NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость Иди, пешеход

Иди, пешеход

Архитектор Дмитрий Ощепков о том, как пути новосибирцев преградили заборы и к чему это может привести

Согласно советской градостроительной концепции микрорайоны проектировались как открытые общественные пространства с сетью общедоступных проездов и проходов, что позволяло снижать плотность улиц.

При этом детские сады и школы обносились оградами, образуя внутри микрорайонов не предназначенные для свободного передвижения участки. Если микрорайону не хватало одного детского учреждения — вплотную с ним строилось новое. Пешеходам отводились проходы между заборами.

Пересмотр земельно-имущественных отношений повлек за собой массовое возведение заборов вокруг жилых домов. Такое дробление микрорайонов на огороженные земельные участки разрушило сеть общедоступных проходов и проездов. Огражденные заборами участки ограничивают связанность и проницаемость городского пространства, перекрывая пешеходам короткие пути и лишая возможности выбирать маршрут. В ситуации, когда проектные нормативы не учитывают критерии комфорта пешеходных путей, все это пагубно сказывается на активности и безопасности территории, снижает ценность городской среды.

Наследие советского градостроительства (низкая плотность улиц и ограды учреждений) и модная тенденция ограждать каждый земельный участок привели к тому, что заборы сопровождают человека от роддома до могилы.

Проходы между заборами — это проявление гуманизма по отношению к пешеходам. Но выгороженные тротуары — выделенные людям пути передвижения между изгородями — напоминают не пешеходные улицы, а скотопрогоны.



Дмитрий Ощепков, архитектор Творческой архитектурной мастерской «Лантерна»
Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления