NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Новосибирские власти нашли место для 15 млн квадратов новостроек — список территорий

Новосибирские власти нашли место для 15 млн квадратов новостроек — список территорий

Один из депутатов предложил опросить жителей пригорода, не хотят ли они стать новосибирцами

Частный сектор хотят вовлечь в развитие города

Городские власти включат в проект развития Новосибирска территории с ветхими и частными домами, а также федеральные земли — на них можно будет построить ещё около 15 млн квадратных метров нового жилья, сообщил на заседании «Регионального делового клуба строителей» начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев.

По его словам, в генплане уже сформированы и определены территории опережающего развития — среди них, в частности, крупные массивы частного сектора, ветхие и аварийные микрорайоны.

Три крупные площадки мэрия планирует предоставлять для реализации масштабных инвестиционных проектов — это посёлок Клюквенный в Калининском районе и участки на улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе.

— В начале 2020 года эти территории будут готовы, но вопрос обеспечения инфраструктурой, в том числе транспортной, остаётся открытым, — отметил Алексей Кондратьев.

Отдельно он упомянул территорию Военного городка в Октябрьском районе.

— В настоящее время ведётся переписка с Минобороны РФ, мы получили принципиальное согласие с проектом планировки этой территории, сейчас обсуждаем с подразделением в Чите детализацию.

В ноябре о проблеме передачи Военного городка городу упоминал Анатолий Локоть — тогда он попросил содействия у ДОМ.РФ.

Всего в резервы с учётом федеральных земель департамент строительства и архитектуры включил 920,4 га — они рассчитаны почти на 15 млн квадратов нового жилья.

На карте отмечены резервные территории, которые получили статус территорий опережающего развития

Депутат Дмитрий Савельев предложил рассмотреть в качестве перспективных территорий и земли Новосибирского района.

— Новосибирск, являясь третьим городом в стране, рискует стать четвёртым и пятым — Екатеринбург нам в затылок дышит, Казань и так далее. Нам нужно думать об увеличении территорий, у нас население прирастает, люди приезжают, учатся, остаются здесь, — заявил Дмитрий Савельев. — Вокруг Новосибирска находятся Новосибирский район и такие городки, как Обь. Может, стоит проанализировать и провести опрос среди населения этих территорий: хотят ли они жить де-юре в городе Новосибирске или в Новосибирской области. И дальше по результату этого анализа принимать решение, что может быть добавлено к Новосибирску, а что может быть добавлено к районам области.

Жители крупных городов часто спорят, кто важнее и больше достоин звания провинциальной столицы: несколько лет назад «битву городов» провели между Новосибирском и Красноярском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления