27 февраля суббота
СЕЙЧАС -23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (295)

Фото пользователя
25 дек 2018 в 21:37

Да давно надо было с долевым строительством что-то решать.Будем надеяться что примут меры чтоб ситуации с обманутыми дольщиками больше не повторялись.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2018 в 21:39

На самом деле не такая уж это и трагедия, что меньше жилья стали вводить. Новосибирск Достаточно застроили. Главное же не количество, а качество.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:39

Строители те еще паникеры, из мухи слона делают

ОТВЕТИТЬ
Душитель
25 дек 2018 в 21:40

>"цены на квартиры в новых проектах вырастут в среднем на 20%, — и это ещё оптимистичные прогнозы, считают участники рынка"
Ну, это совсем уже жесть. Цены и так завышенные...

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:41

Вот и правильно, что с дольщиков напрямую деньги не станут брать, а то потом бегай и доказывай всем, что ты права

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:41

пустых квартир полно. может парки начнете высаживать, чтобы улучшать жизнь граждан?!!! а обманутые дольщики - это проблема государства! законов. консфискуйте "мани" главныз строителей и обманвтых дольщиков не будет. а сверхприбыли разбаловали строительныз магнатов.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:42

Я к счастью квартирой обеспечен и пока не парюсь над этим вопросом, посмотрим, что потом будет и как, а сейчас не загадываю

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:43

Лишь бы обманутых дольщиков больше не становилось, а остальное уж как-нибудь обустроится

panzerkreuzer
25 дек 2018 в 21:43

Да ладно! Неужели правительство не справится?
Цифровизация, роботизация, рывок и импортозамещение вытянут Россию в лидеры, а там уже и строительная отрасль подтянется!

ОТВЕТИТЬ

Все уже купили себе квартиры, причем не по одной.
Поэтому столько квартир уже никому не нужно. Квартир вполне достаточно.
Так называемая "катастрофа" - это обычное перепроизводство товара к которому строительные компании сами и пришли собственными силами.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:44

Теперь мэр не станет свечки втыкать городе? Так это наоборот надо радоваться, а то готов любой участок застроить

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2018 в 21:44

Надо разбираться с тем что имеется - это и есть развитие. А рейтинги это не столь насущная проблема.

ОТВЕТИТЬ
все хорошо, прекрасная маркиза
25 дек 2018 в 21:49

Прочитала первые комментарии: как много в Новосибирске оптимистов, оказывается. Или не в Новосибирске. Или не оптимистов, а платных создателей видимости.

ОТВЕТИТЬ
Вторая попытка
25 дек 2018 в 21:54

Как деньги брать, так строители первые. А как ответственность, так начали обсуждения поднимать. Нормальные изменения, лично я проблем не вижу. Нормальные застройщики продолжат работать, левые конторки с рынка уйдут

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:55

уже который год подряд НГС публикует статьи о смерти строительного рынка. Пока жив. Квартир на рынке достаточно. риск только у тех, кто вложился уже.
а суть ведь проста - пора экономику города со строительной иглы снимать

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:55

Рынок жилья , да и всего нового строительства , не считая социалки , перегрет минимум на 200% . Причины две: заниматься строительством стало " модно " ( на рынок заходят все у кого есть финансовый ресурс пример тому ЖК " РИХАРД" ) , второе жилье не может стоить дёшево ( что бы каждый мечтал и был , в большинстве случаев способен взять ипотеку в надежде сдавать квартиру в счёт погашения задолженности и в дальнейшем жить на деньги от сдачи в аренду). Виновник тому руководящая и направляющая рука государства , которая подогревала этот рынок как могла.

ОТВЕТИТЬ
112
25 дек 2018 в 21:56

Новосибирск уже изуродован, застройщики нажились, чиновники получили бабло. В связи с новым законом суммы коррупции в этой отрасли немного уменьшатся, но стоимость квартир для покупателей останется прежней.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:56

Картинки красивые. Шмидт=Смит. Цунами это вам не цувами.

Петька
25 дек 2018 в 21:58

дай то Бог что бы меньше строили, с этой ипотекой и долевым строительством (коттеджей и замков в Испаниях на деньги дольщиков) цены оторвались от зарплат и улетели в космос к тесле Илона Маска

ОТВЕТИТЬ
водительница
25 дек 2018 в 22:09

Короче, цены на жилье будут расти, проценты по ипотеке, похоже, тоже. Зарплаты - стабильно держатся на одном уровне уже несколько лет. Примерно такая перспектива на ближайшее будущее...

ОТВЕТИТЬ
Васякот
25 дек 2018 в 22:09

объясните что тут написано - " Если даже вернуться на 100 лет назад, в дореволюционную Россию, или взять зарубежный опыт, то это рентные дома, — отметила она. — Для России это новый этап, это глобальная перестройка рынка."
Российская машина времени постой подожди) я не хочу возвращаться на 100 лет назад

ОТВЕТИТЬ
Из погреба
25 дек 2018 в 22:20

Одни подъездами квартиры студии скупают от безделья, другие батрачат годами за зп 15 тысяч в месяц, на которые ни ипотеку, ни комнату не возьмёшь. Гримасы капитализма... Алчность застройщиков пилит тот сук, на котором они сидят. Жилищно-строительная пирамида лопается, хороня строителей. Утянет и банковскую систему тоже. Впереди у россиян непростые испытания, а депутаты по возмущаются закрывшейся кормушкой и улетят в теплые страны, с деньгами, разумеется.

ОТВЕТИТЬ
Пыльный грязный Новосибирск
25 дек 2018 в 22:21

Никого не жалко.Все нормальные уже давно отсюда уехали.А кто остался,должен терпеть.Такова участь рабов в феодальной сырьевой колонии.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 22:25

Есть ощущение, что искрометное законотворчество гробит далеко не одну отрасль экономики. Вы посмотрите вокруг: наши законотворцы изо дня в день пееписывают законы, чтобы никто не мог к ним приспособиться. Зачем? Закрадывается мысль, что это вполне скоординированная работа по уничтожению страны и вынуждению наиболее активных граждан менять свое мест жительства... Тут еще как назло прецедент с РусАлом, когда в совет директоров стратегического предприятия насильно войдут англо-саксы.... Вот только где сидит дирижер?

ОТВЕТИТЬ
Худой
25 дек 2018 в 22:31

Строители в очередной раз привычно прокричали: "волки, волки!"
и дружными рядами пошли дальше уродовать город и набивать карманы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2018 в 22:41

короче несите ваши денежки....куда еще цены то повышать???

строитель
25 дек 2018 в 22:52

Я не понимаю, а как же стабильность??? Каждый день федеральные каналы рассказывают нам как в стране всё налаживается, грандиозные проекты реализуются, планы космические, недавно вот сам президент вышел к журналистам и без подготовки отвечал на любые вопросы! Неужели новосибирских строителей не предупредили что в стране всё хорошо???

ОТВЕТИТЬ
Morskayasev
25 дек 2018 в 23:00

Однобоко зрите, господа. Строительная отрасль давала хлеб огромной торговой сфере. Ни для кого не секрет, что Новосибирск превратился в город торгашей строителей. Мы все созависимы в этой цепочке! Производств-то почти нет. А какие есть принадлежат москвичам, в основном. Заработают банки оч хорошо на реформе с дольщиками. А мы с Вами получим спад реализации, массовое снижение оборота товара, потерю прибыли и отсюда массовые сокращения и снижение зарплаты и т.д. Ах да, в статье забыли упомянуть про новые сметные расценки, которые почти приравняли к стоимости материалов, а оплату труда занизили просто до смешных расценок. Короче, единственной живой сфере свернули голову. И альтернативы нет.Печаль...

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 23:00

600 млн. рублей на 300 человек, занимательная математика.

йцу
25 дек 2018 в 23:14

согласно статье, падение ввода жилья в Новосибе более сильное, чем по стране.
До 2014 Новосиб был впереди многих по объемам ввода. Перепроизводство. Не, не слышали?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2018 в 23:36

налицо перепроизводство, куда сами строители себя и загнали.....стоят пустые подъезды , а цены только вверх

Васякот
25 дек 2018 в 23:39

Давеча главу росстата уволили) щас заживем! посчитают всё как надо. Будем впереди Америки!

ОТВЕТИТЬ
Православный
25 дек 2018 в 23:40

Все верно, строить надо не муравейники, а храмы. Богоугодное дело налогами не облагается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2018 в 23:50

Население страны не растёт такими темпами. Угомонитесь. Ни сдавать ни жить в нём НЕКОМУ. ГДЕ ПЛАНОВАЯ ЭКОНОМИКА???

Фото пользователя
26 дек 2018 в 00:34

Да хватит!
Сейчас Алеппо отстроим и заживем! + Мадуро надо в Венесуэле помочь!((

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2018 в 00:43

Строители опять плачут? А как людей кидать?

Фото пользователя
26 дек 2018 в 05:48

Типичная реклама девелопера " На берегу самой ртутной реки, на берегу быстрортутной реки, вы ведь без нас ни туды, не сюды, вместе со пнём у кудрявой воды"

26 дек 2018 в 05:48

Блажен тот , кто верует , что с падением строительной отрасли в его бизнесе по продаже колбасы , телевизоров , автомобилей и.т.п. ничего не изменится.

26 дек 2018 в 06:23

Нефиг на кредиты строить, экономисты чертовы

Тарас
26 дек 2018 в 07:11

Бред застройщиков. Как они начали строить не имея средств на полное строительство дома, другими словами они целеком надеялись на средства дольщиков не рискуя собственными средствами? На мой взгляд этот закон очистит рынок от недобросовестных застройщиков которые используют средства для строительства с одного дома чтобы построить предыдущий! Объем строительства упадет это хорошо пробок меньше будет!

26 дек 2018 в 08:20

Не понимаю. Если нет прироста населения, как может расти стройка, т.е. потребность в новом жилье ? Старый фонд не сносят особо, пустыри осваивают. При таких стройках должен быть момент когда всем есть где жить и строить ничего не надо

ОТВЕТИТЬ
beatriss
26 дек 2018 в 08:39

Сейчас местных строителей разорят и появятся московские . Передел рынка.
Схема по страхованию" рога и копыта" нечто.

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2018 в 09:01

Хорошо страховщики устроились! Пособирали денежки, а теперь: Ой! А мы тут ни при чём! Нас исключили.

qwerty
26 дек 2018 в 09:17

"Снижение платёжеспособного спроса показывает и тот фактор, что нереализованного жилья на сегодняшний день мы имеем порядка 20–30% от общего ежегодного ввода" - У них и так квартиры не продаются, а они жалуются что строить меньше теперь придётся, где логика? Всю окраину застроили жилмассивами, а дорог нет, с отдалённых микрорайонов по 1 дороге вывели

26 дек 2018 в 09:41

Да если-бы не халявный материнский капитал, то строители уже загнулись лет несколько назад.

???????
26 дек 2018 в 09:50

Прям интересно посмотреть как застройщики после 1 июля будут чёрным налом с рабочими своими рассчитываться. )))
Привыкли, что им сумками покупатели квартир деньги тащат и платят потом зарплату в чёрную. Себе и рабочим.

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2018 в 09:57

Строители привыкли 50% нормы прибыли иметь, за 10-20 % работать не желают.

ОТВЕТИТЬ
789456
26 дек 2018 в 10:15

Не понял, в чём проблема то! Просто рынок очистится от застройщиков однодневок, пришедших собирать деньги, которые обманывают потребителя. Останутся лишь те кто ведёт честную политику, это нормально, просто исчезнут строительные пирамиды, а с ними и обманутые дольщики. Рынок очистится, понятно, что есть и обратная сторона медали, это подорожание квартир, за то денежки налогоплательщиков не будут тратиться как сейчас на решение вопросов с обманутыми дольщиками это тоже плюс.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 дек 2018 в 10:21

Это они подготавливают людей, что в 2019 году деньги Пенсионного Фонда будут направлены на поддержание строительной отрасли.
А чо? Олимпиаду поддержали! Банкам бедненьким помогли! Чемпионат футбольный провели! Кому ещё денег пенсионеров надо?!
Раньше для получения пенсии был нужен стаж 25 лет, а теперь 40 стало. На всех капиталистов хватит!

ОТВЕТИТЬ