28 октября среда
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (295)

Фото пользователя
25 дек 2018 в 21:44

Надо разбираться с тем что имеется - это и есть развитие. А рейтинги это не столь насущная проблема.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2018 в 21:44

Надо разбираться с тем что имеется - это и есть развитие. А рейтинги это не столь насущная проблема.

ОТВЕТИТЬ
все хорошо, прекрасная маркиза
25 дек 2018 в 21:49

Прочитала первые комментарии: как много в Новосибирске оптимистов, оказывается. Или не в Новосибирске. Или не оптимистов, а платных создателей видимости.

ОТВЕТИТЬ
Вторая попытка
25 дек 2018 в 21:54

Как деньги брать, так строители первые. А как ответственность, так начали обсуждения поднимать. Нормальные изменения, лично я проблем не вижу. Нормальные застройщики продолжат работать, левые конторки с рынка уйдут

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:55

уже который год подряд НГС публикует статьи о смерти строительного рынка. Пока жив. Квартир на рынке достаточно. риск только у тех, кто вложился уже.
а суть ведь проста - пора экономику города со строительной иглы снимать

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:55

Рынок жилья , да и всего нового строительства , не считая социалки , перегрет минимум на 200% . Причины две: заниматься строительством стало " модно " ( на рынок заходят все у кого есть финансовый ресурс пример тому ЖК " РИХАРД" ) , второе жилье не может стоить дёшево ( что бы каждый мечтал и был , в большинстве случаев способен взять ипотеку в надежде сдавать квартиру в счёт погашения задолженности и в дальнейшем жить на деньги от сдачи в аренду). Виновник тому руководящая и направляющая рука государства , которая подогревала этот рынок как могла.

ОТВЕТИТЬ
112
25 дек 2018 в 21:56

Новосибирск уже изуродован, застройщики нажились, чиновники получили бабло. В связи с новым законом суммы коррупции в этой отрасли немного уменьшатся, но стоимость квартир для покупателей останется прежней.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 21:56

Картинки красивые. Шмидт=Смит. Цунами это вам не цувами.

Петька
25 дек 2018 в 21:58

дай то Бог что бы меньше строили, с этой ипотекой и долевым строительством (коттеджей и замков в Испаниях на деньги дольщиков) цены оторвались от зарплат и улетели в космос к тесле Илона Маска

ОТВЕТИТЬ
водительница
25 дек 2018 в 22:09

Короче, цены на жилье будут расти, проценты по ипотеке, похоже, тоже. Зарплаты - стабильно держатся на одном уровне уже несколько лет. Примерно такая перспектива на ближайшее будущее...

ОТВЕТИТЬ
Васякот
25 дек 2018 в 22:09

объясните что тут написано - " Если даже вернуться на 100 лет назад, в дореволюционную Россию, или взять зарубежный опыт, то это рентные дома, — отметила она. — Для России это новый этап, это глобальная перестройка рынка."
Российская машина времени постой подожди) я не хочу возвращаться на 100 лет назад

ОТВЕТИТЬ
Из погреба
25 дек 2018 в 22:20

Одни подъездами квартиры студии скупают от безделья, другие батрачат годами за зп 15 тысяч в месяц, на которые ни ипотеку, ни комнату не возьмёшь. Гримасы капитализма... Алчность застройщиков пилит тот сук, на котором они сидят. Жилищно-строительная пирамида лопается, хороня строителей. Утянет и банковскую систему тоже. Впереди у россиян непростые испытания, а депутаты по возмущаются закрывшейся кормушкой и улетят в теплые страны, с деньгами, разумеется.

ОТВЕТИТЬ
Пыльный грязный Новосибирск
25 дек 2018 в 22:21

Никого не жалко.Все нормальные уже давно отсюда уехали.А кто остался,должен терпеть.Такова участь рабов в феодальной сырьевой колонии.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 22:25

Есть ощущение, что искрометное законотворчество гробит далеко не одну отрасль экономики. Вы посмотрите вокруг: наши законотворцы изо дня в день пееписывают законы, чтобы никто не мог к ним приспособиться. Зачем? Закрадывается мысль, что это вполне скоординированная работа по уничтожению страны и вынуждению наиболее активных граждан менять свое мест жительства... Тут еще как назло прецедент с РусАлом, когда в совет директоров стратегического предприятия насильно войдут англо-саксы.... Вот только где сидит дирижер?

ОТВЕТИТЬ
Худой
25 дек 2018 в 22:31

Строители в очередной раз привычно прокричали: "волки, волки!"
и дружными рядами пошли дальше уродовать город и набивать карманы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2018 в 22:41

короче несите ваши денежки....куда еще цены то повышать???

строитель
25 дек 2018 в 22:52

Я не понимаю, а как же стабильность??? Каждый день федеральные каналы рассказывают нам как в стране всё налаживается, грандиозные проекты реализуются, планы космические, недавно вот сам президент вышел к журналистам и без подготовки отвечал на любые вопросы! Неужели новосибирских строителей не предупредили что в стране всё хорошо???

ОТВЕТИТЬ
Morskayasev
25 дек 2018 в 23:00

Однобоко зрите, господа. Строительная отрасль давала хлеб огромной торговой сфере. Ни для кого не секрет, что Новосибирск превратился в город торгашей строителей. Мы все созависимы в этой цепочке! Производств-то почти нет. А какие есть принадлежат москвичам, в основном. Заработают банки оч хорошо на реформе с дольщиками. А мы с Вами получим спад реализации, массовое снижение оборота товара, потерю прибыли и отсюда массовые сокращения и снижение зарплаты и т.д. Ах да, в статье забыли упомянуть про новые сметные расценки, которые почти приравняли к стоимости материалов, а оплату труда занизили просто до смешных расценок. Короче, единственной живой сфере свернули голову. И альтернативы нет.Печаль...

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2018 в 23:00

600 млн. рублей на 300 человек, занимательная математика.

йцу
25 дек 2018 в 23:14

согласно статье, падение ввода жилья в Новосибе более сильное, чем по стране.
До 2014 Новосиб был впереди многих по объемам ввода. Перепроизводство. Не, не слышали?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2018 в 23:36

налицо перепроизводство, куда сами строители себя и загнали.....стоят пустые подъезды , а цены только вверх

Васякот
25 дек 2018 в 23:39

Давеча главу росстата уволили) щас заживем! посчитают всё как надо. Будем впереди Америки!

ОТВЕТИТЬ
Православный
25 дек 2018 в 23:40

Все верно, строить надо не муравейники, а храмы. Богоугодное дело налогами не облагается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 дек 2018 в 23:50

Население страны не растёт такими темпами. Угомонитесь. Ни сдавать ни жить в нём НЕКОМУ. ГДЕ ПЛАНОВАЯ ЭКОНОМИКА???

Фото пользователя
26 дек 2018 в 00:34

Да хватит!
Сейчас Алеппо отстроим и заживем! + Мадуро надо в Венесуэле помочь!((

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2018 в 00:43

Строители опять плачут? А как людей кидать?

Фото пользователя
26 дек 2018 в 05:48

Типичная реклама девелопера " На берегу самой ртутной реки, на берегу быстрортутной реки, вы ведь без нас ни туды, не сюды, вместе со пнём у кудрявой воды"

26 дек 2018 в 05:48

Блажен тот , кто верует , что с падением строительной отрасли в его бизнесе по продаже колбасы , телевизоров , автомобилей и.т.п. ничего не изменится.

26 дек 2018 в 06:23

Нефиг на кредиты строить, экономисты чертовы

Тарас
26 дек 2018 в 07:11

Бред застройщиков. Как они начали строить не имея средств на полное строительство дома, другими словами они целеком надеялись на средства дольщиков не рискуя собственными средствами? На мой взгляд этот закон очистит рынок от недобросовестных застройщиков которые используют средства для строительства с одного дома чтобы построить предыдущий! Объем строительства упадет это хорошо пробок меньше будет!

26 дек 2018 в 08:20

Не понимаю. Если нет прироста населения, как может расти стройка, т.е. потребность в новом жилье ? Старый фонд не сносят особо, пустыри осваивают. При таких стройках должен быть момент когда всем есть где жить и строить ничего не надо

ОТВЕТИТЬ
beatriss
26 дек 2018 в 08:39

Сейчас местных строителей разорят и появятся московские . Передел рынка.
Схема по страхованию" рога и копыта" нечто.

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2018 в 09:01

Хорошо страховщики устроились! Пособирали денежки, а теперь: Ой! А мы тут ни при чём! Нас исключили.

qwerty
26 дек 2018 в 09:17

"Снижение платёжеспособного спроса показывает и тот фактор, что нереализованного жилья на сегодняшний день мы имеем порядка 20–30% от общего ежегодного ввода" - У них и так квартиры не продаются, а они жалуются что строить меньше теперь придётся, где логика? Всю окраину застроили жилмассивами, а дорог нет, с отдалённых микрорайонов по 1 дороге вывели

26 дек 2018 в 09:41

Да если-бы не халявный материнский капитал, то строители уже загнулись лет несколько назад.

???????
26 дек 2018 в 09:50

Прям интересно посмотреть как застройщики после 1 июля будут чёрным налом с рабочими своими рассчитываться. )))
Привыкли, что им сумками покупатели квартир деньги тащат и платят потом зарплату в чёрную. Себе и рабочим.

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2018 в 09:57

Строители привыкли 50% нормы прибыли иметь, за 10-20 % работать не желают.

ОТВЕТИТЬ
789456
26 дек 2018 в 10:15

Не понял, в чём проблема то! Просто рынок очистится от застройщиков однодневок, пришедших собирать деньги, которые обманывают потребителя. Останутся лишь те кто ведёт честную политику, это нормально, просто исчезнут строительные пирамиды, а с ними и обманутые дольщики. Рынок очистится, понятно, что есть и обратная сторона медали, это подорожание квартир, за то денежки налогоплательщиков не будут тратиться как сейчас на решение вопросов с обманутыми дольщиками это тоже плюс.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 дек 2018 в 10:21

Это они подготавливают людей, что в 2019 году деньги Пенсионного Фонда будут направлены на поддержание строительной отрасли.
А чо? Олимпиаду поддержали! Банкам бедненьким помогли! Чемпионат футбольный провели! Кому ещё денег пенсионеров надо?!
Раньше для получения пенсии был нужен стаж 25 лет, а теперь 40 стало. На всех капиталистов хватит!

ОТВЕТИТЬ
ачар
26 дек 2018 в 10:31

Блин да как Вы еще не поняли, Вас лишают возможности инвестирования! Застроили НСК или нет полностью это вообще проблема другая, качество тоже другая, воровство денег дольщиков третья! Лучше покажите тех людей которые выдают разрешение на точечную застройку, на строительство "не качественных" объектов, а раз есть долгострои при собранных деньгах- значит деньги никто не нашел и не вернул..., вот она и проблема. Люди, мне Вас безгранично жаль, недоступное жилье станет еще недоступнее

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 дек 2018 в 10:33

как бы тут рулят не строители, а покупатели...а первым хочется перетянуть одеяло на себя, вот и нервничают.....рынком рулит спрос, а не хотелки застройщиков....они намекают, что им надо подкинуть денег из бюджета, чтобы цену не снижать?всегда мучал вопрос- почему у одних застройщиков всё хорошо, а у других постоянные проблемы?можнт потому, что за 16 жилых метров на отшибе хочется 3 ляма?

Фото пользователя
26 дек 2018 в 10:47

Плотность застройки в центре уже превышает все мыслимые пределы. Если бы при этом проводилась реконструкция: старое бы сносилось (бараки, хрущёвки), а на его место выстраивали новое, то тогда этот строительный бум был бы обоснован. Вот и хорошо, что сокращаются темпы. Пусть переключаются на строительство дорог, там тоже бетон с цементом нужны. Деньги не будут такими короткими - ничего. А то привыкли как на базаре: ты - мне, я - тебе. Пускай депутаты и власти напрягут извилины, займутся наконец-то делом - общественной экономикой, а не только своей личной.

26 дек 2018 в 10:52

Это капитализм детка. Сначала бурный рост потом крах. Не вижу причин почему строители должны жить в другой реальности.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
26 дек 2018 в 11:17

Ничего страшного. Жилья на десятилетия впрок понастроили, с такими ценами и вымирающим населением его еще очень долго можно продавать! А строители, кто переквалифицируется, кто поедет в другие страны работать, делов-то!

зеркало не кривое, это ...
26 дек 2018 в 11:39

щас расплачусь ...

отрасль ...
загнулась ...

аппетиты, умерить не пробовали ?
Ёмкость рынка, неа не знаем !? ...

Отрасль это то что кормит почти каждого второго, типа АПК ( только не те пара тройка холдингов у которых ноги растут из 90х).

Вот те хозяева что кормятся от того дурдома строительного, потеряют что то с этого а так ... Старые хрущёвки ещё переживут эти аля новостройки.
Там понятие такое было, запас прочности минимум двойной, а слышал что и пятикратный ( с защитой от дурака и от безалаберного ).

Цены поднимут !? ...
И что ?
У основного народа как не было заработков чтобы вывозить все аппетиты кормящихся так и нет.

26 дек 2018 в 12:17

Опять затянули свою песню о бедных, несчастных строителях. Может, хватит уже? Каждый год, судя по статьям нгс, они все загибаются, да никак не загнутся. Прям как загнивающий Запад. Весь город изуродовали, ни пройти, ни проехать. А мы пожалеть должны бедняжек, что у них еще не во всех странах виллы куплены.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 дек 2018 в 12:19

получается, сейчас в группе риска граждане, которые вкинулись в стройку уже в этом году ? знакомая одна мне осенью радостно говорит: - прикинь ! успела до повышения цен квартиру в стройке взять. срок сдачи правда в 2020 г. я ей: - так страшно в стройке. она: - нет ты что нам так всё объяснили с этого года вообще всё под гос.надзором всё застраховано и всё в юстиции (вобщем всё надёжно). и говорит её приятельница в том же доме квартиру оформляла то на 300 т.р уже подорожало.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 дек 2018 в 12:26

Ну слава БОГУ, хоть как то затормозиться этот строительный БЕСПРЕДЕЛ, а то удивляются почму таие пробки, ДА потому, что город стал как резиновый, понастроили термитников в центре, население центральной части увеличилось с 90ых годов в 10-15 раз, пройти уже невозможно по улицам, не то что проехать

ОТВЕТИТЬ
Астана
26 дек 2018 в 12:44

"Те проекты, которые уже начаты и частично проданы дольщикам, банки просто не возьмут на обслуживание."
С чего вдруг такой вывод?
Банкам по-любому интересно иметь на счетах деньги и прокручивать их, ростя.

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2018 в 12:58

Опять строители выпрашивают деньги из бюджета. Допрыгаются, что не получат помощи когда будут реально в ней нуждаться

ОТВЕТИТЬ
Евген
26 дек 2018 в 13:06

Рынок сильно изменится скоро - крупных застройщиков не будет на локальном рынке, только федеральные. На своем рынке местные застрощики будут строить небольшие комплексы с собственным финансированием - такие как на 5-50 квартир/таунхаусов. Два формата - аренда через свою управляющую или продажа всего комплекса. С падением доходов первый вариант проще.

ОТВЕТИТЬ