14 августа пятница
СЕЙЧАС +17°С

«Придется изобретать новые ходы»

Новостроек становится меньше, а новосибирцы хотят, но не могут купить квартиры, — застройщики и аналитики подвели первые итоги 2016 года и рассказали, чего ждать в 2017-м

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
22 дек 2016 в 01:29
два вопроса к компании "этажи". пышущий оптимизмом. у которой "Единственное, что, наверное, всем очевидно, — дешевле уже не будет." извините, господа, но вы наверно просто забыли, что эта статья не на (ваших оплаченных) правах рекламы. я понимаю, что вы любите продавать новостройки, за щедрые комиссионные. но так же, все таки нельзя...
1. "продажи "вторички" выросли примерно на 30 %" ссылочку на источник, пожалуйста, дайте. а то у меня, иные цифры росреестра. за 9 мес этого года "на 14 % уменьшилось количество зарегистрированных прав на жилые помещения: с 139,3 тыс. до 120,4 тыс "
2. кто выкупит "ваш уверенный рост?"
RID Analytics. "сейчас и в ближайшие месяцы мы как раз будем проходить дно кризиса на вторичном рынке". и какое по счету??? 3.. или 5 -е дно? так бы уж и писали "будем проходить очередное дно..."
"вырастет объем сделок, а затем и цена". раз вы, "руководитель" RID Analytics, раскройте, пожалуйста, ваши "аналитические" расчеты, позволившие вам публично сделать заявление о росте цен.
да будет вам известно "RID Analytics", что по законам рынка, на росте объемов, цены не только растут, но и падают. у нас, был был рост объемов и рост цен. а теперь, настало время, точно также, на росте объемов, ценам падать. и только после этого, можно будет начинать говорить о каком то ценовом росте.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (143)

Фото пользователя
22 дек 2016 в 01:29

два вопроса к компании "этажи". пышущий оптимизмом. у которой "Единственное, что, наверное, всем очевидно, — дешевле уже не будет." извините, господа, но вы наверно просто забыли, что эта статья не на (ваших оплаченных) правах рекламы. я понимаю, что вы любите продавать новостройки, за щедрые комиссионные. но так же, все таки нельзя...
1. "продажи "вторички" выросли примерно на 30 %" ссылочку на источник, пожалуйста, дайте. а то у меня, иные цифры росреестра. за 9 мес этого года "на 14 % уменьшилось количество зарегистрированных прав на жилые помещения: с 139,3 тыс. до 120,4 тыс "
2. кто выкупит "ваш уверенный рост?"
RID Analytics. "сейчас и в ближайшие месяцы мы как раз будем проходить дно кризиса на вторичном рынке". и какое по счету??? 3.. или 5 -е дно? так бы уж и писали "будем проходить очередное дно..."
"вырастет объем сделок, а затем и цена". раз вы, "руководитель" RID Analytics, раскройте, пожалуйста, ваши "аналитические" расчеты, позволившие вам публично сделать заявление о росте цен.
да будет вам известно "RID Analytics", что по законам рынка, на росте объемов, цены не только растут, но и падают. у нас, был был рост объемов и рост цен. а теперь, настало время, точно также, на росте объемов, ценам падать. и только после этого, можно будет начинать говорить о каком то ценовом росте.

Фото пользователя
22 дек 2016 в 01:29

два вопроса к компании "этажи". пышущий оптимизмом. у которой "Единственное, что, наверное, всем очевидно, — дешевле уже не будет." извините, господа, но вы наверно просто забыли, что эта статья не на (ваших оплаченных) правах рекламы. я понимаю, что вы любите продавать новостройки, за щедрые комиссионные. но так же, все таки нельзя...
1. "продажи "вторички" выросли примерно на 30 %" ссылочку на источник, пожалуйста, дайте. а то у меня, иные цифры росреестра. за 9 мес этого года "на 14 % уменьшилось количество зарегистрированных прав на жилые помещения: с 139,3 тыс. до 120,4 тыс "
2. кто выкупит "ваш уверенный рост?"
RID Analytics. "сейчас и в ближайшие месяцы мы как раз будем проходить дно кризиса на вторичном рынке". и какое по счету??? 3.. или 5 -е дно? так бы уж и писали "будем проходить очередное дно..."
"вырастет объем сделок, а затем и цена". раз вы, "руководитель" RID Analytics, раскройте, пожалуйста, ваши "аналитические" расчеты, позволившие вам публично сделать заявление о росте цен.
да будет вам известно "RID Analytics", что по законам рынка, на росте объемов, цены не только растут, но и падают. у нас, был был рост объемов и рост цен. а теперь, настало время, точно также, на росте объемов, ценам падать. и только после этого, можно будет начинать говорить о каком то ценовом росте.

Джина
22 дек 2016 в 02:05

Мне непонятно-а на что рассчитывают застройщики? Коробки эконом-класса не будут продаваться, поскольку у их потенциальных покупателей просто нет денег- а больше эти архитектурные шедевры никому и не нужны.

Андрей Разин
22 дек 2016 в 02:30

Если читать комментарии большинства экспертов, то можно сделать вывод о наличии факторов которые должны стимулировать понижение цен. Но почти каждый из экспертов делает вывод, что "цена будет расти". У меня просто взрыв мозга! Я конечно понимаю, все хотят продать и используют уловки. Но вообще говоря - они не пробовали продавать нормально, что бы челоеку хотелось купить? Я просто сталкивался несколько раз и с риэлтерами и с застройщиками и многие из них ведут себя по принципу "или покупай сейчас, сразу или не мешай, у нас и так разлетается как пирожки". Хотя реально уделить чуть побольше времени клиенту, все объяснить, показать, естественно ремонт в квартире должен быть, а не голые стены, естественно фотографии на сайте должны быть (зачем это вносить в закон? какой успешный продажник не будет выкладывать фотки?), то есть уровень сервиса нужно поднять, финансовые схемы предложить типа рассрочки и пр. (речь идет о нормальных схемах, которые облегчают жизнь покупателю) и т.д.

Светлана В-ва
22 дек 2016 в 05:12

с придыханием госипотека))) Фуфло которое на пару процентов дешевле обычной.

Det
22 дек 2016 в 05:52

Все пугают повышением цен. А на что у вас будут покупать эти квартиры? В этом году почти проели резервный фонд, ещё есть 1,5 года на проедание ФНБ, а потом всё, приехали. Неужели никто не понимает? Если, конечно, не случится чудо и нефть не поднимется до 80-100.

В концерне Сибирь хоть бы учили своих манагеров по продажам бегать за клиентом, покупали у них квартиру в 2014, тогда спрос ещё был высок, но все же неприятно, что менеджер даже не запоминает и не записывает в телефон имя клиента, даже хотябы на момент сделки. Постоянно переспрашивает, а кто это звонит (на сотовый). А чтобы перезвонить клиенту - ну что вы, не барское это дело! Раз уж цены одни из низких, то можно и пренебречь вниманием к клиенту. Но все же некрасиво. Потом в начале 2016 нам нужно было покупать квартиру для мамы (не студию), мы объяснили, что мы уже были вашими клиентами, планируем купить квартиру, деньги будут через месяц-два, интересуемся ценами, но даже тут за нами, как за постоянным клиентом никто не бегал. Ну типа покупатель нарисуется у вас, вот тогда и звоните. В итоге унесли деньги другому застройщику. А если бы Сибирь бегала бы за клиентами, возможно уболтали бы мою маму. И так они теряют клиентов. Щас смотрю, до сих пор эти квартиры продать не могут. В Дискусе ситуация такая же. Учите хотябы в эти времена своих продажников бегать за клиентами, не лучшие времена у вас!

Что касается обязанности информирования застройщиком покупателей через сайт - давно пора их обязывать. Зайдёшь на сайт посмотреть актуальную инфу по стройке дома, там конь не валялся. Правая рука не знает, что делает левая.

)))
22 дек 2016 в 08:11

Дискус я в тебя верю!!! Кризис пошатнул конечно, но на колени не упал! Работы идут, дома медленно, но верно сдаются.

Печенег
22 дек 2016 в 09:28

Вчитавшись в слова экспертов сразу можно отделить тех кто "за слова отвечает" и тех кто будет говорить "как хозяин скажет". Если надо скажут что огурец сладкий....

qwas
22 дек 2016 в 11:01

тысячам барыг Новосибирска, живущим в злачные годы на вложениях в котлованы, с последующей перепродажей построившихся стен с соответствующей накруткой, пришла пора осваивать рабочие профессии

Фото пользователя
22 дек 2016 в 12:09

"При этом к сильно подешевевшей «вторичке» интерес, наоборот, вырос."
Дело не в цене, на мой взгляд (не так-то уж и подешевела вторичка).
Просто у "счастливых" обладателей студий прошла начальная эйфория от "хоть какое да свое", они адекватно оценили сотни машин во дворах, десятки соседей по площадке и смотрят в сторону старой застройки, с 2-4 квартирами на площадке, с квартирами с полноценными 2-3 отдельными комнатами, с давно сформировавшейся инфраструктурой и транспортными развязками.
Студии в новостройках- это не для постоянки. Так, привал на жизненном пути.

Печенег
22 дек 2016 в 12:26

Мнение представителя Этажей хорошо отражает особенности мышления некоторых "игроков рынка". Они меряют цены не спросом,как все другие россияне,а своими затратами.Т.е. цены увеличатся потому, что кирпич подорожал. Про наличие на рынке такой мелочи:)) как покупатель вообще забывают.

Элен
22 дек 2016 в 13:47

Джулай симпатичный. Удачи!

мимопроползал
22 дек 2016 в 15:11

Спрос рождает предложение. Если ваше предложение выше текущего спроса все элементарно снижайте цену. Или сокращайте объемы стройки.Рано или поздно равновесие найдется и на вашем рынке

Алекс
22 дек 2016 в 16:02

Джулай, когда мы дождемся свои квартиры на просторном?!!!!!!!

???????
22 дек 2016 в 16:32

Видно, что эта братия делает хорошую мину при плохой игре!
Даёшь рассрочку платежа на 20 лет от застройщика без переплаты! Слабо?
А я считаю, что продажи пойдут! Зачем лишняя прослойка в виде ипотечного банка?
Перестал платить жилец - выселили, а сдачу вернули. Всё просто.
Ладно, пуст будет без переплаты пять лет. )) Дальше на следующие 5 лет можно 5...6% процентов годовых брать. Только не забудьте чистовую отделку сделать перед продажей и мебель с техникой поставить!

22 дек 2016 в 17:18

Прошёл три арбитражного суда по замороженной стройке.Три районных суда и один областной.Осталось пройти верховный.Может и верну свои кровные.

Капелла
22 дек 2016 в 18:13

Да уж...Спрос упал потому что денег у людей нет, и строится очень много жилья ,я думаю.
но застройщики все равно даже друг другу говорят как у них хорошо идут дела.
Не поверю что такие как стрижи легко продают свои квартиры, видел как они за агентствами бегают))))

Астана
22 дек 2016 в 18:39

А спрос-то вообще - есть?
Уроженцы всплеска рождаемости 80-х годов - уже "заипотечились" по самое не балуй кто мог, а кто не мог - и не сможет, будет делить гнездышко с предками и "ждать бабушку".
(Мое глубокое ИМХО - именно для выдаивания этого поколения и "замутили" всю эту ипотеку).
Впереди - провал рождаемости 90-х.
Зиманебудет! Ой... Покупателей не будет.
Сейчас еще кто успеет из застройщиков распихать построенное на скидках (чтобы минимизировать убытки, не до жиру, господа) тем, кому чуть-чуть не хватило влезть в ипотеку - и всё, платежеспособный спрос кончится от слова совсем...

тая
22 дек 2016 в 19:05

Спасибо Алексею Джулаю !Порядочный человек и застройщик !Благодаря этому человеку,мы обеспечили своих детей и внуков жильем! Конечно Плющихинскому не хватает инфраструктуры.дорог,поликлиник,школ-но это ,наверное,забота властей района-нельзя вешать все на одного человека! Здоровья вам и с новым годом!

22 дек 2016 в 21:26

Спрос на дешевые квартиры еще очень велик! Но он отложен! В нашем Новосибирске огромное количество коммуналок! Но! Расселением на серьезной основе ни кто не занимается! Агентствам это не выгодно, т.к собственники комнат, люди малообеспеченные и инертные по совей сути. И платить агентствам конский процент с продажи единственной комнатушки (по дешевому жилью он доходит в крупнейших АН до 20%) собственникам не по силам!!!

23 дек 2016 в 02:40

В Новосибирске на душу населения строилось жилья вдвое больше, чем в среднем по России. Упадут объёмы до среднероссийских и сбалансируют спрос с предложением.

Фото пользователя
23 дек 2016 в 09:59

чтобы квартиры у дискуса хорошо продавались, необходимо на массивах построить школы и учителям выдавать субсидию на покупку жилья (продажа квадратных метров по льготной цене или льготная ипотеха под 0% годовых) . тогда появится возможность нормально школы укомплектовать

mihey
23 дек 2016 в 10:17

Больше новостроек одна на другой! А то пробок мало и места для прогулок и отдыха слишком много.

Фото пользователя
23 дек 2016 в 11:51

Хотелось бы анализа недвижимости от независимого лица. Ну насколько можно независимого. Забавно читать высказывания застройщиков и риелтеров: да-да, кризис, падение спроса в общем, беспросвет, но... (траля-ля-ля...пошла реклама) лично у нас всё хорошо, распродаём всё без остатка, квартирки из рук выхватывают...(и далее...) давай-давай, налетай, а то завтра будет дороже... Смехота, а не аналитика. Нгс, вы хоть берите деньги за такую скрытую рекламу.

23 дек 2016 в 13:37

Цены на первичное жилье снижать не возможно т.к стоимость работ и материалов растет не по дням а по часам и соответсвенно они и тянут за собой стоимость квартир на первичное жилье поэтому вся первичка сейчас растет в цене и будет расти .здесь ничего не сделать, поэтому необходимы новые способы привлечения клиентов (акции, снижение ставок и т.д и т.п)....Причем, многие собственники вторичного жилья думая что потратив 1млн на ремонт квартиры уверены что квартира вырастет в цена ровно на этот же млн но это же не так)))

Петрович
23 дек 2016 в 14:19

Надо не ходы изобретать .А строить.Строить хорошо,за разумные деньги,быстро и надежно.И всё у этого строителя будет хорошо.Вы дайте людям такой продукт.И тогда не придется "изобретать ходы". Город переполнен отвратительным жильем свежей постройки.Его строили с отвращением к людям.С мыслью на волне ажиотажа впарить,
А дальше хоть потоп.Пусть как хотят так и живут... Только сейчас люди купившие такое такое жильё понимают как они попали.Но формально это их проблемы.А не застройщика.

23 дек 2016 в 21:36

+100500
Его строили с отвращением к людям.С мыслью на волне ажиотажа впарить,

Дядя
24 дек 2016 в 22:57

В сельское хозяйство нужно деньги вкладывать государству, чтобы молодёжь оставалась на селе, а не стремилась в переполненный город. Тогда и не придётся "изобретать новые ходы".

ДИСКУС-ЖИТЕЛЬ
27 дек 2016 в 08:16

Это КАШМАР какой то, когда будет прямая дорога на Золотую НИВУ? всего то пару километров сделать, почему мы должны ехать крюк на Лазурную, кто живет на Виталия Потылицына и Татьяны Снежиной? Спрямите дорогу, почему все молчат? Надо выйти на митинг и потребовать ДОРОГУ. Выезжаю на работу в 5,40ч чтобы к 8,00 быть на работе. Понимаю это не только у нас! УЖАС, всех к чертовой матери уволить. НУЖНА ПРЯМАЯ ДОРОГА. А ГДЕ ОБЕЩАННОЕ МЕТРО?