NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Мэрия потребовала открыть школу искусств в здании СТО с барбершопом

Мэрия потребовала открыть школу искусств в здании СТО с барбершопом

Власти отдали участок на Мочищенском шоссе под строительство школы, но она так и не открылась

В здании сейчас работают автосервис, автомойка, лаундж-бар и барбершоп

В мэрии Новосибирска проверили земельный участок на 1-м Мочищенском шоссе, 3/1, на котором вместо школы искусств построили СТО с барбершопом. Теперь власти требуют, чтобы на этой земле работала именно художественная школа, как того требовало назначение земельного участка и выданное в 2012 году разрешение на строительство.

Проверку участка в мэрии провели после публикации НГС.

«По результатам проведенного обследования были выявлены нарушения условий договора аренды, допущенные со стороны арендаторов, выразившиеся в использовании земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования», — рассказали в департаменте земельных и имущественных отношений в ответ на запрос НГС.

Арендаторам специалисты департамента отправили досудебное уведомление «об устранении допущенных нарушений в срок до 9 сентября 2019 года путём приведения вида разрешенного использования в соответствие с правоустанавливающими документами на землю».

Если требования мэрии не будут выполнены, то она грозит подать на арендаторов земли иск в арбитражный суд.

Опрошенные корреспондентом НГС собственники здания на момент публикации уведомление из мэрии не получили, но при этом уверены, что с документами у них всё в порядке.

«У нас зонирование ОД-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения. — Прим. ред). ОД-1 целиком позволяет использовать землю в качестве мастерской по ремонту автомобилей и прочих, прочих вещей. Там кафе и так далее и тому подобное, там моментов очень много», — рассказал корреспонденту НГС один из собственников зданий, который представился Евгением.

Он объяснил, что вместе с другими собственниками купил уже готовое здание, когда оно было построено и введено в эксплуатацию. Как сообщал НГС, разрешение выдали в 2012 году компании «Центр города», в 2015 году его продлили, а ещё через два года эту компанию ликвидировали.

Здание школы искусств, автономный источник теплоснабжения, которые входили в первый этап строительства объекта, были введены в эксплуатацию 30 июля 2015 года, подтвердили в мэрии. «При вводе указанного объекта был осуществлен его осмотр, в ходе которого подтвердилось его соответствие проектной документации», — утверждают в мэрии Новосибирска.

Сейчас в здании работают — автосервис, автомойка, лаундж-бар и барбершоп.

«Мы не выходим за рамки ОД-1. Так же мы можем сейчас, если мы как физлица владеем собственностью определённой, мы же можем там сегодня школу открыть, завтра понимаем, что школа не пошла — открыть СТО, потом опять школа, это же не какое-то бюджетное предприятие было. Это было как бы коммерческое абсолютно направление», — добавил один из собственников здания на Мочищенском шоссе.

В Новосибирске регулярно возникают ситуации, когда построенное здание вдруг внезапно меняет свое назначение на совершенно иное. Казалось бы, выдавали разрешение на строительство автостоянки, а по факту после окончания строительства на месте автостоянки появился ангар, куда машины при всём желании никак не поставить. Координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев обнаружил 5 новых таких зданий, по внешнему виду которых практически невозможно догадаться, что это изначально планировалось по документам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления