NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Обмен — предлагать: что такое квартирный trade-in

Обмен — предлагать: что такое квартирный trade-in

N1.RU о том, в чём преимущества и недостатки программ обмена квартир

У жителей крупных мегаполисов может быть масса причин для переезда. Кому-то хочется жить поближе к месту работы, другим важна развитая инфраструктура района, третьи стремятся улучшить жилищные условия. Однако заниматься продажей собственного жилья, а затем и подбором новой квартиры современным горожанам попросту некогда. Для подобных ситуаций существуют программы обмена, которые предлагают застройщики и риелторы. В чём плюсы и минусы квартирного trade-in и что следует знать перед заключением сделки, читайте в материале N1.RU.

Чтобы обменять свою квартиру на жильё в новостройке или вторичном рынке, нужно обратиться к интересующему вас застройщику или риелтору, которые предлагают trade-in, после чего специалисты оценят вашу недвижимость и покажут доступные варианты обмена. Как только вы выберете подходящий, начнётся процедура продажи вашей квартиры. При этом весь процесс ложится на плечи компании-продавца.

Если вам не хочется затягивать с переездом в квартиру мечты, но при этом вы понимаете, что ничего не смыслите в недвижимости и едва ли найдёте время во всём разобраться, то trade-in точно для вас. Но не спешите набирать в строке поисковика «трейд ин новосибирск». Для начала ознакомьтесь с нюансами этого метода, а также его плюсами и минусами.

Особенности trade-in в сфере недвижимости


1. Обмен по схеме trade-in возможен только в пределах одного города. В отдельных случаях эта территория может расширяться до городской агломерации. Однако обменять квартиру в Новосибирске на жильё в столице России или за рубежом в любом случае не получится.

2. Приоритет — новостройкам. Наиболее распространены программы обмена среди застройщиков, а вот на вторичном рынке trade-in не так развит.

3. В программе могут участвовать только собственники квартир или, в некоторых случаях, частных домов. Комнаты, доли, нежилые помещения не принимаются.

4. Важна юридическая «чистота» вашего жилья. Перед сделкой тщательно проверяются все документы, а также наличие или отсутствие притязаний на недвижимость со стороны третьих лиц. Кроме того, квартира обязательно должна находиться в собственности у продавца.

Преимущества trade-in

1. Скорость. Продажа нынешнего жилья и оформление в собственность новой квартиры занимают пару недель, а иногда и несколько дней, в то время как на самостоятельное решение этих задач уйдут месяцы.

2. Простота. Заниматься продажей вашей прежней квартиры и оформлением документов на новую будет застройщик или риелтор. Всё ваше участие ограничится двумя-тремя посещениями офиса компании-продавца.

3. Безопасность. Известный риелтор или застройщик гарантируют юридическую безопасность сделки. Можете быть уверены: условия, отражённые в договоре, будут соблюдены.

4. Помощь со стороны компании-продавца. К примеру, если новая квартира стоит дороже прежней и вы хотите доплатить при помощи кредитных средств, специалисты помогут вам подобрать наиболее подходящую ипотечную программу и оформить документы. Также компании предлагают ряд дополнительных услуг для участников программ обмена.

«Программа trade-in привлекательна по целому ряду причин. Во-первых, это возможность без лишних финансовых и временных затрат улучшить свои жилищные условия. Во-вторых, застройщик бесплатно предоставляет клиентам ряд сопутствующих услуг, таких как экспертная оценка недвижимости, получение ипотечных решений, организация и подготовка документов к проведению нотариальных сделок, работа с органами опеки и пенсионного фонда и прочие услуги. В-третьих, подобные сделки максимально безопасны для клиента — все этапы курируют профессиональные юристы», — рассказывает Павел Романцов, руководитель отдела «Трейд-ин» ГК «Стрижи».

Недостатки trade-in

1. Занижение стоимости вашей квартиры. Будьте готовы к тому, что застройщик или риелтор оценят вашу квартиру ниже рыночной стоимости. Поэтому самостоятельная продажа в финансовом эквиваленте ощутимо выгоднее.

2. Ограниченный ассортимент. Иногда застройщики предлагают по trade-in не весь квартирный ассортимент, а риелторы не стремятся обменять «вторичку», которая и без того продастся. Получается, что в программах обмена не всегда участвуют самые привлекательные варианты.

3. Ожидание окончания строительства. Застройщики любят использовать trade-in для продажи квартир в строящихся домах. Из-за этого покупателям нередко приходится проводить в ожидании год или два.

4. Жёсткие требования к вашей квартире. Малейшая юридическая оплошность или недостаточно высокая ликвидность вашего жилья могут помешать вам участвовать в программе trade-in.

Улучшение жилищных условий не обязательно должно сопровождаться часами, проведёнными на сайтах по подбору недвижимости, бесконечными телефонными переговорами, торгами и беспокойством по поводу безопасности сделки. Программы обмена позволяют забыть обо всех сложностях и нюансах купли-продажи и не отвлекаться от повседневных задач. Конечно, trade-in подойдёт не всем, однако присмотреться к нему всё же стоит.

Компания «Сибакадемстрой» отмечает востребованность сервиса по обмену квартир у покупателей. Так, за 7 месяцев текущего года число сделок увеличилось вдвое по сравнению с аналогичном периодом 2016 года.

«Программы обмена будут развиваться, и популярность trade-in у покупателей будет расти. Ведь сейчас на рынке наблюдается тенденция к увеличению цен, поэтому продать свою квартиру, положить деньги в карман в ожидании скидок уже невыгодно. И в этой ситуации вариант улучшения жилищных условий с помощью trade-in становится более перспективным», — резюмирует Сергей Николаев, независимый аналитик рынка недвижимости.

На портале N1.RU вы также можете узнать,как подготовить квартиру к продаже и организовать переезд. N1.RU поможет выбрать квартиру в новостройке или на вторичном рынке.

Мирослав Жёлтиков            


Фото: N1.RU, Depositphotos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления