску, Воронежу и Волгограду. Квадратный метр жилья там стоит около 87 тысяч рублей.

По оценкам NewsNN, на собственную квартиру площадью в 40 м² житель города-миллионника будет копить 5–7 лет. Если выделять всю зарплату только на это. У среднего новосибирца процедура накопления таким способом займет 79 месяцев.

Сколько зарплат жителю мегаполиса требуется на квартиру — в таблице

Кстати, Новосибирская область попала в топ-10 регионов с самым дешевым бензином за февраль 2023 года, заняв шестое место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления