NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость Переворот в студии (фоторепортаж)

Переворот в студии (фоторепортаж)

Новосибирец превратил однокомнатную студию в двухкомнатную — в ней нашлось место даже для гардеробной, а потолок заменили полом

Интерьер этой квартиры в «танцующем доме» в ЖК «Оазис» дизайнер Алина Пужак спроектировала для молодого холостяка, который много времени проводит в командировках. По ее словам, квартира должна была быть светлой, с максимальным использованием натуральных материалов. В итоге получился современный интерьер с элементами экостиля.

Студии — один из самых популярных форматов жилья: часто новосибирцы специально избавляются от стен между кухней и гостиной, чтобы расширить пространство. Но для кого-то закрытая от посторонних глаз полноценная спальня важнее. Новосибирский дизайнер Алина Пужак спроектировала интерьер просторной однокомнатной студии так, что она превратилась в удобную «двушку»-студию. Дизайнер рассказала корреспонденту НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, какие приемы лучше использовать, когда для двух комнат и кухни не хватает площади.

Изначально квартира была студией площадью 41 кв. м, но для заказчика было важно полноценное место для отдыха, поэтому в ней выделили спальню. Скошенная дверь в санузел задала тон концепции всего интерьера, рассказала Алина Пужак: он выстроен на косых линиях, которые дублируются как в планировке, так и в элементах мебели.
В прихожей гостей встречает, пожалуй, самый дорогостоящий элемент интерьера — стена с декоративными гипсовыми 3D-панелями. Дизайнер вспомнила, что цена панелей размером 60х60 см — около 4 тыс. руб. за кв. м, зато результат того стоил. Особенно эффектно стена напротив входа смотрится вечером, когда включена верхняя подсветка. Слева от входа расположился шкаф-купе, над ним за минималистичными дверцами разместились шкафы для крупногабаритных и сезонных вещей, которые обычно некуда спрятать.
Почти всю мебель в квартире, включая кухню, заказали у частного мебельщика. Поскольку хозяин квартиры не тратит много времени на готовку, на стены не стали навешивать много шкафов для утвари — в необходимый минимум вошло все вплоть до вытяжки, духового шкафа и посудомоечной машины. Холодильник разместился в нише напротив окна, справа от него — кухонный пенал, а над ним, благодаря высоким, 3 м, потолкам, спрятался водонагреватель. Со стороны гостиной возле дивана нашлось место для полки под книги, журналы или, например, ноутбук.
Линия барной стойки дублирует линию стены, отделяющей коридор от спальни. Кроме того, добавляет Алина Пужак, такой угол расширяет проход в гостиную, оставляет достаточно пространства в рабочей зоне и дополнительно зонирует кухню. Полки со скошенными углами напротив дивана тоже дублируют кривые линии планировки и поддерживают общую динамичность интерьера. Зонированию служат и зеркальные панели на стене и потолке. «Вторая задача зеркал — расширение пространства: если бы их не было, комната бы казалась довольно маленькой. Особенно этот прием выгоден в квартирах с низким потолком, но главное — не переборщить», — отмечает дизайнер. Светильники, похожие на мыльные пузыри, хозяин квартиры нашел и купил сам — подобных достаточно много в салонах города.
Чтобы не терять пространство, к кухне-гостиной присоединили лоджию — она входит в тепловой контур дома, а наружное остекление оказалось теплым, поэтому проблем с этим не было. Диван, который «встал» на место бывшей лоджии, заказчик с дизайнером согласовали по WhatsApp. «Иногда какие-то вещи проще по фотографиям в WhatsApp обсудить, нежели назначать встречу, собираться и тратить на это много времени», — улыбается Алина. Шторы в гостиную подобрали в ТД «Баоль», а картины — работа самой Алины Пужак, вольная интерпретация стиля одного из современных художников.
Спальня — пожалуй, самое многоугольное пространство в квартире, которое надо было обыграть. Зону кровати выделили прямой полосой из дерева: на стены за и перед ней, а также на потолок положили ламинат; фоновые стены по бокам оклеили темными обоями с графичным рисунком, которые подобрали в салоне «Декоррум». По словам Алины Пужак, они довольно дорогие и по сравнению с обычными обоями — узкие, но для интерьера хватило трех рулонов. «Когда люди заходят в магазин, они смотрят на эти обои и боятся цены, но обои с рисунком не рекомендуется клеить на все стены — это визуально сужает помещение. Достаточно выделить ими одну стену», — отмечает дизайнер.
Прикроватный столик заменили парой открытых полок, кровать купили в IKEA. За зеркальными дверями-купе скрывается небольшая гардеробная.
Почти весь текстиль для интерьера подобрали в магазинах H&M Home и IKEA. Прикроватный светильник — реплика светильника Tolomeo Parete итальянской марки Artemide. «Она в 3 раза дешевле оригинала, но в целом неплохая», — замечает Алина Пужак.
Напротив спальни расположен санузел. Пол и стены здесь выложили крупным турецким керамогранитом графитового и бежевого цветов. Хозяин квартиры не слишком много времени проводит дома и отказался от полноценной ванны, заменив ее душевой кабиной за стеклянными дверцами. Стиральная машина уместилась в нише возле двери, справа от нее — сделанный на заказ под размеры выкатной шкафчик для «всего, что в ванной необходимо». За ним за одной из плиток на присоске прячется люк, ведущий к счетчикам.
Дизайнер признала, что бюджетным назвать такой ремонт нельзя, — в квартире провели довольно много демонтажных и строительных работ, есть и отдельные затратные элементы, и в общем бюджет превысил 2 млн руб. Сам же интерьер Алина Пужак назвала универсальным: «Он не особо обязывает к чему-то и мог бы много кому подойти».
Лиза Пичугина

Фото Аси Розоновой предоставлены Алиной Пужак


НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ ищет красивые и интересные интерьеры. Если вы сумели сделать ремонт в доме или квартире своими руками или вы дизайнер интерьеров с хорошим портфолио, пишите нам на realty.news@office.ngs.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления