18 мая вторник
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (554)

Фото пользователя
5 апр 2021 в 08:43

Если семья не стоит на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (а в статье об этом ни слова нет), то мэрия права - при расселении аварийного жилья новое предоставляется не по нормам, а равнозначное по площади ранее занимаемому. И должно оно быть в том же населенном пункте, но не в том же районе.
Так что придется искать работу и садик поближе к новому месту жительства.

ОТВЕТИТЬ
Макар
5 апр 2021 в 08:45

Читаешь такие истории, и диву даешься! Неужели в мэрии нелюди такие сидят, что не понимают элементарных вещей?

ОТВЕТИТЬ
Оппель
5 апр 2021 в 08:45

С одной стороны предоставили жилье, уже хорошо. С другой, чиновники мэрии могли бы учесть все обстоятельства и подобрать для людей более или менее оптимальный вариант. А так похоже на очередную подачку муниципальных чинуш. Людям желаю удачи в этом деле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 08:45

У людей вся жизнь под откос, а городским властям хоть бы что. Отчитались и забыли…

ОТВЕТИТЬ
Прокофий
5 апр 2021 в 08:46

О, а юрист то у них прямо комментатор НГС. "Была бы политическая воля", у него тоже политическая воля бюджет формирует и деньги под левые квартиры печатает.

Кукушка
5 апр 2021 в 08:46

Странная позиция у мэрии. Помимо жилья, нужно учитывать и другие критерии. А просто так людей на отшибе селить нельзя

ОТВЕТИТЬ
Гость.
5 апр 2021 в 08:47

Вот я лично не хрена не понимаю..
Если бы дом не признали аварийным, они бы так и жили там толпой и не бухтели..
Им предоставляют жильё и сразу претензии- койки ставить некуда, ездить далеко....
А почему до того, как дом признали аварийным, они не делали попыток улучшить жилищные условия?
Ипотека и так далее...
Нет они дождались когда дом признали аварийным и сразу им подай положенные метры, да еще близко к работе, садику, магазину..
Не понимаю я этого...

ОТВЕТИТЬ
знаток
5 апр 2021 в 08:47

Россия, 21й век, нефтяная супер-держава. Это всё, что надо знать о нашей стране.
Стабильность, чо...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2021 в 08:48

А почему нельзя было нормально всё сделать? Мэрия всё человеческое растеряла

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 08:48

За 25 лет то можно было и подкопить на нормальное жильё, нет?

ОТВЕТИТЬ
Пынька
5 апр 2021 в 08:48

На выходных прошелся по городу....это кошмар. Грязь, сугробы по обочинам, дыры в дорогах. Неприличными словами вспоминал мэра города. А вы про расселение бараков. На улицах до сих пор снег вывести не могут, а вы бараки, новое жилье. и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 08:49

Да плевать этим мэрским чиновникам на законные права людей! Кинули кость и ладно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 08:51

Справедливо было дать комнату в двухкомнатной квартире в щ. За тридевять земель, ещё и не в собственность (или в собственность?) -это некрасиво. А как же одинокие, те, кто умер от старости или ковида, такие же квартиры городу достаются, или нет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2021 в 08:53

В СССР бараки строились, чтобы временно рабочих разместить, при Ельцине они сохранились, т.к. постоянная нехватка денег была и шли вечные реформы.а за 25 лет стабильности при сверхприбыли от нефти с газом, что мешало цивилизованно с бараками проблему решить? Как были актуальны 20 лет назад грязь на улицах, ветхое жилье, низкие зарплаты так и остались, ничего решить не смогли. 20 лет жизни страны просто потеряны

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
5 апр 2021 в 08:54

Ну пусть в Советском районе нет маневренного жилья, но есть Первомайка, все поближе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2021 в 08:58

Академгородок тоже на краю земли. Нашли мне тоже элитный район🤣
Пусть живут в своем аварийном жилье дальше и больше не ноют.

ОТВЕТИТЬ
crry
5 апр 2021 в 09:00

Двух детей на фотке вижу.
А где третий ребёнок?

гостья
5 апр 2021 в 09:01

А наша семья долго жила в частном доме, потом этот дом начал заваливаться и мы построили новый дом. И все сами, сами, никто никогда ничем не помогал, да мы и надеялись только на себя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 09:01

Хапуги захватили власть и ресурсы. Поэтому так и живём. И наши хапуги, и московские.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2021 в 09:02

"......Трехкомнатные квартиры в доме, где на тот момент жили родители Ирины — оба сотрудники академовских институтов, — были неудобными....."

А-а-а.....они всю жизнь выбирали?
Ну понятно.
Сами себя и обманули.
Пусть ипотеку берут и покупают то, что им нравится.

ОТВЕТИТЬ
Оль
5 апр 2021 в 09:03

Я смотрю ,как люди животы подтягивают ,выплачивая ипотеку...почему мне не жаль таких "переселенцев"? Кидайте в меня тапки

пчелы
5 апр 2021 в 09:05

Олимпиада в Сочи выходит боком. И на футбол неслабо денег отвалили. А бараки не могут расселить из-за Навального.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2021 в 09:07

"...Ирина Шпак работает в институте в Академгородке, ее дети учатся здесь же — переехать в новый район для нее означает буквально начать жизнь заново, и позволить себе такую роскошь женщина не может..."

Почему не может?
Почему женщина не хочет ничего менять в своей жизни?
Ей нравится жить в аварийном бараке?
Ну так пусть живет там и далее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2021 в 09:10

Ни кого не смущает что район на отшибе самый дорогой в городе? А ведь разгадка проста город испоганили точечной застройкой что жить там стало невозможно на этом фоне Академ просто мечта урбаниста вот цены тут и взлетели. Все хотят сюда переехать, в Щ новостройки по каким то космическим ценам продают 10-12 миллионов за квартиру. Цена коттеджа. Вот вам и Академ. Раздули сами дифицит на ровном месте, конечно им никто не купит здест ведь это элитный район теперь.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2021 в 09:12

Как я понял,мадам не нравится только район нового местожительства. А в чем проблема продать новое жилье и купить где хочется ? Так ведь это надо шевелиться,а мадам лень.

ОТВЕТИТЬ
капец
5 апр 2021 в 09:12

меня поражает потребительский экстремизм некоторых граждан.
1. несколько десятков лет они жили в таких условиях и не предпринимали никаких попыток самостоятельно улучшить их. ведь это их жизнь, и никакая мэрия не должна следить за всеми семьями.
2. а по поводу места нового жилья - в советское время расселяли каменку (центр города) и давали квартиры где строились дома, на затулинке, на боготкова и т.д. рядом никто не получил. и НИКТО даже думать не мог, что можно отказаться и предъявлять свои требования.

ОТВЕТИТЬ

Не пойму. В чём проблема взять и купить себе новую квартиру или коттедж? Или поместье типа как у меня?

ОТВЕТИТЬ
Жительница
5 апр 2021 в 09:18

как и все вокруг возьмут ипотеку и поменяют жилье выданное в Кировском районе куда хотят. почему они хотят на халяву приличное жилье? может еще и мебель им предоставить?

ОТВЕТИТЬ
Лисенок
5 апр 2021 в 09:18

В чем проблема - взяли предлагаемую квартиру, потом ее поменяли на Академгородок. Ну или как вариант - мама переедет на С.Чемской. Школы и садики на Чемском есть, на работу можно продолжать ездить в Академ, там маршрутка бегает утром по Бугринскому мосту.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2021 в 09:18

"....Зачем нам какой-то Кировский район, далеко от семьи, от всего?...."

🤣Действительно.
Какой-то Кировский район...

ОТВЕТИТЬ
студ.
5 апр 2021 в 09:20

Ну формально у мэрии есть оправдание. Там целая кампания была по покупке квартир в этих бараках и прописке туда большого количества людей, а реальные места проживания оформляли на родственников. Чтобы как раз при расселении многократно окупить вложения. Видимо из-за таких хитросделанных страдают и те кто там пол жизни прожил.

ОТВЕТИТЬ
Иван
5 апр 2021 в 09:20

Нельзя сносить эти двух-этажки. Единственная достопримечательность Академа из прошлого века.
Если их снесут, там будут стоять очередные муравейники 17-этажки. От которых МЫ же Академовцы плачем, + тотальные пробки.

ОТВЕТИТЬ
Анна
5 апр 2021 в 09:20

Недавно писали про свободные 60 квартир в мэрии , которые стоят свободными годами , типа мэрия ремонт сделать там не может чтобы передать их новым собственникам, типа детей из детских домов ....
....у нас мэрия вообще хоть что то может?
Или только может участки под точечную застройку выдавать ( продавать и так далее) ????

ОТВЕТИТЬ
Белка
5 апр 2021 в 09:22

Зато всему миру помогаем, кредиты раздаем без возврата направо и налево, а вот своему народу помочь не можем!!! Менталитет у нас что - ли такой ??!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 09:26

Напомните как, сколько квартир при Городецком по цене ниже рыночной цены мэрия продала? 1500 вроде? Городецкий теперь сенатор...

Милс
5 апр 2021 в 09:27

А почему другие по 20 лет должны ипотеки выплачивать, а здесь государство дает бесплатно, еще и брать не хотят! Мое мнение, хватит бесплатно расселять, либо пусть сами ремонтируют, либо жилье приобретают новое, под них какую-нибудь льготную ипотеку и все!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 09:28

У нас мэрия грязь не может убрать, а вы говорите политическая воля...

5 апр 2021 в 09:28

лично знаю в Советском районе на Цветном проезде умер дедулька, так у него не было никого кому оставить 1 комнатную по наследству. Квартира перешла мэрии, а через полгода туда въехал мужичок, сделал хороший ремонт и живёт себе радостно, а тут про отсутствие манёвренного фонда пишут

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2021 в 09:32

В комнате 13 м2 действительно жили 5 человек? Или были прописаны, рассчитывая на новое жильё бо́льшей площади?
Если действительно жили (в чём я сомневаюсь), то нашли же, куда 5 кроватей поставить.
Почему не согласиться на предлагаемое жильё, если все суды уже проиграны, затем продать его и купить ближе к месту работы. В Бердске или на Шлюзе, например?

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2021 в 09:35

Терпение людей не бесконечно ...

Местная
5 апр 2021 в 09:35

Хорошо, что сейчас дают новое жилье =площади старой квартиры! А не по количеству прописанных, как было одно время, закрылась лавочка!!!!

Яблокоупало
5 апр 2021 в 09:36

Жееесть. Рожать троих в комнате, да ещё с братом и мамой... Это нормально?! В таких условиях, простите, сексом вообще заниматься нельзя. Продайте, выделенные комнаты купите в ипотеку двушку где нужно, вас трое людей, мать пенсию получает. Брат мужик взрослый. Сдаётся мне, что ип есть всем где жить, а это формальный цирк, чтобы у государства больше оттяпать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2021 в 09:37

Уважаемый НГС, если не боитесь, проведите расследование сколько за последние 20 лет квартир и земельных участков, выделенных государством для различных категорий нуждающихся, присвоили чиновники и их родственники. Сразу предупреждаю - получите большие проблемы. Но результат вас шокирует.

ОТВЕТИТЬ
Володя
5 апр 2021 в 09:40

ДА 80% РФ живет в бараках. Берут машины в кредит за 200.000 и покупают еду по кредитной карте и радуются подачками в 500 рублей. Сверхдержава!!!

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2021 в 09:40

А когда я написала, что не так всё просто с расселением аварийного жилья, местные комментаторы набросились с поучениями и с "бабулька любой квартирке будет рада". Ага, как же! Ты с той "бабулькой" ещё посудись... С каждой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 09:42

И право нелюди

5 апр 2021 в 09:44

Денежные интересы у двух сторон. Есть закон . Можно все в суде решать. А на период маневренрого фонда пусть выкручиваются, с мамой меняются. Но потом новое жилье по закону не получить в 10 раз больше по площади, это факт (в советское время это работало, но не сейчас). По месту этого жилья могут свой старый район отстоять, но по 15 метров на каждого не мечтайте при сдаче своих 13..

джон2
5 апр 2021 в 09:46

Так они там такой толпой живут или прописались для получения много метров?

5 апр 2021 в 09:47

да забейте, хватит квартиры и в кировском за их холупу

прошу пояснить
5 апр 2021 в 09:48

Минуточку. Теперь давайте рассуждать. Вернемся на 40 лет назад. Жила семья в двушке. Папа, мама и два разнополых ребенка. Полагались детям разнополым разные комнаты. Семья должна была получить трешку. Но, как следует из написанного, "трехкомнатные квартиры в доме, где жили родители, были неудобные", поэтому родители от трешки отказались, но получили комнату "на расширение". Вопрос: что мешало тогда, 40 лет назад, расшириться? Т.е. обменять комнату и двушку на трешку, которая бы семью устраивала? (Обмен и в то время существовал). Но нет. Этого не делается, все продолжают жить в двушке, а потом взрослые дети прописываются в комнату, Ирина рожает троих детей, и они с братом сидят спокойно и ждут расселения из расчета 15 кв. м. на человека. Здорово придумано! Не думаю, что брат тоже там проживает, скорее всего, просто зарегистрирован. Т.е. если бы они 40 лет назад получили трешку, сейчас бы выросшим детям никто ничего не дал, они покупали бы сами, и это было бы нормально. Собственно, так все и делают. Но нет. Лучше сидеть и ждать бесплатного жилья. Теперь, отец умер, что мешает матери переехать в однокомнатную в город (она ведь не работает), а Ирине отдать родительскую квартиру на Ильича? Брат теоретически может пожить с матерью первое время, пока решит проблему с жильем (хотя, повторяю, думаю, что он живет самостоятельно в другом месте).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2021 в 09:51

1) почему вы плодились если для этого нет условий? больше чем уверен что дети от разных мужиков
2) Эту энергию с которой они пытаются засчет честных налогоплательщиков в наглую отхапать себе на халяву жилье побольше, лучше бы направила на зарабатывание денег.
3) у меня тоже квартира приватизирована можно мне мэрия выдаст пятикомнатную квартиру в том районе где ей я это укажу!
4) подобные семьи которые сидят 40 лет и ничего не делают что бы улучшить свои жилищные условия и готовые жить в плесени и грязи я считаю террористами...-потребительскими террористами. потому что это не честно по отношению например к тем семьям которые влазят в ипотеку на 28 лет...

ОТВЕТИТЬ