11 июля суббота
СЕЙЧАС +24°С

Конец земли

Строителям не хватает земли: они рассказали, во что из-за этого превратится Новосибирск через 30 лет

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (225)

Фото пользователя
25 ноя 2018 в 23:02

"Особенно заметен дефицит земли в Советском районе, где муниципальных территорий практически нет — они в основном арендованы СО РАН у федерального собственника"
И правильно. Иначе Академ стал бы большими каменными джунглями. А пока что он до сих пор очень престижный, судя по ценам на жильё

25 ноя 2018 в 23:20

Мы в любом случае будем двигаться в сторону урбанизации, высокоплотной застройки, которая на самом деле везде в городах и превалирует.
...
Ну-ну.
На американские города посмотрите. Многоэтажный центр, все остальное - частные дома. И даже здания с квартирами - 2-4 этажа в основном.

25 ноя 2018 в 23:42

Да не уж то землицы не хватает? Ай бедные бедные. А ул. Жуковского? Один частный сектор почти. Ах ну да, нужны чистые участки, без обременения и сноса, дабы прибыль максимальная была. Ну что поделать, заканчиваются такие, берите что есть )

25 ноя 2018 в 23:49

Да это же чистой воды рекламный ход. "Покупайте новенькие дома на отшибе. В центре все очень плохо" - говорит застройщик.

йцу
26 ноя 2018 в 00:31

ноющим застройщикам реновацию в помощь.
Признать все хрущевки в районе метро Красный пр-кт аварийными и вот вам площадки...

новосибирец
26 ноя 2018 в 01:46

Статью читаешь как издевку над здравым смыслом!!!! Ровно половины города трущебы частного сектора и бараки, промзоны отданные администрацией под стоянки, гаражи …...в центре города!!!! Посмотрите на КАРТУ НСК!!!!!!!! Негде строить над кем смеетесь!!!

Фото пользователя
26 ноя 2018 в 01:58

"Мы в любом случае будем двигаться в сторону урбанизации, высокоплотной застройки, которая на самом деле везде в городах и превалирует"

Смотря в каких. В американских городах есть downtown, а вокруг него малоэтажная застройка. Высокоплотная многоэтажная застройка сплошь только в Гонконге, Сингапуре и Китае местами.

Застройщикам хватит ныть, надо расселять частный сектор. Да, недешево, но на дворе на нулевые с их бешеной маржой в строительстве. Уменьшайте аппетиты, не экономьте на материалах и будет вам счастье.

26 ноя 2018 в 02:44

Заканчивается место под точечную застройку в самых вкусных местах, наверное так правильнее будет.

Светлана В-ва
26 ноя 2018 в 06:49

слишком большие нужны вложения в инфраструктуру и дороги — это потенциальная экономическая яма.-
ну вот наконец то и открытым текстом) а ведь кто то брал типа как в Просторном и верил бла бла застройщиков.

Фото пользователя
26 ноя 2018 в 07:29

конечно, кончилась земля, на которой кто- то провёл все коммуникации, и теперь надо самим вкладываться....а про расселение бараков улыбнуло- нормальные застройщики нормально решают, взять хотя бы район Декабристов, который быстро расселили ..а у того, кого давит жаба, расселение идёт годами

джон2
26 ноя 2018 в 08:23

я лучше в « ветхом» центре, чем на современной окраине

Сергей 85
26 ноя 2018 в 08:33

Почти 70 % октябрьского района граничащего с центром находится в частном секторе, но за снос домов и расселение нужно платить деньги людям. делать новые коммуникации, строить дороги,облагораживать и др.
За копейки народ даже рассматривать предложение строителей не будет.
Минимум с 1 дома просят от 10 млн. р. Я также проживаю рядом с метро Октябрьское в своем доме с гаражом и не планирую съезжать

Археолог
26 ноя 2018 в 08:35

Земли, говорите, не хватает? Скажите за это спасибо г-ну Городецкому и его "удачному" предприятию - точечной застройке. ;)

26 ноя 2018 в 08:36

Проблема? Да нет такой пробелы! Будут хорошие дороги или метро во все концы города и собственники частного сектора с удовольствием поменяют свои полусгнившие халупы в центре на новые коттеджи в пригороде. А земли у нас завались! Только вот кто будет покупать квартиры? Население нищает. Цены медленно, но верно ползут вверх. На проезд, на коммуналку, на интернет. А зарплата упала, когда объявили предыдущий кризис, да так и не поднимается. Так что уважаемые господа-застройщики, вам тоже пора затягивать пояса потуже.

cjdf
26 ноя 2018 в 08:38

"застройщики начали замечать, что пригодных для строительства жилья территорий в Новосибирске стало катастрофически не хватать."
это тех участков, где ГОТОВЫЕ коммуникации и инфраструктура?
Так, уважаемые градостроители, эти коммуникации и прочее ВООБЩЕ не были рассчитаны на вас. Когда ещё при Сталине закладывалось всё это, никто не ждал будущее поколение халявщиков-до-готового.
Свои коммуникации проводите, сами инфраструктуру создавайте, а не уподобляйтесь "понаехавшим" и хватит вам земли...даже в черте города.

наш
26 ноя 2018 в 09:12

Я так понимаю тут в статье стонут строители жилых помещений ТЦ и БЦ? Мне Вас особенно не жалко, работы в городе уже нет, учебных заведений различного уровня не хватает, пробки достигли предела, а им все земли не хватает, езжайте за город там места завались огромные поля

ihiuh
26 ноя 2018 в 09:48

В Новосибирске земли и разных огромных пустырей предостаточно ,
просто строители хотят строить только в самом центре , прямо на головах у людей и объявлять цену 200 000 за 1 кв метр .

26 ноя 2018 в 09:52

"перспектива расселять гектары индивидуальных домов многих застройщиков откровенно пугает"
А зачем его расселять?
Жизнь в индивидуальном доме из расчета 150-200 метров на семью это норма любого развитого общества.
Только не говорите мне что наш частный сектор позор - городские власти просто запрещают строить новые дома в Ч/С из надеясь что его застроят многоэтажками.

Фото пользователя
26 ноя 2018 в 10:07

Что нам то делать.. - может быть всплакнуть? Кому будет хуже, если в городе с 7-9 бальными пробками не станет ещё несколько десятков микрорайонов?

Тоска
26 ноя 2018 в 10:18

Земли у нас хватает, у нас совести не хватает. Просто закончилась возможность получать прибыль в 200-300%, вот и грусть наступила. Инфраструктуру строить никто не хочет, все хотят продавать неликвид по конским ценам.

26 ноя 2018 в 10:22

Строителям палец в рот не клади.

Фото пользователя
26 ноя 2018 в 10:43

Вот беда так беда, застгойщики бойше не могут получать 200% профита, точечно застгаиваясь "на всё готовенькое", а за 20% пгибыли работать неохота, вот и ноют, набивая себе цену...ну ничего, ящитаю, захотют кушать будут к тётемаше и дядеване из частного сектора пегсонально бегать, поить их чаем и пъедлагать взамен 4-х соток и землянки квагтиру в новостгойке!

26 ноя 2018 в 10:47

Точечную застройку прекратить, ни к чему хорошему она не приведет. Перед выдачей разрешения на строительство, застройщики должны возводить дет.сады и школы, из расчета кв.метров, которые планируют построить.

porcupine
26 ноя 2018 в 11:05

нынешняя градостроительная практика в России - это следствие безумного микса из советских архитектурно-градостроительных концепций 1960-х годов, заточенных под них слегка модернизированных норм, плохо продуманного регулирующего законодательства и капиталистического способа хозяйствования. Без разрывания этого порочного круга можно гарантировать, что развитие города пойдет по наихудшему сценарию

Паркисквер
26 ноя 2018 в 11:16

Сейчас город без зелени, воздуха, и почти всегда стоит. Неужели я один понимаю, что это двадцатилетняя точечная застройка принесла свои плоды? Нельзя было так уплотнять, я всегда об этом говорил. Каждый дом - это+100 машин. Сносить надо по-хорошему большую часть того, что эти алчные "деятели" настроили, и наказывать виновных, а нее назначать "советниками по развитию города".

26 ноя 2018 в 11:23

По слухам: в новом законе речь идет о передаче прав освоения земель в местные органы самоуправления, кроме того, теперь не только муниципалы, но любая частная компания, которой понравится ваш многоквартирный или частный дом, сможет настоять о его снесении. Кто что слышал? Юристы есть?

Саня Ащ
26 ноя 2018 в 11:44

улица Володарского в Ленинском районе готова
к сносу и расселению, 50 лет ждем , мне самому 71, отличное место , нет дорогих домов, мне всего - то надо 1 комнатную в новом доме, застройщики ауууу...

Фото пользователя
26 ноя 2018 в 12:18

Проблемы с расселение будут у нас всегда.Почему предлагают съехать , например, с Телецентра в Матрешки или Плющиху?? Почему не дать квартиру в построенном доме тут же?У нас не земля кончилась, у нас желание хамнуть побольше, вложив поменьше, процветает. Недаром же все застройщики в депутатах.

жесткий
26 ноя 2018 в 12:33

Кончилась привлекательная земля. Везде где можно было по линии метро и рядом с транспортными развязками впихнули казалось бы невпихуемое точечной застройкой. На окраинах понастроили дешевого жилья, которе стоит полупустое. Сносить в городе 2 - 3 хрущевки и строить 1 дом не выгодно застройщику в НСК. Это не Москва где на месте 2-3 хрущевок строится дом и хаты продаются по 30- 40 миллионов за двушку.

Астана
26 ноя 2018 в 12:33

Частный сектор должен изыматься не частными застройщиками, а муниципалитетом для государственных нужд.
Таковой нуждой является реализация генерального плана застройки города.
Изымать, сносить, проводить коммуникации, потом с аукциона продавать право реализации застройки территории согласно утвержденному генплану.

Упс!
26 ноя 2018 в 13:06

Давно пора уже принимать закон, по которому в центре было бы не выгодно иметь частные дома. Самое простое - поднять до небес налог на землю в центре города с одноэтажных строений. Причем, для многоэтажек этот налог снижать - типа, меогоэтажка несет и социальную нагрузку. А за городом и на окраинах, наоборот - для малоэтажек и частников сделать налог минимальным. Не понимаю, почему депутаты этим не займутся?

Уже уехал
26 ноя 2018 в 15:06

Итоговый тезис: у строителей халява закончилась, но очень хочется

26 ноя 2018 в 15:07

Вот у меня дом в частном секторе.
Участок 25х25 метров.
На вскидку,тут можно разместить 4 нормальных квартиры.
Считаем: 4 квартиры в 9 этажей=36квартир.
Одна квартира примерно 2,5 миллиона рублей.
Получаем: Стоимость квартир на моем участке примерно 90 миллионов.
По моему частный сектор вообще золотое дно.
Не понимаю чего застройщики слезы льют???
Давно бы уж скупили весь частник.

Сначала нужно создавать рабочие места, тем более некто обещал 25 миллионов рабочих мест, а потом строить жилые кварталы, но у нас все не по уму

26 ноя 2018 в 15:23

Застройщик стрижей (отшиба) сам живет в центре и хает инфраструктуру, что ж ты, милый, из центра не переежешь в свои замечательные стрижи?
Лицемерие сплошное.

1234
26 ноя 2018 в 15:38

В Советском районе на Обь ГЭСе, на Щлюзе земли достаточно. Так там квартиры продать будет сложно за баснословные деньги. В Ельцовке можно строить, там тоже земли достаточно. Хочется то землю в центре Новосибирска, чтобы продать жилье можно было дорого. Люди не хотят жить без инфраструктуры, в домах-муравейниках на окраинах города.

Светлана
26 ноя 2018 в 15:57

Такое впечатление,что Александр Фельдбуш хотел бы застроить всю верхнюю зону Академгородка и продавать квартиру за бешенные деньги. Но здесь не такая хорошая экология, а без лесного массива здесь жить будет нельзя, только работать .

ворс
26 ноя 2018 в 18:30

Так стройте дороги, поликлинники, больницы, школы, парки , ремонтируйте тратуары их нет во всем городе!!!...хоть что то постройте для развития , а не для набивания собственных карманов с параллельным уничтожением парковых зон, парковок и в целом комфортной среды обитания не вами созданной.

marta shelske
26 ноя 2018 в 19:13

Сухарку снесите! Место прекрасное для строительства.

951
26 ноя 2018 в 19:34

Не земли нет, а коммуникации заканчиваются. Новые то строить никто не желает, затратно это.

Анна
26 ноя 2018 в 20:39

В тексте статьи: типа, застройщик еще строить не начал, а ему надо кучу денег потратить, а еще и проекта нет и денег нет!
... Блин! А зачем нужны такие застройщики у которых. нет денег???
Пусть убираются из города ..
Потом, еще столько не расселенных ветхих домом! А земля под ними не нравится? да? ... конечно не нравится, это ж надо людей расселять ! Деньги тратить!

27 ноя 2018 в 14:18

Алчность человеческая, свойство капитала расти, шальные деньги которые жгут руки инвесторам, возможность банковского кредитования природа капитализма в конце концов, вот в чем проблема.