26 января среда
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (191)

26 июн 2020 в 09:38

Я прожила там с 1959 до 1969 года, каждое лето там брали дачу. Только не на обкомовских, а на горисполкомовских дачах. Вдоль берега располагались дачи УВД, затем жилая деревня, потом горисполкомовские, потом санаторий "Заельцовский бор", потом обкомовские дачи. На дачах были домики, в которых можно было взять комнату. Больших домов на 10 комнат было всего три, один назывался дом бывших партизан, где жили пожилые люди (ну так казалось пятилетнему ребенку). Там же был один дом столовая и крохотный магазинчик. Никакого пафоса не было. На обкомовские посторонних не пускали, но мы все равно лазили. Там тоже стояли небольшие домики и магазин получше, чем на наших дачах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2020 в 09:45

Они думают, что экспроприации экспроприаторв больше не будет? Наивные люди )

ОТВЕТИТЬ
Серп
26 июн 2020 в 09:46

Так вот где оседают взятки и откаты!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2020 в 09:52

Мало света и солнца на таких дачах, а соответственно и тепла, все в тени, у нас и так лето короткое и холодное.

ОТВЕТИТЬ

дачи-обкомовские и стиль гауди, а авто-праворулька за 200 тыс и ланд крюизер 20 летний....колхоз!

26 июн 2020 в 09:57

Несколько замечаний, неужели хозяину дворца стремно покрасить ржавую трансформаторную будку возле ворот, а другому хозяину просто прибрать мусор через дорогу, то что многие готовы эти безвкусные домишки поменять на квартиру в Краснодаре тоже поддерживаю, хотя найти такого дурака будет очень сложно, а если честно эта статья просто показала что у чинуш которые составляют основную массу этих дачников просто нет вкуса, а есть привилегии , и этот сброд руководит страной.

ОТВЕТИТЬ
сусский бич
26 июн 2020 в 10:00

Мажоры, депутаты, застроили весь наш Заельцовский парк. Живут теперь в дворцах за 75 млн., а народ голодает! Можно было 50 человеческих жизней спасти на 75 млн., расселить тех же несчастных бездомных, дать людям жильё!

ОТВЕТИТЬ
гомункул
26 июн 2020 в 10:02

чуть ниже по течению от обкомовских дач были ещё чкаловские дачи, а ныне коттеджный посёлок гейропейский. а вообще, во времена недавние, закрытой была лишь территория обкомовских дач, а сейчас ниже заельцовского пляжа практически не осталось свободного доступа к реке, пара-тройка мест с очень корявым подходом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2020 в 10:06

Всё больше пропасть между богатыми и бедными.
И всё больше бедных в вымирающей России.

26 июн 2020 в 10:27

Сосны там, конечно, очень красивые.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2020 в 10:29

В коментах гнев, зависть и критика экпердов с муравейников

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2020 в 10:29

Ишь ты, автоматчик их караулит. В начале 70-х на отдыхе в Гаграх гуляя с подружками по дорожке на горе набрели на шлагбаум, где старый дядька(лет 35)сказал нам, что детям здесь делать нечего, не повышая голоса и не ругаясь. При это мы не испугались и не обиделись, потому что сами знали, что ушли очень далеко. Дома взрослые посмеялись над нашими приключениями, подивившись, что мы исхитрились дойти до правительственной дачи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2020 в 10:31

Налоговой модно приезжать в такие места и всех подряд проверять на доход....видите, как у нас доходно быть депутатом.

Фото пользователя
26 июн 2020 в 10:48

Это уже пережитки прошлого. Сейчас много новых коттеджных поселков у Обского моря. А ветхий домик за 2,2 млн - это кто ж такое купит.

ОТВЕТИТЬ
Однако
26 июн 2020 в 10:51

Если не путаю то в прошлом году термин ДНТ наконецто полностью упразднили в рамках многолетней дачной реформы,сейчас СНТ.
Если это так то либо ошибка НГС либо данные общества не соотвествуют по своей организации действующему законодательству

Дачник
26 июн 2020 в 10:58

У меня тоже дача по Мочищенскому шоссе. Причем не с краю, а в глубине, но пройти можно по прямой с остановки. И шума трассы не слышно, и зелень кругом, и 10 минут от площади Калинина - красота!

ОТВЕТИТЬ
Пал Калыч
26 июн 2020 в 11:07

Вроде и деньги есть, но почему так всё убого выглядит? Колхозстайл сплошной.

Художник
26 июн 2020 в 11:18

Очень подходящая статья для голосования по изменениям сами знаете кого))) пока власть опирается на чиновников и олигархов а не на народ всё будет так как сейчас, придёт власть опирающаяся на народ и всё...вот чего боятся владельцы дворцов

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2020 в 12:06

Чото элита порядок навести вокруг не может- срач везде, ржавые ТПшки.....самим то не стрёмно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2020 в 13:04

В Ярково продается дом за 120 мультов!

Алиса
26 июн 2020 в 13:17

жаль природу и сосны которые вырубают людишки с деньгами. им бы не забывать, что напротив их дворца другой буратино построит свой замок. чем дышать-то будете и на что смотреть? щастья вам!

Обнулятор
26 июн 2020 в 13:34

Роскошь и нищета + стабильность...

Фото пользователя
26 июн 2020 в 13:52

Самим не захотелось жить в этих "хоромах". Смотришь на эти жилища и "задыхаешься" от духоты и нафталина.

ОТВЕТИТЬ
pRIVET
26 июн 2020 в 13:54

ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ ИЛОНА МАСКА ИЛИ БИЛЛА ГЕЙТСА, ПОД ОХРАНОЙ АВТОМАТЧИКОВ??? ВЕС ПОТОМУ, ЧТО ОНИ САМИ ЗАРАБОТАЛИ СВОИ КАПИТАЛЫ, А НЕ ОГРАБИЛИ НИЩИЙ НАРОД!!! А БАНДИТЫ, ЖУЛИКИ И ВОРЫ ПРИВЫКЛИ ХОДИТЬ ПОД КОНВОЕМ...

ОТВЕТИТЬ
pRIVET
26 июн 2020 в 13:56

БАНДИТЫ ЖУЛИКИ И ВОРЫ, НЕ МОГУТ СОЗИДАТЬ, ТВОРИТЬ, РАЗВИВАТЬ..
ОНИ МОГУТ ВОРОВАТЬ, ГРАБИТЬ, ПИЛИТЬ, УГРОЖАТЬ, УБИВАТЬ.... ЦАП-ЦАРАП! ВОТ ИХ ДЕВИЗ!!!

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2020 в 14:06

"..дачи выдавали по справке о нужде в свежем воздухе...." - словно Булгакова перечитал...Собрание в Массолите. "..– А сейчас хорошо на Клязьме, – подзудила присутствующих Штурман Жорж, зная, что дачный литераторский поселок Перелыгино на Клязьме – общее больное место......"

Фото пользователя
26 июн 2020 в 15:16

по уму то всю эту цыганскую "рублёвку" должны протрясти СКР на пару с ФНС - на предмет соответствия доходов вот этим вот расходам, далее всё конфисковать и арестовать т.к. дебет с кредитом ни у кого не сойдётся.
...но ап чём я говорю, у нас же прав тот у кого больше прав, да и дачи УВД там опять же.

ОТВЕТИТЬ
вова
26 июн 2020 в 15:35

Земли те в городские не входили, и тяжба с лесничеством Кабинета Его Императорского Величества, следившим за сохранением императорских лесов, была обеспечена.

Не умели в те времена решать вопросы)))

ОТВЕТИТЬ
в гневе
26 июн 2020 в 17:56

Все бывшие бандиты девяностых сейчас в депутатах, обирали людей как хотели, настроили дворцов себе, своим деткам. Всю природу загубили твари

ОТВЕТИТЬ
Житель с Дачного ш.
26 июн 2020 в 18:31

Интересная статья! Особенно про старые времена(надо в музей сходить)).
Живу я в тех краях..никогда не был сторонником власти и тем более в ней)
Но,почитав комменты , понял,что лучше иметь соседей-депутатов(предпринимателей/силовиков), чем вот таких шариковых.
Что в головах у большинства комментаторов? Отобрать, поделить! Проходили уже...

ОТВЕТИТЬ
Crashgood
27 июн 2020 в 09:34

Обкомовские дачи потому и называются обкомовскими, что там в совдепии отдыхала от пламенных речей патноменклатура, раздербанившая впоследствии совдепию, и передавшей свои родовые гнезда своим отпрыскам и прочему отребью, всплывшему на волне "перестройки" Их пока терпят, несмотря на то, что они захватили лесопарковую зону города Новосибирска, своего рода "рублевки". Терпение не бесконечно, у меня оно уже закончилось. Очищать терртторию от паразитов будем постепенно и аккуратно, в чем вы скоро сможете убедиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июн 2020 в 10:57

А я там девственность теряла..

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июн 2020 в 10:59

Почему моё не печатают, я правду пишу

Гость
27 июн 2020 в 11:00

Только там я стала не девочкой ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июн 2020 в 12:43

Ещё бы рассказали , как продали, испохабили место и перекрыли доступ к реке в районе конечной остановки "Заельцовский санаторий".
Построили убожеский жк Флора и Фауна. Такого ужасв в жизни не видели, дома, как будто это казармы обгоревшие, все чёрное, унылое. Находится в такой черноте неприятно, гнетущая обстановка. А теперь продать не могут, т.к. за такую цену, проще в том же месте коттедж купить. Такое место угробили...

Тоску и скуку навевают эти поселочки с замками и развалюхами.

27 июн 2020 в 22:28

А автоматчики то где, автор?

27 июн 2020 в 23:33

На такие дачи, честным трудом, точно не заработать. Значит, владеют ими преступники.

ОТКУДА ВСЕ ЭТО?!
29 июн 2020 в 13:16

"...все эти коттеджи как раз на арендованной на 49 лет земле построили депутаты, причём за последние лет 10." Вот так вот! Выбери меня, выбери меня....Птица Счастья завтрашнего дня...

Вика
30 июн 2020 в 12:40

Все дома в стиле "чтоб не хуже, чем у людёв"! :)

Анна
9 июл 2021 в 03:29

О, здорово! Мой домик засветился) мой прадед получил эту землю ещё в 50х, работая в пожарной охране, и вот уже 5ое поколение там растет, семейное гнездо, так сказать