NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Недвижимость Тут даже стены бунтуют (фоторепортаж)

Тут даже стены бунтуют (фоторепортаж)

В квартире со светящимися стенами построили прозрачную ванную и превратили спальню в театральные подмостки — ее хозяйка показала, как сделала самую китчевую квартиру в городе

Хозяйку этой квартиры дизайнеры охарактеризовали как яркую и утонченную особу, и ее желанием был неповторимый интерьер. «Мы решили сочетать классическую мебель, колонны, лепнину и необычные яркие цвета — пурпурный, салатовый, малиновый», — рассказывает Ольга Шевченко. В итоге получилось пространство, которое Мария Мельникова назвала «китчем с элементами классики». «Мы прекрасно понимаем, что такие яркие цвета подходят не каждому, но человек творческий, молодой и активный вполне может жить в такой атмосфере, причем с удовольствием, тем более что интерьер получился очень функциональным», — пояснила она.

Новосибирцы часто называют свой город лишенным красок и стремятся добавить их если не за окно, то в свои квартиры. Желание сделать интерьер ярким и уникальным порой приобретает самые неожиданные формы. Ольга Шевченко и Мария Мельникова из студии интерьерных решений SIERRA придумали и воплотили интерьер для молодой и очень творческой девушки, ради которой решились на смелый эксперимент. Корреспонденты НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ побывали в необычной квартире в стиле «китч» и узнали, как можно собрать воедино взрыв цвета.

Квартира площадью 66 кв. м изначально была двухкомнатной, но комнаты были маленькими «клетушками». Поэтому решено было убрать стену и сделать большую кухню-гостиную, отдельную спальню и два санузла, гостевой и хозяйский. После перепланировки осталось место и для большой гардеробной.
Хотя практически все элементы интерьера яркие, центром кухни-гостиной стало граффити. Рисунок создал художник Иван Маклонов по эскизу Ольги Шевченко, основываясь на пожеланиях владелицы квартиры, которая очень любит сов. Нарисованная неоновыми красками сова светится при специальном освещении, которое включается отдельно и по особым случаям.
Функционально гостиная площадью 26 кв. м разделена на зону отдыха с диваном и креслом, столовую зону и кухню. Последнюю, чтобы зонировать пространство и выполнить необходимые техусловия по переносу коммуникаций, подняли на подиум. Карнизы, потолочные плинтусы и оформление окна сделали в классическом стиле, лепными, — подобный декор можно найти в салонах Decomaster или «Европласт». Определенно классические в комнате и светильники, и яркие диван с креслом — их ради экономии заказали в Китае. Они хоть и выполнены в разных цветах, сочетаются и друг с другом, и с цветом бумажных обоев, которые заказали через ТД «ОМиС». Белые стеллажи подобрали в ИКЕА, при этом тот, что со стеклянными дверцами, пришлось красить — у шведов такой можно было купить только в деревянном исполнении.
Кухонный гарнитур тоже классический, его купили в салоне «Квартира 48». Фартук выложили популярной плиткой «пэчворк». Черная столешница из акрилового камня не царапается и, по словам дизайнеров, выглядит очень современно и модно.
Мойка здесь каменная, производства компании Teka. Справа от нее встроили посудомоечную машину. Вся техника — Bosch и Liebherr. Барную стойку специально разместили у окна: сидя здесь, можно смотреть на город с высоты 13-го этажа через остекленную в пол лоджию. Барные стулья для этой зоны нашли в «Большой Медведице».
Холодильник решили перенести к стене, чтобы он не загромождал пространство, там же поставили еще один небольшой кухонный шкафчик и микроволновку. Дверь между двумя частями кухни ведет в спальню — ее площадь после перепланировки составила 14 кв. м.
В спальне хозяйки классический стиль поддерживается декором на стенах, но неожиданно для такого помещения темным. Из мебели — необходимый минимум: кровать, туалетный столик и массивный светильник-торшер в индустриальном стиле. Самым сложным и здесь, и в гостиной оказалась отделка стен: по словам дизайнеров, тонкие бумажные обои трудно было стыковать, зато они хорошо выглядят.
Фрагменты стен с совами за и напротив кровати изготовили по рисунку дизайнеров, который распечатали в студии «МИР» на бумажных обоях с флизелиновой основой и текстурой «лён матовый». Мария Мельникова отметила, что стены, обрамляющие кровать, и мебель — белые и нейтральные, а яркими сделали только фрагменты стен по бокам. Колонны поддерживают и подчеркивают контрастную цветовую композицию — для этого белые конструкции, купленные через «ОМиС», выкрасили черной краской.
Справа от входа за стеклянной перегородкой находится большая ванная комната хозяйки, вернее сказать, душевая, — ее площадь 7,5 кв. м. При необходимости стеклянные дверцы можно закрыть ролл-шторой. Возле стены поставили большой светильник-торшер в индустриальном стиле — совсем как театральные софиты.
У стены, выложенной черно-белой плиткой с рисунком в классическом стиле, поставили шкафчик с двумя отсеками, декорированный зеркалами, — за ним спрятана стиральная машинка. Всю обстановку приобрели в «Красном Мамонте».
Второй туалет, маленький — всего 1,72 кв. м, — находится справа от входа в квартиру, он гостевой и, по сравнению с остальными помещениями квартиры, спокойный. Зато дизайнер Ольга Шевченко украсила его еще и натюрмортом собственного авторства.
В небольшой прихожей ничего лишнего — только вешалка для одежды, подставка для обуви и мягкий пуф. Дверь справа ведет в гардеробную.
Площадь гардеробной — 6 кв. м. Ее наполнение купили в ИКЕА, на стенах — простые флизелиновые обои. Здесь же уместились гладильная доска и утюг.
Небольшую лоджию тоже обустроили. Стеллаж со стеклянными дверцами разрисовали изнутри маркерами, под окном поставили самые простые стулья и столик из ИКЕА. «Основной упор в этом интерьере был сделан на экстравагантность, крикливость. Он стал своего рода протестом против устоявшихся стереотипов и скучных планировок», — вспоминает Ольга Шевченко. В целом на ремонт с учетом переноса коммуникаций потратили около 2,5–3 млн руб. При этом, несмотря на явный китч и очень яркие цвета, в которых кому-то, возможно, и тяжело будет находиться, за 3 года с момента создания этого интерьера хозяйка от него не устала, отметили дизайнеры.
Вика Ионова

Фото Татьяны Фатеевой, фото 2 предоставлено студией SIERRA
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления