NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Картина цифрами

Картина цифрами

Независимый аналитик Сергей Николаев о застройщиках-лидерах и о том, каким наступающий год будет для строителей и покупателей

Строящийся ЖК «Северная корона» на «Родниках»

Если нарисовать общую картину рынка жилищного строительства Новосибирска крупными мазками, то оптимизма застройщикам она не добавляет. Хотя и удручающей ее назвать нельзя.

Два года идет снижение объемов продаж, но сумма привлеченных средств по-прежнему существенно больше строительных заделов. В настоящее время в Новосибирске и пригородах возводится больше 70 тыс. квартир, а в домах, которые находятся в активной фазе строительства, — около 49 тыс. квартир. Из них 60–62 % уже проданы и 18,5 тыс. (плюс-минус 3 %) находятся в продаже от застройщика. Кроме этого, 3,5–4 тыс. квартир есть у подрядчиков.

За реализованные квадратные метры застройщики уже получили деньги, строительные материалы или услуги. Большая часть строек ведется за счет дольщиков, как эти средства были израсходованы — это другой вопрос.

В целом ситуация ухудшается, застройщики вынуждены конкурировать и с собственными подрядчиками, и со вторичным жильем. Но параллельно идет снижение объемов по всем основным показателям развития стройиндустрии: по объему ввода жилья — минус 25 %, по закладке новых домов — минус 46 %, по производству строительных материалов — минус 10–15 %. Растет только объем ипотечного кредитования и процент просрочки по кредитам.

Если убрать из договоров долевого участия кладовки и парковочные места и добавить продажу через ЖСК, то Новосибирская область вышла на годовой объем реализации 27,5–29 тыс. квартир в новостройках.

Общий объем непроданных квартир с учетом остатков в сданных домах примерно равен обороту за 9 месяцев. Это много, но не критично.

На 2017 год большая часть экспертов прогнозирует дальнейшее падение спроса, но снижение темпов строительства будет, на мой взгляд, более значительным. Поэтому к концу 2017 года рынок придет к состоянию равновесия.

При этом произойдет существенный передел рынка, к сожалению, не без банкротств. Лидеры будут вынуждены искать свое место на этом сужающемся рынке, а конечный потребитель только выиграет.

Топ застройщиков-лидеров по вводу жилья за 10 месяцев 2016 года в Новосибирске выглядит следующим образом.

Концерн «Сибирь» (80 686 кв. м) изменил формат квартир с «эконом-минус» на комфорт: компания существенно уменьшила объемы строительства, но удивила улучшенным благоустройством и отделкой мест общего пользования.

«ВИРА-Строй» (55 782 кв. м) идет в тренде по планировкам, ценам и местоположению. «Сибакадемстрой» (54 996 кв. м) скорее определяет рынок, чем идет за ним.

ЗАО «Строитель» (48 744 кв. м) стал отличаться сверхвысокими темпами строительства и на время стагнации рынка концентрируется только на площадках с выгодным месторасположением. «КМС» (46 301 кв. м), как и группа Владислава Крючкова, чувствует себя уверенно за счет высокого рейтинга фирмы, темпов строительства и площадок в центре города.

Средняя степень готовности 85 домов «Дискуса» (46 491 кв. м) в ЖК «Просторный» — 80–85 %, не продано около 25 % квартир. Взаимные претензии компании «Дискус» и мэрии примерно равны. А соотношение готовности и продаж по каждому дому мы увидим в начале года, когда опубликовывать отчетность обяжут и ЖСК.

У «Первого строительного фонда» (МЖК «Энергетик», 44 782 кв. м) не лучшие времена, случаются переносы сроков ввода домов, но это связано с реализацией крупного инвестиционного проекта «Арматон». В прошлый кризис компания зашла с заводом по производству облицовочного кирпича «Ликолор», я думаю, решит свои проблемы и на этот раз.

У компании «Энергомонтаж» (36 398 кв. м) с прошлого кризиса большое количество непроданных квартир в сданных домах, но и клиенты, покупая готовое жилье, ничем не рискуют. Сейчас ситуация осложняется наличием сильных конкурентов, таких как ГК «Стрижи» и «Сибакадемстрой», рядом с основной площадкой застройщика. При этом ГК «Стрижи» медленно смещается в сторону центра: к двум площадкам на «Родниках» добавились стройка на ул. Кирова и Кошурникова.

Застройщик «АКД» (35 590 кв. м) нашел свою нишу в элитном малоэтажном строительстве, а ЖК «Оазис» входит в 10 % самых удачно расположенных строек города.

«КПД-Газстрой» (33 737 кв. м) подает новый пример комплексного освоения территории: кроме строительства детских садов, школы и другой инфраструктуры компания системно решает транспортную проблему жителей своего микрорайона.

Компания «СЛК» (29 886 кв. м) не входит в число мастодонтов строительной индустрии города, но по соотношению цены, качества и инфраструктуры их «Дивногорский» выглядит очень привлекательно в своем сегменте.

Следующий год будет для девелоперов сложным, а для покупателей новостроек — удачным. Но не стоит гнаться за откровенной дешевизной, внимательно изучайте информацию о застройщиках. Какие-то не вовремя устраненные недочеты и нарушения сроков ввода до одного квартала — это скорее заработок для юриста, чем возможность получить компенсацию для дольщика.

Сергей Николаев, независимый аналитик
Фото Максима Николаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления