NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Здания в Новосибирске красивые в отличие от Франции»

«Здания в Новосибирске красивые в отличие от Франции»

Четверо иностранцев рассказали, за что они полюбили наш город и что их шокировало — слишком маленькие квартиры, огромные ключи и странная привычка клеить обои

Как часто, приезжая в ту или иную страну, мы удивляемся не только местным нравам, но и быту — «тут двери не закрывает никто, а здесь окна странные». Иностранцы, которые переехали в Новосибирск, удивляются не меньше. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ нашла четверых новосибирцев, совсем недавно бывших гостями города, и узнала у них, что они думают о городе, квартирах и местных «бытовых порядках».

Жану Марку Лаже 41 год, он художник и танцевальный режиссер. В Сибири он уже 4 года: первый раз приехал как путешественник, но влюбился в город и решил здесь остаться. Сейчас он живет недалеко от оперного театра в квартире площадью более чем 70 «квадратов». Один.

По его словам, найти квартиру было легко: он воспользовался услугами риэлторов и за 3 дня увидел 5 вариантов. Жан Марк отмечает, что часто сталкивался с тем, что фото в интернете не соответствовали квартире в действительности. «Это не очень умно, потому что люди просто тратят свое время впустую», — считает он. Цены на квартиры в Новосибирске, по его оценке, более низкие, чем в Провансе (Франция), откуда он родом.

Жан Марк говорит, что здания в Новосибирске достаточно красивые и новые в отличие от Франции. «Бывает, что в квартире достаточно современный дизайн, а около дома может быть не очень убрано и хорошо. Возникает резкий контраст. Но я очень доволен жизнью в центре и новым домом — нет проблем с влажностью, лестницы новые».

Колумбийцу Хорхе Марио Бедойя Муньосу 38 лет. Он любезно разрешил называть его просто Марио. Приехал сюда с женой — она русская и позвала его переехать в Россию после 2 лет совместной жизни в Колумбии. Марио согласился. Вместе они работают преподавателями испанского языка в школе «Лингвомания».

Сейчас Марио вместе с женой живут в ее небольшой квартире на левом берегу. За это время у них появилась дочь Камилла, и сейчас супруги делают капитальный ремонт, чтобы выделить отдельную комнату и для нее. Однако Марио в курсе цен на аренду жилья в Новосибирске и говорит, что по сравнению с Колумбией они достаточно высокие — в его стране за ту же стоимость можно снять целый дом.

Его очень удивил размер квартир в России: они очень маленькие по сравнению с жильем в Колумбии.

«Еще я удивился, что стены не красят, как у нас, а клеят на них обои, — говорит Марио. — Пришлось привыкать и к центральному отоплению в домах — в Колумбии в этом нет необходимости. Также у нас нет горячей воды в системе водопровода: те, кто хочет мыться горячей водой, ставят специальные бойлеры или газовые колонки. Я, например, часто раньше мылся холодной.

На полу в Новосибирске часто постелен ламинат или лежат ковры, у нас же любят керамический пол, нам нравится, как он блестит. Кстати, здесь сложно найти нормальную швабру для мытья пола, мне кажутся забавными те небольшие тряпочки, которыми моют пол в России.

Еще здесь очень большие ключи от замков, похожие на старинные, мы не используем такие большие ключи. Розетки у нас совсем другие: во-первых, напряжение гораздо меньше, во-вторых, они менее глубокие — в ваших вилки вставляются очень далеко», — рассказывает наш герой.

«Система освещения улиц тоже меня очень удивила: в Колумбии все улицы освещены, а здесь много темных дворов. Мне очень нравится, что во многих домах есть консьержи и они очень внимательные, что здесь не шумят после 22:00. В Колумбии часто шумят вечером, громко включают музыку поздно ночью, но никто не возмущается, потому что у нас совсем другая культура. Сегодня у них праздник, завтра у нас. Мы все любим праздник, любим веселиться, танцевать.

Единственное, что мне очень не нравится в домах, — это запах мусоропровода, он просто ужасен.

Мне здесь очень спокойно и комфортно, люди радуются, когда узнают, что я из Латинской Америки, им приятно познакомиться с человеком из такой дальней страны. Конечно же, больше всего мне не хватает моей семьи. Также я очень сильно скучаю по фруктам, которых в Колумбии большое разнообразие, а здесь многих из них не найти. А еще я скучаю по Рождеству (в Колумбии мы отмечаем католическое Рождество 24 декабря). На Рождество у нас все украшают свои дома, балконы, развешивают гирлянды. Очень много украшают город, улицы, ставят целые фигуры и композиции, мой город (Медельин, второй по величине город Колумбии) известен своими "алюмбрадос" — украшениями и композициями из гирлянд. Здесь для меня очень мало украшений и мне не хватает праздничной рождественской атмосферы, а 24 декабря вообще ничего не происходит, это нормальный рабочий день», — говорит Марио.

Кристиан Грин приехал в Новосибирск в апреле 2012 года, на вопрос о возрасте он отшутился. Здесь он преподает американский английский в BigAppleSchool.

Кристиан рассказывает, что нашел свою первую квартиру через риэлтора, которого увидел в Яндексе. Вторую квартиру, в которой сейчас живет Кристиан, ему тоже нашел агент.

«Я плачу 70 тыс. руб. в месяц — это много для Новосибирска, но для Сан-Франциско дешево. В нашем городе 70 тыс. хватит только на то, чтобы арендовать кусок асфальта для парковки авто», — смеется он. По его словам, подобная квартира в Америке могла бы стоить 500 тыс. руб. в месяц или даже больше.

Квартира Кристиана достаточно большая, с просторной кухней, и в ней он любит принимать друзей и устраивать домашние вечеринки.

В быту Кристиана в целом все устраивает, но он говорит, что в нашей стране все «немного более трудно». «Но это Россия, так что все нормально! — добавляет американец. — Я люблю жить в Сибири: люди здесь очень дружелюбные и проникновенные. Больше всего в России я люблю ее непредсказуемость. Каждый день может быть сумасшедшим!».

Эгри Кони 25 лет, он студент. Приехал в Новосибирск из Танзании совсем недавно — в октябре 2015 года. Пока Эгри живет в общежитии университета. Может показаться удивительным, но ему там очень нравится: он говорит, что помещения все очень просторные. «Я думаю, что это международное студенческое общежитие, возможно, одно из самых лучших в России», — говорит Эгри и добавляет, что ему нравится его отдельная комната и этого хватает, чтобы «вести частную жизнь».

По словам Эгри, ему нелегко было приспособиться к Сибири: зима была для него слишком холодной, а русский язык — сложным. «К сожалению, многие здесь не говорят на английском, — сетует он. — Еда тоже непривычная, но я попытаюсь здесь выжить, для этого у меня есть еще один год в Сибири».



Вика Ионова
Фото предоставлено Жаном Марком Лаже (1), Ольги Бурлаковой (2, 3), предоставлено Кристианом Грином (4), предоставлено Эгри Кони (5)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления