NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Доработали напильником

Доработали напильником

Колонны посреди квартиры, пятиугольные комнаты и узкие ванные — новосибирцы рассказали, как жить в странных планировках

В этой квартире бетонные колонны сделали «фишкой» интерьера

Новосибирские застройщики все чаще экспериментируют с планировками квартир. Придя в гости к жителю новостройки, можно увидеть одиноко стоящие колонны и выступы в стенах, а также, не успев отметить новоселье, насчитать в гостиной куда больше углов, чем в среднестатистических комнатах. Дизайнеры, отделочники и простые новосибирцы рассказали НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, какие странности планировок чаще всего встречаются в нашем городе и как с ними бороться.

Если во времена Хрущева типовая мебель была в почете — планировки-то одинаковые! — то сегодня многим новоселам приходится не только делать что-то на заказ, но и придумывать, как обыграть «креативные» идеи застройщика. К счастью, пока что список таких странностей исчерпаем.

Свободные ниши

Одна из бед (а бывает, и радостей) покупателей квартир — выступы и ниши, которые, по словам дизайнера студии «Три Кота» Олеси Кузнецовой, стали все чаще встречаться в новосибирских новостройках. Так, в ЖК «Марсель» комната и кухня по длинной стене имеют неглубокие, но довольно длинные ниши, которые, по словам специалиста, можно выгодно использовать.

«В спальне можно отделать нишу 3D-панелями или росписью, а также углубить туда кровать, — поясняет дизайнер. — Либо, наоборот, углубление мы оставляем нетронутым, а выступы обыгрываем декоративной аппликацией или интересными обоями. Здесь главное не переборщить и для оформления выбрать что-то одно».

На собственном опыте с выступами в стене столкнулся житель ЖК «Радужный каскад» Роман Ш. У него в гостиной — колонны, выступающие от стены на 20 см. «Очень свезло — прямо впритык холодильник вставили, — радуется Роман. — Расстояние между колоннами около 60 см. Теоретически должен был влезть стандартный холодильник. По факту из-за кривизны колонн пришлось подтачивать оные в местах бугров. С трудом, вдвоем, но затолкали холодильник. Даже понравилось, как обыграли». Однако с особенностями планировки ему еще предстоит поработать: между колонной и стеной — небольшой зазор, где в перспективе он планирует оборудовать полочки для сувениров.

Житель «Радужного каскада» Роман надеется замаскировать щель между колонной и стеной полочками

Олеся Кузнецова отмечает, что Роману и правда повезло: как правило, ниши и выступы в новостройках — это небольшие закутки шириной 15–20 см, в которые холодильник не поместится.

Причем, по словам руководителя ремонтно-строительной фирмы «СанРемО-НСК» Александра Гулина, эти и другие странности порой появляются внезапно, вопреки чертежам, которые покупатель получает от застройщика.

Колонный зал

Еще одна «фишка» современных планировок — несущие колонны посреди комнат. С ними пришлось иметь дело дизайнеру компании Alfa-brand Ксении Елисеевой: она решила обыграть колонны, оставив их бетонными вместе с частью потолка и стен. Молодые хозяева квартиры на эксперимент согласились. «Я специально разделила пространство на две части: одна — с отделкой и белыми стенами, другая — с бетонным потолком и окрашенным кирпичом», — рассказывает дизайнер.

Руководитель Anokhin Art Design Сергей Анохин предлагает интересный вариант оформления колонн — так называемое вертикальное озеленение: конструкцию можно «обернуть» в скандинавский мох или другие растения. «Система с автоматическим поливом — для тех, у кого нет времени поливать цветы, а зелени хочется», — поясняет дизайнер. Оформление стены живыми растениями в Новосибирске обойдется в среднем около 35 тыс. руб. за 1 кв. м, но можно выбрать и искусственную зелень (примерно 20 тыс. руб. за «квадрат»).

Здесь дизайнеры специально установили колонну, чтобы исправить перепланировку и объединить пространство неправильной формы

Обустроить трамвайчик

Узкие и длинные комнаты — еще одна головная боль новоселов. «После установки мебели остается очень мало места для перемещения, к тому же там обычно всего одно окно, поэтому страдает освещение пространства», — поясняет Олеся Кузнецова.

С подобной проблемой, только в масштабе всей квартиры, столкнулась руководитель студии дизайна «Детали» Елена Лагуткина. Ее пригласили для оформления квартиры свободной планировки площадью 76 «квадратов» в бердском ЖК «Изумрудный городок». «Два окна, колонна посередине и длинная-длинная комната шириной менее 6 м, — вспоминает дизайнер. —

Заказчики почему-то были очень рады, что у них такая квартира, а мы хватались за головы и думали, что с этой "сосиской" делать? Муж и жена, которые ждали ребенка, хотели и гостиную, и детскую, и спальню.

Но когда мы делили помещение пополам, у нас кухня и гостиная оставались без естественного света». В итоге в спальне сделали стеклянную матовую перегородку, чтобы в гостиную проникал свет, а также предусмотрели много разных лампочек. Использовали и балкон площадью 8 кв. м: его утеплили и организовали там рабочее место для двух человек.

Дизайнеру Виктории Макаревич как-то довелось оформлять квартиру-студию с необычной ванной: стандартной по площади, но сомнительной по габаритам — 3,5х1,3 м. «Ванну там разместить было невозможно, поэтому мы сделали душевой уголок, — поясняет она. — Вдоль стены со стиральной машиной вместилась тумба, сделанная на заказ, а водонагреватель мы спрятали в шкаф над унитазом».

Скошенную стену гостиной обыграли «порталом для камина» — на самом деле там установят плазму

Пятый угол

Следующая особенность некоторых современных планировок — многоугольные комнаты. Дизайнер интерьеров Виктория Макаревич вспоминает, как ей пришлось обыгрывать помещение с пятью углами и двумя колоннами на ул. Высоцкого. «Мы с заказчиками приняли решение сделать там спальню с просторной гардеробной», — комментирует она. В результате комнату разделили на две части, и меньшая стала треугольной гардеробной. А колонны замаскировали в стены, обыграв пространство полками.

Александр Гулин знает, что собственники квартир, стремясь к индивидуальным решениям, сегодня делают необычные планировки даже чаще, чем застройщики. Подобный опыт был у архитектора Татьяны Лейтан: в результате перепланировки заказчика гостиная в одной из квартир ЖК «Оазис» приобрела очертания буквы «Г». «Мы намеренно добавили колонну, чтобы скрыть дверь и объединить пространство неправильной формы, а стены завуалировали геометрическим рисунком», — поясняет архитектор.

Дизайнеры отмечают, что неудачная на первый взгляд планировка может быть и плюсом, ведь она стимулирует проявить творческие способности. «Для меня конструктив дома никогда не был проблемой — это возможность сделать пространство сложным и интересным», — признается Ксения Елисеева. Ее поддерживает Александр Гулин: «Чтобы обыграть необычные конструкции, приходиться включать все свое воображение и инженерную мысль. Например, в скошенном углу гостиной на Вилюйской, 9 мы сделали портал для камина». Вместо огня в этом углублении «светится» плазма, но все же есть ощущение, что лишнюю стену построили не зря.

Александра Зенкова
Фото предоставлены Ксенией Елисеевой (1), Романом Ш. (2), Александром Гулиным (4), иллюстрация Татьяны Лейтан (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления