18 апреля воскресенье
СЕЙЧАС +5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

А.Б.
31 мая 2017 в 11:29
Варианты ответов на опрос в конце статьи почему-то не предполагают тех, кто выбирает аренду из-за того, что это для них выгодно. При этом подразумевается, что выбор стратегии накоплений/трат делается из соображений "люблю" или "не люблю", а никак не из рациональных мотивов.

Анализ, как уже отмечали в комментариях, проведён совершенно поверхностно: не учтена возможность получения налогового вычета (как за недвижимость, так и за уплату процентов по ипотеке), материнского капитала, изменения зарплаты, рост арендных платежей, оптимизация стратегий накопления (инвестиции в ОФЗ предполагают примерно такую же надёжность и доходность, как и банковский вклады, но дают возможность получить дополнительную прибыль за счёт налогового вычета с перечислений на ИИС) и многие другие уже упомянутые нюансы. Также хочу отдельно отметить, что нет универсальной стратегии для всех: при низком, среднем и высоком доходе стратегии приобретения недвижимости будут разными.

В сферическом случае в вакууме, аренда всегда выгоднее вообще наличия любой собственности, тем более в кредит. Дополнительные расходы на собственность - это плата за стабильность и возможность делать условно любой ремонт. Повторюсь, что это для воображаемых идеальных ситуаций.

В реальности каждый случай должен рассматриваться индивидуально, с учётом всех возможностей.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (87)

А.Б.
31 мая 2017 в 11:29

Варианты ответов на опрос в конце статьи почему-то не предполагают тех, кто выбирает аренду из-за того, что это для них выгодно. При этом подразумевается, что выбор стратегии накоплений/трат делается из соображений "люблю" или "не люблю", а никак не из рациональных мотивов.

Анализ, как уже отмечали в комментариях, проведён совершенно поверхностно: не учтена возможность получения налогового вычета (как за недвижимость, так и за уплату процентов по ипотеке), материнского капитала, изменения зарплаты, рост арендных платежей, оптимизация стратегий накопления (инвестиции в ОФЗ предполагают примерно такую же надёжность и доходность, как и банковский вклады, но дают возможность получить дополнительную прибыль за счёт налогового вычета с перечислений на ИИС) и многие другие уже упомянутые нюансы. Также хочу отдельно отметить, что нет универсальной стратегии для всех: при низком, среднем и высоком доходе стратегии приобретения недвижимости будут разными.

В сферическом случае в вакууме, аренда всегда выгоднее вообще наличия любой собственности, тем более в кредит. Дополнительные расходы на собственность - это плата за стабильность и возможность делать условно любой ремонт. Повторюсь, что это для воображаемых идеальных ситуаций.

В реальности каждый случай должен рассматриваться индивидуально, с учётом всех возможностей.

ОТВЕТИТЬ
А.Б.
31 мая 2017 в 11:29

Варианты ответов на опрос в конце статьи почему-то не предполагают тех, кто выбирает аренду из-за того, что это для них выгодно. При этом подразумевается, что выбор стратегии накоплений/трат делается из соображений "люблю" или "не люблю", а никак не из рациональных мотивов.

Анализ, как уже отмечали в комментариях, проведён совершенно поверхностно: не учтена возможность получения налогового вычета (как за недвижимость, так и за уплату процентов по ипотеке), материнского капитала, изменения зарплаты, рост арендных платежей, оптимизация стратегий накопления (инвестиции в ОФЗ предполагают примерно такую же надёжность и доходность, как и банковский вклады, но дают возможность получить дополнительную прибыль за счёт налогового вычета с перечислений на ИИС) и многие другие уже упомянутые нюансы. Также хочу отдельно отметить, что нет универсальной стратегии для всех: при низком, среднем и высоком доходе стратегии приобретения недвижимости будут разными.

В сферическом случае в вакууме, аренда всегда выгоднее вообще наличия любой собственности, тем более в кредит. Дополнительные расходы на собственность - это плата за стабильность и возможность делать условно любой ремонт. Повторюсь, что это для воображаемых идеальных ситуаций.

В реальности каждый случай должен рассматриваться индивидуально, с учётом всех возможностей.

ОТВЕТИТЬ
***13***
31 мая 2017 в 13:36

ипотечный кредит делает из тебя человека разумного и здравомыслящего, что купил и как оформил обязательства вопрос второй, главный вопрос платеж по кредиту до 25 числа каждого месяца)))

щёрс
31 мая 2017 в 14:19

Я за съем, т.к. предпочитаю жить возле работы. Это экономит время и деньги.. А поскольку место работы меняю периодически, то и квартиры меняю. Не хочу через весь город мотаться, лучше поспать лишние полтора часа и вечером не в пробке стоять, а дома пивка выпить перед телеком.

ОТВЕТИТЬ
Злюка
31 мая 2017 в 17:19

Уважаемый автор, из того, что Вы написали, выводы сделать сложно. По факту Вы взяли самый большой район, почему не микр-н с одним и тем же классом жилья? Вы взяли самую дешёвую квартиру в Горском мкр (хотя таких квартир одна на 20,. а сумма не включает ком. платежи, которые при такой ар. плате всегда ложатся на плечи арендатора) и, скорее всего, квартиру где-то в Новомарусино. Вы не учли то, что арендная плата поднимается. Вот наглядный пример. В 2010 году я снимаю квартиру за 10т.р, через полгода плачу уже 11т.р., к июню 2013 года за квартиру я платила уже 13т.р. Плюс ком. платежи около 1 т.р./мес. За 3 года было отдано чужой тёте 384 т.р. только за аренду, если считать, что каждый год она поднимает кварплату на 1 т.р., то сумма за 10 лет составила бы почти 2 млн.. В 2013 году я беру ипотеку на квартиру за 1,75 млн. идентичную арендной в том же районе и теперь живу, хоть и в залоговой, но в своей. Не трясусь за то, что какая-то тётя опять мне поднимет кварплату или придёт с ревизией, ну и, конечно, после ипотечного срока квартира будет моя и закончатся все мытарства, но это моральные аспекты. Что касается материальных, то следуя Вашей логике, я так же могла откладывать деньги, а потом просто увеличить перв-й платёж по ипотеке, что многие и делают. Статья построена абстрактных данных, которые очень отличаются от реальных, а так хотелось почитать что-то хорошее по этой теме.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2017 в 19:48

все мы в этом мире только гости, поэтому-Аренда.
Нет налога на имущество, нет услуг ЖКХ, которые с каждым годом дорожают минимум на 4%.
Не нужны расходы на ремонт, технику.
Опять же всегда можно снять рядом с работой жилье, а не тратить время, деньги и нервы на продажу и покупку своей недвижимости. Только аренда.

ОТВЕТИТЬ
Арендатор
1 июн 2017 в 02:34

Во всем мире ипотека - это способ заиметь жилье семейным людям с детьми. Ипотека будет интересна тогда, когда на нее можно будет купить НОРМАЛЬНОЕ жилье, а не клетушку 20 кв.м. Если рассматривать тот же Горский, то за 25т.р. там можно снять 3-ку квадратов в 90-100 и НОРМАЛЬНО жить, а только ипотека по ней будет 65 т.р. в мес., исходя их стоимости в 5 млн.руб. и еще дополнительные расходы набегут. А то что рекламирует автор - это типа возьмите коробушку и живите там 10 лет с детьми - кормите банки, которые миллиарды невозвратных кредитов своим же и выдают, а потом продайте эту клетушку и еще возьмите ипотеку на квартиру побольше еще на 10 лет и опять нас кормите. В общем вывод такой, пока не будет ипотеки под 3-4% на 20 лет смысла брать ее нет вообще!!!!

ОТВЕТИТЬ
?????
1 июн 2017 в 09:28

в каком банке предлагают такие проценты??? автор подскажите

ОТВЕТИТЬ
Сергей
1 июн 2017 в 10:43

Статья мне понравилась, но лично я снимаю. На это есть 3 основные причины:
1. Статья правильно описывает ситуацию в случае "халупа на окраине". Клетушку выгоднее купить в ипотеку, это да. Когда цены на недвижку росли так делать было логично и люди вкладывали деньги и зарабатывали. Сейчас цены не растут и что будет в будущем никто не знает, сколько не умничайте. Но если взять квартиру не для "инвестиций", а нормальную квартиру для жизни - квадратов 70 рядом с работой (то есть скорее всего в центре), то снимать намного выгоднее. Такие квартиры сдают недорого относительно их рыночной цены (их трудно сдать, да и продать тоже). Тут уж у кого какие представления о нормальной жизни.
2. В случае, если Вы взяли квартиру в ипотеку в молодом возрасте, Вы практически обрекаете себя на бедность. Бывают разные случаи у людей, но в среднем так. Вам трудно решиться на смену работы или переехать в другой город (платить надо каждый месяц, а резервов у Вас нет, им неоткуда взяться), у Вас нет денег на обучение и повышение квалификации (а без этого объективно трудно увеличить свой доход). Люди с ипотекой часто жалуются, я это вижу по своим сотрудникам, а это очень плохо для продвижения по карьерной лестнице.
3. На мой взгляд самое главное. Когда у Вас есть резерв денег на депозите, Вы чувствуете себя увереннее. Открыты возможностям. Можете откликнуться на выгодное предложение работы в другом городе. Не упускаете выгодные варианты заработать, а такие варианты есть у всех, только их часто не замечают, потому что денег нет, а временное окно очень короткое. И когда Вы несколько раз вложитесь в выгодные варианты и почувствуете запах денег, то поймёте, что мир не ограничен халупой на окраине Новосибирска и 9% по депозиту, можно зарабатывать и больше. В случае если вы влезите в ипотеку, то вы эти возможности себе закроете на много лет. А начинать заниматься инвестициями в 40 лет намного страшнее и сложнее, чем в молодом возрасте.
Короче говоря, пока вы молодой поймите, что ипотека (и вообще кредит) - это способ купить то, что Вы не можете себе позволить. Ищите варианты зарабатывать больше. Если не получится, в ипотеку наступить успеете.

ОТВЕТИТЬ