NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость Ипотека со скидкой

Ипотека со скидкой

Как рефинансировать ипотеку и сэкономить свои деньги

N1.RU запустил проект «Рефинансирование», который позволит уменьшить ежемесячный платёж по кредиту, снизив процентную ставку.

Если у вас уже есть ипотека, то вы можете уменьшить ежемесячный платёж или срок выплаты кредита, снизив процентную ставку по существующей ипотеке. Такая процедура называется рефинансирование.

«Мы беседуем с клиентом, понимаем, какая ставка его интересует, предлагаем варианты, затем заполняем анкету, подаём в банки и ждём решения. Потом клиент собирает документы по своей квартире. В случае положительного ответа выходим на сделку. И со следующего месяца человек уже начинает экономить», — рассказывает ведущий специалист направления «Ипотека» N1.RU Татьяна Победенная.

Сейчас на рынке есть несколько интересных банковских предложений, упрощающих процедуру рефинансирования. Например, можно снизить ставку, предоставив лишь паспорт: другие документы не потребуются. Банк проверяет кредитную историю клиента и в течение одного или двух дней выдаёт решение. Таким образом можно быстро получить рефинансирование в другом банке под ставку 9,5 % годовых.

«К нам недавно обратился клиент, у него был платёж 26,5 тысячи рублей в месяц. Решение он получил за один день, после чего рефинансировался под ставку 9,5 %, и теперь его платёж составляет около 16 тысяч рублей в месяц», — говорит Татьяна Победенная.

Есть банки, которые рефинансируют под ещё меньшую ставку, — 8,75 %, но только если уже выплачено 50 % от оценочной стоимости квартиры. Кроме того, клиентам необходимо будет предоставить копию трудовой книжки и справку о доходах. Также нужно отметить, что при рефинансировании клиент несёт дополнительные затраты, но они минимальные: ещё раз потребуется провести оценку квартиры и оплатить госпошлину.

«Ставка у нас была 11,9 %, другой банк одобрил 9 %, но если запрашиваемая сумма окажется меньше половины стоимости по оценке квартиры, то ставка будет 8,75 %. Сейчас мы ждем окончательное решение банка. Ещё один банк одобрил 8,75 %, но срок на погашение кредита у них десять лет, а нами было заявлено семь лет. Но у них более жёсткие условия: либо пять лет, либо десять», — говорит клиент N1.RU Елена Николаева.

При рефинансировании банк может предоставить ещё одну интересную услугу: включить закрытие потребительских кредитов в других банках. Обычно на такие займы ставки намного выше, но человек может объединить все долги в один банк, под один и тот же сниженный процент и гасить долг одним платежом.

Некоторые банки не только закрывают потребительский кредит, но и выдают под такой же низкий процент сумму на личные цели. Её можно потратить на что угодно: на ремонт, отпуск или машину.

«Идёт тенденция к увеличению ставок: возможно, к сентябрю банки их повысят. Поэтому, если кто-то интересуется рефинансированием, то это нужно успеть сделать сейчас», — объясняет Татьяна Победенная.

На сайте N1.RU «Рефинансирование» есть удобный калькулятор, куда можно внести свои данные по ипотеке, выбрать желаемую ставку и увидеть, сколько конкретный пользователь может сэкономить. После чего клиент решает, выгодно ли ему тратить на эту процедуру своё время.

Дарина Муханова
Фото: depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления