NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Новосибирский лицей подал в суд на застройщика скандального сквера

Новосибирский лицей подал в суд на застройщика скандального сквера

Суд приостановил строительство и любые подготовительные работы на участке

Компания хочет построить на участке высотный деловой центр

Суд приостановил строительство и любые подготовительные работы на участке

Новосибирский лицей № 22 «Надежда Сибири» подал иск к компании-застройщику, которая хочет построить на месте вырубленного сквера на улице Советской 8-этажный деловой центр.

Информация об этом появилась 7 марта в картотеке арбитражных дел. Лицей потребовал расторгнуть договор аренды, вернуть участок муниципалитету и запретить на нём стройку.

«7 [марта] муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Лицей № 22 «Надежда Сибири»" обратилось в арбитражный суд с иском к мэрии города Новосибирска, обществу с ограниченной ответственностью "АльянсСтрой" о признании недействительной ничтожной сделки договора аренды <...> в отношении земельного участка <...>», — говорится в тексте документа.

После принятия иска к рассмотрению суд принял обеспечительные меры и запретил «АльянсСтрою» вести на участке строительные и подготовительные работы.

Как рассказал корреспонденту НГС директор компании-застройщика Андрей Кунгурцев, строительство было заранее согласовано не только с мэрией и лицеем, но и с родителями.

«Происходит сейчас одно — как говорил наш президент, кошмарят бизнес в прямом смысле. Любые уловки находят, для того, чтобы явно в чью-то третью пользу изъять участок.

Любой нормальный человек должен понять: был договор, он подписан тремя сторонами, в том числе лицеем. У нас есть бумага на руках, которой даже не требует закон, но для общественного мнения подстраховались, — у нас есть решение родительского совета в полном составе <...>.

Только после этого мы начали строительство. Спортзал построен, деньги за аренду земли мы платим <...>. Вы увидите скоро наш следующий шаг <...>. Мы будем защищать свои интересы», — заверил Андрей Кунгурцев.

По словам директора лицея № 22 Ларисой Потеряевой, спортзал рядом со школой был построен с нарушениями.

«То, как застройщик вёл себя при начале строительства, — это не соответствовало нормам безопасности. Он [их] несколько раз нарушил. Доверие было потеряно, поэтому мэрия выпустила распоряжение о приостановлении строительства. Теперь он стройку возобновил и мы нашли такое решение, чтобы дальше эта застройка не продолжалась», — пояснила Потеряева корреспонденту НГС.

Директор лицея уточнила, что без подачи иска лицей мог остаться и без земли, и без нормального спортзала.

«Стройку, естественно, [надо] достроить и, наверное, передать лицею», — настаивает директор «Надежды Сибири».

Возле лицея № 22 «Надежда Сибири» на улице Советской, 63 анонсировано строительство 8-этажного делового центра. Осенью 2018 года застройщик вырубил деревья рядом с лицеем, чтобы подготовить площадку к строительству. После этого о приостановке строительства на участке около лицея № 22 объявил мэр Анатолий Локоть. Позже Арбитражный суд Новосибирской области этот запрет отменил. Но 11 февраля мэрия подала на апелляцию.

В конце февраля к лицею приехала строительная техника — рабочие начали бурить скважины под сваи.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Дмитрий Здорников
Фото предоставлено Дарьей Украинцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления