26 сентября суббота
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

sightseeingfish
28 ноя 2016 в 06:24
Все правильно товарищ написал - идеальные арендаторы - это семья без детей и животных и, разумеется, с российскими паспортами. Не понимаю, почему он удивляется. Снимая квартиру где-нибудь в Швеции или Финляндии, он бы еще и место работы и зарплату сообщил, и представил бы рекомендации от предыдущих арендодателей. А кое-где в США мог бы и попасть на собеседование с советом дома.
Да и залог в размере месячной платы и акт приема-передачи мебели и бытовой техники с указанием состояния - вещь нужная и правильная. Или, пожалуйста, есть посуточная аренда и гостиницы.
Лишние три тысячи, которые с товарища попросили - плата не за национальность, а за повышенный риск. Товарища же не удивляет, что в одном и том же банке проценты по кредиту могут быть у всех разные, и зависеть и от паспорта, и от семьи, и от национальности?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (139)

30 ноя 2016 в 11:56

Для современной РФии неудивительна такая сегрегация - официальная пропаганда её поддерживает. Сам сдавал жильё разным людям: национальность на степень "ушатывания" квартиры не влияет.

Чучело
30 ноя 2016 в 13:15

Как говорили выше, статья реально высосана из пальца. Похоже, что Алишер, пользуясь служебным положением, решил написать отзыв в духе вечно недовольных комментаторов НГС: "Как это мне, МНЕ, эксперту НГС, не хотели сдавать квартиру?!"
Как же для столь опытного специалиста оказалось новостью предубеждённое отношение арендодателей к людям с иностранными именами? Может, он и о нелюбви арендодателей к детям и животным узнал впервые при подготовке сего "материала"?
Все это знают. И это отчасти правильно. Любой адекватный владелец имущества не желает его порчи, поэтому и может запрашивать дополнительную плату для снижения рисков.
На словах у всех дети замечательные и тихие, а животные ходят по струнке, только на практике всё иначе. Дети есть дети, животные - это животные, а иностранные граждане имеют тенденцию привозить с собой насекомых и родственников до седьмого колена.

Фото пользователя
30 ноя 2016 в 20:30

Береженного Б-г бережет - собственники правильно делают, ведь на лбу история жизни у понаехавшего гастролера не написана.
Или впустишь одного, понаедут его родственники, земляки, друзья и знакомые, и вместо одного в квартире окажется двадцать неучтенных душ, жизнь - бесконечная череда историй, потому, что в ней индейке всякое бывает)
Много лет тому назад был случай, когда приветливый на вид молодой человек европейской внешности, снял комнату в коммунальной трехкомнатной квартире, утром, как он говорил уезжал на работу, а вечером соседи видели, как приезжал на съемное жильё, вел он себя тихо, жил с женой, проходили дни и ночи совершенно спокойно, но в один прекрасный момент, вернее в трагический день, в самом конце развязки оказался он наркоманом, который умер от передозировки наркотика, вызвали скорую помощь, они и забрали мертвое тело, девушка чуть-чуть погоревала, немного поплакала, собрала свои вещи и уехала к родителям, родственники же усопшего парня забрали его тело в морге и похоронили на кладбище.
В этой истории с трагической развязкой произошедшей в реальности присутствовало множество лиц, с одной стороны события вызывают искреннее человеческое сочувствие, с другой стороны собственникам квартир сдающих в аренду не нужны подобные проблемы со съемщиками.

Собственник
1 дек 2016 в 11:56

нашел я как мне казалось неплохих людей, которые подходят под ваш "портрет идеального арендатора" приехала женщина 37 лет, хорошо одета, приехала на новой камри, неподалеку строят дом, муж находится в командировках, занимается строительством, живем пока у родителей, поэтому не хотим им мешать, пожить отдельно, вещей у нас мало, да и не зачем перевозить туда сюда, машинки стиральной у меня нет, им и не надо, стирать у родителей будем, постоянно на работе, приезжать грубо говоря переночевать, деньги есть, все исправно будем платить. на этом и порешали. \короче, через полтора месяца их жития-бытия, я приезжаю за квитанцией,муж дома ее нет,захожу в квартиру, встречает меня сначала вонь сигаретного дыма толи еще чего, стоит муж этот, с виду наркоман конкретный, забираю, ухожу, звоню этой женщине, чтобы сказать ей что так не договаривались, наверно будем прощаться, трубку никто не взял... Буквально через 10-15 мин мне звонит сотрудник полиции, в общем, это оказались преступники, телефонные мошенники, бабушек обманывали звонками в сахалинскую область, ущерба около ляма, в итоге, обыск квартиры пол ночи, с опергруппой 10 человек, понятые, меня потом еще неделю дергали в отделение, он бывший зек, наркоман, болен ВИЧ , квартира оказалась закуренна в хламину, щас собираемся отмывать, 4 дня проветривал, бесполезно! Вот вам и идеальный арендатор!) и тут даже не проверишь сразу!

1 дек 2016 в 15:08

Разовью тему национальности. Не нужно представлять что это только к русским относится и только к аренде квартир. Знакомый дорожник рассказывал, что для него на асфальтном заводе асфальт обходится дороже процентов на 20 чем армянину. Угадайте кто по национальности хозяин завода? В тресте работал, где руководителем стал осетин - через пару лет осетин в управлении существенно прибыло)))

Андрей
2 дек 2016 в 01:40

"Являясь профессионалом в области недвижимости, я не подозревал, что процесс поиска жилья в аренду станет хоть и увлекательным, но не столь приятным мероприятием" - Анекдот однако)) не мешало бы уточнить что человек является профессионалом в области недвижимости, но к аренде отношения не имеет.

Являясь профессионалом в области ремонта автомобилей, я столкнулся с такой проблемой - поменять летнюю резину на зимнюю и я выяснил, что шины бывают с разным протектором, а еще они отличаются по размеру и странно что шина R15 оказалась больше чем нужно, а R13 оказалась меньше чем нужно, и что же делать? Зачем продавец в магазине спрашивал, какого размера шины мне нужно? Разве ему не все равно? Может он не правильно меня понял? Веть я хотел купить шины а не ботинки.
Затем мы обсудили какой формы должны быть шипы и куда направлен протектор на моих нынешних шинах.
Оценивая ситуацию с профессиональной точки зрения я пришел к выводу что лучше не покупать зимние, а зашиповать летние.

P.S. Опираясь на главу 34 ГК РФ, нужно помнить, что большая часть статей относятся к долгосрочному найму, т.е более года, а по сложившийся традиции, договора составляются на 11мес.
Отсутствие желания работать с людьми "разных" национальностей, оставлю без комментария...

2 дек 2016 в 02:43

Алишер, как риэлтор мог бы и с другой стороны подойти к вопросу, чем заведомо накалять ситуацию и пытаться спорить с собственниками, а хозяин барин как ни крути - просто предложить встретиться и показать себя в живую и познакомиться, в большинстве случаях.. назревающий спор можно было бы избежать.. да еще и квартиру снять без проблем. (если купец лицом вышел)

но, видать, работа с возражениями... у большинства типа "риэлторов" ныне не практикуется, зато писари отменные/

где же, Ваши советы.. как снять жилье, что учитывать, на что смотреть и прочие детали.. Только нытье какие собственники "нИочень"

Психоаналитик
3 дек 2016 в 13:20

Чем не доволен то? Его же не заставляют снимать квартиру которая ему не нравится. Почему ему должны сдавать если он не нравится?

4 дек 2016 в 12:37

снимала квартиру один раз в своей жизни. прожили в ней 6 лет. всем нам очень повезло: хозяйке квартиры с нами (аккуратные, работающие, без пьянок-гулянок, оплату задерживали пару раз, предварительно согласовав, помогали вывозить урожай с дачи, когда съезжали - оставили новый холодильник в счет амортизации квартиры), а нам с ней (за 6 лет приезжала к нам два раза, цену повышала в разумных пределах, в кризис 2008, когда рынок аренды просел, даже скинула пару тысяч, испугавшись, что можем к другим убежать, подобрали замерзающую собаку - вообще никаких проблем, по телефону сказала, что это наше дело).
до сих пор с теплотой вспоминаю и желаю всем такого же взаимопонимания между владельцем и жильцами.

ася
6 дек 2016 в 21:05

Ну, мне с моим тоже, признаться, в основном везло.
Хозяин последней съемной квартиры уговорил меня её купить, дал рассрочку, когда я сказала, что денег на квартиру нет, вот, коплю на машину
Зачем тебе машина, если нет дома? - сказал он.
И уговорил:))
до сих пор ему очень благодарна