31 мая воскресенье
СЕЙЧАС +13°С

Я сам: как купить квартиру без риелтора

Независимый специалист по недвижимости Никита Прейзнер о главных этапах сделки

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (25)

Роман
20 сен 2018 в 15:58

Сам покупал. В мае этого года. В ипотеку, поэтому ничего сложного - банк сам все делал, мне просто говорили, куда и во сколько подойти, единственный затык был - очередь в МФЦ, но пережили... Итог - трешка раздельная полностью у метро «Маркса», буквально 300 метров, всего за 2800... И никаких риелторов не надо... Разводилы бессовестные они... Все обещаемые ими низкие проценты от банка через них - чепуха... Эти проценты и без них банк дает, надо просто узнавать... Я под 9% взял, а сейчас люди уже и под 8,6% берут... Вообще, считаю необходимым, запретить риелторов, как и коллекторов, законодательно - мошенники либо просто бесполезные говоруны... Есть МФЦ, там все сделают и бесплатно, а чистоту сделки банк проверит... Всем добра)))

Роман
20 сен 2018 в 15:58

Сам покупал. В мае этого года. В ипотеку, поэтому ничего сложного - банк сам все делал, мне просто говорили, куда и во сколько подойти, единственный затык был - очередь в МФЦ, но пережили... Итог - трешка раздельная полностью у метро «Маркса», буквально 300 метров, всего за 2800... И никаких риелторов не надо... Разводилы бессовестные они... Все обещаемые ими низкие проценты от банка через них - чепуха... Эти проценты и без них банк дает, надо просто узнавать... Я под 9% взял, а сейчас люди уже и под 8,6% берут... Вообще, считаю необходимым, запретить риелторов, как и коллекторов, законодательно - мошенники либо просто бесполезные говоруны... Есть МФЦ, там все сделают и бесплатно, а чистоту сделки банк проверит... Всем добра)))

Странный момент- как можно было возвращать задаток через суд ,если посредником был крупный оператор недвижимости? Скорее всего это в первую очередь ВАША некомпетенция, уважаемый специалист! Вот как раз в крупном агентстве недвижимости все задатки, авансы остаются на хранении в АН по трехсороннему соглашению в ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОТИ для клиента. А так же в предварительном договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО прописываются ВСЕ отлагательные условия при которых возвращаются все денежные средства без каких либо штрафных санкций для ОБЕИХ сторон.

24 сен 2018 в 17:42

Статья на мой взгляд в крайней степени поверхностная. При покупке, так же как и при продаже возникает очень много нюансов, которые предусмотреть, а тем более своевременно решить очень сложно. Поэтому как и в любой другой сфере лучше обращаться к профессионалам, хотя бы для того чтобы оформить уже подобранную квартиру в собственность.

Михаил
3 окт 2018 в 16:05

Мне вот интересно в каком агентстве вырастили такого независимого специалиста по недвижимости, раздающего подобные советы, а самое интересное хочется понять, сколько месяцев такой специалист уже "работает" на рынке недвижимости Новосибирска )))))))

Черная кошка
8 окт 2018 в 09:41

1) Независимый специалист по недвижимости Никита Прейзнер - это не риэлтор? Обычная подмена понятий. Для справки есть Российская ассоциация риэлторов, куда входят только сертифицированный риэлторы. Независимый, это я так понимаю, недоучившийся риэлтор.
2) то купить квартиру от застройщика куда проще: нужно лишь озвучить свои потребности профессионалу, а он подберёт для вас оптимальный вариант и сделает всё, чтобы сделка прошла быстро и комфортно - профессионал, стесняюсь спросить, в контексте - это кто?
3) Если сделка проходит через посредников, советую оставить деньги им по трёхстороннему соглашению - таки посредники в цепочке возникают, и неоднократно. "В моей практике был случай, когда квартира продавалась по очень привлекательной цене, и мы передали на руки собственнику 50 тысяч рублей в качестве аванса." - ну то есть интересы клиента независимый специалист по недвижимости не подстраховал.
4) Так все чинно и благородно. А где информация по материнскому капиталу и рисках в этом аспекте? 50 % квартир сейчас продается именно таких. Где особенности приобретения квартир,где собственниками являются дети. Где особенности и возможные риски приобретения квартир, в правоустанавливающих документах - наследство. Где описание рисков квартир с "занижением " , которыми кишит рынок. ...Перечислять рука устанет. поверхностно, безграмотно, по факту - обычный самопиар человека который " продает" себя как риэлтора таким кривым способом.

Апачка
18 окт 2018 в 09:51

Статья - нативная реклама себя, что же тут непонятного. Такие дикие истории, как судится год по задатку, который передан собственнику - истории из нулевых, покрытые мхом. О чем думал уважаемый специалист, когда передавал задаток в руки покупателя? Что говорил клиенту, по поводу возврата денег, в случае форм-мажоров? Или не мог просчитать последствия? И не было в этой цепи ни одного АН, чтобы взяли задаток на хранение. Втянул клиента в суды... Это, очень профессиональная работа...
Лучше бы не писал. Работа риэлтора заключается в том, чтобы покупатель получил чистые документы на квартиру, а продавец деньги. Чтобы вообще всё это случилось быстро, грамотно и без тяжелых последствий для обеих сторон.
Это как по дороге ехать, из точки А в точку В. Разве можно просчитать, кого встретишь на этом пути,кто куда поворачивать будет, какая машина, что у водителя в голове и пр. и как на это дать подробную инструкцию... Ну, смешно.