NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Не только квадратные метры: как новосибирцы выбирают квартиры

Не только квадратные метры: как новосибирцы выбирают квартиры

Девелопер объяснил, как выбрать квартиру и не пожалеть

Вместо старого аэропорта — современный европейский квартал

Новосибирцы начали активнее интересоваться, куда инвестировать деньги. Один из вариантов — квартира в новостройке. Прочитайте пять главных критериев, на что нужно ориентироваться при выборе, чтобы не разочароваться.

Как проектируют современный район

Один из важных критериев выбора — грамотно спланированное пространство всего района, где будет комфортно и безопасно жить. Специалисты Брусники показали на примере проекта «Авиатор», в котором уже в 2023 году будет готова первая очередь домов, на каких принципах основывается проектирование современного жилого района в миллионнике и что такое качество в строительстве.

Инженеры Брусники выделяют две категории качества: производственное и потребительское. Производственное качество относится к самому дому. Насколько всё надежно и безопасно сделано, долговечны ли и доступны к ремонту конструкции и инженерные системы. А потребительское качество отвечает за комфорт и стиль жизни.

Какими функциями и возможностями может пользоваться человек в этом районе, как выглядит проект и насколько удобно в нем находиться — насколько продумана дорожная сеть внутри района, есть ли место для прогулок, активного отдыха, насколько пространство дружелюбно и безопасно для взрослых и маленьких жителей.

В основу каждого проекта Брусника закладывает принцип mixed-use. Это значит, что в одной локации расположены и жилые помещения, и магазины, и общественные пространства, которыми могут пользоваться все. Часть пространств — только для жителей района, это приватные дворы. Но основные пространства вокруг проекта — общественные.

Вместо заборов — зеленый буфер из кизильника, для велосипедистов — парковочные места

В «Авиаторе» архитекторы спланировали помещения для магазинов, барбершопов, салонов красоты и других полезных функций со стороны улицы Аэропорт. Здесь же располагаются сотни гостевых парковочных мест. Уже на стадии проектирования в Бруснике планируют, что будет располагаться в том или ином коммерческом помещении. Задача максимум — сделать так, чтобы всё необходимое у жителя нового района было под рукой. Для владельцев «коммерции» Брусника разработала дизайн-код, чтобы все вывески в новом проекте выглядели стильно и не нарушали архитектуру «Авиатора».

По периметру квартала высаживают взрослые деревья, они дают тень и свежесть

Какими должны быть дворы

В Бруснике считают, что личное пространство жителей не заканчивается дверью квартиры — подъезд, двор, квартал — этим мы пользуемся каждый день. И приобретая квадратные метры, платим фактически и за обустройство жизни в этой локации, свой уровень и образ жизни.

Двор «Авиатора» приподнят над землей, а под ним расположен подземный паркинг на 184 места. 70% площади двора, по стандартам Брусники — это деревья и кустарники, привезенные из специальных питомников, травы и многолетники. Здесь соблюдается принцип сезонной переменчивости ландшафта — растения подобраны так, чтобы двор выглядел привлекательно в любое время года.

Внутри «Авиатора» спроектированы закрытые дворы с местами для отдыха, пешеходными дорожками, игровыми площадками, разделенными по возрастам. Родители могут спокойно отпустить ребенка гулять во дворе, риска попасть под машину нет, а за безопасностью следят специалисты управляющей компании.

Как на качество жизни влияет архитектура

Новосибирск — город с разношерстной архитектурой. Хрущевки соседствуют с новыми кварталами, нет сформированного дизайн-кода.

Европейская архитектура выделяет «Авиатор» из массы других проектов, которые строятся на месте старого аэропорта. Брусника органично вписывает новый проект в исторический и культурный контекст района, с уважением относясь к истории и проектируя район с учетом потребностей его жителей.

«Авиатор» состоит из 11 домов. По периметру расположены секционные дома от 6 до 18 этажей. Они объединены стилобатом. Переменная высотность зданий дает возможность естественному свету свободно проходить во дворы. В «Авиаторе» спроектировано рекордное количество летних помещений. Террасы на крыше добавят квартирам на последних этажах пространства, в теплое время здесь можно пообедать или потренироваться.

Спрос на квартиры с летними помещениями стабильно растет с начала пандемии

В центре квартала в окружении высотных домов расположены 6–8-этажные урбан-виллы. Это относительно новый формат жилья для тех, кто любит жить в центре и при этом ценит приватность. В урбан-виллах — один подъезд на 20–40 квартир. Легко поддерживать добрососедство, чувствовать себя в безопасности и как бы немного за городом — урбан-виллы окружены плотным зеленым буфером, придомовое пространство больше напоминает уютный сад.

Какими должны быть планировки

Брусника стремится в своих проектах предложить планировочные решения для разных сценариев жизни. Первые и последние этажи отданы под просторные пентхаусы, квартиры с окнами в пол, с отдельным входом и вторым светом. Средние этажи — условно-типовые, но и здесь специалисты Брусники предлагают сотни планировок, остается «примерить» их на себя и решить, что важнее конкретно для вас.

По наблюдениям специалистов Брусники, квартиры в высотных зданиях чаще предпочитают люди до 35 лет с активным образом жизни. Для них в домах переменной высотности «Авиатора» спроектированы и cтудии, и трехкомнатные с окнами в пол и рабочим кабинетом.

В урбан-виллах предусмотрено более просторное жилье для размеренного образа жизни «как за городом»: на первом этаже расположены двухуровневые квартиры с отдельным входом и цоколем — местом для семейного коворкинга, зала для йоги или домашнего кинотеатра. На минус первом этаже предусмотрен собственный выход на парковку. Высота потолков здесь — 4,5 метра. На типовом этаже в урбан-вилле спроектировано от двух до шести квартир с площадью от 27,6 до 162,7 квадратных метра. Балкон или терраса предусмотрены даже в студиях.

В городе как за городом — новый формат жилья от Брусники

Верхние этажи урбан-вилл, из окон которых открывается вид на город, занимают пентхаусы со вторым светом и террасой. Можно поставить обеденный стол или гамак, высадить клубнику или пионы.

Двухуровневые квартиры с террасами и кухнями прямо на крыше.

Современные отношения с соседями — приватность и добрососедство

Чаще всего жители многоквартирных домов не знают соседей. В результате — настороженность, чувство одиночества в большом городе.

Этого можно избежать, если при проектировании задавать себе вопрос — как здесь будут жить люди. Создается ли пространство для дружбы и общения? Как архитектура может помочь сблизиться людям и на чем будет строиться их добрососедство.

Брусника объединяет в одном квартале людей с разными желаниями и стилями жизни, но с общим желанием жить комфортно и благополучно. Переезжая в проект Брусники, человек может пользоваться обустроенными общественными пространствами, зеленым садом во дворе и спортивными площадками — купил он пентхаус или студию в 33 квадратных метра. Каждому наравне с другими доступна инфраструктура дома — просторные велкам-зоны, быстрые лифты, колясочные и паркинг.

Создавая благополучную среду для людей с разным достатком и составом семьи, Брусника борется с сегрегацией. Это работает. Например, в «Европейском береге» на набережной гуляют не только жители — сюда приезжают провести выходной день люди со всего города. Всем хватает места и есть чем заняться. Набережная спроектирована так, чтобы желающим спокойно отдохнуть не мешали любители активных игр на воздухе, а мамы с колясками не сталкивались с велосипедистами. Брусника создает пространство, в котором люди чувствуют себя в безопасности, учатся дружить и договариваться.

Считаете ли вы свое жилье качественным?

Да, мне нравится мой дом
Нет, хочу переехать в нормальную квартиру

Узнать подробную информацию о проекте можно на сайте застройщика, в офисе продаж по адресу: ул. Аэропорт, 25а или по номеру: +7 (383) 285-95-16.

Застройщик ЖК «Авиатор» — ООО «Квартал Авиатор. Новосибирск». Проектная декларация — на сайте наш.дом.рф.

«Микрорайон «Европейский берег»: застройщик — ООО «Брусника», ООО «Европейский Берег.Большевичка.Новосибирск», проектная декларация — на сайте наш.дом.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления