11 августа вторник
СЕЙЧАС +28°С

«Коттедж — не панацея от нехватки пространства»

Эксперт по коттеджным поселкам Марина Решетняк о том, как провалилась идея обмена «тесной квартиры на просторный дом»

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

24 окт 2016 в 01:16
Житие за городом это забава для богатых людей, как в рекламных роликах, когда папа уезжате на работу на хорошей машине на заднем сидении , далее за кадром заботливая няня увозит на машине же детей в школы, счастливая землевладелица отбывает в клуб а заботливые дворник махмуд и горничная фатима начинают суету по дому. Тогда да. Верю. Для простых же людей, доход которых не миллионы а пусть даже сотни в месяц уезд в загород это добровольный загон себя в кабалу сумасшедшей логистики, бытовой неустроенности, борьбы со стихиями и расходов, расходов, расходов. Все кто начинал играть в эти игры лет 5 назад уже побродить все и это ладно те у кого хватило денег и ума оставить городскую квартиру, там фазенда идёт как дача . Но прочие, умудрившиеся ради этого мифа продать жилье -их жальче чем иных разорившихся ипотечников
Фото пользователя
24 окт 2016 в 02:44
Начато вроде со школ и детсадов в заголовке, а потом в причинах не продолжено...
У коттеджных поселков есть огромный минус - все они находятся далеко от школ/детских садов/секций и мест работы собственников. Если в многоквартирных домах садики и школы в пешей доступности, то, проживая в коттедже (доме), об этом можно не мечтать.
Это возить детей везде По пробкам, затрачивая колоссальное количество времени, нервов, усилий.
Второе - добираться до работы, до магазинов. Любая поездка в гипермаркет - это время, много времени. Больше, чем тратят жители районов города.
Ну и сама жизнь в таковом поселке. Детям заняться там нечем, нет общих мест сбора, мест для игр. Прогуляться тоже негде с семьей, детьми, в отличие от города опять же.
Преимуществ мало, а недостатков много.
Но я пишу исключительно о молодых семьях с детьми.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (260)

поэтому есть альтернатива дому и квартире- таунхаус.

24 окт 2016 в 14:31

вообще не мной сказано но повторюсь - кто хочет дауншифтануть со вкусом - лучше участок в окрестных деревнях, где есть и какая никакая администарция. почта , телеграф , телефон, и даже школа (ведь как пишут апологеты землевания - выучится можно и в любой, вон и после гимназиев в турму попадают). Как бы образ жизни специфический но без внутренних противоречий.
Имея же все социальные связи в городе - работа, учеба, здоровье, близкие, досуг забираться подальше от него в сомнительные поля в нашем климате и с нашей развитостью коммуникаций - занятие обреченное, удел богатеев , фанатов и восторженных фантазеров

24 окт 2016 в 15:07

Имея же все социальные связи в городе - работа, учеба, здоровье, близкие, досуг забираться подальше от него в сомнительные поля в нашем климате и с нашей развитостью коммуникаций - занятие обреченное, удел богатеев , фанатов и восторженных фантазеров .... и работающих пенсионеров))

Лукерья
24 окт 2016 в 16:35

Как радует статья и кормментарии.. В 1985 году встал вопрос расширения жилья. Семья большая. Была квартира двушка полногабаритная и домик летний дачный. И уже тогда начался бум и ажиотаж по строительству коттеджей в пригороде. Решили купить постепенно все квартиры на площадке. Теперь 4 квартиры на одной площадке в кирпичном доме. Все трое детей живут отдельно, в городе. Дачный дом недалеко всего 25 минут езды по хорошей дороге. Есть озеро, лес, магазины и всего 2 км до административного поселения со школой,поликлиникой и администрацией. Прикупили несколько участков по периметру старого дома. Тепреь за 20 лет есть и яблоневый сад и вишнёвый и банька большая с хорошим холлом. Дом новый начали строить в 2014 году. Правда газон, дорожки, теплицы, садули всё есть и давно. Общий вид приличный. Есть и маленькая снегоуборочная техника. А так построена ещё и большая объездная дорого,автобус летом ходит прямо до дачи, из города электричка и автобус. Живём с мая по ноябрь за городом. В Сибири нужно зимой жить в городе, а летом в хорошем пригороде.И нужно чётко всё просчитывать и учитывать.

Фото пользователя
24 окт 2016 в 16:55

А мы вот как раз думаем купить землю в бюджетном коттеджном поселке и построить там "второй" дом, то бишь зимнюю дачу. И даже на него по нашим прикидкам под 2 ляма выходит уже, это все оч бюджет и рассчитано не на постоянно проживание, а конкретно наездами.

24 окт 2016 в 17:00

Переехал в свой дом из квартиры. Обратно не хочу но дом тоже поднадоел.

Фото пользователя
24 окт 2016 в 19:12

Вот и я думаю....имею землю 15 соток в деревне,электричка рядом,инфраструктура села. Строить шикарный загородный дом- не вижу смысла! Рядом- избы. Да и денег свободных нетути.... Может картоху сажать???А продать ради этого городскую просторную квартиру- вообще бред! ...остается картоха !!!

24 окт 2016 в 20:53

Как обычно- тема злободневная, а суть статьи размазанная. По сути, действительно, построить дом за 2,5 млн можно (другой вопрос как быть с обустройством, это же дополнительные вложения) для большой семьи - 2-3 ребятишек, престарелые родители опять же. В двушке за 2,5 млн уже так не разместишься. Снежок чистить, травку косить - так это неотъемлемая часть проживания "на земле", УК тут вообще ни при чем. Логистическое колено? Опять же- логично что оно есть, это опять же скорее особенность чем минус. А вот дальше наши реалии - нет школы\садика\больницы\магазина ( а вы еще верите обещанием от "дяди"?! Серьезно?!). Но как мне кажется это уже особенности нашей культуры)) Так что статья не информативна, а лишь констатация сумбурных фактов.

Лола
24 окт 2016 в 21:07

Ха! А я давно поняла, что это и сложно, и невыгодно - продать свою квартиру и на эти деньги строить коттедж " в 20 минутах от города". Всегда переубеждала своих коллег, грезящих о легкой жизни в коттедже. Это все иллюзия красивой западной жизни. Это все не для нас, обычных людей, работающих в городе по графику 9-18, и имеющих детей. Хорошо быть такой умной, как я )))

24 окт 2016 в 21:26

я так по такой программе переехал. с нианом и сибирским мастером. смотрел поселки в черте города.. типа Чкаловских, Близкого,Европейского.. ну да.. есть особенности.. садик получился далеко- отсюда , как правильно тут написали, сумашедшая логистика. да, пока один павильончик на въезде.. да, септик-выгребная яма.. но газ- на участке, электричество и вода- тоже. просто посоветую новым переезжающим- продали квартиру за 2-3 млн.. не гонитесь за квадратами на все деньги. гонитесь за пусть такой же площадью как и квартира, но с отделкой. у меня соседи за мной- 2 дома.. как раз такие замки и стоят.. коробки для 3- 4 человек поставили по 200-250 квадратов.. а на отделку нету денег.. вот и живут в штукатурке. я продал свою квартиру на 180 т.р меньше чем по рынку, была 2ка.. построил 7*8 в 2 этажа. нам 4ым хватает.. дом обошелся(ну как дом- фундамент, стены, кровля, окна, дверь, правда хорошая,- в 1,2млн.. остальное от квартиры + маленький кулечек потратили на отделку и коммуникации.
ну про дороги верно написали.. асфальт только начал появляться на центральных улицах в этом году... до этого щебенка.. каждый год подсыпала Ук и ровняла..за дом плачу около 15ки в месяц.
мои друзья купили участок в "Горках Академпарка".. вот где дурдом, но зато инфраструктура уже вся есть- лес еще стоит невырубленный, зато везде асфальт, коммуникации и т.д.

25 окт 2016 в 02:11

Комфортный дом в хорошем месте меньше, чем за 10 млн не построить. С другой стороны чуть за бОльшие деньги можно купить то, чьё строительство обойдётся гораздо дороже. С третьей - после покупки могут обнаружиться косяки. В общем, нигде нет счастья и некуда бедному крестьянину податься)))

25 окт 2016 в 08:23

В собственных загородных домах нужно быть готовым, например, чистить снег зимой(если нет денег содержать обслуживающий персонал, но речь не о тех, у кого они есть с излишком), я не против, но утром некогда, надо ехать на работу, а вечером нет сил и темновато уже. Заметало (помню гостил маленьким у родственников) в деревне по крыши, тропинку только оставляли до крыльца. Если машина сломается- тоже не очень приятно, все магазины не через дорогу. Скорая по местным дорогам осенью не очень любит в такие места ездить, грязи по уши. Полетит что-то- готовьтесь работать руками не смотря на усталость и время суток. Если ко всему этому готовы, то уже намного проще.

Игорь
25 окт 2016 в 09:55

Что хочу сказать, я обычный житель , даже не считаю себя средним классом. Перед тем как строить досконально все изучил, составил смету на 7 млн. под ключ. 250квадратов кирпич. Строил с 2012 года с учетом технологических временных интервалов. На сегодняшний день смета почти 10 лямов. В доме осталось только диван поставить, все и в новый год заедем.
Жертвовали отдыхом, ранее 2 раза в год море. Да и нервов сколько. Жена дизайнер, это сильно спасало.
Принципиально не заезжали пока все не закончили.
Строиться надо, если есть где жить на период стройки, первоначальный капитал на землю и коробку, и зарплата за вычетом необходимых жизненных расходов хотя бы 100 тыс в месяц
Удачи!

Андрей
25 окт 2016 в 10:18

Почему в России такая психология, что в своем доме нужно жить обязательно за городом? Нью Йорк, Лос-Анджелес, Берлин, Лондон, Стамбул, Пекин, Сидней - во всех этих городах частный сектор занимает значительную часть городской застройки и все удобно со всей инфраструкторой и прочим. Человеку, живущему в бетонных муравейниках никогда не понять все преимущество жизни в своей доме

Wowka
25 окт 2016 в 11:10

Прочитав комментарии сделал вывод: Если хотите покупать и строить для себя дом, то:
1. Выбирайте поселок с уже готовыми коммуникациями и дорогами (в идеале асфальт) и не скупитесь на его стоимости.
2. Стройте дом исходя из своих возможностей...Хватает только на 100 м2 в один этаж, стройте один этаж если мечта это дом. Считайте стоимость дома вместе с отделкой и всем подключением к коммуникациям.
3. Готовьтесь что придется поработать руками, и не один раз а часто, особенно когда идет снег (ноябрь декабрь иногда январь февраль).
А вообще дом это красота, жили в доме, сейчас в квартире, но планируем переезд обратно (выбираем коттеджный поселок). Не думаешь куда припарковать машину когда приехал домой в 12 ночи, с утра кофе на свежем воздухе перед работой. В любой день можно постоять у костра и пожарить шашлычки или наварить шурпы.

Городской житель
25 окт 2016 в 11:25

Дом это наше все, русское! Не в клетушках жить, а на своей земле. Не за компьютером сидеть, а покидать снежок во дворе, попариться в баньке, подышать свежим воздухом. Не нужно искать паковочное место и место, куда поехать отдохнуть и так далее. Тоже хочу свой дом, вот только нет пока возможности. Естественно дом, при наличии квартиры около центра по линии метро. Очень часто бываю у родственников, они живут в свое доме, не халупе, а нормальном кирпичном доме. Тишина, благодать, воздух чистый, никто не курит вокруг и не гадит. И, кстати, детей школьный автобус возит! Настоящему мужчине, хозяину, нужна своя земля, свой дом, своя крепость! А все эти тюфяки пусть сидят в своих скворечниках перед монитором и думают, что это настоящая жизнь.

Дед Максим
25 окт 2016 в 12:05

Читаю комментарии, все правильно. Свой дом, пространство, нет соседей за спиной. Также правильно, что куча расходов, куча денег на благоустройство и т.д. Как мое мнение, так земля, которая не работает - это сплошные расходы, далеко не каждому она по карману. Именно поэтому долго искал, который мог бы работать. Нашел. 30 соток, на пересечении 3-х поселков, планирую поставить магазин и теплицы. Занятость у всей семьи, доход от земли, экономия на мотаниях. Школа в 300 метрах. Город только по необходимости. Решился. продал квартиру, купил эту землю. Да, я осознаю, что какое-то время придется жить далеко не в картинках. Но оно того стоит. Не представляю себя на 10 сотках в глубине поселка.

Елена
25 окт 2016 в 12:29

С рождения до 28 лет прожила с родителями в частном доме. Почти в центре города. С 2001 года газ-вода. До этого папа возил воду из колонки, топили печь углем 2 раза в день. Школа и садик естественно рядом были. Я что хочу сказать, что папа в своем доме занят всегда - с октября по апрель снег. По весне надо с крыш убрать. От дома подальше отгрести, чтоб в подпол вода не текла, когда снег тает. Летом огород: землю вскопать, полить, дрова для бани и т.д Он занят всегда! Лишь под вечер немного свободного времени почитать да посмотреть новости по ТВ. А еще уход за собакой, покормить да убрать за ним. А если крыша протекла-надо чинить. А если что сломалось- делай сам. И т.д. И т.п. Так что и в коттедже , кто планирует переезжать, все нужно делать руками. Если , конечно, у вам з.п. не позволяет нанимать садовника, дворника и кухарку. Тоже с мужем хотим переехать в свой дом из квартиры. Но пока дети маленькие-школа, сад и поликлиника нужны под боком.

Мысль
25 окт 2016 в 12:31

Читаю, умиляюсь народным стереотипам. Хочется развеять некоторые мифы.
Итак, у нас есть небольшой загородный на 10 сотках земли. И при чем не так, чтобы очень далеко за городом.
1. Миф 1 - про отсутствие соседей. На самом деле их только по границам участка 5, и еще - напротив, через дорогу. Которая не 500 м шириной. Так вот соседям периодически надо то снег снегоуборочной техникой убрать, то газон подстричь, то что-то достроить. И этом может начаться и в 6 часов субботнего утра. То просто музыку на летней веранде послушать. И друзей на шашлычок пригласить, при этом посиделки отнюдь не в доме, и в 8 вечера гости не расходятся. И детишки не в доме сидят, и крики и радостные вопли с раннего утра обеспечены. Так что рассказ о тишине в собственном доме на загородном участке - это когда повезет.

Мысль
25 окт 2016 в 12:31

2. Миф 2: про то, как в радость снежок покидать, да травку покосить. Ну если снежка на две лопаты и газон 1 кв.м. - то да, в радость. А когда вам утром на работу, а перед этим надо сугроб перед гаражом раскидать, соответственно, встать пораньше. А т.к. когда живешь за городом, то из-за пробок итак пораньше встаешь - то через пару месяцев у 95% народа оптимизм кончается. С газоном тоже весело. Вот у нас 8 соток этого газона. С учетом, что оба работаем - в будние дни приезжаешь, ага, и только газон мечтаешь косить. Так что газону посвящены только выходные. Опять таки, мокрым его косить нельзя - прошел дождь, не косим. По жаре +30 вот лично я не могу косить. А когда вроде солнышко село - тут наши любимые сибирские комары, от которых никакие спреи не спасают. Так что экшн с газоном еще тот.
В общем, я пыталась в нашем поселении найти тех, кто после 1-2 лет жизни в своем доме радость от уборки снега получает или от кошения газона - не было обнаружено, народ как то не радуется этому легкому труду на свежем воздухе.

Фото пользователя
25 окт 2016 в 12:37

Было несколько знакомых - владельцев коттеджей. Все они запарились мотаться до города и обратно, потом долго не могли свои коттеджи продать (просто спросом не пользовались), а продали - купили квартиры и сказали, что больше с «деревней» никогда не свяжутся.
Даже такие простые вещи - как, скажем, покупка продуктов на неделю или поход в кино - превращаются в целый квест.
Ладно еще - у кого жена-домохозяйка и дети в школу не ходят, а если и жена, и муж работают, а дети учатся - вообще транспортный кошмар.

Лакипарковец
25 окт 2016 в 13:18

Расскажу и свою историю. Ругать и жалиться на жизнь не буду, так что считайте сарафанной рекламой. Так вот, пару -тройку лет назад моя жена заядлая дачница, у которой все в огороде пышет, начала меня качать на то, что ей мало только трех месяцев лета (а с осени на дачу не приедешь), ей мало ее 4 соток, ей не нравятся наши соседи, с которыми надо договариваться подсыпать дорогу, а у них вечно нет денег и так далее. А тут реклама везде же вокруг Коттеджные поселки коттеджные поселки налетай покупай! Начали смотреть. Были везде, что рекламируется. Доехали до Лакипарка и здесь же и остались вот уже почти год как. Продали квартиру, правда не единственную, а вторую, которая была под сдачу. Строим дом полгода из сибита. Вернее фирма, не сами конечно. За полгода готова небольшая банька из бруса 40 кв, уже пользуемся, дом 90 кв в один этаж, окна, крыша, отделка снаружи штукатурка, сейчас делаем ремонт внутри, начали гараж, поставили забор, спланировали сад-огород(первым делом:)! и тропинки некоторые уже. Участок 14 соток. Мы конечно не живем, но очень часто остаемся, а летом так нас не выгонишь было.

Лакипарковец
25 окт 2016 в 13:19

Денег потрачено на данный момент вместе с участком, который мы покупали еще год назад за 700, примерно 3800. Еще мильен улетит точно. Значит в итоге. Претензий к застройщику поселка нет - обещали газ, сделали газ, обещали асфальт, сделали асфальт, обещали почистить озеро, сделали вообще класс с бассейнами теплыми и кафешкой, обещали магазин, сделали магазин. Вокруг красота сосны. Оплата за коммуналку по поселку с нашего участка 1890р плюс электро (пока стройка примерно 2000). Если не хочется чистить снег или стричь газон, люди звонят управляющему, он отправляет человека. Постричь траву 2000 участок. Почистить снег под парковку и к дому 500 р. Я живу как в раю, мне на что жаловаться? Если мы внимательно выбирали место, внимательно выбирали дом, внимательно считали деньги. Ни поселок, ни строители мне не обещали ноги мыть и комаров отгонять, но что обещали выполнили в полной мере. Поэтому совет не ныть, а думать

Лакипарковец
25 окт 2016 в 13:49

Денег ушло вместе с участком, который покупали еще считай задешево за 700 тысяч 3800 примерно, уйдет еще мильен точно. Мы счастливы и довольны. К застройщику поселка претензий нет. Обещали газ, сделали газ, обещали асфальт, сделали асфальт, обещали магазин, сделали магазин, обещали почистить озеро, сделали вообще целый пляж с темлыми басейнами и кафешкой. Обуслуживание стоит 1890 с моего участка и 2000 примерно электро. Мне чего жалиться, я живу как в раю среди сосен. Просто мы внимательно выбирали место по рекомендациям, внимательно выбирали строителей и внимательно считали свои денежки.

Ан 42
25 окт 2016 в 18:55

Почитал комментарии, подумал, написал. В вопросе покупки собственного дома для круглогодичного проживания нет рационального ответа, он лежит в плоскости "Каждому свое" или " На вкус и цвет товарищей нет". Дом покупают по 3-м причинам: 1. Состоятельные люди для статуса. 2. Психотип " я хочу все сделать сам, сами, своими руками", а т.к. дом и участок постоянно нуждается в доделке, переделке, уборке и усовершенствовании, то для таких людей это-рай на всю жизнь, и никакие рациональные доводы о дорогах, школах, магазинах.. для них ничто. 3. Интроверты, мечтающие избавиться от социальных контактов по-максимуму, их тоже не убедишь в том, что рестораны, бары, кино... станут вскоре событием или квестом. Мотивы для покупки дома лежат в психологии больше, чем в экономике.

верю в мечту
26 окт 2016 в 09:31

А я мечтаю о загородном доме! Именно за городом, в тишине и свежем воздухе! Вот закончим с квартирой дела и приступим к строительству дома: небольшой 2-х этажный, деревянный, уютный, с банькой и беседкой (дворец огромный нам не нужен). Будем строить не спеша, чтобы не влазить в долги, год копим - лето строим. Дом мечты спроектирован, дизайн мной уже придуман, двор, сад тоже... и будем выезжать туда на выходных и праздниках с друзьями, отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом!

Роман
26 окт 2016 в 10:18

Дом это своеобразный геморрой, снег, газон, поделки, переделки и т .п. Но наша семья пошла все же на это и все из-за детей. Переехав в свой дом, дети почти не стали зависать за компьютером и телефонами. Очень большое время находятся на улице. Почти перестали болеть простудой. Есть проблема с доставкой детей в садик, так как продолжаем возить в город, так как близлежащие садики нам не дали. Зато есть школа в паре километров от дома, пусть и деревенская но есть. Если честно, то жить в доме для меня стало тяжелее чем в квартире, но когда смотришь на то, что у детей есть детство, настоящее на улице, ради этого можно и потерпеть.

Барабан
26 окт 2016 в 10:51

Если у кого то из родителей есть свой бизнес который позволяет в любой момент времени отвезти детей в сад в больницу, посидеть дома, то переезд с детьми в дом возможен. Если же нет, то даже и не стоит об этом задумываться. Жене знакомого пришлось уйти с работы, чтобы возить детей по школам и секциям, сидеть во время болезни. А его самого как кризис начался порезали по зп, живут сейчас с квадратными головами, но зато в доме!!!

Лакипарковец
26 окт 2016 в 13:21

У нас квартира на 1905 года. Работаем с 10 на Красном проспекте. Сначала не рассматривали даже вариант постоянного проживания, а именно как загородный дом, именно потому что казалось загород далеко, ну и как все тут рассуждают. По факту все лето ездили на работу из поселка. Дорога занимает от 40 минут до часа. Встали в 8, в 9 - 9.10 выехали, к 10 приехали. Не проблемно совершенно. Сейчас осень, добавилась школа. Живем в квартире, но только потому что в ремонте ребенка школьника с уроками, книжками держать издевательство. На уроки к 8.30, значит вставать в 7, выезжать в 7.30. Тоже ничего криминального, просто быстрее собираться, а не тянуть резину. Ребенок учится до трех примерно, потом сам из школы ходит на тренировки и к репетитору, где делает основной массив уроков (сразу скажу, репетитор у нас с третьего класса, сейчас ему 14), в 18.30 мы его забираем. То есть, как видите, конкретно в нашем случае нам не криминально, куда и откуда ездить в школу/на работу. Опять скажу свою мысль, что надо все в конкретном случае смотреть. В основном, мне кажется у всех загородных неудачников проблема и в городе одну и ту же причину имеет - неумение организовать свою жизнь, повысить эффективность работы, спланировать все перемещения. Мне например не понятна проблема "аптеки рядом с домом" не потому что в городе она рядом, а потому что у нас укомплектованная аптечка. Надеюсь, мысль моя понятна

Живу в доме
26 окт 2016 в 14:59

Плюсы дома
1. Отсутствие соседей
2. Двор
3. Теплый гараж
4. Размеры
5. Дополнительная инфраструктура (баня погреб бассейн беседка итд)
Минусы
1. Инфраструктура
2. Транспорт
3. Надо работать
Ни разу не пожалел, что переехал в дом. Из жизни в квартире вспоминаются только войны за парковку, заплеванный лифт, необустроенный двор и алкаши на улице, куда ни выйти, ни детей отпустить. Остается только глазеть в телевизор и интернет, либо уматывать из квартиры в другое место развлекаться или отдыхать.
Открою маленький секрет - квартира вообще не предназначена для жизни. Она только чтобы было где поспать или перекусить.

житель коттеджа
26 окт 2016 в 15:46

Хочу свои пять копеек внести. Строю дом с 2010 года. До 2010 года жил в квартире. Все как у всех - офис, дом, отдых. Ездили и отдыхали.
После начала стройки дома - есть только ДОМ. Изредка кино и летом Алтай. И то не надолго.
Любой бюджет умножайте на 3, а лучше на 4. Нужна крепкая семья, и муж и жена - должны быть душа в душу. Потому как, если женщина или мужчина к труду не приучены - то беда.
Ну и крепкие нервы конечно и тугой кошелек.
Зато после постройки - вы ни за что не переедете в квартиру. Никогда.

26 окт 2016 в 16:09

Подведя итоги можно выявить основные ошибки коттеджестроителей:
1. Не расчитывают финансовые возможности. Как правило продают квартиру за 2-4 млн и думают что хватит.
2. Строят огромные дома 200-500 квадратов. Вопрос зачем? Российские семьи маленькие, как правило 1-3 ребенка которые потом вырастают и уезжают. А 300 метровый коттедж требует больших средств на содержание. Как правило влияет фактор зависти; ибо мой дом д.б больше чем у соседа и все тут.
3. Строят дома в отдаленных поселках без инфраструктуры и нормальных коммуникаций, в итоге тратят по 4 часа в день на дорогу и ни чего не успевают.
Оптимальным считаю строительство дома в черте города либо на границе но что бы рядом была инфраструктура в 15 минутной доступности. Размер дома от 70 до 150 метров из быстровозводимых материалов, с возможностью закончить стройку за 1-2 сезона. Иначе не связывайтесь вы с этой загородной жизнью.

27 окт 2016 в 10:15

Делаем итоги.Дом купить под Новосибирском не реально.Проще уехать в другой город,где и цены ниже и выбор больше.

Фото пользователя
27 окт 2016 в 17:07

на 50% чушь написана, про дороги и инфраструктуру это у кого как, но в целом поначалу так и будет (но это во многом от "сообщества" местного зависит, особенно дороги), а про цену... знаю людей, которым дом из кирпича в 200кв в районе ОбьГэс где-то (еще и недалеко от Обского водохранилища) обошелся примерно в 2млн (строительство + отделка) с 2014-2016 гг, это где-то 80% цены 1к. квартиры в 30-40кв, так что не надо тут нагнетать.
И да, свою машину нужно иметь для такого дома, а не по электричкам бегать.

Кактус
28 окт 2016 в 09:09

Расскажу вам свою историю. Жили мы раньше на постоянной основе в коттедже, правда не большом 160 кв.м. в Красном Яру. Детей возили в школу (старший после школы ходил на тренировку, в другие дни в музыкальную школу, чтобы до вечера не болтатся) и садик, забирали вечером. Постоянные головняки с тем, что не дай бог ребенок заболел - опять отпрашиваться на работе, мне или жене. Встаешь на час раньше, чем мог бы, потому, что садик и школа находятся не совсем по пути с работой. В итоге наслаждались жизнью в доме только во время детских каникул. После двух лет мытарств было решено, что вместо желания сделать жизнь детям и себе лучше, мы сделали из нее жизнь в режиме нон-стоп. Дом продавать было жалко, так как все сделано своими руками, да и летом жить здесь просто в кайф. Поэтому продали одну машину, внесли первоначальный взнос, взяли ипотеку и живем сейчас рядом с площадью Калинина. Будни живем в квартире, а на выходные уезжаем в пригород, летом соответственно там же. Поэтому если есть возможность нужно жить в городе но и иметь свой уютный уголок у леса.

Просто человек
28 окт 2016 в 10:36

Марина! Вы слишком красивы для написания такой глубокой статьи! Я Вас полностью поддерживаю - самый лучший коттедж - это хорошая городская квартира...

28 окт 2016 в 13:28

Откуда столько ужаса в статье?
Купил год назад участок. на участке газ вода асфальт 25 мин до площади маркса или ленина днем и 15 ночью... За участок отдали 715 тысяч.
Сейчас в поселке общий забор, охрана, шлагбаум. Газоны стригут регулярно - услуги УК 2500 р в месяц. плюс газ вода электричество по счетчику, по сельским тарифам.

28 окт 2016 в 19:27

Как-то странно, тут вот говорят, а что, лучше в квартире лежать и ничего не делать? Ну если у вас не фантазии, то конечно. Нам вквартире ни разу не скучно жить, мы постоянно выбираемся, ездим везде, много что смотрим. Свой дом это круто, но имхо когда деньги на прислугу есть, либо когда жена домохозяйка и по дому сама все делает. А так, дом требует времени и внимания, так лучше время на отдых потратить и мир повидать, чем свой выстраданный участок и собственный гараж, потому что нет денег нанять специалистов для ухода за домом и участком.

Вольный Плиточник
29 окт 2016 в 18:21

А что, обязательно за городом? В нашем городе есть замечательный частный сектор и домов под снос в нём за 1 - 1.5 млн. навалом. Весной продали квартиру, лето почалились в завалюшке, пока грамотная бригада строит вам новый дом рядом со старым. Без учёта стоимости земли в отношение полезной площади квартира/дом=1/2.5 впишетесь легко без участия прораба и архитектора и со скрипом с ними.

30 окт 2016 в 17:53

Все почему то сравнивают время в пути из деревни с временем пути от метро. Как-будто весь город живет у метро. Жители Чемского, Затулинки и прочих Стрижей тратят на дорогу никак не меньше часа. А то и больше. Был опыт проживания в отдаленных спальных районах. Знаю, что это такое, доехать в город утром, наприме, с западного жм. С ребенком вы в любом случае будете постоянно брать больничные. Если ребенок заболеет, то проживание в центре никак не поможет в этом плане. Даже проживая в центре, далеко не все ходят в школы по месту жительства. Т.е. все равно ребенка возят туда-сюда. В конце концов, не забываем, что дети есть в принципе не у всех, либо они уже не живут с родителями)))
В общем, каждый должен исходить из своего образа жизни и возможностей. Не нужно пытаться всех причесать под одну гребенку

Фото пользователя
30 окт 2016 в 20:21

Многие, мечтающие о собственном доме, как-то не берут во внимание, что 150-200 кв.метров надобно будет содержать потом не только внутри, но и снаружи. Дом - это дорогое удовольствие. Или очень тяжёлый труд.

1 ноя 2016 в 14:30

Взвесил все, от сметы на строительство коттеджа,затрат на благоустройство территории-5сот,,дальнейшее обслуживание "хоромов " в 158 м2, затраты на общественный транспорт, на свой авто для того что бы попасть в черту города из коттеджного поселка в 12 км до города, пообщался с аксакалами проживающими в своих домах и...плюнул на эту мечту идиота.Это только на картинках и на рекламных фото все так красиво и замечательно.На самом деле пахота-пахота и еще раз пахота ежедневная.За домом нужно смотреть.Вылазка на культурные мероприятия в центр города становиться событием! Впрочем как и рядовая поездка которой уже не побалуешь себя теряя массу времени на передвижение . В итоге большинство этих домов используется по большому счету как загородная дача, вилла если хотите.Для баловство собственного самолюбия.И не более.Ну его нафиг ! Нажился в собственном доме с детства до 24 лет.! Как вспомнил реалии, так загрустил.И еще думаю это забава для жен- мужику некогда чем то другим заняться как въё....ть на уборке снега и вечно трястись за состоянием дома.Про друзей забудь, а про дам даже не вспоминай! Ну это ,так ..для лирики и для оценки реалии

Фото пользователя
3 ноя 2016 в 14:43

В Новосибирске просто нет нормального пригорода. В подмосковье, под питером есть. Есть селы и поселки с нормальными школами, магазинами, садами. И фитнес центрами. И дороги шоссе а не как в НСО, на север только "мочищенкое шоссе" )))
Люди которые привыкли что за ними всегда везде все уберут, и все сделают просто не самостоятельные. Ленивые. Убрать снег в своем дворе? Вывезти мусор?) травку подстричь? Конечна на это надо время. Но Городскому жителю что? НЕКОГДА! А почему? а потому что вы свое свободное время тратите на ТЕЛЕВИЗОР с пивком! В каждом спальном районе с десяток пивнушек.
Вот и все отговорки занятого Городского жителя)