20 января четверг
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (238)

мужчина 1983 г.р.
15 сен 2016 в 01:10

"как насчёт засилия мигрантов и безопсасности"
это Вам по телевизору сказали?- продолжайте смотреть!
да их там в десятки раз меньше, чем пропагандируют российские СМИ,
и никаких женщин там мигранты не домогаются , и ни с каких женщин одежду не срывают !
там в Германии одна дамочка , тамошняя художница постоянно в обнажённом виде то в трамваях , то на метро катается ,и что хоть один мигрант подошёл, домогался с неё ?
нет им там смысла дёргаться , потому что каждый мигрант получает такое пособие, которое российским безработным даже не снилось ,плюс бесплатное жильё и бесплатные обеды для всех мигрантов
вот бы в России всей безработной молодёжи предоставляло государство в аренду бесплатно квартитру-студию и бесплатные обеды!

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
15 сен 2016 в 01:10

"как насчёт засилия мигрантов и безопсасности"
это Вам по телевизору сказали?- продолжайте смотреть!
да их там в десятки раз меньше, чем пропагандируют российские СМИ,
и никаких женщин там мигранты не домогаются , и ни с каких женщин одежду не срывают !
там в Германии одна дамочка , тамошняя художница постоянно в обнажённом виде то в трамваях , то на метро катается ,и что хоть один мигрант подошёл, домогался с неё ?
нет им там смысла дёргаться , потому что каждый мигрант получает такое пособие, которое российским безработным даже не снилось ,плюс бесплатное жильё и бесплатные обеды для всех мигрантов
вот бы в России всей безработной молодёжи предоставляло государство в аренду бесплатно квартитру-студию и бесплатные обеды!

ОТВЕТИТЬ
детектор
15 сен 2016 в 01:15

Смешно читать комментарии протиаников Германии. Пишут скорее всего по методичке.

ОТВЕТИТЬ
Правдоруб
15 сен 2016 в 01:16

В Германии есть беженцы - это правда. Но они не совершают никаких правонарушений и преступлений. Государство их кормит и они довольны.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
15 сен 2016 в 01:17

а я рад за наших соотечественников ! молодцы что уехали из этой сибири !
я бы тоже рад уехать но не в Германию конечно, а в Москву или Санкт-Петербург ! к сожалению финансовой возможности нет ,
достал уже ужасный сибирский климат, бесконечная жара и засуха весь август и сентябрь , потом может случиться ещё какая-нибудь жуткая холодная зима, из-за такой жары осенью ,
надоело ,что метро не ездит ни в один отдалённый район города !
ну и <<отдельное спасибо>>,тем кто заставил перевести ,часы и убрать удобный часовой пояс мск+3 , из-за которого будет темнотища до 10 часов утра в зимние месяцы , и просыпаться придётся по темну
этот ужасный неудобный часовой пояс с 4-х часовой разницей с Москвой окончательно меня взбесил ! , не хочу я больше своё будущее связывать с этим регионом !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2016 в 01:51

Вот к дню победы 9 мая была бы как раз удачной такая статья! Смотришь, вроде как русские победили Германию во 2-ой мировой войне, а вроде как и нет. Даже и не вроде, а точно остались в проигрыше. Причина проста. Русские сильная нация, но то, что происходит внутри страны - эта гниль, она всё подтачивает, размягчает. Нельзя построить империю зла и победить. Нельзя из хаоса получить прогресс. Такое только в детских фильмах про "Звёздные воины" возможно. А на деле все зло, весь негатив, бумерангом возвращаются всем. Всему обществу. Невозможно построить нормальные дороги, когда кто-то тащит песок себе на дачу, невозможно построить больницы, когда в смету кладут огромные сами догадались что. И так смотришь, тут одно захромало, тут другое, а это уже не здоровый организм. Это как табуретка на трёх ногах, рано или поздно оставшиеся ноги тоже подкосятся и упадут. Чтобы повысить уровень жизни надо, чтобы сознание людей было европейским. А этого не будет никогда, в этой стране.
"Сознание людей совершенно другое. Здесь каждый знает, что если всем хорошо — и мне хорошо. В России чаще люди стремятся, чтобы хорошо было только им, и наплевать на остальных»

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2016 в 01:53

А еще говорят (может и врут), мол там интернет дорогой, медленный, и торренты запрещены.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2016 в 04:01

Меня заминусуют, но Берлин мне понравился куда больше распиаренного Парижа.
Очень комфортный и "теплый" город. Человеку с европейским менталитетом будет в нем комфортно, а с "совковым" будет все бесить )

Свободы в Берлине побольше чем в России. Многое с непривычки удивляло. Например, метро - никаких турникетов, входишь на станцию свободно, сам в автомате покупаешь билет и сам его компостируешь. Про продажу любого алкоголя даже в полночь в минимаркетах на станциях метро писал уже не раз. Алкоголь распивается молодежью на месте + в вагонах метро, но при этом никакой агрессии.

Если работа на удаленке, то пожить в Берлине - большое удовольствие. Мюнхен - дороже, но так это ж юг )

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 04:23

Жить в Германии русскому человеку - очень тяжело. Сколько раз посещал друзей - категорически не нравится! В соседней Чехии гораздо комфортнее.

Андрей Разин
15 сен 2016 в 05:09

Впечатления от статьи: "Мы здесь живем очень хорошо, прожили уже 16 лет, снимаем квартиру"....

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 08:42

А как так выходит, что люди по 15 лет живут и снимают квартиру, когда можно взять ипотеку под 3%. Это же так выгодно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2016 в 09:21

"Купить здесь жилье — не проблема, но все зависит от толщины кошелька и района." У нас тоже это не проблема, если учитывать все те же аспекты - район и толщину кошелька))

15 сен 2016 в 09:25

Практически все опрошенные даже при низких ставках на ипотеку не могут позволить себе купить жильё и арендуют десятилетиями.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 09:46

Мне кажется, что здесь качество жизни совершенно на другом уровне. Сознание людей совершенно другое. Здесь каждый знает, что если всем хорошо — и мне хорошо. В России чаще люди стремятся, чтобы хорошо было только им, и наплевать на остальных» - это самое четкое определение жизни в Германии и жизни в России.
А знаете как отличить русского, приехавшего в гости или русского туриста от немца или русского немца?У русского сумка через плечо поближе к телу, у немца документы и деньги в заднем кармане джинс.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 09:53

Что, русскому хорошо,то немцу- смерть.(русская поговорка)
А вообще каждый сам себе творец своего счастья.Работай и будет тебе счастье.

Василий
15 сен 2016 в 10:31

завидую! а как лентяю и бездарю спастись с тонущего корабля? жить то тоже хочется!

ОТВЕТИТЬ
porcupine
15 сен 2016 в 10:41

Немецкая новостройка - 3 этажа с балконом-террасой-причалом на небольшом пруду. Куда им до чудесных дискуссовко-КМСных микрорайонов.

ОТВЕТИТЬ
гость из Мюнхена
15 сен 2016 в 11:51

Есть очень простое доказательство, что в Германии все хорошо. Никто обратно в Россию не уезжает и даже не хочет.

ОТВЕТИТЬ
Фрау
15 сен 2016 в 11:53

В последнее время, появилось много недовольных (на русскоязычных форумах про Германию) рассказывающих сказки про Германию в духе "как все плохо, кругом мигранты". на самом деле, это тролли и их след ведет в Россию

ОТВЕТИТЬ
житиё моё
15 сен 2016 в 11:56

Эх скинуть бы лет 25 уехал бы отсюда не задумываясь. Сколько руководителей сменилось с стране с 80-х но так над народом не издевались никто и никогда. Полная бесперспективность, агрессия ко всему миру и к своим гражданам, неработающие законы, воровство,оголтелая пропаганде , нет не о том мы мечтали в 91 когда рухнул СССР. Поэтому завидую молодёжи кто уехал отсюда, молодцы, сами поживут и дети будут гражданами великих процветающих,передовых стран. И кстати насчёт беженцев...там реальная проблема с афганцами и африканцами. И те и другие крайне агрессивны и не хотят работать, те же сирийцы , особенно семейные хотят работать и ведут себя очень скромно. Пишу так как есть знакомые проживающие под Боварией .

ОТВЕТИТЬ
Фрау
15 сен 2016 в 11:58

Предупреждаю всех, что в этой новости очень много троллей. цель доказать что в германии хужк чем в россии

ОТВЕТИТЬ
дьявол
15 сен 2016 в 12:15

а вы готовы продать душу ради эмиграции в германию?

ОТВЕТИТЬ
Русский
15 сен 2016 в 12:15

Большинство комментаторов просто завидуют жителям Германии.

ОТВЕТИТЬ
Немец
15 сен 2016 в 12:16

Мой русский сосед, после переезда в Германию в этом году, буквально прыгал от счастья. Наверно, от того, что так все плохо))

ОТВЕТИТЬ
Программер
15 сен 2016 в 12:29

А я уехал в Финляндию, здесь меньше мигрантов и уровень преступности тоже ниже.

ОТВЕТИТЬ
Дневник эмигранта
15 сен 2016 в 13:26

Забавно читать, как местные креаклы нахваливают заграничную жизнь, как там хорошо, безопасно, сытно, и привольно.
На 99% уверен, что они там не жили, а если и бывали, то проездом или в туристической поездке.
Спросите этот креакла - почему он в рабочее время в соц.сетях, почему постоянно на работу опаздывает - он ответит что-то вроде "Не мы такие, жизнь такая".
Но при этом ругает всех и всё вокруг!
В Германии он будет впахивать в три раза больше, чем у себя на родине за «Я хочу просто тихо и нормально жить». Готов ли он? Очень сомневаюсь.
Чаще всего нахваливают заграницу те, представления о загранице которых основаны на многих мифах, сфабрикованных ещё 20-30 лет назад.
Приехав же заграницу, во многих странах (Европа) вы окажетесь в «шкуре» тех же самых мигрантов. В Швеции местные шведы будут всю жизнь опускать глаза в пол, когда будут слышать, что вы говорите с акцентом. Вы никогда больше не услышите нормального произношения своего имени. Вашу фамилию и имя будут произносить на все лады и с разными акцентами, склонениями и неправильными ударениями.
В общем, если вы ищите лучшую жизнь, далеко не факт, что вы найдете ее за бугром.

ОТВЕТИТЬ
Pol
15 сен 2016 в 14:05

В гостях хорошо, а дома все-таки лучше... Да и еще понятие есть такое - Родина...

- Поехали с нами домой. Там хорошо.
- А что я там делать буду?
- А здесь ты че делаешь? (c)

ОТВЕТИТЬ
Михаил
15 сен 2016 в 15:38

не уговаривайте. полторы тыщи евров за квартиру в месяц у меня чой-то нету. на наши это, для справки, больше ста тыщ рублев. которые у нас и потратить-то негде. за такие деньги в новосибирске всего с десяток вариантов квартир. не развернуться

ОТВЕТИТЬ
Игореха
15 сен 2016 в 16:03

Мой знакомый уехал жить в Германию из Казахстана. Получил там гражданство. Пожил лет 5. И уехал в Россию. Спрашиваю: почему?
А там достигнуть чего то в работе/бизнесе можно будет только годам эдак к 50 (сам он молодой парень). Россия говорит - страна возможностей.
Здесь за 3 года: открыл магазин (в деревне), разорился(неплатежеспособное население+русское кидалово), выплатил долги, устроился на работу - сейчас уже вторую квартиру берет в ипотеку, при этом считает всё четко и правильно, с немецкой точностью. Ну да, есть у него небольшой бонус - отличное знание немецкого языка. Но есть и минусы - начинал то он здесь с нуля. А сколько пришлось помучиться чтобы получить Российское гражданство?(гражданства Казахстана у него уже не было - с ним было бы проще, как житель СНГ)
Вот Ваши бонусы - гражданство РФ, совершеннолетие и возможность работать/учиться/заниматься бизнесом, отличное знание русского языка и местных людей(в отличие от мигрантов с юга например).
Ну вот скажите мне дорогие мои уезжальцы - кто мешает Вам здесь учиться и работать как в Германии, ибо как пишут выше знающие люди - работать там нужно много.
Почему то думаю, что приложив здесь столько же энергии, сколько будет нужно там - невозможно жить плохо. Ну точно станешь нужным и уважаемым человеком. И даже быстрее, чем там.
Понятно, что каждый сам выбирает - быть уважаемым человеком здесь или неуважаемым мигрантом там.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
15 сен 2016 в 16:38

прочитал статью.... во рту сладкий привкус а в глазах все в розовых тонах.... пойду рот поласкать и глаза мыть..

думающий
15 сен 2016 в 20:20

Преимущество жизни в Германии и др. цивилизованных странах: безработным платят соцпособие + гос-во арендует квартиру. А в этой стране если лишишься работы и не имеешь своего жилья то окажешься на улице, без еды..

ОТВЕТИТЬ
Грымза
15 сен 2016 в 20:42

Ну прям молочные реки с кисельными берегами в Германии!!!! Всем пишущим комментарии про счастливую жизнь ТАМ... Если повезло вам найти здесь высококвалифицированную работу - все у вас в шоколаде. Нет работы - будет сказка без хэппи энда. А безработица тут ойейей...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2016 в 20:54

Тот , кто здесь может хорошо устроиться, тот и заграницей хорошо живёт. Нищебродам в любой стране плохо.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 22:02

Тут некоторые гворят - смотрите, у них жилье такое дорогое!
А вы не сравнивайте с Новосибирском, сравните с Россией там, где зп ближе к немецким - Москвой.
Сколько в Москве жилье стоит?

А то в Новосибирске сравнивают кваритур в Дискусу, с трехэтажной новостройкой в Германии в хорошем районе.
Так-то если взять хороший район в Нск, сколько стоит квартира на Коптюга?
Или в Кедровом?

15 сен 2016 в 22:08

Или вот про работу: В Германии он будет впахивать в три раза больше, чем у себя на родине.

Не жил в Германии, только в США. Но про США тоже самое слышал, что тут надо пахать как в России и подумать не мог.
Так вот фигня это все.
На обычной, простой работе с небольшими зп тут работают не больше и не лучше чем в РФ. И, кстати, вас не попросят остатся вечером поработать бесплатно( платят за работу за поминутно буквално! переработки оплачивают) или в выходной выйти и т.п.

Где платят хорошо - требования повыше. Но в принципе, работают как и в обычном российском офисе крупной компании. За исключением того, что не принято бегать курить каждый час, а работают от начала дня, до перерыва. От перерыва до обеда.

На все есть регламенты и инструкции. Работается легко и просто.

Криминалист
15 сен 2016 в 22:31

В любой стране мира совершаются те или иные преступления.
Дело в количестве этих преступлений на число жителей страны!
Например, по убийствам есть коэффициент числа преступлений на 100 000 жителей.
В Германии он: 0,8; в США :4,8; а в России: 10,2 !!!
Это факты о безопасности. А почти у всех комментаторов - эмоции.

Преподаватель
15 сен 2016 в 22:35

В Германии, за 2015 год совершено 690 убийств, а в РФ 13826.
Это факты. Делайте выводы.

Статист
15 сен 2016 в 22:38

Россия находится на третьем месте в мире по количеству убийств относительно численности населения, свидетельствует портал правовой статистики Генпрокуратуры РФ.

Согласно приведенным за 2015 год данным, в РФ от рук преступников погибло более 14,5 тыс. человек, или 10,2 человека на 100 тыс. жителей. Примерно такое же количество убийств (14,7 тыс.) было зарегистрировано в США, однако, с учетом численности населения, относительный показатель составил около пяти погибших (четвертое место).

Первые места заняли Мексика и Бразилия, где было убито 27,2 тыс. и 40,9 тыс. граждан соответственно (доля 23,7 и 21).

Наиболее благополучные государства из 11 представленных - Япония (0,4 убитых на 100 тыс. жителей), Германия (0,8), а также Китай и Австралия (1).

Самое большое количество убийств - почти 43 тысячи - зафиксировано в Индии. Она заняла пятую строчку с относительным коэффициентом 3,46.

За ней следуют Великобритания и Египет (1,2).

15 сен 2016 в 22:39

Еще один момент: А там достигнуть чего то в работе/бизнесе можно будет только годам эдак к 50 (сам он молодой парень). Россия говорит - страна возможностей.
_______________

1. Когда вы только думаете о переезде, вам нужно осозновать, что в РФ у вас:
-родной язык,
-местное образование,
-знание культуры, традиций, умение выстраивать отношения с людьми как деловые так и неформальные и тд. и т.п.
Вы об этом даже не задумываетесь, но это важно для комфортной жизни в стране.

Вы приезжаете в другую страну, допустим в 30 лет, сколько времени вам нужно чтобы адаптироватся? 3? 5?
А если в 40 лет?

Я в США(и в Германии тоже самое думаю) вижу людей, которые живут 20 лет, а языка не знают толком - зато "мы тут ни кому не нужны!", "вернулся-бы в Россию, да уже давно уехал, там все изменилось"
У некоторых, правда и бизнес свой, дома, дети выросли и в колледж пошли, но живут они на 100% в "русской тусовке".

И это не: Россия - страна возможностей, просто место старта у вас разное. В новой стране часто с нуля начинаете.

Нарисуй мне небо
15 сен 2016 в 22:41

Был В Германии два раза, жил в семьях и эмигрантов из России и в семьях с коренными немцами. Германия- это очень удобная, чистая страна , где много зелени, хорошая экология, где можно комфортно жить и прекрасно отдыхать. Но есть один большой минус, нашему брату, выходцам из России, очень сложно устроиться на хорошую работу, да и вообще на работу, особенно людям в возрасте. Мешает и плохое знание языка и несоответстующая требованиям рынка квалификация. Поэтому и вынуждены наши соотечетственники жить на пособие, размеры которого очень малы,настолько малы, что им приходится еще и "шварцевать", т.е. работать в черную, без уплаты налогов, нелегально, главным образом убирая квартиры пожилых немцев. А так жизнь там замечательная, говорю серьезно))

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 22:51

2. Чем вы будете заниматся?
Ваша профессия востребованна и хорошо оплачивается? Или вы будете кассиром в магазине или грузчиком всю жинзь работать?

Пойдете учится?
Сколько лет это займет? А вам сколько лет сейчас, 20 или 45?
Язык знаете на нужном уровне для учебы?
А деньги? Жить на что будете, вечером работать? А сможете, после с 9 до18 в офисе, днем учится, а вечером работать?

Итого:
вы программист, ученый, инженер(завитсит от области работы) с хорошим опытом и знаете язык- все дороги вам открыты.

Если нет - переезд может опустить вас на несколько уровней ниже в жизни на годы.
Когда вы найдете более-менее работу( платят достаточно на аренду и еду и раз в год отпуск) - главное в этотм момент не успокотися и не сесть на пятую точку.
А продолжать учить язык, учится-получать образование,учится заводить другзей среди местных. 3-5, может 7 лет и тогда вы найдете свое место в жизни в новой стране.

Есть и другой вариант: вам лет 35-45, язык вы не очень знаете и учеба вам дается тяжело.
И вообще, вы вместо изучения языка с пивом перед ТВ сидите.
Вливатся в другое общество вам не особо хочется.
Профессия не конвертируется: (да я в России я был прокуром!).
Да и просто не хочется вам менять работу в офисе, на работу грузчика по ночью после учебы.
А еще у вас дети = работает один.

Тогда лучше вам либо дома остаться, либо поехать, не сжигая мосты. Не понравиться - вернетесь.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2016 в 22:57

В статье представлены: маркетолог, инженер, айтишник, фрилансер.

Нужно понимать, что далеко не все русские за границей работают в офисах.
Многие работают простыми строителями, грузчиками, кассирами.
Не знаю как в Германии, но в США зп грузчика или кассира в разы ниже чем у айтишника.
Соответсвенно уровень жинзи разный совсем.

ОТВЕТИТЬ
AlexSm
16 сен 2016 в 05:44

Net, ne sovsem.
грузчик в США - $15 v chas = ok $2400 v mes.
nalogi+med strahovka $700 v mes! - legko.
arenda - 1000 za deshovuyu studiu. (dom - 2000+) v Colorado
100 auto strahovka
100 - benzin(polniy bak = $25)
________________
ostalos $500

na edu $100 - 200
sotoviy - $30-50+
internet - $30-70+
TV+internet - $50-150

ОТВЕТИТЬ