NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость «Портрет идеального арендатора выглядит странно»

«Портрет идеального арендатора выглядит странно»

Риэлтор Алишер Пулатов о том, как стереотипы срывают сделки и настраивают друг против друга их участников

На прошлой неделе я столкнулся с поиском временного пристанища. Являясь профессионалом в области недвижимости, я не подозревал, что процесс поиска жилья в аренду станет хоть и увлекательным, но не столь приятным мероприятием.

Я даже не предполагал, какой страх и трепет испытывают люди в момент знакомства со мной. Естественно, на банальный вопрос «Как вас зовут?» я обычно озвучиваю имя, указанное в моем паспорте. Причем я прекрасно понимаю, что имя Алишер со стопроцентной вероятностью не упоминалось в древних славянских писаниях и, соответственно, подозреваю, что предки мои принадлежали другим народностям, но кто мог знать, что в будущем из-за их «халатности» я столкнусь с такой проблемой, как аренда квартиры в Новосибирске.

— А кто вы по национальности? — последовал вопрос, ответ на который, скорее всего, влиял на положительный результат. Причем этот вопрос мне задавал каждый собственник и риэлтор, с которыми мне посчастливилось побеседовать.
— Вы, наверное, неправильно меня поняли: я звоню по аренде, а не с сайта знакомств.
— Я просто не люблю турков, узбеков, киргизов, таджиков и кавказцев, — сообщила женщина.
— А итальянцев, испанцев, французов, греков? — пытался понять я предел ее любвеобильности.
— Я не совсем понимаю, при чем тут они? — произнесла собственница, не скрывая серьезности.
— Давайте, пока мы оба не понимаем, при чем тут национальность, поговорим о вашей квартире.
— У вас паспорт русский? — не переставал удивлять меня арендодатель.
— Нет, российский, если вы имеете в виду гражданство, — понятное дело, мне уже не хотелось у нее снимать жилье, но интерес она представляла.

Мы еще немного обсудили такие страницы в документе, как семейное положение и прописка. Затем она произнесла фразу, которая не поддавалась логике и меня рассмешила:

— Хорошо, я сдам вам, но не за 12 тыс., а за 15 тыс.

— То есть ваша толерантность оценивается в 3 тыс. руб.?

— Не хотите — не снимайте! — подвела итог женщина, обвинив меня в срыве намечавшейся сделки.

В итоге я решил свою проблему, но неприятно, когда 99 из 100 % интересуются твоей национальностью, прежде чем говорить о квартире или ее стоимости. И мне кажется, проблема в том, что общественное сознание не воспринимает приезжих, которые готовы интегрироваться, как своих соотечественников.

Оценивая ситуацию с профессиональной точки зрения, я прекрасно понимаю риэлторов: перечень вопросов к потенциальному арендатору основывается на пожеланиях в первую очередь собственника. Если он опасается за дорогой ремонт, то люди, например, с домашними питомцами имеют призрачные шансы понравиться арендодателю. Но во многом у людей формируется стереотипное мышление. Если с животными — это обязательно постоянный неприятный запах или разодранная в клочья мебель. Если парень один — будет приводить девушек легкого поведения и устраивать вечеринки. Если маленькие дети, то крики, плач и жалобы соседей. Если приезжий — к бабке не ходи, обладатель всех вышеперечисленных пороков.

Исходя из этого, портрет идеального арендатора выглядит странно: только русская семья, без детей и животных, с гарантированной заработной платой, подтвержденной соответствующей справкой, которая либо в постоянных разъездах, либо имеет собственное жилье и нуждается в аренде только для того, чтобы ежедневно проводить уборку помещения и ежемесячно оплачивать электроэнергию.

Арендодатели часто не знают, что также несут ответственность перед арендаторами, а их споры, кстати, регулируются условиями договора и правовыми нормами, в частности гл. 34 ГК РФ «Аренда», с которой, собственно, советую ознакомиться каждой из сторон — участников аренды жилого помещения. Так что, вопреки устоявшемуся мнению, не только наниматель имеет обязанности.

Наконец, принадлежность к другой нации и уж тем более имя не являются факторами, определяющими личность.

Алишер Пулатов, специалист по недвижимости
Фото Руслана Кривобока (РИА Новости)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления