NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость «Здесь много странных людей»

«Здесь много странных людей»

Жители новых микрорайонов рассказали об особенностях жизни: они жарят шашлыки у воды, мирятся со скандальными соседями и привыкают к пробкам 

Жители «Березового» ходят на озеро кормить уток и любят шашлыки, но без скандалов не обходится

За последние годы Новосибирск заметно изменился: на пустырях и в лесах выросли новые районы, куда переехали тысячи людей. Где-то покупали крохотные студии в ипотеку, а где-то — просторные «двушки» в кирпичных домах. Вместе с вещами люди привезли туда свои представления о жизни и привычки — не всегда полезные. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ нашла 6 жителей новых районов и спросила, какие традиции сложились в их краях, что они предвкушают и чего боятся, возвращаясь домой.

Не место красит человека, а человек место, утверждает пословица. Однако врач-психотерапевт, директор Регионального экспертного бюро Станислав Граховский советует тщательно выбирать район для жизни.

Эксперт пояснил, что, как правило, человеку удается достичь желаемого не сразу, а через три-пять лет, когда ему это уже не очень-то и нужно, и поделился собственным опытом. Первоначально он планировал купить «однешку», а приобрел в итоге «трешку». «[Один] профессор предложил мне перешагнуть через сегодняшнее желание и взять то, чем я хотел бы обладать через 5 лет, — отмечает Граховский. — И то, теперь я хотел бы дальше продвинуться, потому что здесь живет категория людей, которая не совсем меня устраивает. А это тоже нужно учитывать, потому что берешь дом, а приобретаешь соседей».

Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ поговорила с жителями шести отдаленных районов города, чтобы узнать, какие люди там живут и какие традиции сложились.

Оксана, 32 года, пресс-секретарь, жилмассив «Березовое»: «Я купила маленькую студию в "Березовом", потому что денег на другое не было. Здесь красивые с виду дома, рядом лес и озеро — летом все ходят туда кормить уток и любоваться закатом. Еще у нас шашлыки все любят. Как только первая оттепель, везде костры: за стоянкой, метрах в 50 от подъездов, у воды. Там дети маленькие, а они с пивасом! Убирают за собой далеко не все.

Вообще, в микрорайоне много странных людей. Говорят, это те, кому дали жилье — сироты и военные. На улице они особо не выделяются, но вот по ночам многим спать не дают: бухают, врубают музыку и скандалят. А стены у нас тонкие.

У самой был такой сосед — каждый день истерики жене устраивал. Правда, когда я орала "хватит", они замолкали.

Через месяца четыре он вроде как съехал. Вскоре в новостях я увидела, что в моем доме жена в ходе семейной ссоры убила мужа. Может, это мои соседушки и были».

Марьяна, 35 лет, копирайтер, микрорайон «Европейский Берег»: «Раньше я жила на педуниверситете, в 17-этажке компании "Сибирь". Там было ужасно: люди ставили мусор прямо у моей квартиры, а двор превратили в огромную парковку.

В "Европейском Береге" мы купили "трешку"-студию.

Удивило, как много здесь гуляет мам с колясками: доступ в подъезды, магазины, аптеки находится на уровне пола.

Соседи здороваются, люди улыбаются — на "педе" я ощущала жуткую агрессию.

Невероятный плюс — новый садик буквально во дворе. Есть и минусы. На берегу реки приятно отдохнуть, но соседствовать придется с пьяными компаниями, слушающими "Черные глаза". Из соседнего частного сектора в наши дома залазят маргиналы в поисках металла. От пробок [на Большевистской] спасает электричка, но до платформы "Инструментальный" нужно идти по уши в грязи через промзону, по старым путям. Но самый большой минус — отсутствие школы. Ближайшие переполнены, а планы по строительству новой туманны. Моей дочери 5 лет, и я пока не нашла решения».

«Стрижи» учат все делать вовремя: круглосуточных магазинов внутри микрорайона нет, а добраться до него или выбраться поздним вечером почти невозможно

Екатерина, 28 лет, юрисконсульт, Плющихинский жилмассив: «Мы переехали в "двушку" на "Плющихинском" в 2012 году. На тот момент здесь было мало инфраструктуры — в основном пивные. Сейчас все есть, но пивных, увы, меньше не стало.

Здесь очень много молодых семей — значительно больше, чем на ул. Есенина, где мы жили раньше. Но так как рядом барахолка, есть китайцы, казахи и прочие. Иногда читаю в сводках, как они объединялись в группы и устраивали разборки. Это страшновато, но лично я такого не замечала.

У нас в группе (детского сада. — А.З.) три нерусских ребенка, но они знают язык, как и их родители. Дети, которые не говорят по-русски, в садик не ходят, но я часто вижу их на улице.

Опасений, что они обидят моего ребенка, нет. Наоборот, я даже попадала в ситуации, когда нерусские помогали мне больше, чем соотечественники.

Например, мимо русского мячик пролетел — он и не заметил. А нерусский подбежал, принес. Или упал ребенок на детской площадке — тут же подбегает девочка и поднимает его.

В "Плющихинском" просторно: хотя подземных парковок нет, вопроса, куда поставить машину, не возникает. Зато пробки есть даже на выходных: люди едут на барахолку и устраивают коллапс».

Владимир, 30 лет, сотрудник телеканала, микрорайон «Стрижи»: «На "Стрижи" я переехал вынужденно: приобретал студию как инвестиционную, но в кризис не смог продать. Теперь живу в ней с женой, плачу ипотеку.

Район постепенно развивается, но это по-прежнему глухой и довольно мрачный уголок. Из плюсов — лес за окнами, охраняемая территория с детскими площадками и уличными тренажерами, есть даже фонтан. Правда, подземной парковки нет и дворы заставлены машинами, хотя дома до сих пор мало заселены. Соседи здесь почему-то слегка сторонятся друг друга. Я стараюсь здороваться со всеми — обычно люди отвечают.

Район учит делать все вовремя: нормальных круглосуточных магазинов там нет, уехать куда-то после 10 вечера без машины сложно, как и вернуться из центра.

И пробки кошмарные: в часы пик только на дорогу до пл. Калинина может уйти час.

Дома здесь кирпичные, теплые. Зато часто на сутки выключают и холодную, и горячую воду — за год так было уже раза 3-4. А один раз объявление повесили, но воду не выключили, и люди зря смели все 5-литровые "баклажки" с водой в окрестных магазинах».

Семен, 29 лет, менеджер ресторана, микрорайон «Чистая Слобода»: «Мы купили "двушку" на "Чистой Слободе" в ипотеку 2 года назад. Большая удаленность микрорайона сейчас воспринимается тяжеловато, а тогда мы смотрели позитивно: нам обещали дорогу в 4 полосы до конца ул. Титова. Потом начал скакать доллар, потом что-то еще... Сейчас эту идею окончательно похоронили. И запустили трамвай. Я каждое утро смотрю из окна — там два человека сидят. Люди выбирают маршрутки, которые ходят чаще, хотя на остановке приходится стоять в очереди.

Что касается менталитета, то я бы сказал так: дома каким-то магическим образом градуируются по жильцам: в нашем 70 % — молодые семьи с детьми, а в соседнем, наоборот, поселились фактурные представители рабочего класса, которые могут среди ночи выйти на балкон и начать орать: "За ВДВ! За Русь!".

Но в целом район спокойный. Рядом вот Западный жилмассив, где много наркоманов и асоциальных элементов, — у нас такого нет. Может, потому что в паре домов живут военные и по району в любое время дня ходят солдаты. Да, я периодически вижу людей, пьющих на лавочке пиво, но они делают это тихо».

Артем, 37 лет, водитель, ЖК «Матрешкин двор»: «Мы купили "двушку" в "Матрешкином дворе" на этапе строительства, живем здесь второй год. Когда переехали, были счастливы — первая квартира! Да и район понравился, хоть и на окраине: здесь "МЕГА" недалеко, кинотеатр "Рассвет", Бугринская роща... Если бы пустили электричку, было бы вообще здорово.

Нам повезло: у нас двухподъездный дом, шесть квартир на этаже. Может, поэтому все друг друга знают: мы вместе избирали старшего по дому, вместе добивались, чтобы застройщик сделал уличное освещение: около года мы жили без фонарей.

Но есть и дома, где люди не очень: там в подъездах коридорная система и народу много.

В последнее время и полиция стала дежурить, и закладки находили. В первых домах, помню, человек из окна выкидывался. Но в целом у нас довольно тихо.

Без фонарей, конечно, было не очень, а со светом нормально. Я привык уже — для меня это как родина».

Александра Зенкова
Фото Татьяны Фатеевой (1), Александра Ощепкова (2), Ольги Бурлаковой (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления