"К сожалению, это направлено не на то, чтобы реально исправить какие-то недоделки, а на получение материальной выгоды."
Ну да. материальная выгода, причём сверх первоначально предполагаемой, должна быть у застройщика. А покупатель всё стерпит и должен терпеть - и кривые полы, и уменьшение в полтора раза детской площадки и прочую "экономию" застройщика.
Все правильно, это и есть настоящие банды, но только со стороны застройщиков, которые дерут с покупателей огромные деньги, не гарантируя при этом никакого качества и получая соответственно сверхприбыли за такое сэкономленное строительство.
Нужно при покупке квартиры создавать комиссию- застройщик и покупатель.Покупатель в акте указывает недостатки, застройщик или снижает цену или чётко указывает срок устранения недостатков.Подписывают акт и всё.
Маленький пример- устанавливал забор на даче. Были недостатки, указал всё в акте.Устранили- подписал, отдал деньги.
То есть когда застройщик ворует деньги "потребителей" потом 5 -10 лет не вводит в строй жильё - это не экстремизм и не геноцид населения, а когда ему тыкают носом в то место, где он нагадил - это потребительский произвол? Благо закон у нас шикарный, застройщику проще обанкротиться, списать все долги, чем вовремя и качественно всё достроить - при Сталине за такой бес-предел в лагеря с конфискацией попадали.
Уважаемые строители, указывайте в ДДУ реальные сроки сдачи кв.метров. Обещаете через год, в реале через 5 и более лет сдаёте. Обманываете дольщиков - будьте готовы к компенсациям.
В приведённых в статье примерах никакого экстремизма не вижу.
На западе давно развит самый настоящий потребительский экстремизм. Когда весной покупают яхту, всё лето на ней катаются, а потом из-за одного ржавого винтика осенью сдают её обратно. Требуют вернуть деньги в полном объёме плюс неустойка.
А всё, о чём говорится в данной статье - справедливые требования покупателей, которые отдали огромные деньги за квартиру.
Именно такие "бандиты" являются благом для всех остальных потребителей - они учат застройщиков больше обращать внимание на качество строящегося жилья.
Они чистильщики, хоть и сами, частенько, являются неприятными субъектами - сутягами)
Надо всего-то делать хорошо свою работу!!!!!)
Если строители, значит - строить!!)
И всего делов-то!!
Что-то, в педагогике и медицине, авиации - не слышно о потребительском экстремизме??!)
Горе-строители.........)
Покупал квартиру у Первого Строительного Фонда, качество черновой отделки отвратительное, окна кривые, батареи ржавые и после этого застройщики смеют говорить об экстремизме?
Застройщикам не нравится, что люди стали бороться за свои права, раньше было больше желанных для застройщика клиентов из категории "Пипл схавает", а сейчас многим подавай всё по СНИПу и по закону.
Фактическая себестоимость новосибирского квадратного метра 25-35 тр, даже с учётом выплаченных зарплат сотрудникам застройщика, а далее это уже сверхприбыль которая расходится часть среди риэлторов, а часть в офшорные счета владельцев строительной компании, не обеднеют, а то наберут гастеров за 3 копейки в итоге кривые полы, косые батареи, одноразовые смесители и унитазы, про ванны вообще молчу.
А я-то думаю, почему в новостройках всё чаще встречаются идеально ровные полы и идеально вертикальные стены. А оно вона в чём дело - экстремисты учат правильно работать. Иной подумает - пора сей нехитрый инструмент применять во всех сферах деятельности, в том числе и в отношении государства? - ан нет, смотрел недавно разбор проекта нового КоАП, так там предусмотрено полное освобождение госструктур и их сотрудников при исполнении от ответственности по админ. правонарушениям. Значит и в др. кодексах скоро тоже всеобщую безнаказанность государства и его сотрудников объявят официально, возможно и в уголовном...
это же надо до такой степени обнаглеть, чтобы открыто собирать какие-то совещания на тему того, что покупатели через суд требуют, чтобы их жилье соответствовало принятым в стране нормам и стандартам...
Как сейчас помню "песни" застройщика про благоустройство территории и спортивную площадку. Наврали, сделали в пять раз меньше, тянули 5 лет свою управляющую компанию, чтобы жильцы сильно не жаловались на качество в пределах гарантийных сроков. Почему-то нагло врать при продаже квартиры для застройщика норма, а законные требования покупателей к приобретаемому объекту - это сразу потребительский терроризм.
Ребятки вообще приборзели! Сами должны создавать комиссии и каждую квартиру проверять на соответствие всем нормам и правилам и только потом если квартира в норме предлагать её осмотреть покупателю.
Разве можно требовать компенсацию если квартира соответствует ДДУ и строительным нормам и правилам?
Самая тёмная сфера бизнеса в стране - строительство. Вообще не понять, кто заказчик, кто подрядчик, кто застройщик, кто исполнитель и т.д. Покупаешь квартиру отдаешь деньги вообще непонятно кому, все на друг друга пальцем тыкают, элементарно телефонов не то что не написано ни где, ни кто и не разглашает.
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ - ПО ВОЛЧЬИ ВЫТЬ!!!
Не удивлён, что именно фамилия Литвинова фигурирует. Строить дома с кривыми полами, кривыми стенами, неработающей вентиляцией, дешманскими окнами с ужасной "отделкой" на саморезах в профиль, старыми шумными лифтами - это благое дело? Нет. У него квадрат в панельке проекта 60х годов с кривыми полами и стенам стоит 15000 руб.? Нет. Это и есть его строительный терроризм. Использование кадастровый территории построенных жилых домов под стройплощадки и автомойки под окнами жильцов. О каком терроризме идёт речь? Ожидал в статье прочитать что-то вроде о банде квартирных подставщиков, а оказалось , что о реальных косяках строителя. Может господин Литвинов считает, что купить в автосалоне новый битый авто, в магазине надкусанный хлеб и мебель с криво прикрученными петлями и ручками - это нормально.
Я вижу экстремизм со стороны застройщиков. Втыкают свои халупы на каждом свободном месте. рубят деревья. Строят как попало. Стены в пол кирпича, так что слышно как пердят соседи. Бедненькие. Что же выстоите да строите то все, не можете остановиться?
так делайте в соответствии нормам технической документации, повысьте качество и уничтожите экстремизм на корню, никто не сможет отсудить у вас деньги. Есть же требования и допуски на отклонения при строительстве, не превышайте их и будет вам счастье...
Вона чо как, сначала СК визжали о бандах "автоюристов", теперь застройщики подтянулись. Котятки, в чём проблема-то? Если претензия необоснованна, то попадут ваши "экстремисты" на возмещение судебных издержек, как минимум, о чём можно беспокоиться, если у вас всё прекрасно! Что, не всё? Ну, тогда да, беспокойтесь. И платить не забывайте.
Очень смешное заявление от застройщиков: "раньше мы делали криво-косо и втюхивали втридорога, а на претензии отвечали "отписками", а теперь эти лохи-покупатели обнаглели и требуют какое-то там качество выполняемых нами работ. Верх наглости!"
"Люди стали больше ценить свои деньги: они платят и хотят получить нормальное качество, в том числе квартиры. Они приходят, видят, например, кривые подоконники. Само собой, когда ты заплатил 2–3 млн рублей, продал единственную квартиру, копил, ипотеку взял, — кто будет прощать? Никто" - совершенно правильный вывод в статье приводит юрист. Деньги простым обывателям не просто так достаются, их зарабатывают потом, экономят, копят, так что с какого такого перепуга надо прощать откровенную халтуру?
...по Новосибирску сумма частных требований к застройщикам составляет 1,2 триллиона рублей...
Ни что ни попутатали с циферками??
Это стоимость всего жилого фонда города.
Бюджет НСО на 2019 г. - 160, 2 млрд рублей
Качество жилищного строительства ужасное, поэтому хорошо, что наконец появились люди начавшие борьбу с застройщиками. Ну, а методы.. они и должны быть жесткими иначе строители не понимают.
неустойка, это инструмент защиты своих прав. как я понял скy предложил решение, потребитель отказался и теперь требует деньги...вероятно суд встанет на сторону потребителя, но сумма может уменьшиться или откажет, если застройщик докажет, что были все условия и тот принципиально отказался! с одной стороны хорошо, что люди начали следить за своими правами и требовать с другой, у нас как всегда без меры все, если распробуют что то...а вот застройщику действительно стоит следить за сдаваемыми работами, чтобы просто тупо не давать повода для требований и прочих судебных издержек. зачем вот строить такие муравейники, качество которых просто не выдерживает критики!?
Покупатель платит свои кровные и рассчитывает на качество , приемлемое для жилья. Не соответствует качество, вкривь и вкось -Им должны в ноги кланяться? Пусть своих детей туда заселят.
Застройщики, которые нарушают все градостроительные нормы, до которых только могут дотянуться, вообще должны скромно молчать.
Любой вред, который только могут нанести люди этому бизнесу - на благо общества.
Ну а чего удивляться - какая власть, такие и бизнесмены. Если власти можно ноги ломать протестующим (и даже просто попавшим под горячую руку прохожим), то почему застройщикам нельзя раскидываться словами "банда" и "экстремист" в сторону покупателей, требующих качественное жильё? Я на стройке работал лет 10 назад и точно знаю какой мрак там творится (нарушения от материала стен до штукатурки, слово СНИП знает примерно каждый 10й работник). Стоимость жилья сейчас запредельная (не надо мне про спрос-предложение лечить, давайте здравый смысл включать - не может так быть, чтобы здоровый мужик зарабатывал в месяц на 1 квадратный метр жилплощади... очевидно, что человек может за месяц работы хотя-бы пол комнаты с учётом всех коммуникаций/материалов построить... я говорю про жильё на периферии, без дорогой земли. Вот будет трёшка стоить как 10ти месячный заработок - будет норм. Просто люди ваще почти с нуля делают избушки весьма крутые из брёвен из лесу за лето... в 2 носа. А зачем нужна вся эта строительная техника и компании, если эффективность у них ниже? )
И очень печально, что правоохранители у нас никак не работают. Работали бы отлично - у застройщика мысли бы не было сдать непроверенную квартиру, у подрядчика - неправильно залить пол... Потому что подрядчик должен быть уверен - хоть кто-то да стрельнёт лазером, заметит кривизну, а потом придут ко мне и штраф или срок впаяют.
В теме. Да, это настоящий экстремизм. В выявленных "недостатках" не идёт речь о кривых подоконниках и ржавых миллиметрах. Жильцы въезжают и даже не подозревают что их квартира какая-то не такая. Потом приходят "помогайки" с двухметровым уровнем и говорят: вот видите у вас на этой стене, отклонение от вертикали на 1мм(!) превышает допустимое значение по СНиП!!! Ужас!! Как выжили до этого??! А что бы это исправить нужно якобы переклеить обои во всей комнате выполнить стену на 1мм. Отсюда рождаются эти космические суммы в претензиях. Ну и самое очевидное, что получив с застройщика деньги на устранение этого "дефекта" естественно никто этим не заморачивается и живут дальше с этим злосчастным 1мм. Только хозяин квартиры стал богаче на 100тыс. и юристы.
Действительно,настоящие банды,мы вот купили новую квартиру,в которой промерзал и покрылся грибком угол от пола до потолка..что только не делали,куда только не писали...в итоге продали и купили другую!!А бедные несчастные застройщики ни копейки не потратили на исправление недостатков!Сплошные косяки..То окна не закрываются,то вытяжки не тянут,ну про кривые стены и полы я вообще молчу.
Итогом совещания должно было быть следующее: "Из-за требований мы вынуждены поднять цены за квадратный метр на новые квартиры". Я вот не помню, а СРО в которых состоят застройщики не хочет разделить с ними ответственность? А то деньги они собирать с застройщиков очень даже горазды.
Вся проблема в том, что застройщик, чтобы с экономить при строительстве покупает “дешевые” стройматериалы, нанимает неквалифицированных рабочих. А конечный потребитель уже не хочет принимать то, за что он потратил немалые деньги.
Поэтому я купил квартиру в хрущевке. Отделал ее. Купил за 1800 двушку и в ремонт 600 ушло. В итоге 2400. Но всё новое и всё под себя. Платить за кривые стены, а потом бегать по инстанциям не охота.
Да вы заплачьте еще, потребитель их обдирает как липку, так если в вашей новой! квартире нужно и черновой ремонт переделывать, в санузлах штукатурка гипсовая обычная, черновая стяжка бухтит и дыбится, штукатурка отваливается местами со стен, проводка вообще непонятно кем сделана, то 1,5 то 0,75, вентиляция не работает, окна вставлены криво, а откосы пропенены 1см, чтобы держалось только, да много еще чего, и при попытке указать это в недостатках вам скажут, что это дом дает усадку, поэтому вам ничего не должны, когда они делали все было норм, подписывайте акт приемки или ждите еще полгода, а некоторые вон вообще квартиры недостроенные получают, вам еще повезло. Так и где потребительский экст-м? А многие реально закрывают глаза и принимают в таком состоянии, потому что неохото возиться с бумажками, да и не умеют зачастую
Только если есть сверхприбыль и квадратный метр 90 000 руб ,
только тогда строят вовремя , иначе тянут лет 10 ,
так что застройщики чётко знают что делают и что будет ,
для них никаких неожиданностей !
Как ни странно, но в данной ситуации встану на сторону застройщика. В торговле подобных ситуаций сейчас море. Юристы оформляются представителями интересов правообладателей торговых марок и ходят по магазинам отжимают деньги- фотографируют сомнительный товар на витрине или делают контрольную закупку со скрытой сьемкой и потом предъявляют права. Где экстремизм, спросите вы? Претензия приходит не сразу, а через месяц-два, причем предлагается в досудебном варианте за определенную сумму решить проблему. Но и это еще не финал, если вы согласитесь на такой вариант- заплатив один раз придется платить еще и еще потому что после расчета по этой претензии тут же выставляется следующая, на основании такой же покупки в то же самое время. То есть пришел, купил десяток наушников и по одному потом продает обратно, только уже по 50 тысяч рублей за каждый. При этом правообладатель вообще никакой выгоды от этого не получает- все чёрные деньги оседают у юриста-представителя в карманах. Таких случаев десятки во многих городах. И по сути ничем от вышеописанной ситуации это не отличается- просто отжимаются деньги, ничего личного.
Причем тут экстремизм? Человек заплатил и вправе требовать качественный продукт, а у нас производитель (застройщик) как всегда готов впарить 💩, и считает, что народ и такое схавает, Лепят свои дама из 💩 и палок как попало, что бы по максимуму на очередной новый крузак набрать бабла на деньги от экономии с материалов и еще теперь обвиняют инвесторов которые ему эти самые деньги несут в таком!
"Бедные застройщики" перестали получать миллион % сверхприбыли и сразу заныли. А мне как потребителю, который заплатил 3 млн. рублей за квартиру (застройщик позиционировал дом как "бизнес класс") получаю недостроенный дом и задержку сдачи 1,5 года. Так застройщик вправе поменять все и из бизнес класса сделать супер мега эконом!!!! Это не экстремизм со стороны застройщика???!!!
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (235)
Нормально делай, нормально будет (с) привыкли к безнаказанности...пора отвыкать
"К сожалению, это направлено не на то, чтобы реально исправить какие-то недоделки, а на получение материальной выгоды."
Ну да. материальная выгода, причём сверх первоначально предполагаемой, должна быть у застройщика. А покупатель всё стерпит и должен терпеть - и кривые полы, и уменьшение в полтора раза детской площадки и прочую "экономию" застройщика.
Привыкли эти псевдозастройщики сговнякать и впарить лохам подороже, а работать качественно не научены.... рынок- меняйся или умри
Все правильно, это и есть настоящие банды, но только со стороны застройщиков, которые дерут с покупателей огромные деньги, не гарантируя при этом никакого качества и получая соответственно сверхприбыли за такое сэкономленное строительство.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЕСТЬ, А РАЗВИТИЯ НЕТ!
> только дай повод пойти в суд за компенсациями
А вы не давайте.
Нужно при покупке квартиры создавать комиссию- застройщик и покупатель.Покупатель в акте указывает недостатки, застройщик или снижает цену или чётко указывает срок устранения недостатков.Подписывают акт и всё.
Маленький пример- устанавливал забор на даче. Были недостатки, указал всё в акте.Устранили- подписал, отдал деньги.
Застройщики оборзели. Строят холобуды с отвратным качеством. И не смейте требовать от нас исправления недочетов. Чего только Дискус стоит.
Не давайте повод бедным людям идти в суд !!!! Все застройщики -Жу Льё!!!!
Членов такого совещания надо смело всех в тюрьму, уже в открытую возмущаются, что от них требуют делать всё по закону и СНИПу.
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ - ПО ВОЛЧЬИ ВЫТЬ!!!
С волками жить по волчьи выть .
Банды пачками скупают квартиры и терроризируют застройщиков. Ну вы наглецы.
Строят из го***на и палок, а потом жалуются что покупатели с них деньги трясут)))) стройте лучше и люди потянутся
Эстримизм это когда человек за свои деньги хочет получить нормальное качество?Застройщики ничего не путают?Сразу нормально не пробовали делать?
Ну а чего удивляться - какая власть, такие и бизнесмены. Если власти можно ноги ломать протестующим (и даже просто попавшим под горячую руку прохожим), то почему застройщикам нельзя раскидываться словами "банда" и "экстремист" в сторону покупателей, требующих качественное жильё? Я на стройке работал лет 10 назад и точно знаю какой мрак там творится (нарушения от материала стен до штукатурки, слово СНИП знает примерно каждый 10й работник). Стоимость жилья сейчас запредельная (не надо мне про спрос-предложение лечить, давайте здравый смысл включать - не может так быть, чтобы здоровый мужик зарабатывал в месяц на 1 квадратный метр жилплощади... очевидно, что человек может за месяц работы хотя-бы пол комнаты с учётом всех коммуникаций/материалов построить... я говорю про жильё на периферии, без дорогой земли. Вот будет трёшка стоить как 10ти месячный заработок - будет норм. Просто люди ваще почти с нуля делают избушки весьма крутые из брёвен из лесу за лето... в 2 носа. А зачем нужна вся эта строительная техника и компании, если эффективность у них ниже? )
И очень печально, что правоохранители у нас никак не работают. Работали бы отлично - у застройщика мысли бы не было сдать непроверенную квартиру, у подрядчика - неправильно залить пол... Потому что подрядчик должен быть уверен - хоть кто-то да стрельнёт лазером, заметит кривизну, а потом придут ко мне и штраф или срок впаяют.
Кругом одно ЖУЛЬЁ ! Вот построили капитализм. На лжи, обмане, воровстве! Буржуи рулят и начинают плакать.
опять "бедные" застройщики...
только тогда строят вовремя , иначе тянут лет 10 ,
так что застройщики чётко знают что делают и что будет ,
для них никаких неожиданностей !
Я бы просто объявил всё долевое строительство чёрной схемой !
В основном все застройщики убегают с деньгами положив пару кирпичей для видимости :) .
При чём вообще экстремизм ? решение же суд принимает ,
вы судей называете экстремистами ?! :) .