25 февраля четверг
СЕЙЧАС -20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (137)

28 дек 2020 в 11:12

Собака на сене. Сами не могут в нынешних условиях сплошной торговли всем и вся заполнить коридоры своими сотрудниками, чтобы кипела там жизнь. Дряхлеющие руководители несуществующего союза.

28 дек 2020 в 11:20

Про Муху зря написано, не было этого. Когда Мухе предложили переехать с Пархоменко в 5-ти комнатную кв. на Яндревцовской улице в 100 м. от Облпотребсоюза Муха В.П. вежливо отказался. Нам пришлось в его подъезде одну пожилую семейную пару переселить и сделать пост милиции - охраны. Хотя все знали что он пришёл не надолго на партийную работу.

ОТВЕТИТЬ
остро сахарин
28 дек 2020 в 11:29

Интересный рассказ.

В настоящее время в этом здании со стороны Вокзальной размещается источник отвратительной аудиовони - какой-то магазинчик, отравляющий окружающую атмосферу своим музоном. Всякий раз, проходя мимо, желаю ему поскорее разориться и закрыться навсегда. Как такое может быть законным?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 дек 2020 в 11:34

Шикарное здание, шикарная архитектура!

12345
28 дек 2020 в 11:53

перекрасьте здание, теплый бежевый , этот удручающий серый, в наше безсолнечное время и удивительным явлением черного неба, только тоску вызывает. В новосибе все страые здания или серые и или красные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2020 в 12:12

Но правда, увы, такова что время идёт, ничего вечного не бывает.

СТАРИЧОК
28 дек 2020 в 12:18

Книжный был хороший

28 дек 2020 в 12:53

👍

Фото пользователя
28 дек 2020 в 13:16

Ходил по мрачным коридорам. Там просторно, не то что в мэрии! А вот ремонт надо бы сделать, а не выдавать старое за антиквариат.

Фото пользователя
28 дек 2020 в 13:25

1. Так и не понял - зачем вообще нужна контора под названием облпотребсоюз?
2. Помню в доме книги (правда я тогда еще был относительно малой, школьник) на входе сразу заворот вправо покупали с батей в 90-е календарики и марки. вот это был рай для филателиста. до сих пор они у меня в альбомах.

Марина
28 дек 2020 в 13:32

Спасибо за статью! Прочитала и решила, что надо бы получше изучить историю города, в котором живу. Видимо, пойду искать себе книги об истории Новосибирска: сделаю себе подарок!

Вазгенчик
28 дек 2020 в 13:33

жду когда в Новосибирске будут здания как в Петербурге - то бишь стиль эклектика и северный модерн. устал от бездарного конструктивизма который уродует наш город.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2020 в 14:30

Этот Липский "царствует"(председательствует) там с 60-х годов! Ему хе под 100 лет уже и "держится" дедок за хлебное место!) Собака на сене.

ОТВЕТИТЬ

Облпотребсоюз бюджетная организация. Целый этаж занимает. За что им налогоплательщики оплачивают халявную жизнь.
"В цоколе здания есть собственная столовая: раньше здесь учились студенты, а теперь сюда приходят пообедать не только сотрудники Облпотребсоюза, но и арендаторы. А еще специальный пропуск в столовую есть, например, у сотрудников СК РФ" - Вообще офигеть.

Имя не введу
28 дек 2020 в 15:00

Я так и не понял чем они там занимаются в этом здании, кроме как сдают в аренду помещения. Какая польза от всех этих работников?

28 дек 2020 в 15:30

Дом книги там был хороший,есть что вспомнить

Светофор
28 дек 2020 в 16:37

И все таки чем конкретно занимается сейчас да и раньше организация под названием облпотребсоюз? Такое ощущение что сфера деятельности у них такая же как в КУКУ из фильма жених с того света.

Фото пользователя
28 дек 2020 в 16:52

молодцы что сохранили и не переделали до неузнаваемости .
а книжный магазин хорошо бы вернуть вместо ресторанчика

28 дек 2020 в 22:15

салат в тему

Гость
28 дек 2020 в 23:53

Всем нравится бывать в Европе, ходить между старыми сохранившимися зданиями, восхищаться ох и ах. Спасибо, что хоть что-то сохранили в Новосибирске, не поддались искушению продать-распродать и поскорее набить карманы. Очень интересно было прочитать.

28 дек 2020 в 23:57

аренда у Липского там походу покруче молдавского ландромата будет

29 дек 2020 в 00:55

книжный с великолепными фиалками запомнился

Елена
29 дек 2020 в 08:41

А мне очень нравится это здание.Я здесь училась и помню этот шикарный книжный магазин.Здание с историей .Многим ,конечно ,приятны здания « из стекла»,но эти тоже обязательно должны быть!

29 дек 2020 в 11:58

Оупенспейс? Когда не хватает...

ЕРСС
29 дек 2020 в 14:28

Спасибо за статью! Очень интересно и познавательно.

Фото пользователя
29 дек 2020 в 22:16

Почитал коменты Пишут "мрак" совок" "совдепия" А что у Расцветай лучше? кирпичные коробки в 30 этажей без архитектурных излишеств? вообще чудовищно, это у пакемонов нынешних верх архитектуры. В этом здании трудился мой дед с 1937 по 1970 год главным ревизором КРУ. Вот если рейдеры захватят то снесут Облпотребсоюз и новый черный сити центр воткнут и все дела

Фото пользователя
29 дек 2020 в 22:28

Липский отжал или не отжал? Я не понял?

Х_х
29 дек 2020 в 23:15

Смотрю на центр города и хочется бежать отсюда.....

Спица
30 дек 2020 в 00:15

Здание должно быть сохранено, это наша история. Я там работала в 1976году.Но больше всего меня поразило, что как был в то время председателем Липский, так и остался. Там что, время остановилось? Конечно, для него(Липского) сейчас самое главное оборудовать себе комнату отдыха .Музею города Новосибирска пора начать водить туда экскурсии, в качестве экспоната использовать бессменного, а может и бессмертного председателя.

Сибирячка
30 дек 2020 в 03:11

Начну с замечания авторам: не потребительские кооперации, а потребительские кооперативы или потребительские общества. Здание Облпотребсоюза - архитектурный памятник города. Правильно сказали про современные постройки: коробки возвышающиеся над городом... Мало кто знает историю зданий, расположенных на Красном проспекте. Пишите о них, рассказывайте нам, новосибирцам, и тем кому интересна история города. Спасибо!!!

Алиса
11 янв 2021 в 04:09

К этому зданию примыкает пристройка»Болгарского дома» по ул Орджоникидзе 23 и дальше сам дом.

Так некие умники с разрешения ТСЖ дома пробили в цокольной комнате этого дома проем в фундаменте . Комнату взял в аренду магазин Сотый. Проем , пробитый в фундаменте дома дальше переходит в подземелье магазина Сотый. Когда били проем в фундаменте дома, за ним был бутовый дореволюционный фундамент.
. Сама цокольная комната со стороны дома теперь перекрыта. Ранее можно было попасть в неё через металлическую дверь , расположенную в коридоре -спуске к подземной парковке дома. Когда пешком спускаешься в подземную парковку дома по лестнице эта дверь теперь всегда закрыта.

Загрузка...