9 июля четверг
СЕЙЧАС +28°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (293)

Кеша
31 июл 2019 в 12:16

К сожалению, власть в этом городе ведет антинародную политику.

cerb
31 июл 2019 в 12:19

пусть эта шамина, для начала, своих детей (ну или внкуов там..) в этот барак переведет на учёбу..
а потом мы выслушаем данного оратора..

31 июл 2019 в 12:21

Мэрии вечно что нибудь снести, а потом друзьям своим отдать под застройку.

Гуливер
31 июл 2019 в 12:22

Сейчас снесут ,а потом через полгода там БЦ или ТЦ или парковка будет. Мэрии не впервой

31 июл 2019 в 12:22

Школу снести, деревья вокруг вырубить, участок продать под высотку с китайским фасадом. А.Локоть.

Фото пользователя
31 июл 2019 в 12:23

У нас и так в городе критически мало осталось зданий исторического и архитектурного наследия, последнее сносят. Что сам мэр Локоть думает по этому поводу? Или опять не удобные ситуации проигнорируются.

31 июл 2019 в 12:23

Снести и построить точно такое же здание.. ну максимум один этаж нарастить. И эстетика не пострадает и детям хорошо. Технологии есть, в чем проблема?

31 июл 2019 в 12:24

Новосибирск молодой город, считаю что здание представляет историческую ценность.

Аскет
31 июл 2019 в 12:24

Если имеет историческую ценность, то горожане должны решать, а не мэрия! Этим лишь бы снести, да продать подороже.

Зеленый апельсин
31 июл 2019 в 12:24

Снесут и построят очередной ЖК с платной парковкой.

каспер
31 июл 2019 в 12:24

Интересно, как в процессе строительства новая школа превратится в жилой дом или бизнес-центр. Есть еще третий вариант - в школу построенную с участием частного капитала.

Худой
31 июл 2019 в 12:25

Какое решение окажется более выгодным
для личных карманов чинуш - то и примут.

вопрос (гопник)
31 июл 2019 в 12:25

Лучше бы там фаст фуд открыли.

Детина
31 июл 2019 в 12:25

Снести и построить высотку, наш несменяемый это одобряет он всё подпишет.

31 июл 2019 в 12:25

никогда школа 54 не являлась шедевром архитектуры, что-либо формирующим. Никакого отношения она к памятникам архитектуры не имеет, уникальность барельефа под большим сомнением...А вот детям комфортная, новая школа, действительно нужна!!!

каспер
31 июл 2019 в 12:27

Можно даже ставки делать что в итоге построят. Жилой дом или БЦ (ТЦ). Я бы наверное на жилой дом поставил.

Гоголь
31 июл 2019 в 12:27

Ганзя подруга Локтя, она не будет защищать от снова, скорее поспособствует скорейшему сносу.

Суфико
31 июл 2019 в 12:27

Главное чтобы вместе со школой деревья на участке сохранили. А то и так у нас город при содействии городских властей превращается в каменные джунгли.

Димыч
31 июл 2019 в 12:28

Хорошо, что есть еше не равнодушные люди в виде историков, архитекторов, которым не все равно на тот беспредел который у нас в городе творится.

Крабс
31 июл 2019 в 12:29

А потом на этом месте появится очередная многоэтажная свечка, и будет очередная точечная застройка. Против которой якобы должна мэрия бороться.

Хорошистка
31 июл 2019 в 12:29

Красивое здание. Сейчас такие уже не строят.

знаток
31 июл 2019 в 12:29

Очевидно, что снесут, под любым предлогом. Кому-то понадобилось место и занёс столько, что не снести невозможно.
Колррупция разъела всё сверху донизу. Стабильность, чо...

мухаха
31 июл 2019 в 12:30

Лично мне, налогоплательщику, не нужно сохранять аварийные здания, тем более, школы в аварийного состоянии. И фиолетово мне на "историчность" старых зданий. Из Новосибирска Праги не сделаешь, хоть засохраняйся!

Фото пользователя
31 июл 2019 в 12:33

Красивая школа. Жаль, если снесут.

31 июл 2019 в 12:34

Место то козырное !

Гость
31 июл 2019 в 12:36

Снесите всё!

Гость
31 июл 2019 в 12:37

Я призываю власти снести все школы и построить церкви!!!

я не робот
31 июл 2019 в 12:45

Лепнина это рук дел советских креаклов. Но тогда это делось с душой и для нас, пролетариев и люмпенов. Поэтому надо сохранить, пока лепнина не отвалилась!

Наледра.
31 июл 2019 в 12:47

Все эти разрешения на снос,заставляют подозревать некомпетентность инспекции по охране объектов культурного наследия, а то, что нужен ремонт, так нужен ремонт исторического здания и наказывать нужно, за то что здание довели до такого состояния. Кстати, иллюстрация к тому, что могут мэр и губернатор, и чего не делают их подчинённые, которые занимают свои посты по 20-25 лет без всяких конкурсов и выборов.

31 июл 2019 в 12:48

38 школа на ул. Выборной была построена по похожем проекту в тех же годах. Ситуация была аналогична, признали аварийной, снесли уже лет 5 назад под обещания, что построят что-то новое, теперь просто пустырь, заросло всё. Видимо инвестор обанкротился. В общем прежде, чем сносить, пусть найдут деньги на проект и строительство новой с красивым фасадом, глядишь потомки признают памятником))

31 июл 2019 в 12:56

НГС, хватит лениться! что вам мешает сделать самостоятельный фоторепортаж о текущем ( плачевном ) состоянии школы, а не вставлять кадры сделанные не пойми кем зимой не пойми какого года?!! с одно стороны трещины в стенах сфотайте, а с ругой стороны этот "исторически ценный" барельеф( который никто кроме учиников и их родителей не видел)

Житель
31 июл 2019 в 13:02

Я бы принял какой-то закон по защите от таких вот общественников историков. Какое наследие 30х годов? От нищей тогда страны здание никогда не ремонтируемое, построенное из чего попало? Если бы его держали в порядке. А так. Это развалины, опасные для детей. Хотите сохранить для истории? Сделайте 3д видео здания и его макет и хватит. Какое может быть наследие? Это здание 1800 года какого-то купца? Это замок известного царя? Люди жилища 5тыс лет назад не сохранили. Они театры и стадионы не сохранили. А тут халупа 30х годов, с лопающимися батареями, где должны учиться дети. Власти, пожалуйста, успокойте этих общественников. Постройте уже новое, большое, современное здание школы. Удобное и безопасное. А общественники пусть сделают себе макет копию один в один и любуются на него. Вы ещё сравните это здание с базиликой 12 века. Господи, когда у людей проснётся разум? Не нужны детям халупы. Хватит. 21й век на дворе. Сейчас строят в России отличные современные школы. Хватит уже сохранять то, что давно пора снести и как можно быстрее. Они бы ещё лагеря в тайге с их будками сохраняли, бараки.. В них исторической ценности явно больше, чем в этом здании.. Судеб людей больше поломано и этим оно ценней.
Хватит уже.. Эти историки только оттягивают и отбирают у детей будущее и возможность обучения в нормальной школе.

yaniska
31 июл 2019 в 13:13

А куда детей то? Мест и так не хватает!

Астана
31 июл 2019 в 13:16

"здание школы — лицо города"
Что-то сразу вспомнился анекдот:
Приходит однажды дед домой.
Видит - бабка голая ходит по хате.
Он ей говорит:
- Ты сдурела что-ли, старая?
Она в ответ:
- Ничего ты, пень старый, не понимаешь... Это мой новый эротический костюм!
- А-а-а... Ну ты бы тогда его хоть выгладила, что-ли...

Не, в целом конечно я согласен с тем, что эта школа - лицо города.
особенно учитывая что "Почти 90-летнее здание никогда не ремонтировали"
Какой город, такое и лицо, фигли...

31 июл 2019 в 13:18

Дочь училась в этой школе 4 года назад и тогда говорили о временном переводе и ремонте, так и не случилось и вот теперь снос??? лакомый кусок в центре города. Школа со своей атмосферой, но конечно же требует немалых денег на ремонт. по новым законам, очень больших, поэтому и легче снести здание и построить по новым правилам с "доступной средой" .

кость
31 июл 2019 в 13:32

Столько лет не делали поддерживающий ремонт, а теперь констатируют полный развал, ай ай ай а кто это сделал, у следствия всегда есть причина, а именно фамилия, вопрос в том, что им проще на подряде денег заработать, а то что для города и граждан другое интересно, это никого не беспокоит, печально

31 июл 2019 в 13:56

Интересно, как человек, не являющийся жителем Новосибирска ( отсутствует прописка), изгнанный даже из общежития в Академгородке, может быть председателем такого общества. А если почитать её обращения- компот, г.. и гвозди в одном флаконе

31 июл 2019 в 13:59

историки конечно странные такие, где денег то взять чтобы её отреставрировать? 5 копеек стоит что ли? дешевле новую построить и современную. не дай бог развалится, а там дети.

Alexandra
31 июл 2019 в 13:59

по мне лучше снести, смысл за это прошлое цепляться? как родители туда детей то отправляют учиться, я бы ни за что не отдала ребенка в такую школу

Бильбо
31 июл 2019 в 13:59

Здание жалко, не спорю. Но раз его памятником так и не признали, может и ценности особо не имеет? А то обычно такие здания стараются сохранить.

GrOM
31 июл 2019 в 14:00

капец, здание вам жалко, а детей не жалко которые учатся там? школа уже дышит на ладан, конечно, нужно сносить. его реставрировать слишком дофига делов.

Слава Герц
31 июл 2019 в 14:00

сами придумали и сами обиделись называется. Никто не называл это памятником архитектуры и я бы не назвал. Лучше уж новую школу пусть строят

бугульма
31 июл 2019 в 14:21

Кто-то скажет что это связано с какой-то там историей, историей чего? Я вижу опасное здание, конечно его под снос отдать надо, хватит выдумывать истории какие-то

Тима
31 июл 2019 в 14:22

может инспекции по историческим зданиям решать, а не комментатором? Мне лично главное здоровье детей, которые там учатся, псевдоисторичность никому не нужна

Фото пользователя
31 июл 2019 в 14:53

дети пойдут на время учиться в близлижайшие школы в 1 гимназию например, 95 лицей или 22 лицей. да много рядом школ.

Елена
31 июл 2019 в 14:54

Интересно, а на что тогда пошли деньги, которые с родителей много лет собирают "на ремонт школы"? Я 11 лет сдавала за своего ребенка, но за это время так ремонта и не случилось, а дочь уже 7 лет как школу №54 закончила. Сколько денежек осело страшно считать...

Игорь
31 июл 2019 в 15:32

Школу снести, храм построить!

Горожанка
31 июл 2019 в 16:30

CНОСИТЬ И ТОЛЬКО СНОСИТЬ!!! Мой ребенок в этом году 54-ю школу закончил. Там реально ОПАСНО!!! Капремонтом там не отделаешся. Или лучше ждать когда ЧП произойдет?

Вотсапина
31 июл 2019 в 18:15

Детям эта ваша "историчность" до лампочки, им нужна новая школа. Это не нотердамдепари на минуточку. Выйдете всей школой сфоткайтесь на фоне и успокойтесь)

УЭБ
31 июл 2019 в 19:41

Моя милая школа,отучился в ней десять лет,в первый класс пошел в гимнастерке фуражке ,ремне с буквой Ш.На Чаплыгина реставрируют гимназию начала века.А чем хуже моя школа?Как говорят церковники-намоленное место.А школа не культовое здание,скольким она дала путевку в жизнь!Деликатная реставрация,однозначно!

Молчун
31 июл 2019 в 20:50

Уважаемые комментаторы. Мне довелось закончить эту школу, ее же закончили и мои дети, а теперь уже и внуки. Позвольте по пунктам. 1. Здание очень красивое, уютное, со своей средой, что сейчас редкость. 14 лет назад провели капитальный ремонт младшего отделения, которое на Советской, того, про которое говорят, что сейчас в идеальном состоянии. Это бывшая школа №50, здание даже постарше 54-й. Ремонт занял ВСЕГО ГОД и все получилось. Что мешает провести капитальный ремонт этого здания? 2. Разговоры о строительстве новой школы сначала велись "отремонтировать", потом "откапиталить и надстроить", потом что уже "есть проект, но денег нет". Т.е. планомерно велось к СНОСУ. А потом выяснится, что школы выше 3 этажей, вообще-то строить запрещено (это так), а раз уж сделали, то пусть это будет БЦ - земля-то здесь золотая - Центральный рынок напротив, метро из окон видно. 3. Директор сегодня старательно разваливает школу, это вам может сказать любой родитель и учитель. Это чиновница, которая пришла сюда случайно и выполнит любые указания. То, что не было самого обычного ремонта, "заслуга" руководства и беда школы. Город наш молод, и как любая молодежь активно все ломает, сколько красоты посносили. А потом, став старше и мудрее, будем жалеть. Давайте сохранять те крохи истории, что еще остались. Спасти замечательное здание, проведя капитальный ремонт, еще можно. Правда, пока.