25 сентября суббота
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (315)

30 июн 2016 в 01:30

зачем плодить лишнюю бюрократию? Лучше принуждать экономическими методами. Сейчас любую сделку покупатель может застроховать самостоятельно в страховой. Можно ввести знак - проверен сро ( уже есть подобное), а дальше сам покупатель решит - сотрудничать с риэлтором подороже, но СРО, риэлтором подешевле, но самостоятельно всё застроховать или на всём экономить. Хотят сделать кормушку чиновникам и отсутствие выбора.

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2016 в 01:30

зачем плодить лишнюю бюрократию? Лучше принуждать экономическими методами. Сейчас любую сделку покупатель может застроховать самостоятельно в страховой. Можно ввести знак - проверен сро ( уже есть подобное), а дальше сам покупатель решит - сотрудничать с риэлтором подороже, но СРО, риэлтором подешевле, но самостоятельно всё застроховать или на всём экономить. Хотят сделать кормушку чиновникам и отсутствие выбора.

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2016 в 05:08

Пытаются продвинуть очередную бюрократию, на которую потребуется время и деньги государства (контроль, зарплаты контролёрам, текущие расходы, кабинеты...), агентствам и непосредственно гражданам (т..к. любое удорожание, потраченное время затем закладывается в стоимость услуг).
Законов позволяющих контролировать деятельность агентств - предостаточно, только вместо их исполнения, выдумывают очередные нововведения. Создают рабочий вид (с)

Иваныч
30 июн 2016 в 06:15

Хочу напомнить, что когда Евгений Гаврилов, гендиректор ГК «Химметалл», говорит про непонятные риэлтерские организации, то хочется задать вопрос - а строительные организации как соблюдают закон?
Возьмем, к примеру, высотки, которые Химметал воткнул с нарушениями в районе улицы 1905 года - норматив по парковкам не соблюден, обещание сделать благоустройство между домами - не выполненно, между домами оставили частный сектор.
Более того, второй дом - это должен был быть не жилой дом, паркинг, но в результате неких манипуляций вместо паркинга с нарушениями закона воткнули дом на 400 квартир.
И в этом - весь Химметал. Изображать из себя правильных на словах, а на деле - ухудшать условия жизни в городе!

ОТВЕТИТЬ
Василий
30 июн 2016 в 08:18

Как пишут некоторые люди, которым однажды по стечению обстоятельств повезло самим продать, или купить квартиру, действительно вся информация в интернете. Еще там и вылечиться можно, зачем к врачам ходить. А еще можно в магазин не ходить чтоб не переплачивать продавцам и владельцам оптовых складов - езжайте напрямую к производителю, в село например за молоком. Каждый должен заниматься своим делом. Вы ведь тоже работаете и так или иначе оказываете кому то услуги, если так рассуждать когда то и вы без работы останетесь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2016 в 08:29

никогда не понимал необходимость существования риэлторов..... посредник, собирающий деньги, и не несущий никакой ответственности...

ОТВЕТИТЬ
Застройщик
30 июн 2016 в 08:37

Если риэлтеры сегодня имеют договора с крупными застройщиками, то это уже подтверждает их дееспособность. Крупные застройщики следят и за своей репутацией и за выполнением законов.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
30 июн 2016 в 09:08

Отлично! Тогда добавьте закон о продаже и покупке только через агентство, раз обелить все хочется. А по поводу профпригодности, на эту профессию в мире ни где не обучают, нет ее официально как таковой в мире, не то что в России. Нашли тему перед выборами пропиариться....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2016 в 09:17

Если бы все агентства внезапно закрылись, то цены на недвижимость начали бы движение вниз, к своему нормальному, обусловленному средними зарплатами, уровню цен. Риэлторы - это перекупы, спекули, либо их помощники, они и дуют финансовый пузырь на ценах!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2016 в 09:31

хорошая новость. Профессионалов на рынке мало, в основном чайки, желающие содрать с покупателя и продавца одновременно большой куш за обычную, в общем то, услугу. Многие молодые люди могут уже продать-купить самостоятельно, а с учетом того, что наши АН ни за что ответсвенности не несут, тем более. У нас Нет профессиональных услуг на рынке, тогда за что платить деньги? У нас кругом сейчас одни "агенства" недвижимости и юридические(тоже интересная категория "профессионалов" на рынке юридических услуг, но это уже отдельная тема).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2016 в 09:32

Так и хочется ответить на заголовок статьи:"ну так и закрывайтесь тогда!"

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2016 в 09:33

Риэлторы, в их нынешнем виде - это паразиты, наживающиеся на том, что государство не выполняет своих функций по обеспечению чистоты сделок, ведь вся информация о статусе квартиры должна быть в доступе, пусть даже за какую-то плату. Вот и позльзуясь страхами людей эти товарищи ломят космические цены за свои услуги, которых нет. Испытываю отвращение к этой профессии в её нынешнем обличье. У меня всё, модератор не бань)

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2016 в 09:42

Сам не риелтор, но поражают некоторые умники, которые чуть что вопят - а за чем нам риелторы, я продал квартиру сам! Ну и продали вы свои квартиры без негативных последствий, молодцы, сидите на попе ровно. Не все, такие умники как вы, основной массе населения риелторы нужны. Рынок диктует спрос на этот вид услуг, более того, даже в СССР всегда были маклеры.

ОТВЕТИТЬ
simona
30 июн 2016 в 10:08

Я вот не риэлтор, но все комментарии в их поддержку положительно оценила. Все свои сделки оформляла в АН. Покупала и продавала квартиры только через них. Потому что мне просто физически некогда просматривать массу объявлений в интернете, фильтруя недостоверные из них. Я работаю с 9 утра и до 20 вечера, нет времени на подбор вариантов. Агентства делали мне подборки славно и скидки хорошо выбивали в подходящих вариантах. Организовывали просмотры удобные мне, всякие нестыковки по времени просмотров и самих сделок сами решали, мне эти заморочки не нужны. Мне удобно было работать через АН и в итоге я платила им процент от сделки, на сумму скидки от начальной цены, не считаю что переплачивала. Довольна работой АН! Правда от человеческого фактора тоже много зависит, бывало что приходилось просить поменять риэлтора (как правило молодые мальчики). Девчонки отрабатывали отлично! Заминусуйте меня -мне всёровно, ибо нравится работать с ними - удобно и спокойно

ОТВЕТИТЬ
вадим не риэлтер
30 июн 2016 в 10:32

Почему риэлторы не выдают сертификаты "безопасности " сделки". Если выдают, то за другой процент от сделки (типа доплатите).. Вопрос!!.
Вы что условия сделки не проверяете за меньший процент ?!!
Поэтому у людей и возникает вопрос зачем вам платить АН , если вы(АН) неуверенны в проводимой вами сделки
МОЕ МНЕНИЕ!!
Любая сделка при участии АН должна подкрепляться "сертификатом" (финансовой безопасности в размере стоимости объекта покупки или продажи )
Почему то есть уверенность что ни один руководитель АН ничего внятно не ответит!!)))

ОТВЕТИТЬ
знаю
30 июн 2016 в 10:59

Зачем покупателю сейчас агентство недвижимости? Нотариусы уже прекрасно проводят эти сделки, отвечают по этим сделкам своим имуществом, имеют прямое подключение к базе Росреестра, я так понимаю, что нотариусу даже выписка из реестра не нужна, он видит ситуацию по объекту в реальном времени.
Расчеты можно проводить через депозит нотариуса.
ЗАЧЕМ нужно АН? Собирают мзду и с покупателя (1%), и с продавца (3%).
А реальные услуги какие? Поставят объявления в те же СМИ, в которые продавец в состоянии сам поставить, цена вопроса рублей 300 в месяц, а то и бесплатно.
И трясут с продавца 3%. И покупателю (скрыто) их оплачивать.
Ищите, кто продает сам, и к нотариусу! У него цена существенно ниже.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
30 июн 2016 в 11:10

Противникам Закона хотелось бы сказать следующее: тем риэлторам и агентствам, которые честно ведут свой бизнес, новый закон никак не помешает, а вот для мошенников и псевдориэлторов, которые позорят профессию, будет поставлен барьер».

ОТВЕТИТЬ
Серж
30 июн 2016 в 11:56

Сам не риэлтор, жена в этом бизнесе. Попытаюсь оправдать этих "проклятых" риэлторов:
1. Жлобов, как и в другом виде бизнеса, везде хватает.
2. Вы- покупатель. Продавец- мнительный человек ( старушка, малахольный юнец, образованная донельзя дама), в последний день перед регистрацией сделки передумывает продавать свою собственность. Процесс длился месяца полтора-два, у вас собраны все бумаги, вы обменялись задатками и в предвкушении наклейки новых обоев. Всё рушится. Я ещё не говорю о всяких скрытых обременениях- долги по квартплате, прописанный и неизвестно где находящийся собственник-долевик, детская опека, залог по кредитам и прочая, прочая.. Вы- умные и уверенные в себе покупатели-даже не подозреваете с чем запросто можете столкнутся. Моё твёрдое убеждение- серьёзное дело должен делать профессионал. Сколько бы я не вчитывался в закон Ома, проводку для эл,плиты доверю электрику. Он лучше это умеет.
3. Рассуждения о НАР и прочих объединениях забавляет. Вот уж воистину- не гнался б ты народ за дешевизною. НАР- чётко и жёстко регламентирует (читай- обязывает) любое агенство работать по тарифу. Оплата сделки купли-продажи только по указанной цене. Получить скидку и договорится с риэлтором не получиться. Все сделки- под колпаком сторонней организации. И ещё много чего, что будет не в пользу клиента.
4. Да, по пункту 2.- только риэлтор сможет вам помочь в этой ситуации.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2016 в 12:15

Давно понятно что АН не нужны в принципе и ни за что не отвечают. Такова натура человека российского переплачивать посредникам

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2016 в 12:51

раз такая песня- тогда и закон обязывающий проводить все! сделки граждан только через агентства..... лодка государства общаяя

ОТВЕТИТЬ
nickName
30 июн 2016 в 12:55

Искал съемную квартиру, свои услуги предложила наглая особа со стразами в зубах. И давай на уши приседать - кручу-верчу- запутать хочу. И методы какие-то цыганские и внешность подстать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2016 в 13:27

Не верю.
С 2-3 сделок полностью закрывается аренда и зарплата 3 м риэлтерам и 1 директору.
Насколько надо обнаглеть, что 50 000 рублей для риэлтера в месяц уже не зарплата, а 200 000 рублей в месяц не деньги для директора АН.
Или все деньги забирает директор? А потом идёт жаловаться...
Непрофессинализм? Или когда нет денег пропадает возможность работать, делать акции, идти в госсектор, предлагать спецусловия?
Понятно, что когда денег много и они дурные, можно не думаю вкладываться во все направления - что-нибудь может и "выстрелит", а вот думать без денег - не всем дано.
Совсем перестали работать-одни жалобы...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
30 июн 2016 в 13:45

Все, кто ненавидит риэлтэров, скорее всего, ни разу ничего не покупали и не продавали из недвижимости. Зато все знают- теоретики! Таких "героев" хорошо описали в песне "Уральские пельмени": "Кто купается в фонтане и бьет себя в грудь кулаком на день пограничника и день ВДВ? Правильно- повар, писарь и хлеборез." Подавляющее большинство продавцов и покупателей хотят проводить сделки через АН.

ОТВЕТИТЬ
Рад
30 июн 2016 в 13:50

Не всё коту масленица.. закрывайтесь. и работайте как все, за 15-20 тыс. полный день.

Лекарь
30 июн 2016 в 14:41

Закон поможет установить единые требования к продавцам и покупателям, меньше будет покупателей-экскурсантов, которые на бесплатной машине готовы ездить по объектам и получать необходимую информацию без обязательств оплаты, тем самым отвлекать риэлторов, юристов и машину от реальных клиентов. За любую работу надо платить, нет денег - организовывайся сам.

N22
30 июн 2016 в 14:49

По пунктам
1. Контролирующих органов достаточно и сейчас, СРО ничего не изменит.
2. Агентства безусловно помогают оформить сделку, при этом все же особо не за что не отвечая. Вопрос завышенной цены за такую помощь обсуждаем, но в теории (если бы не п.3) никто не заставляет с ними взаимодействовать и отдавать им денежку.
3. На практике агентства всеми силами мешают найти реальную информацию по недвижимости намеренно засоряя все возможные площадки объявлений своим рекламным мусором. Именно мусором т.к. реальные варианты в базе агентства не соответствуют выставленным на сайтах, на сайтах заведомо ложная информация чтобы получить входящий звонок. Люди прозвонив по 50 объявлениям обнаруживают что часть из объектов "только что продана / сдана, но есть чуть подороже - давайте заключим договор на услуги и мы все покажем", часть "требует уточнения, оставьте свой телефон - перезвоним (затем яростный прозвон с предложением всего и вся)", часть - просто разные объявления про один и тот же объект от разных агентств.
4. С моей точки зрения достаточно постоянно контролировать соответствие рекламы реальности и при несоответствии агентства наказывать по аналогии с другими рекламодателями. Как вариант свой предварительный контроль могут сделать площадки для размещения объявлений, позванивая все варианты.

ОТВЕТИТЬ
Серов
30 июн 2016 в 15:42

Все просто как всегда:
Государство ищет доп.источники дохода в бюджет.
Бизнес будет стремится минимизировать расходы или сохранять прибыль на уровне (либо несоблюдением закона, либо тарифы возрастут на услуги)
Смелые продавцы/покупатели будут стремится отказаться от таких услуги, более неуверенные будут оплачивать доп.расходы агенств и косвенно пополнять бюджет.
Если даже 50/50 будет эффект, любимому государству уже легче!
Цель достигнута!
Примечателен пример СРО в сфере проектирования и строительства.. уж сколько денежек осело в предприимчивых карманах лиц, которые вовремя поняли процессы и организовали СРО... а что же сейчас, как Вы думаете?

ОТВЕТИТЬ
Брат
30 июн 2016 в 15:59

Принятие закона однозначно повысит и без того высокую планку входа на рынок для начинающих риэлторов (у кого есть желание проверить - вперед!). Ведь не секрет, что есть прослойка риэлторов, стремящаяся получить доход немедленно и использующая для этого все доступные методы. Этим грешат практически все новички. Хорошо, что большая часть таких "специалистов" быстро уходит из профессии. Но часть остается.
Вот они то и дискредитируют эту достойную и очень нелегкую профессию. И закон не перекроет им доступ на рынок, а создаст проблемы риэлторскому сообществу.
Вам бы, господа риэлторы, не плакать по этому поводу, а сесть вместе и подумать, как очистить свои ряды от дилетантов, не дожидаясь, когда вам вменят по закону какие-нибудь неприятные обязятельства. Или вам проще как при совке - исполнить и потом жаловаться всем на несправедливое правительство? Так оно пытается за вас эту проблему решить, ежели вам самим лень)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2016 в 16:46

Закон нужен тем АН, которые стремятся работать, честно и добросовестно. Так как сами страдают от неверной рекламы, непрофессионализма и некорректного поведения коллег и так далее.

Батончик
30 июн 2016 в 18:32

Можно обойтись и без АН, собрать все документы самому, подготовить договор, при передаче денег получить по башке и угомониться. Ни денег, ни квартиры..., зато все сам. Если кто любитель экстрима - тогда вперед, преступный мир не дремлет. Придет дядя с мест лишения свободы, из армии или еще откуда и предъявит права на "чистую" квартиру.

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2016 в 18:42

Риэлторы - " спецы " которые даже не следят за новостями в сфере законодательства , недавно сделали все сделки с долями только через нотариуса , так риелтор покупателей с которыми я сейчас имею дело , искренне удивлялась этому . А вот что они умеют , так это врать , это у них получается хорошо .

Андрей
30 июн 2016 в 19:02

Когда вас кинут на пару миллионов, тогда узнайте зачем риэлторы нужны и побежите в следующий раз к ним!

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2016 в 19:58

Закон нужен и не просто закон, а рабочий, прописанный до всех мелочей. Если вы и вправду полагаете что агентства закроются, то успокойтесь. Не закроются, но меняться будут действительно в лучшую сторону, это неизбежно. А кто не согласен, уйдут из рынка. Они уже уходят. И для тех кто считает, что агентство должно, обязано провести сделку и отвечать головой за нее. Читайте ГК РФ, Агент не несет никакой ответственности в принципе. Это не его задача. Его задача, быть посредником в сделки. За что мы тогда платите деньги? За время, которого у вас нет. Правильный агент, знает что искать и где искать по вашим хотелкам, умеет договариваться о скидках, и других плюшках, которые клиенту были бы приятны. Давать рекомендации по тому или иному объекту, при чем объективно. Все советчики, которые вам поют, это субъективная составляющая. В агентстве есть юрист, который занимается именно правильностью составления всех необходимых документов. В данном случае, эту функцию правильнее переложить на нотариусов, они по закону отвечают имуществом.

ОТВЕТИТЬ
Неуловимый мститель!
30 июн 2016 в 20:42

Был на собеседовании в одном крупном АН. будете получать копейки на входе
Больших денег они не зарабатывают, единицы риэлторов имеют собственное не новое авто.
Очень разочаровался в этой профессии. Беседовал с одним риэлтором( большое ему СПАСИБО, что я этим решил не заниматься!) о устройстве Новосибирского рынка: подавляющее число непорядочных людей, ни маркетинг, хоум стейджинг, новые методы продаж в Новосибирске не работают! Тренера известные не бывают. Будете работать со стороны покупателей по 10-50 объектам работать. ((ненормативная лексика), шкрябая % от 1%), а сделка та может быть длинная, а в теряете и теряете)) И рискуете слить по 100к на вход - не очень хорошая идея.
Да, можно набрать эксклюзивов, хотя толку)))
Сфера продаж сама по себе очень дутая, например:
-Сколько стоят ваши услуги
- 5%
- Почему так дорого?
- Я заинтересован продать вашу квартиру дороже. ( Этой фразой Роман П. поверг слушатели в математические крушения. Для риэлтора +/- 200 т.р. с 5% особо не играет).
Основания слабые, ответственность слабая.

НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ??? КАКОЙ ВЫСОКИЙ ЗАРАБОТОК??? Это не имеет под собой почвы.
Риэлторы и АН нужны, но не в таком виде, не на таком рынке, как в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2016 в 20:56

Если риелторы - профессионалы и ещё бы вознаграждение не более 20-30 тысяч рублей, то пусть будут, но с эксклюзивом, а не с общедоступными объектами из объявлений. А так без них дешевле: есть нотариус, справка из паспортного стола, жэу или УК, для расчетов - ячейка в банке, Росреестр по обременению. За что отдавать 50 тысяч +2% или сколько сейчас?

маруся
30 июн 2016 в 21:19

правильно, закрывайтесь, нотариус всё сделает, имуществом своим ответит

ОТВЕТИТЬ
ппппп
1 июл 2016 в 02:26

давно этих жуликов разогнать пора

ОТВЕТИТЬ
1 июл 2016 в 09:43

Господин Елесей, Маруся и прочие ппппп !!! НАПОМИНАЮ, что обращаться к услугам агентств недвижимости в нашем государстве НИ КТО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ.
Тот, кто не хочет платить решает свои вопросы сам, но, как правило почему то звонит в разные агентства и пытается получить различную интересующую его информацию, а то и адрес интересующего его объекта.
Ну если уж сам, то делай ВСЁ сам.
Иди к нотариусу и пусть он решает все вопросы связанные с поиском и покупателя и квартиры.
А ещё можешь пойти к нотариусу и он развалит тебе всю сделку потребовав по старинке от тебя те документы которые по закону и по здравому смыслу не требуются, и возьмёт с тебя за этот КАШМАР мин 20-30 тысяч, ну прям как ктото изваших "друзей" в этом чате и хотел.
Зато если вы придёте как продавец со своим покупателем, которого опять же нашли сами просто оформить сделку в АН или Юридич. .Агентство вы заплатите в среднем по городу не более 16 т.р.
И если кто то общается с агентами значит это нужно в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ему лично.
Удачи!
А с нотариусами, особенно УДАЧИ !!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена
1 июл 2016 в 11:21

Имела опыт общения с риэлторами. Первый раз когда купила жилплощадь, деньги взяли немалые, услуг оказали минимум - договор распечатали. После покупки выяснилась куча проблем, с соседями, с самим домом.
Второй раз обратилась к риэлторам по поводу продажи, обратилась в Жилфонд. Редкий непрофессионализм... я бы сказала даже - редчайший непрофессионализм на фоне раздутого самомнения. В итоге сняла с продажи. Видимо, буду продавать сама. Мне нахлебники не нужны, которые услуг не оказывают а деньги не стесняясь берут. Я найду куда потратить свои деньги и на более приятные вещи, чем услуги Жилфонда.

пепа
1 июл 2016 в 11:35

А Вы (агенства) ничего что лезете ко всем желающим собственниками всеми правдами и не правдами пытаясь стать никому ненужными посредниками (не всем конечно), при этом забирая себе вознаграждение от сдачи +50% за исписывание ручкой на "рыбе" данных 2 людей заключающих между собой договор, не жирно берете не? имхо 1000 рублей вполне достаточно, поэтому Вы и закрываете свои конторки, потому что хотите ничего не делать и получать деньги и еще инфляцию закладываете туда, простите но тут даже люди, сдающие квартиры, такой наглостью не занимаются

1 июл 2016 в 11:57

Предлагаю всем почитать изменения в законе о сделках с недвижимостью и успокоиться.
"Регистрацию сделок с недвижимостью осуществляет Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр).
Государственная пошлина за регистрацию права собственности — 2 000,00 рублей. Сделка купли-продажи квартиры должна быть оформлена в письменной форме Договором купли-продажи и Актом приема-передачи."
"Сделки по продаже: недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или недееспособному Продавцу, доли в общей долевой собственности постороннему, земельной доли подлежат удостоверению нотариусом."
АН оказывает только информационные услуги. Нужно вам это или нет и за какие деньги решать вам.
Я лично для себя решил, что мне это не нужно, потому что я сам способен разместить объявление о продаже квартиры или самостоятельно промониторить рынок недвижимости. Свободное время для этого я всегда найду.
Все сделки в целях безопасности лучше проводить в банке, а не АН, которые так же являются третьими лицами, но в отличии от банка не способны обеспечить нужный уровень безопасности.
Т.к. в настоящее время львиная доля сделок с недвижимостью связаны с ипотекой, то оформлением пакета документов и проверкой необременения объектов сделки занимается банк, что так же существенно сокращает расходы на не нужные услуги.

Мальчик
1 июл 2016 в 12:42

Риэлтеры -это бесполезные люди абсолютно. Продают то, что им надо продать. Они не знают живут ли рядом алкаши или меломаны, буянят ли ночью соседи. Юристы у них защищают только интересы агентства. Про обмен наличных денег в агентстве вообще молчу. Максимум что требуется городу -это качественная и быстрая очередь на регистрацию...так как там реально проблема отдать документы и забрать.

1 июл 2016 в 14:08

Недавно оформляли сделку у нотариуса, так он сам все пробил по базам данных, сам сдал на регистрацию, через три дня получили документы. Цена вопроса 12000 рэ. ну зато спокойно как-то все прошло. Риелтору бы в три раза больше отдали.

ОТВЕТИТЬ
1 июл 2016 в 14:18

Не знаю, как там насчет бумажек о профпригодности, это меня мало волнует. А вот то, что ответственности они ни за что не несут, - очень даже волнует. Ведь платим мы им очень и очень немало, и продавец, и покупатель за одну и ту же квартиру (никому не кажется, что это чересчур?).
Ответственность риэлторского агентства быть должна. Чтоб перед заключением сделки землю рыли, проверяя законность, точность, отсутствие прописанных и проч. Чтобы в случае проблем не клиент разбирался с проблемами, а именно агентство, которое проблемы прошляпило

ОТВЕТИТЬ
Неуловимый мститель!
1 июл 2016 в 20:43

елисей, Если мы говорим о рисках, то это всегда процент.
1% - работа персонала+ 1% - страхование = 2% Это еще нормально, но они действительно должны страховать, а не иметь "гарантийные письма", и не уходить от выплат, как страховые компании. И не должно быть гемороя с судами, выплатами и.т.д.
20-30 т.р а с чего у них ответственность будет?? Сколько сделок должно пройти, чтобы перекрыть потерю??? и страхование должно все-таки приносить хоть какую-то прибыль. Сидите одна сторона ноет, что дорого, а другая не хочет все "косяки" перекрывать за такие деньги. Как-то это все не проходит проверку математикой.

Неуловимый мститель
1 июл 2016 в 21:10

Не стоит забывать, что страхуют СДЕЛКУ, кажется, по копиям документов, а не глубину. Для этого и нужны нормальные АН.

1 июл 2016 в 22:10

На самом деле "бумажки " о профпригодности имеют значение , как для любой сферы деятельности.если агенство имеет сертификат оно действует в рамках законов РФ . сКОЛЬКО АГЕНСТВ В НАШЕМ ГОРОДЕ ИМЕЮТ СЕРТИФИКАТЫ..... всего два, и на сколько мне известно ни в одном из них ни один собственник не потерял право собственности, .Для них это дело чести, если конечно кто-то еще помнит что такое честь...

2 июл 2016 в 16:22

Давно пора закрыть все эти вредоносные и жадные до безобразия компании.

Фото пользователя
3 июл 2016 в 11:57

Риэлтор может помочь скинуть цену с хозяйской двушки

Кропоткинский
3 июл 2016 в 14:14

Продал квартиру больше года назад, лично. А эти АН всё названивают. Спрашивают - квартира в продаже, отвечаю - нет! и тут же трубку бросают. Задолбали уже.

Екатерина
3 июл 2016 в 16:04

Любят у нас люди платить посредникам просто так. Казахстан, казалось бы. Такса агентства недвижимости 1%! 1% а не как у нас. Большинство сделок проходит без участия а/н. При регистрации договора купли продажи нотариус передает все данные в соответствующие органы. И вперед, регистрировать. Регистрация права собственности - 1 день.
А у нас даже подумать боятся о том чтобы купить квартиру самостоятельно, готовы заплатить агентству кучу денег за сомнительную якобы безопасность сделки, риелтерами же выдуманное и обостренное.

Загрузка...