6 июля понедельник
СЕЙЧАС +17°С

«Домой хожу по билету из зоопарка»: как живут люди, чьи одноэтажки хотят снести ради жирафов

Эти дома простояли больше 60 лет, но недавно на их месте решили построить вольер для экзотических животных

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (642)

18 окт 2019 в 13:08

Да уж... Люди живут в зоопарке, фактически. А если быть честным, то и сам зоопарк находится на территории большого зоопарка, которым является наша "сверхдержава".

18 окт 2019 в 13:14

При Шило старшем такого по определению случиться не могло ... раньше зоопарк для людей , а сейчас люди для зоопарка ... сынок постеснялся бы ...

Солдат
18 окт 2019 в 13:15

Может до мэра суть статьи дойдёт ... да достанет голову из песка ...

Фото пользователя
18 окт 2019 в 13:18

Евгений Коровин удивительно на вождя революции похож. Не тот оппозиционный, которого путинский конвой прессовал - а наш. Чуток загримировать - и снять * Ленин в бане*, там и про жизнь, и про ГОЭЛРО, и про всё остальное.

18 окт 2019 в 13:20

дом можно купить за такие деньги, и на двух хозяев. На фото - прям развалюхи. Странно, женщина то говорит, что всю жизнь тут живет, то - что только заехала и мусор вывозит... Срубить бабла захотели, видимо. Не прав Шило, что не дает им домой спокойно ходить. Но это, наверное, один из способов давления.

Житель
18 окт 2019 в 13:21

В этот зоопарк больше ни ногой!

18 окт 2019 в 13:23

Любопытно, а у жителей этих домов прописка в этих домах или где они зарегистрированы?

Фото пользователя
18 окт 2019 в 13:37

Мусор то куда девают с 1937 года включительно

18 окт 2019 в 13:44

Это вольер с "Homo sapiens." Им можно и деньги платить.

Облако
18 окт 2019 в 13:53

Вот так и формируется общественное мнение. Весьма и весьма необъективная статейка, рассчитанная на любителей поныть и повыть, для которых достаточно даже намёка. Если поднимать тему, то надо и точку зрения второй стороны давать, а не намеренно настраивать определённый тип публики на гневное порицание противного директора зоопарка.

18 окт 2019 в 14:01

Шило на мыло!

18 окт 2019 в 14:06

Тут мода оценивать репортажи. Так вот этот - супер! Наша специфика. Оригинально. Актуально. Ну просто здорово!

Пельмень
18 окт 2019 в 14:12

В таком месте те домики ,вернее земля лимонов 10 стоят....правильно делают что не соглашаются отдать по сути свой дом, свою малую Родину за гроши на которые ничего вообще сейчас не купишь!!!

Ольга
18 окт 2019 в 14:19

Вообще то у них дом на две половины с отдельными вхрдами.

Просто я
18 окт 2019 в 14:20

Земля муниципальная. Бабка говорит что недавно вернулась в дом... Как только пахнуло баблом сразу потянуло в родные пенаты.

Eselbaum
18 окт 2019 в 14:25

Это "дома"? Это 21-й век? Позорище! Переселить людей, а это - под снос. За 2,5 млн руб. можно купить новую 2-х комнатную кв. в панельном доме, а за 1,5 млн - 1-комнатную. Но мало! Они считают сюда и 50 соток. А ничего, что эти 50 соток - муниципальная земля, а не частная? Да ещё и сочувствующих находят! Примечательно, что "дома" эти довоенной и военной постройки, но судя по их виду, как слепили когда-то из ворованных досок и магазинных ящиков, так с тех пор и не ремонтировали. Типичный пример "нахаловки"-самостроя. Если вникнуть в юридическую сторону вопроса, то 100% не было в своё время разрешения на строительство (самострой!). Брали бы деньги, пока дают.

18 окт 2019 в 14:51

а ведь рано или плздно возьмутся за частный сектор в окябрьском районе, пока судиться дороже. но кусок там лакомный

18 окт 2019 в 14:56

В тексте сказано, что бабушка переехала сюда недавно, явно ведь со смыслом... люди тупо хотят денег срубить поболее и все, поэтому так себя и ведут! ИМХО!

Фото пользователя
18 окт 2019 в 15:07

Дом 2,5 млн явно не стоит, намного дешевле, а земля муниципальная, не их. Однако и жить им где-то надо. Мэрия ж богатая, квартиры всякие имеет для расселения, спонсоры вон за банкеты башляют, вот пусть и предоставит квартиры плюс компенсацию на переезд (грузоперевозки, упаковка вещей и пр.).

Инга
18 окт 2019 в 15:13

Не нравится мне эта статья, как и многие другие подобные ей на нгс, за то, что тема как-то не раскрыта.
Например непонятно, пытались ли жильцы приватизировать ранее свои дома и землю, если пытались, то сохранились ли отказы. Возможно ли что люди специально не приватизировали землю, потому что не хотели чтобы им огороды подрезали. Зарегистрированы ли они сейчас в этих домах.
Я могу только догадываться из статьи, что ситуация такова: дома у них оформлены, но земля нет. Потому зоопарк предлагает им по сути компенсацию чисто за постройки

7669
18 окт 2019 в 15:40

Те жирафы для Шило ценнее людей? Это чистой воды бандитизм не пускать домой и пытаться отнять жилье! Нужно писать петицию против строительства жирафятника!

Туристка
18 окт 2019 в 15:43

Бедные люди, зная наше правительство, то понятно, что в ближайшее время, "случайно" произойдет пожар! С простыми людьми не церемонятся(((

мимо проходил
18 окт 2019 в 16:15

прямо над домом и постройками проходит высоковольтная линия, там в принципе запрещено размещать жилые постройки. Они 100% идут под снос, так как находятся в охранной зоне

Натали
18 окт 2019 в 16:34

сносить старые дома приходится, потому что город растет... это нормально, это жизнь...

18 окт 2019 в 17:08

Люди владеют недвижимым имуществом открыто и достаточно много лет. Значит имеются все основания признать право собственности на дома и прилегающие участки. Не 50 соток, разумеется, но под домом - да. Это с одной стороны. Размер компенсации, пожалуй, соразмерный...ибо велик износ строений.

Berkov
18 окт 2019 в 17:33

Вот зоопарковские недалёкие люди... написали бы на том домике - Навальный, домик бы скопали к утру уже... а они 2.5 миллиона потратить думают.
Конечно, сам домик нифига не стоит, но 50 соток земли в районе зоопарка стоят 5 миллионов легко, а скорее все 15 миллионов и нужно разбираться как же так получилось, что жилые дома включили в земли зоопарка. Если всё законно - зоопарк не имеет права препятствовать гражданам проходить к их домам. Если незаконно - нужно по людски отнестись к людям и подыскать им домик на окраине за 2.5 миллиона, показать, что мол вот, участок 10 соток, зато дом в нормальном состоянии и никому не мешает.

18 окт 2019 в 17:59

На мой взгляд, компенсация в 10 млн. за дом была бы разумным компромиссом.

18 окт 2019 в 18:10

В далекой и неправильной Дании жирафов скормили тиграм,а в нашей ,правильной стране готовы скормить людей жирафам!

18 окт 2019 в 18:31

А почему именно 2, 5 миллиона, я так понимаю они хотят 2 квартиры, ну ок, почему зоопарк не купит им 2 квартиры, например? Ну и представить сложно, человек живет в лесу, на природе в уединении , а его хотят выкинуть в город, где чтобы дышать уже жабры нужны наверное. Все же условия должны быть равноценными. Если не хотят люди жить в квартире значит купить им дом так же где нибудь в лесу на таком же удалении от города. но за 2, 5 млн действительно ничего не купить. Страшно. что в этой стране считается нормой вот так ломать людям жизнь. сжигать дома, чтобы строить новостройки, запугивать и давить чтобы выгнать из дома ради бизнеса. Да жирафятник нужен, я всю жизнь мечтала увидеть жирафу, но не такой ценой.. Нельзя на костях и слезах делать бизнес. Это подло.

Инга
18 окт 2019 в 18:40

И кстати если строения принадлежат людям, а земля муниципальная, может ли город подать на них в суд с требованием убрать строения с муниципальной земли? И не будет ли в итоге так, что дома снесут с компенсацией их владельцам стоимости постройки, что будет совсем немного?

Астана
18 окт 2019 в 19:04

Ну тут конечно не меньше 15 лимонов надо просить за каждый из этих дворцов...
Однозначно.

18 окт 2019 в 19:05

за гранью разума: привезти жирафов из дальней дали, выгнать людей, которые всю жизнь здесь прожили, для проживания жирафов.

Ната
18 окт 2019 в 19:25

Вообще-то этот дом на два хозяина, одна половина принадлежит Ларисе ,а другая племяннику в которой жил его отец и мать . Он там родился и вырос, так что не чего обсуждать, он имеет полное право на отдельную жилплощадь.Купите вы себе за 1,25 млн жильё и живите с кем хотите, хоть 10 племянников пропишите.

Саша
18 окт 2019 в 20:45

Вместо денег дали бы квартиры рядом и всех бы устроило,на те деньги что предлагают что то купить боле мене нереально,но все хотят на дурака и силой.Не дай бог подпалят и все.Младший Шило из другого поколения ему благородство чуждо,развитие зоопарка вопрос важный и для города и власти ,и для зароботка дирекции,поэтому будут лальше людей мучить(

Фото пользователя
18 окт 2019 в 21:37

То есть я правильно поняла - люди отказываются получить по 1,5-2,5 миллиона за это унылое нечто, из которого ни войти, ни выйти? Вон на том же просторном можно спокойно купить квартиру с ремонтом за 1200-1300. Брать надо! Когда еще такой шанс выпадет, не сами же заработают, а кроме зоопарка никто у них эти хибары не купит. Это еще много дали.

18 окт 2019 в 21:39

Зоопарк совсем оборзел со своими хотелками жирафами и макаками

18 окт 2019 в 21:52

Радетели за малую Родину, скажите честно - вы бы согласились в этой халупе жить в овраге, в лесу? Не боитесь что вас какие ни будь бомжи или наркоманы зарежут за сотку, и никто не узнает? Там полиции нет , соседей нет, лес кругом.

вяче
18 окт 2019 в 23:02

Позор сыну Шило!!! И парковку на Жуковского взяли в аренду у мэрии, въез платным сделали, хотя парковка построена на деньги города. И не мало людей приезжают не в зоопарк а погулять по Ботсаду. Светлый образ нашего зоопарка постепенно разрушается от такой жадности. Что, жаба давит сделать пропуск этим людям? Да, жаба. От этой "жабы" такие люди и помирают.

Гость
18 окт 2019 в 23:49

Вы там поживите хоть месяц!!!
Уселись жопой в диван, и сидят тут героев строят.
Диванные эксперты тоже мне...

М-да..
19 окт 2019 в 01:04

Заголовок статьи то не верный.
Это не дома-заложники. А люди-заложники. Люди. Дома это дрова. Важнее люди. Договоритесь с людьми и все. Ну не позорьтесь.. Зоопарк.

прохожий
19 окт 2019 в 04:31

Ну что же ГОСПОДИН ШИЛО _люди высказываются не в ВАШУ пользу.Но ведь вам по боку всё, вы зоопарк превратили в какой то грязный неухоженный свинарник .постоянно .каждую осень, взываете к людям о помощи ,собирать выращенный ими урожай и в зоопарк нести кормить голодных зверей, почему звери голодные ? Может думаете весь город станет работать на обеспечение зоопарка.а вам прибыль . Вы делаете деньги на городском имуществе ,какими делами ещё занимаетесь и почему никто не займётся ВАМИ ?Зоопарк изначально был построен на деньги города ,наверно тоже было всё не совсем законно .Но вы не любите ни людей ,ни животных ,ни зверей .Если что то и делаете ,то лишь то что даёт вам капитальную прибыль .но не самому зоопарку ,обмен зверей -прибыльно ? для обменных наверно условия лучше.чем те которые для отвода глаз .Пространство большое ,много площади городской отхвачено и под что ? под большие клетки с теми кого и незаметно там бедных .В зоопарке были и больше нет желания бывать там .

alxmel
19 окт 2019 в 09:22

Всем выделить по студии 25 кв.м и разойтись! На сдачу 8 соток под Коченёво!

Мда
19 окт 2019 в 15:35

Смешно, радовались бы что им компенсацию дадут или квартиры в новом доме, а то понастроили нахаловок в Советское время и пальцы веером.А сами и не пытались раньше зарабатывать квартиры,сидели и еще поди не платили ни за что.. Не хило так сказать, на халяву улучшить жилищные условия...

Изя
19 окт 2019 в 15:40

А кто это там защищает халявщиков и позорит сына Шатило,это кликуши собрались...? Правильно все делает директор зоопарка,надо вообще расширять территорию зоопарка,чтобы животные находились в нормальных условиях,пример тому зоопарк в Риге.

Eselbaum
19 окт 2019 в 15:56

Умный человек должен хвататься за каждую возможность выбраться с этого жизненного дна (а это - дно!). Им выпал выигрышный билет, сейчас важно не перегнуть палку, не спугнуть удачу. Ведь зоопарк - организация небогатая, а для города этот вопрос не принципиальный: свободно могут отказаться от строительства жирафятника или перенести его на другое место. И останутся эти "хозяева" куковать в своих кустах до конца дней (шанс повторится нескоро). Я бы там ночевать побоялся, а они "живут": топят всяким хламом, таскают воду по буеракам, нужду справляют в кустах... Боюсь, что своей тямы у них не хватит, а судя по многим комментам, и совета умного не получат. Умных и расчётливых людей мало, больше на эмоциях живут.

Survivor
19 окт 2019 в 17:20

Вольер для жирафов 800 лямов? Эй, СК, Навальный и пр. где вы?

Марчюлёнис
19 окт 2019 в 17:25

Да всё понятно как божий день.................я бы так же не уехал за 2,5 милона....5 или 6 давайте уеду.Всё норм ....и как выживают знаем ...

Макрофлекс
19 окт 2019 в 18:57

За 2.5 млн. можно построить приличный домик с 3-4 сотками оформленной в собственность земли. Теткина халупа не стоит ни копейки. 12 000 в год за проход . Ни отопления , ни канализации , ни воды... Вокруг олени... Садо-мазотетка?

20 окт 2019 в 00:58

Шило, не позорь доброе имя отца.

Максим Н
20 окт 2019 в 10:31

Откуда у нее 50 соток участка? Ей их кто-то выделил? Что-то сомнительно, наверняка самозахват. А чего тогда было не объявить своим гектар тридцать? Пусть зоопарк платит. Деньги есть, а не хватит - пусть животных продают

Фото пользователя
20 окт 2019 в 22:40

Природа конкретно так отдохнула на сыне Ростислава Шило.