NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Недвижимость Объясните на пальцах

Объясните на пальцах

Цены на квартиры могут быть необъяснимо завышены — эксперты рассказали, как определять стоимость квартиры не хуже профессионала

Начнем со студий. Это один из самых популярных типов квартир на рынке — они идеальны для старта самостоятельной жизни. Один из популярных вариантов — это студии в немного отдаленных районах, но с доступной ценой. «Сегодняшняя ситуация дает возможность снижать цены, и цены становятся адекватными», — говорит специалист по недвижимости компании «ЭТАЖИ» в Новосибирске Роман Гебель.

Чтобы купить квартиру, зачастую приходится пересмотреть не один сайт. Можно неделями смотреть варианты, и на глаза попадаются абсолютно разные цены. От чего зависит цена на разные типы квартир, рассказали эксперты компании «ЭТАЖИ».

Ремонт и наличие мебели — опционально для покупателей. В целом, если она остается, это может выступить бонусом для покупателя. При оценке стоимости важно помнить, где находится квартира, как далеко и комфортно добираться до работы, остановок, магазинов.
«Эта квартира находится в диапазоне доступных цен в этом районе. Все соответствует местоположению, ремонту и общему состоянию квартиры», — говорит Роман.
«В выборе квартиры важно обращать внимание на район — это впоследствии влияет на привязку к детскому саду и школе. Бывают очень интересные, привлекательные варианты, но именно из-за района они не подходят клиентам, — рассказывает Роман. — Эта квартира находится в рыночной цене — здесь играет роль и ремонт, и высокий этаж. Цена сравнима с ценами однокомнатных на станции метро "Октябрьская", но если здесь ремонт лучше — выбор для клиента очевиден».
«Необычные планировки — это вообще отдельная тема. Для кого-то принципиально, чтобы были "ровные" (прямоугольные или квадратные) комнаты, — продолжает Роман Гебель. — Но всегда на каждую квартиру найдется свой покупатель, и сделает так, как ему нужно. При необычной планировке срок продажи даже при отработанной цене может быть увеличен».
«Скажу сразу — это адекватная, нормальная цена для двухкомнатной квартиры в таком месте. Здесь красивый ремонт, качественный, и приемлемая цена за "квадрат" — 47 тысяч рублей».
Ключ-Камышенское плато — это место, горячо любимое теми, кто там живет. При выборе цены на квартиру важно посмотреть варианты, находящиеся рядом. Также важно не забыть, что точно такая же квартира, но «через дорогу» и с другим видом из окна может стоить и на 50 тысяч дороже.

«Если говорить о ремонте, то он прибавляет к стоимости квартиры порядка 10–15 %. Важно не забывать, что максимальная стоимость ремонта, которая прибавляется к стоимости квартиры, не превышает 50 %», — напоминает Роман Гебель.
Еще один момент: остается ли в квартире бытовая техника. Например, здесь она будет передана покупателям. Опять же ее стоимость минимальна. В целом, для данного варианта цена подходящая. Важно помнить, что близость или отдаленность по отношению к метро могут добавить или снизить стоимость квартиры на 150–200 тысяч рублей.
Посмотрим на две дачи. Одна из них — это полноценный дом с хорошими дверями и качественным ремонтом. Роман Гебель говорит про предпочтения покупателей дач: «Сейчас ищут дачи в пределах 350–500 тысяч рублей». Однако важные моменты, которые влияют на стоимость, — это возможность прописки, наличие водоснабжения, электроснабжения и удаленность от города.
«Если по вашей квартире или даче, которую вы самостоятельно выставили на продажу, не поступает звонков даже при снижении цены, нужно смотреть на другие факторы: что еще влияет на спрос?» — предлагает подумать Роман Гебель. Но приятные бонусы в виде бани или полноценного дачного участка с насаждениями для какого-то покупателя могут сыграть в плюс.
Осталось разобраться с квартирами, у которых цена выше 3 млн рублей — на них тоже есть свои покупатели, хотя их гораздо меньше. Наличие метро рядом, новый дом и ремонт создают именно такую цену, которая указана на объекте. Также важна площадь — здесь это почти 70 «квадратов».
«В любом случае сначала собственник устанавливает цену, и моя задача — определить, насколько эта цена "в рынке", и предлагать возможности, и прикладывать все усилия, для того чтобы квартира продалась быстрее. Чаще всего срабатывает снижение цены. Это рынок, и от его условий никуда не уйти: поток покупателей будет только при спросе, а спрос формируется из всего ассортимента предложений и трендов, — рассказывает Роман. — Кстати, здесь тоже необычная планировка, собственникам удалось ее выгодно обыграть. А качественный ремонт говорит сам за себя».
Федеральная риэлторская компания «ЭТАЖИ»:

ст.м. «Площадь Ленина», ул. Ядринцевская, 53/1

тел. 8 (383) 233-234-0 — звоните, будем рады слышать!

е-mail: info@nsk.etagi.com

etagi.com


Присоединяйтесь «ВКонтакте»: vk.com/etagi_nsk, еще мы есть в «Твиттере»: twitter.com/etagi_nsk, и в «Одноклассниках»: ok.ru/etaginsk, а также в Facebook: www.facebook.com/etagi.nsk.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления