20 января четверг
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)

Фото пользователя
4 дек 2016 в 00:41

В акадэме жильё дорогое из-за того, что там золотая жила, такая же, как в центре. Представлена она множеством всяких госбюджетных институтиков и технопарком. Госбюджетные НИИ делают закупки за счёт бюджета, налогоплательщиков, а инновационные компании технопарка благополучно загоняют туда товар в три, а то и в четыре цены выше рыночной. Не за просто так, естественно. В итоге имеется так называемая "наука", давно отставшая, на многие десятилетия, от развитых стран и "энтеллектуальная илита", которая также любит покушать досыта икру, форель, тунца и заливного порося, гуся в яблоках и рябчиков с ананасами. О завтрашнем дне, о жизни потомков и человечества высокие умы, предпочитают не думать, а переводить денежки на счета в надёжные банки. Но, с учётом продолжающегося оттока капитала, падения ВВП, большинства рынков и реальных секторов, будущее российской науки и бизнеса представляется весьма туманным.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 дек 2016 в 00:41

В акадэме жильё дорогое из-за того, что там золотая жила, такая же, как в центре. Представлена она множеством всяких госбюджетных институтиков и технопарком. Госбюджетные НИИ делают закупки за счёт бюджета, налогоплательщиков, а инновационные компании технопарка благополучно загоняют туда товар в три, а то и в четыре цены выше рыночной. Не за просто так, естественно. В итоге имеется так называемая "наука", давно отставшая, на многие десятилетия, от развитых стран и "энтеллектуальная илита", которая также любит покушать досыта икру, форель, тунца и заливного порося, гуся в яблоках и рябчиков с ананасами. О завтрашнем дне, о жизни потомков и человечества высокие умы, предпочитают не думать, а переводить денежки на счета в надёжные банки. Но, с учётом продолжающегося оттока капитала, падения ВВП, большинства рынков и реальных секторов, будущее российской науки и бизнеса представляется весьма туманным.

ОТВЕТИТЬ
DrAlex 1983 г. р.
4 дек 2016 в 09:50

Предпочитаю студию 11 кв м, где нибудь на матрешкином дворе. Благодать же. И не дорого снимать.

ОТВЕТИТЬ
Мальчик
4 дек 2016 в 12:16

Очередная глупость человеческая. Если вы не являетесь владельцем офиса какой нибудь компании или если не связываете всю свою жизнь с каким либо НИИ то нет смысла там покупать недвижимость за большие деньги. Так как точек развлечения там крайне мало. Из бонусов только лес и все. Касаемо проживающих там людей- они разные. Это уже не то селекционное общество как было раньше. Да и со всех сторон находятся отнюдь не города с учеными, а обычные жители НСО. Хотя если вы любите уединение и вам не надо каждый день ездить в город, то почему бы и не прикупить. Там есть свое очарование. Но я бы если бы и жил то только рядом с НГУ. Так как там атмосфера очень позитивная.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 дек 2016 в 12:50

Конечно, если еще долгие годы планировать работать в центре, а жить в академе, то это тяжело.А так,безусловно, центр проигрывает во всем для любител ей спокойной размеренной жизни (может, любителям всяких ночных тусовок только кажется привлекательней). Я в центре жить не хочу. Хотя и приходилось жить на Октябрьской.

665432a
4 дек 2016 в 13:45

Каждому свое!
Я родился вырос и живу в городке
И мне здесь очень хорошо

Александр
4 дек 2016 в 14:16

Самый лучший район Октябрьский от ГПНТБ до октябрьской магистрали. Как по мне. Рядом метро, магазины остальная инфраструктура. Нет диких пробок, относительно тихо!

ОТВЕТИТЬ

Ответ посвящен скорее всего для пенсионерки.

Наверное она огорчится когда узнает, что хрущевки- это низкого класса жилье.
В 90% хрущевок не работает вытяжная вентиляция ни в санузле ни на кухне.
тяжко жить в хрущевке- газовой камере.

ОТВЕТИТЬ
Тетя Соня
4 дек 2016 в 18:44

Жить не возможно ни в Академе, ни в Центре. До Академа пока с работы доедешь на жизнь время не остается. А в Центре от суеты и шума совсем жизни нет.

ОТВЕТИТЬ
Кольцовчанка
4 дек 2016 в 19:11

А мы сейчас живем в Кольцово.Переехали из академа - продали двушку в "верхушке" и купили трешку 100 квадратов у Проспекта. Продолжаем работать в Академгородке. дорога 15 минут из Академа, без пробок. Все чистенько и в отличие от академа чистят дороги и дворы.

ОТВЕТИТЬ
Лорн Мальво
4 дек 2016 в 20:02

Вот в Бердске действительно лес.
А в Академе лес весь вырубили и понастроили жилья элитного с квартирами от 5млн.
А еще там улочки крайне узкие и парковок нет нормальных. Даже летом большая проблема по дворам проехать. А зимой совсем жесть, на брюхо сесть - раз плюнуть.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
4 дек 2016 в 21:36

Что за привычка кидаться громкими словами когда даже не знаешь о чем говоришь? Специалисту из статьи надо срочно почитать хотя бы Википедию для понимания "каста" и "кастовое разделение" в Индии. Спойлер: каста и получение бОльших материальных благ за свой интеллектуальный труд - не одно и то же

ОТВЕТИТЬ
Белый Волк
4 дек 2016 в 22:17

15 лет ездила из Академа на работу в центр, вспоминаю как страшный кошмар моей жизни)), прекрасно понимаю ощущения тех, кто сейчас пишет про утренние и вечерние пробки на Большевистской, рекорд был как-то 3 часа((, но, так как остальные члены семьи учились и работали в Академе, о переезде не могло быть и речи.
Зато сейчас я наслаждаюсь жизнью в Академе)), настолько спокойнее, чище.
Пару раз в неделю выезжаю в город и становится резко заметна разница, конечно не в пользу города. Увеселительных заведений нам не надо, как и суеты, сутолоки, толчеи, гонки. Ритм жизни у нас спокойней.

мондора
5 дек 2016 в 02:08

О, а ведь я знаю АН "Квадротека". От их аудиорекламы в магазинах менят тошнит. Тошнит уже от одного слова "квадротека". Но цели своей рекламодатели добились: я знаю и помню про АН "Квадротека".

О, я теперь не забуду, когда мне понадобятся услуги по недвижимости, куда точно не стану обращаться ни при каких обстоятельствах.

ОТВЕТИТЬ
77AMG
5 дек 2016 в 03:29

Академ это только верхняя зона, районы Щ или Героев Труда контингентом ичем не отличаются от первомайки, везде пивнушки, грязь, и дворы в машинах. Поэтому не спроста Морской самая дорогая улица в городе, там реально как в Европе и по людям и по инфраструктуре и при этом там очень безопасно чего не скажешь про центр.

ОТВЕТИТЬ
Не лыжник
5 дек 2016 в 08:07

Жил год в городке. Из плюсов - вам некуда будет особо тратить деньги. Нет шопинга и магазинов как в городе. Минус - осень зима весна - в 17.00 уже темно почти везде. Освещение яркое на одной центральной улице. За забором - лес. Ах, да ! Друзья из города к вам по вечерам вряд ли будут ездить.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2016 в 08:07

"Аналитики и эксперты сравнили центр с Академгородком и объяснили, почему люди тратят кучу денег, чтобы поселиться именно в них" В деньгах??

ОТВЕТИТЬ
реал
5 дек 2016 в 09:41

Академгородок - это условное название , ваабще это Советский район г.Новосибирска ,
можете поселиться сюда если вам делать нечего , возможно 1-2 академиков за всю жизнь
и увидете , но не более .

ОТВЕТИТЬ
Бердск
5 дек 2016 в 09:42

Студия на Попова 11 в Бердске дешевле. Лыжная база, пляж. Магазинов в Бердске больше чем надо. Речку переехал - и в Академе.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2016 в 11:04

А как сейчас обстоит дело с ночной жизнью в городке? Или конец платным и бесплатным дискотекам в студенческой зоне? И еще интересно, а молодежь гуляет по ночам в верхней зоне? Или теперь все смещено в Щ, Шлюз и прочее.

Фото пользователя
5 дек 2016 в 11:42

Живу на Выборной. Точнее на Вилюйской. Выхожу: Инюшенский бор(лыжня, сноуборд), почищенный двор, рядом всё есть. До Академа утром через К-Камышенское летом - 25 мин, сейчас -35 мин.
Кольцово тоже смотрели, но участки под застройку. Возможно дозреем до частного дома.
В Академе жить смог бы, но то жилье которое нравится не по карману совсем (я про верхушку).

ОТВЕТИТЬ
ирина
5 дек 2016 в 14:30

На вкус и на цвет ... Каждому свое ... Я толерантна .

Фото пользователя
5 дек 2016 в 15:37

Акадэм сравнили с Индией -я валяюсь от смеха

Николас
5 дек 2016 в 16:04

В городке есть НГУ.
Он выпускает каждый год не одню сотню реально талантливых людей.
И они поддерживают и двигают академ (та часть которая за рубеж не свалила).
В центре неоткуда взяться креативной, талантливой молодежи.
Они все в Москву сваливают.
Поэтому центр не растет, а городок растет.

6 дек 2016 в 00:01

...не знаю, был в москве, был в питере...но сам с бердска, сейчас решил купить квартиру........варианты академ верхушка, центр нск....и вот всё думаю а стоит ли покупать квартиру в сибири? может купить жильё в тае или в питере в принципе всё по одной цене, квартира на невском стоит в районе 8-9 р 80кв м... всю голоову сломал...я архитектор везде нужен, так что в этом проблем нет, вот думаю подамся куданить скучать потом буду по нашему захолустью, ведь даже с гуачнчжоу прилетаешь понимаешь что у нас дыра без перспективная, в магазах продают одни шлак и по конским ценам....я очень люблю обское, лес но.... много но на самом деле но....ps: наверно не в тему просто чуть размышлений из головы