25 ноября среда
СЕЙЧАС -6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

8 авг 2016 в 10:31
Много лет работаю в Академе, переехать сюда жить из города даже мысли не возникало: разбитые дороги, тротуары, дворы, много свободного места, но - бурьяны по пояс, хотя на их месте можно сделать и газоны, и парковки во дворах, и детские площадки получше (отсюда тучи мошки и клещи, которых "хватают" в своих же дворах). Неустранимые вовек пыль, грязь, вечные лужи - только сойди с большой дороги. Велодорожка одна и то - остаток от неё, никуда не ведущий. Аптеки - попробуй поищи лекарство в наличии и по нормальной цене, окажется, что идти неблизко. В магазинах скудный выбор и всё втридорога, крупных всего 2, и к ним в праздники, выходные - попробуй пробейся. Купить что-то строительно-хозяйственное, мебель - только в городе, здесь опять же выбора нет и дорого, а доставка из города сюда - тоже отдельный случай. Кинотеатра нет, в театр - в город, потом добирайся назад как хошь. Эти все жалобы на неудобства я ежедневно слышу от коллег, но "зато чистый воздух, зато люди какие". Не спорю, в каждом районе можно найти кучу подобных недостатков, но Академ какая-то переоценённая легенда.
ОТВЕТИТЬ
Екатерина
8 авг 2016 в 00:35
А о чем статья-то в итоге?
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (186)

Фото пользователя
8 авг 2016 в 00:35

Плюс жизни в Академгородке: культурные, люди. Минус: ключевые учреждения (медицинские, социальные и пр.) находятся в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
8 авг 2016 в 00:35

А о чем статья-то в итоге?

ОТВЕТИТЬ
зелененький
8 авг 2016 в 00:46

Все содержимое статьи можно уместить в нескольких словах: в Академгородке (точнее, в ВЗ) пока что минимальная плотность населения и застройки в сочетании с нормальной инфраструктурой. Весь остальной Новосиб застраивается чудовищными муравейниками. И Академ тоже начал - просто пока это не слишком заметно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 авг 2016 в 04:19

Академ уже не тот. Рубят там лесок мало-помалу. Новостроечки на Шатурской на вырубках вековых сосен, Мешалкины расширяются, "Чистая вода" так никуда не делась, несмотря на протесты, НГУ расширился за счёт леса, на Шлюзе рубят направо и налево. Скоро лес останется только за железной дорогой, за табличкой "вы въезжаете в академгородок". Это одно, а второе - рост торговли. В академ запустили "Подорожник", "Холидей", "Быстроном" и "Гигант". Улицу Ильича превратили в микрорынок, возле магазина "Городок" постоянно всякие маргиналы тусуются. Меняется контингент, меняется... Удалёнщики уезжают в Питер, знакомых уехало - тьма. Остаются самые закоренелые и стойкие, но и их уже замещают коммерсанты на дорогих авто и приезжие с ближнего зарубежья.

ОТВЕТИТЬ
Белый Волк
8 авг 2016 в 07:21

Полностью согласна с автором, много лет ездила из Академа (ВЗ) на работу в город, но переехать жить в город даже мысли не возникало. Уж лучше я в пробках посижу, чем поменяю среду обитания.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 авг 2016 в 10:05

Как обидно читать про то, что Щ и Шлюз это те места где негде прогуляться... Одна моя родственница живущая на Морском проспекте высокомерно говорит: "Ущербные районы..." Такое мнение я слышу и от своей свекрови, поклонницы Академгородка, но живущей на ОбьГЭС. Её дети недавно переехали в Щ и она безмерно гордится этим обстоятельством... А между тем район один - Советский. И нам, жителям одного района известно, что и в Верхней зоне есть свои "прелести", как и люди проживающие за чертой бедности и т.д. и т.п. В целом это уникальный район Новосибирска. В каждом уголке которого можно не только насладиться прогулками!

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 10:09

В последние годы стал замечать плотность людей на вз сильно возрастает. Видимо знаменитые академовские бабушки (кстати это наверное отчасти и их заслуга что не загадили район) уходят, и на их место приходят просто городские люди с деньгами, не имеющие отношения к науке итд. Вероятно академ вскоре потеряет свою индивидуальность и окончательно превратиться в обычный спальный район

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 10:31

Много лет работаю в Академе, переехать сюда жить из города даже мысли не возникало: разбитые дороги, тротуары, дворы, много свободного места, но - бурьяны по пояс, хотя на их месте можно сделать и газоны, и парковки во дворах, и детские площадки получше (отсюда тучи мошки и клещи, которых "хватают" в своих же дворах). Неустранимые вовек пыль, грязь, вечные лужи - только сойди с большой дороги. Велодорожка одна и то - остаток от неё, никуда не ведущий. Аптеки - попробуй поищи лекарство в наличии и по нормальной цене, окажется, что идти неблизко. В магазинах скудный выбор и всё втридорога, крупных всего 2, и к ним в праздники, выходные - попробуй пробейся. Купить что-то строительно-хозяйственное, мебель - только в городе, здесь опять же выбора нет и дорого, а доставка из города сюда - тоже отдельный случай. Кинотеатра нет, в театр - в город, потом добирайся назад как хошь. Эти все жалобы на неудобства я ежедневно слышу от коллег, но "зато чистый воздух, зато люди какие". Не спорю, в каждом районе можно найти кучу подобных недостатков, но Академ какая-то переоценённая легенда.

ОТВЕТИТЬ
Антон
8 авг 2016 в 10:42

Лучшая окраина Новосибирска вообще то это Кольцово :)

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 10:50

А мне обидно за Балтийскую.
Нашу громадную квартиру там и на пять хрущевок не променяю. Жили когда-то на академической, знаем все эти ваши прелести. Как по всему подъезду, например, бежит стояк, а собрать деньги на ремонт нереально, ибо соседи - или престарелые пенсионеры, или арендующие студенты. А ремонт кровли.. А облезлые подъезды..
Не, я лучше на прогулку приеду на машине за пять минут :)
ЗЫ А вот дети в академовский садик ходят. И в школу тоже не на шлюзе пойдем.
И работа у меня в городке.

ОТВЕТИТЬ
665432a
8 авг 2016 в 12:11

Ну как - есть такой урбанист оказывается

665432a
8 авг 2016 в 12:12

Мы с вами точно в разных реальностяхживем
У меня все наоборот в кайф

665432a
8 авг 2016 в 12:13

В киосках у городка ночью продают алкоголь - вот и тусит там спецконтингент

София
8 авг 2016 в 12:22

Как стать урбанистом? Я тоже хочу)))

спасение утопающих - дело рук самих утопающих
8 авг 2016 в 12:28

Похоже на инсинуацию. Когда хотят оприходовать в коммерческих видах объект культуры, то формула действий: "Уничижение, а потом уничтожение".
Неправда, что Городок отстаивали "зеленые". Боролись за него научные сотрудники и жители. Неправда, что их протесты не защитили Городок от повальной застройки. Автор или не в курсе, или намеренно внушает мысль о "бесполезности" всяких массовых выступлений за Городок.
А правда в том, что в АГ самая дорогая земля за Уралом и бешеные прибыли для застройщиков. И проблемы застройщикам (с федеральной землей в том числе и вообще с соблюдением закона и элементарных прав людей) создают именно протесты жителей. И они, увы, вскоре понадобятся, потому что региональный статус Объекта наследия, приданный Городку, не защищает ни от вырубки, ни от застройки.

8 авг 2016 в 13:29

На самом деле, Академгородок это чистой воды образец старого доброго классового неравенства. "Верхушка": НГУ, "французская" спецшкола, "стотридцатка", ДК "Академия", комфортные дома и коттеджи, ЦКБ СО РАН... "Щ": ПТУ-55, ДК "Строитель", Сибакадемстрой, военное училище... Разделено всё это лесным массивом и институтами. Реализован принцип "от осинки не родятся апельсинки".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 авг 2016 в 13:47

Работаю в Академе. Место отличное - Верхушка. Щ, Д и прочее - уныние. Вообще складывается ощущение, что нет хозяйской руки у Академа. Подкупает только атмосфера и интелигентный народ. Что профессура, что ИТшники народ очень начитанный. Однако живу в городе в спальном районе. Оттуда не собираюсь. Уж больно бедная инфраструктура в Академе...

ОТВЕТИТЬ
этолес
8 авг 2016 в 14:11

Суть - просто обычный советский соц городок кратно лучше дикой капиталистической застройки. СССР - это наша римская империя . И через 100 лет капитализма будем пытаться достигнуть уровня СССР по социальной защищенности, безопасности и уровню жизни.

ОТВЕТИТЬ
щаковская
8 авг 2016 в 14:30

Это в каких школах недобор, интересно? В ВЗ в самой бросовой 162 разве только...
И, елки-палки - ну не говорят местные "Академ", как автор и большинство комментаторов. Городок. Не Академ.

ОТВЕТИТЬ
Дольщик
8 авг 2016 в 15:09

При некоторых недостатках, заметка довольно неплохая, есть о чем подумать тем, кто думает после окончания универа, оставаться ли в Академе.

Фото пользователя
8 авг 2016 в 15:22

С детсва живу в Академе. Сейчас на ВЗ. Работаю на удалёнке. График свободный. Денег платят много. Никуда не собираюсь отсюда уезжать. Детей отдал в Гимназию №3. Гуляю по лесу. Всё нравится. Зимой правда дворы плохо чистят. Но кому это важно ?

ОТВЕТИТЬ
Игорь
8 авг 2016 в 16:26

"Помимо нескольких бородатых профессоров здесь живут в основном три категории людей: первая — аспиранты и научные сотрудники разных возрастов и их дети, вторая — айтишники, у которых здесь много возможностей для работы и хватает денег на аренду, и третья — люди рабочих профессий" - о,да, урбанист такой урбанист!

Не спорю, что в Академе много айтишников, много ученых и аспирантов, но в общей массе жителей академа они явно не так значительны и остальные - далеко не только "рабочий класс".

Академ все больше становится просто элитным районом с вроде как сравнительно хорошей экологией. Все. Поэтому там строят дорогие новостройки (которые и айтишники не потянут купить - кто же там живет,профессора?) и пытаются застраивать.

По комфорту: гулять да (по основным дорогам и тропинкам), в остальном - магазинов-супермаркетов нормальных мало, выбор в них не сказать что хороший, цены выше..В общем, близость леса, меньшая скученность домов, много малоэтажной застройки. Усе

ОТВЕТИТЬ
Тренер
8 авг 2016 в 18:31

Данный "обзор" не стОит выеденного яйца. Этот "урбанист" не только не знает толком АГ, но и представления не имеет о его истории.
Население АГ делится на коренных жителей и "понаехавших" (по тому, как люди называют АГ, можно смело определять, кто из них кто). Где-то до середины 80-х это был замечательный городок ученых со своей особой "атмосферой", где жили интеллигентные люди - в основном, сотрудники институтов СО РАН и их семьи. Потом стали приезжать "мажоры" (назовем их так) с "шальными деньгами": именно из-за них и начался необоснованный рост цен на жилье, а впоследствии - вырубка лесов под строительство. Парадокс заключается в том, что "понаехавшие" сами же и уничтожают ту комфортную среду обитания с хорошей экологией, за которой они приезжали. Естественно, коренным жителям превращение Лаврентьевского АГ в очередной спальный район категорически не по душе - пошли протесты, которые, безусловно, замедлили уничтожение лесов и всей комфортной среды обитания (а не федеральная собственность, как утверждает наш "урбанист"). Сейчас проблема в том, что позиция "понаехавших" превалирует, и, боюсь, очень скоро мы потеряем АГ окончательно. Впрочем, пока стадия острой борьбы, а потому я приветствую всех отметившихся здесь, которые не собираются в АГ переезжать - оставайтесь жить там, где жили, а не навязывать нам, городковцам, свой потребительский стиль жизни!

ОТВЕТИТЬ
Жизненный опыт
8 авг 2016 в 18:39

Слушайте, мне та-а-ак смешно, когда начинают писать про "зато какие здесь люди". А как все эти люди между собой общаются-то? Выходят на улицу и гуляют вместе? На лавочках сидят и разговаривают? В наше время абсолютно безразлично, где живет интересный тебе человек - в твоем подъезде или же в другом полушарии, потому как даже живущие в одном подъезде преимущественно общаются не "живьем", а в сети. А все остальное в городке... не обижайтесь, но там чуть лучше, чем в Абхазии, честное слово. Старье, неухоженность... 70-80-ые годы.

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 20:33

А я уже как-то без ностальгии вспоминаю о городке и даже просто по улочкам не хочу там гулять. Все очень быстро меняется, мы меняемся, да и рыночная экономика сделала свое дело.Где работа, там и надо жить (время - деньги). А на удаленке лучше теплые страны выбрать или курортные зоны, но не Сибирь.

ОТВЕТИТЬ
регион22
8 авг 2016 в 22:14

Один из самых неудачных районов, где бы жить уж точно не хотел. Это конечно не касается верхней зоны, вот там мне очень нравится. Даже Кольцово,, с его постоянным запахом г*вна (там у них очистные рядом), полчищами мух и конскими ценами на коммуналку вызывает у меня больше позитива.

ОТВЕТИТЬ
Килли
8 авг 2016 в 22:50

Год назад переехали в центр из Городка. Можем подвести промежуточные итоги.

Неоспоримый плюс Городка - люди. Действительно, чувствуется. Всё-таки важно, так как с соседями вы постоянно встречаетесь. С продуктовыми магазинами в Академе, кстати, гораздо лучше.

По остальным моментам - сравнение не в пользу Городка. Главный минус - инфраструктура. Её просто нет.
1) Дороги ещё ничего, а дорожки-тропинки, которые порой единственный путь до дома - нет. Нет фонарей, грязь-пыль, лужи, собаки какие-то шныряют. Снег плохо чистят.
2) Нет урн вдоль дорог за редким исключением, вечная с мусором. Даже если в вашем доме будет мусоропровод, это не избавит вас от вечных "кучек" от жителей окрестных домов.
3) Почти нет ком. площадей, а те что остались от СССР - монополизированы (ТЦ+Городок). Выведенные в нежилой фонд первые этажи мало спасают, так как подходят только под аптеки/цветы/офисы. Отсюда главная проблема - очень мало магазинов, заведений. А те, что есть без конкуренции оставляют желать лучше, да и цены высоковаты (сравниваю с центром). Да, есть пара баров по-бюджетнее, пара ресторанов "среднего класса" и пара ресторанов подороже. Но это не выбор. За любой покупкой, в кино или ещё куда - надо ехать.

А главное, что и надежд на улучшение нет. Строить благодаря зеленым в Городке уже ничего не будут, реконструировать тоже. Что-то новое происходит только в Щ или в районе Технопарка

ОТВЕТИТЬ
La-la-la
9 авг 2016 в 10:24

Менял работу, из-за этого переехал в Городок (IT и всё такое). И спустя несколько месяцев переезжаю обратно в город с мыслью "Как в Академе вообще можно жить?"

В нём просто ничего нет, а если есть, то оно:
а) дорогое;
б) некачественное;
в) и дорогое, и некачественное.
Особенно тут поразил местный "понтовый" фитнес-клуб на Мусы Джалиля, который стоит как ЭкстримФитнес-Плюс, который, простите, раз в 12 больше. Та же ситуация с магазинами и развлечениями. Тут появились приятели, почти все наши встречи заканчиваются поездкой в город, потому что делать в АГ нечего.

Плюс разруха-разруха-разруха, раздолбанные дороги, отсутствие учлиного освещения и так далее.

А больше всего поразил снобизм местных. Нет, я слышал про их снисходительное отношение к городским, но я даже не знал, что есть ещё и "ВЗ - рай на земле; Щ, Шлюз - трущобы для быдла". Не понимаю, как можно испытывать такие эмоции к месту, где живёшь, если только ты лично его не строил.

ОТВЕТИТЬ
Умный трезвенник
9 авг 2016 в 11:19

Городок превратился в спальный район. Научных сотрудников в нем осталось около 10%. Это накладывает отпечаток на всю его жизнь. Новым русским, купившим квартиры в АК, не нужны библиотеки, театры, картинные галереи. Им нужны ночные клубы, бары, игровые автоматы. Что делать, капитализм!

ОТВЕТИТЬ
Тренер
9 авг 2016 в 17:31

Конечно, назвать Академгородок "окраиной" убогого Новосибирска - надо определенный менталитет иметь! Это, примерно, как назвать Версаль окраиной Парижа )))

Nataly
9 авг 2016 в 22:43

В Верхней зоне меня всегда пугало достаточное количество помешанных или психически больных, шатающихся по улицам. Может они уже покидают этот мир, но впечатление стойко держится....

ОТВЕТИТЬ
9 авг 2016 в 23:00

Вырос в Академгородке - в в/з. Хорошо помню атмосферу тех лет, пронизанную культом неординарной мысли, идей, духом науки и творчества. Конечно, что-то осталось, но, это уже совсем не тот городок - совсем. Вернуть то, что создал Академик Лаврентьев и его команда вряд ли возможно, как это не грустно. Можно сколь угодно упиваться прекрасным ландшафтом Акдемгородка, но его прежний дух, особая атмосферность утеряны! Пассионарность городка канула в лету. Огромное количество людей уехало жить и работать за границу, атмосфера большинства институтов СО РАН омерзительна и чрезвычайно далека от науки, уровень образования в НГУ, как впрочем и по всей стране, снизился в разы. Короче - ностальджи. )

ОТВЕТИТЬ
Iskander
10 авг 2016 в 10:21

Живу в Щ на ул. Вяземской. Мне здесь всё очень нравится! Гимназия "Горностай" с бассейном, два рынка, две поликлиники. Вот насчет того, что в кино и театр приходится в город ездить - правда. Но думаю, что с открытием "Эдема" этот вопрос отпадет.

Тренер
10 авг 2016 в 20:42

Комментарии очень показательны. Типы с шальными деньгами, раскупившие жилье в АГ, так мучаются, бедняжки, от дискомфорта. В самом деле, как же так? Они же купили "элитное" жилье, а, значит, все должно быть для них, любимых. И плевать на Академгородок, его историю, традиции, атмосферу - да и на самих городковцев! Вот это - ЭГОИЗМ и СНОБИЗМ в чистом виде! Непонятно, зачем, вообще, прибыли эти "урбанисты"?
"Откуда он приехал? Зачем? Скучали мы, что ли, без него?" (М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита")
Сейчас полно всяких коттеджных поселков и "элитных" ЖК - вот и живите там с себе подобными!
Без них было лучше и станет лучше, как только они порадуют нас своим отъездом.

ОТВЕТИТЬ
>>>
10 авг 2016 в 21:39

Раньше Академ манил своей загадочностью. Будучи студентом было сродни путешествию сесть в электричку и поехать в не столь далёкую страну учёных и четырёхэтажных хрущёвок под названием "Академ". Годы шли, и в Академе приходилось бывать всё чаще и чаще. Однажды пришлось долго бегать по Морскому проспекту в поисках ватерклозета, ибо, хоть вокруг и лес, но везде ходят там и прячутся везде, где вздумается и даже не подумается, а падать в лицах учёного люда как-то совсем не хотелось. Распросы о сем популярном месте у встречающихся обитателей Академа говорил лишь об одном - акромя Вилки-Ложки на проспекте Ильича ватерклозета для гостей верхней зоны сего Царства не предусмотрено. Вот и возникает двоякое впечатление: вроде и лес, и плотность застройки низкая, и как-то всё так мило и сказочно, и названия улиц такие восхитительные. Но как приспичит уединиться с мыслями о лёгкости бытия, так хоть беги из леса назад в каменные джунгли Города.

11 авг 2016 в 11:20

В каких ещё районах, кроме Верх. зоны, живут интеллигентные люди?

ОТВЕТИТЬ
Ерболат Серик
11 авг 2016 в 11:44

Неудобное место. Очень далеко до аэропорта, своих собачек возить неудобно.

Есть, с чем сравнить
11 авг 2016 в 15:55

За что люблю Академ, так за его компактность, здесь есть все для жизни и до всюду можно дойти пешком при желании (ну или ехать всего минут 10)
- магазины (Быстроном, ТЦ, Золотая Роща, Холидей и много мелких точек), по цене, не скажу, что дороже,чем в центре, в центре еще и поискать нужно, а до больших гипермаркетов нужно ехать, как и большинству жителей Новосибирска
- школы, одни из лучших: 130ка, гимназия 3, Горностай, ФМШ
- НГУ, без комментариев
- поликлиники, медсанчасть 168, ЦНМТ, Мешалкина -выбирай, не хочу
- про кино и театры: СО РАН, и "звезды" тоже приезжают, ДК Академия (да, не лучший кинотеатр, да, сеансов мало, в прокате фильмов нет, но я не знаю, где еще можно посмотреть фильм за такие цены), иногда можно и съездить в город, не думаю, что у нас народ часто ходит по театрам и кино
- собственный вокзал-Сеятель (на любителя, но после ремонта, там красиво)
- рядом лес, Обское водохранилище, чистый воздух, гуляй хоть пешком, хоть на велике
- местные кафе и рестораны (Чашка Кофе, Тревелерс, Печки-Лавочки, Пиплз, Гуси)
- спорт, кружки в ДМ Юность и спорткомплексе НГУ
- дороги, хорошие тут дороги, не гоните, в Бердск съездите или на другую окраину города)
-единственное, чего не хватает, так это нормального торгового центра, но уже скоро ждем, ЭДЕМ откройся уже...
-и да, люди и атмосфера мне гораздо больше тут нравятся, чем где-либо еще!

ОТВЕТИТЬ
Хороши же над Волгой закаты
12 авг 2016 в 01:47

Работаю в Академгородке, но немного поработал в Дубне. Раз уж урбанист упомянул этот подмосковный наукоград в статье, то я решил поделиться впечатлениями. Город по площади примерно равен всему Советскому району Новосибирска, а по населению в 2 раза меньше (ученых около 10%). Построен в лесу, зелени много. Создается впечатление простора, ничего не давит, так что не совсем понял урбаниста. Здания такие же, ничего величественного. Все величественное - в науке, например, царь-синхрофазотрон :)). В плане торговли и услуг, конечно, отстает от мегаполисов. За серьезными вещами придется ехать в Москву (120 км). Припоминаю случай, когда мой сосед купил единственную из имеющихся гитару, чтобы поиграть в компании, один раз поиграл, на следующий день сдал в магазин - брак, трещина. ОИЯИ является самым крупным предприятием. За его пределами, по большому счету, делать нечего, "если не умеешь расщеплять атомы", как сказал мне таксист. Актуальна проблема поиска работы. Очень популярен частный извоз. Сложилась интересная ситуация: цена городского такси примерно равна цене проезда на муниципальном автобусе. А в общем, все хорошо, люди нормальные, лес в шаговой доступности. Есть сходство с Академгородком и по городской среде (видимо, действительно, по одному образцу строили), и с тенденциями не всегда положительными, которые тут уже другими обсуждались.

Тренер
12 авг 2016 в 17:01

Тут многие пишут о снобизме коренных городковцев. Очень любопытно, в чем же он проявляется? В желании сохранить комфортную среду обитания? Может, в сопротивлении навязыванию потребительского образа жизни со стороны вновь приехавших? Видимо, обвиняющие меня и других городковцев в снобизме, просто не знают значения этого слова!
Все ровно наоборот. Снобизм - это когда ты приезжаешь в другой город и начинаешь "воротить нос": мол, все здесь не так, а должно быть, как мне нравится. Вот это - истинный снобизм и эгоизм!
Городковцы же проявляют здоровый консерватизм, свойственный ЛЮБОМУ человеку, любящему свою малую родину! Это никак не зависит ни от общественного строя, как утверждают здесь некоторые, ни от страны: в любой точке мира люди ведут себя точно так же. Желание сохранить привычный образ жизни более свойственно небольшим городам/поселениям, разумеется.
Лаврентьевский Академгородок - уникальное место, которое НАВСЕГДА объединило близких по духу людей, единомышленников, и это НИКОГДА не изменится. Немало примеров, когда человек приезжал в АГ (скажем, учиться в НГУ), и оставался, полюбив Городок, как и сами городковцы. И это замечательно! А, вот, "урбанисты", неспособные изначально принять АГ таким, какой он есть, у нас никогда не приживутся и не найдут понимания, т.ч. просто откажитесь от идеи переехать сюда - для вас же будет лучше )

ОТВЕТИТЬ

Наблюдаю ситуацию в Академгородке уже около 10 лет, с момента подготовительных курсов, потом учебы и теперь уже работы в НГУ. Из очевидных плюсов по сравнению с городом - относительная тишина и спокойствие, лес под боком. Поблизости университет, множество институтов научно-исследовательских. Но, за последнее время контингент существенно изменился и продолжает меняться, велодорожек уж простите не особо увидела, хотя хожу регулярно по Академу, пробки стали просто жуткими вечером и утром, в Академе узкие улицы и вечером от НГУ до Щ на служебном автобусе можно добирать около часа, это притом что пешком идти около 30-40 минут быстрым шагом, за лесом, за вырубку которого все так переживают вообще никто не следит, очень много больного леса, деревья постоянно падают и никто их не убирает, если говорить о недвижимости на вз то цены космические, а инфраструктура то советская с 60-ых годов и никто ее не менял и наверное не собирается. Несмотря на обилие продуктовых магазинов никакого нормального современного торгового центра нет, а цены в ТЦ заоблачные. Сейчас все с нетерпением ждут открытия первого современного ТЦ - Эдема, который начали строить по-моему когда мы с мужем еще были студентами и находится этот тц, к слову, не на вз, а в щ.

Касательно того что Щ - это отсталый район, а ВЗ - светочь мировой цивилизации - это во-первых пахнет снобизм, а во-вторых, не соответствует реальности. Леса в Щ по-моему даже больше чем на ВЗ, дорога из одной части городка в другую занимает, повторюсь, полчаса быстрой ходьбы, так что никакого отрыва от большой земли живя в Щ вы не почувствуете. Сама живу сейчас в Бердске, где условия у меня может даже получше чем на ВЗ (под боком река, лес, много крупных и не продуктовых магазинов, близко конечная остановка транспорта, идущего на правый и левый берега Новосибирска, есть кинотеатр, до которого при желании можно и пешком дотопать и т.д. короче инфраструктура более развита), но я бы переехала в Щ, просто потому что дорога отнимает много сил и времени. Я бы лучше пешком прогулялась по лесу, идя от универа до Щ чем трястись те же полчаса в автобусе.

13 авг 2016 в 14:07

В Советском районе перечислили все микрорайоны кроме Нижней Ельцовки, а ведь есть такое место! Вот где действительно нет инфраструктуры городской! Живем с 1988 года, вырастили троих детей,уже внуки в школу ходят. Из плюсов только чистый воздух и лес за окном. Но радиация повышена! Остальное, крутись как хочешь, правда, с детсадами не было проблемы. Для ельцовцев, что в ВЗ съездить, что в центр -все далеко.
Но человек так устроен, что ко всему привыкает и хвалит свое место. А я так и не привыкла, ощущение, что давно выехала из родного Новосибирска ( раньше жила на пл. Маркса).
По - моему, лучше жить в хорошем удобном районе города и иметь хорошую дачу за городом, тогда и будет вам счастье!

ДоберМэн
14 авг 2016 в 02:39

Ну не знаю.кто недоволен Академом.а я скучаю по нему, сейчас в Москве.и его так не хватает,с его зеленью,спокойствием и размеренностью.белочками и пусть даже злыми комарами и мошками.по мне, так в Академе жить намного лучше чем в городе,обособленность,спокойствие и размеренность его главные черты....

Павел
21 авг 2016 в 09:55

Зависть человеческая притупляет элементарную логику.
Применив обычный подход для анализа плюсов и минусов городка, делаем соотв. выводы:
1. Плюсы в основном концентрируются вокруг явлений человеческой жизни как: АТМОСФЕРА, СПОКОЙСТВИЕ, РАЗМЕРЕННОСТЬ, УНИКАЛЬНОСТЬ, БЛИЗОСТЬ ПО ДУХУ, НОСТАЛЬГИЯ-КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
2. Минусы: отсутствие туалетов, магазинов, кинотеатров и торговых центров.

Вывод: бытие никогда не победит СОЗНАНИЕ-СПОСОБНОЕ ПРЕОБРАЗОВАТЬ В ПРЕКРАСНОЕ ЛЮБОЕ БЫТИЕ.

Академгородок деградировал
22 авг 2016 в 02:03

во всех смыслах. Главное, в российскую науку сейчас не идут молодые таланты. В институтах СОРАН сидят деградирующие старики, которые в основном пишут бесконечные копии своих научных достижений времен СССР. На любую критику эти старики отвечают, что они - гиганты науки, а западная наука от них отстала на десятилетия, и что "не надо оплевывать СССР и очернять Россию". Многие ушли бы на пенсию, но пенсия мала. А на них, как правило, висят никчемные дети и внуки. И вот эти никчемности занимают большинство квартир в верхней зоне Академгородка, включая полногабаритные квартиры. В Щ похожая ситуация, но слегка поменьше снобизма престарелых ученых. Единственно, НГУ немного скрашивает всю эту убогость людей, когда то в СССР имевших уважение и высокие зарплаты, а теперь вынужденных симулировать работу для надбавки к пенсии и глядеть на своих не достигших ничего в жизни потомков.

Загрузка...